Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

48 минут назад, Темная Сущность сказал(а):

собьет однозначно. не трогайте. во всяком случае пока. 

Температура какая?

25 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Rakiiia сказал(а):

Кормлю смесью, которую мне дал заводчик. Он сам делает. Не думала, что так получится, но рыбы привыкли к таком корму. Переучивать не буду. Пусть едят.

Тут дело ваше, на живой переходят быстро и мотыль уже дает удобрение - я уже давно продаю продаю траву. При увеличении жителей и еды продавать не успевал, выкидывал.

Естественно при этом трава должна быть качественной. Народ в акве выбирает...

Всплывающего корика видел только 1 раз, может когда еще увижу.))

11 часов назад, Rakiiia сказал(а):

Там в одном углу покровное стекло не до конца достаëт и очень удобно "рыбачить", так что пришлось положить на ту сторону покровного стекла дощечку

Здесь есть конкретная проблема - нет нормального доступа воздуха, я бы вообще не смог так содержать. Аквы закрывают сеткой от комаров или в крышке делают большие дырки и иногда ставят вентиляторы. 

 

11 часов назад, Rakiiia сказал(а):

Стоит ли сифонить дно свежезапущенного аквариума? Ему всего 3 недели.

Все не надо. Небольшие участки, чтобы понять, что накапливается.

Типа с одного места соснуть, с другого...))

Делал - все норм.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

4 часов назад, Lx671 сказал(а):

Тут дело ваше, на живой переходят быстро и мотыль уже дает удобрение - я уже давно продаю продаю траву. При увеличении жителей и еды продавать не успевал, выкидывал.

Естественно при этом трава должна быть качественной. Народ в акве выбирает...

Всплывающего корика видел только 1 раз, может когда еще увижу.))

Здесь есть конкретная проблема - нет нормального доступа воздуха, я бы вообще не смог так содержать. Аквы закрывают сеткой от комаров или в крышке делают большие дырки и иногда ставят вентиляторы. 

 

Все не надо. Небольшие участки, чтобы понять, что накапливается.

Типа с одного места соснуть, с другого...))

Делал - все норм.

 

Сегодня высаживала новые растения в аквариум. Заметила, что пока высаживала корики мирно ползали по дну. В это время покровного стекла на акве не было. Поставила назад покровное стекло и снова стали периодически всплывать... Получается дело в стекле? Как тогда поступить? Если накрою сеткой, то, боюсь, кошка рано или поздно научится плавать. Она часто сидит сверху на аквариуме... Буду что-то придумывать

IMG20240825131147.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Rakiiia сказал(а):

Если накрою сеткой, то, боюсь, кошка рано или поздно научится плавать. Она часто сидит сверху на аквариуме... Буду что-то придумывать

Тут народ есть, который держит кошек и сетку... Как-то договариваются с кошкой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lx671 сказал(а):

Как-то договариваются с кошкой))

и даже без сеток договариваются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lx671 сказал(а):

Тут народ есть, который держит кошек и сетку... Как-то договариваются с кошкой))

Сетка в разработке :)

Приняла это как неизбежность)) Странно, что их не изготавливают массово... Всегда считала что аквариум + крышка = всем будет счастье. Вот такой самообман

Из плюсов: после подмены воды тесты на железо, нитраты и фосфаты порадовали. Всё есть и всего понемногу. Большое спасибо за советы! Они реально помогают 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Rakiiia сказал(а):

Странно, что их не изготавливают массово...

ну почему же?

https://aliexpress.ru/item/1005004929299956.html?sku_id=12000031055793067

вопрос возможности кошелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Rakiiia сказал(а):

Всегда считала что аквариум + крышка = всем будет счастье

тем, кто любит разместить коряги, которые торчат над поверхностью воды, счастья не будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Antik сказал(а):

Ну у них не удобно.  Надо открывать быстро - 3 края надо жесткую планку, у меня одножильный провод толстый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lx671 сказал(а):

Ну у них не удобно.  Надо открывать быстро - 3 края надо жесткую планку, у меня одножильный провод толстый.

Мне тоже показались неудобными. Та, которую я хочу пока ещё в процессе. Хочу чтоб была как крышка. На жëстком каркасе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 часов назад, Rakiiia сказал(а):

Хочу чтоб была как крышка. На жëстком каркасе

Да правильно. Можно на пластиковых уголках, например сделать (приклеить). До меня дошло поздно)) Правда есть нюансы для выводов проводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сетка ещё в процессе создания. С проводами есть загвоздка, но, думаю, получится всё решить. 

Купила 20 креветок лимонок. Копаются в аквариуме с большой энергичностью. Но водоросли всё равно растут ощутимо. Чуть меньше чем раньше (либо креветосы их подъедают). Удобрения есть, но в очень низких концентрациях. Железо 0.1. Нитраты менее 5 мг/л. Фосфаты менее 0.25. Буду наблюдать дальше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока сделала вот такую "кустарную" сетку. Временный вариант. Корики всплывают значительно реже. Но днём успела малость испугаться. Один коридорас лежал на дне без движения. Не всплывал. Особо ни на что не реагировал. И другие были не такие бодрые как раньше. Сыпанула чуть чуть корма и почти сразу оживились. Сейчас всё ок. Могли ли они себя так вести от голода?

 P. S: Водоросли продолжают колоситься... 

 

IMG20240829194005.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Rakiiia сказал(а):

Пока сделала вот такую "кустарную" сетку. Временный вариант. Корики всплывают значительно реже. Но днём успела малость испугаться. Один коридорас лежал на дне без движения. Не всплывал. Особо ни на что не реагировал. И другие были не такие бодрые как раньше. Сыпанула чуть чуть корма и почти сразу оживились. Сейчас всё ок. Могли ли они себя так вести от голода?

 P. S: Водоросли продолжают колоситься... 

 

IMG20240829194005.jpg

У меня коридорас крапчатый порой просто лежат на дне. Чаще ночью или после выключения света. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.08.2024 - 21:09, Rakiiia сказал(а):

Сетка ещё в процессе создания.

Пара-тройка отверстий в покровном стекле вполне может решить проблему. Но да, недёшево выйдет... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Haaans сказал(а):

У меня коридорас крапчатый порой просто лежат на дне. Чаще ночью или после выключения света. 

Я такого за ними не замечала. Боюсь упустить что-то. Золотистые корики так могут подолгу лежать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Rakiiia сказал(а):

Я такого за ними не замечала. Боюсь упустить что-то. Золотистые корики так могут подолгу лежать? 

Полагаю что могут. Им же надо отдыхать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Пятница сказал(а):

Спал рыбас, кормом разбудили)

Да. Похоже они реально так делают. Буду знать) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие старожилы аквариумного мира! Нужен ваш совет. В октябре планирую купить систему подачи Co2 от ista. Потребуется ли что-то заменить, если я начну подавать углекислый газ в травник? Подойдёт ли мой светильник STELS AIR 600 WRGB 60-75 см 32W? Или потребуется более термоядерный свет? 

2 часов назад, Rakiiia сказал(а):

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, Rakiiia сказал(а):

В октябре планирую купить систему подачи Co2 от ista.

Да, можно, если хотите найти множество заморочек и суеты.)) Там будет жестокий компромисс между подышать траве и не задушить рыбов...

Нужен свет мощней, может дольше, УДО наверняка придется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила 10 самцов гупëшек Эндлера, а они обижают кориков. Не дают им всплывать. Есть шанс, что они успокоятся или эти агрессоры так и будут шпынять коридорасов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×