Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот бы кому ряску отдавать... Я купила буквально ложку этой "заразы", сама не знаю зачем, :D теперь она - везде! В большой акве черпаю дуршлагом, затем сачком. Всю до единой не вычерпать никак. На руки мои налипает, а потом обратно в аквас попадает. Ну и через пару недель - опять ковер! Мои рыбы не едят ее. В горшок, короче, добро утилизирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заведи золотых рыбок ))) жаль я далеко, с удовольствием бы забрала ведра с ряской )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если часто выбирать, со временем избавитесь. Я извела (не покупала, занесла с чем-то).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а интересно, если я прямо в карасятник посажу ряску, у неё есть шанс выжить и разрастись?

или рыбы просто обожрутся и будут толстопузые и довольные, а ряске капец? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петухи любят плавающие растения. Под ними гнездоваться кайф. Они действительно очень быстро разрастаются, надо время от времени брать волю в кулак и от части избавляться. Я излишки в горшки обычных растений складываю) Только какой-то один край застилать, чтобы свет проникал и было где вздохнуть и перекусить. Или несколько островков, но опять-таки, желательно не более 40% поверхности. Если сильное течение, лучше обойтись без такого ковра, но у вас с петухом нет течения) 

Анубиаса очень много видов оказалось, и все они медленно растут, можно найти по вкусу. 
Я вижу в этом аквариуме более живописный фон, какую-то почвопокровную низенькую травку на полплощади, чтобы лежать помягше было,  в которой утопает грот, а все остальное и так отлично выглядит) 

У меня на свой петушатник наполеоновские планы, все со временем будет)  

 

Пока строчила, тема уже частично сменилась ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, избавляться от плавающих растений не проблема, золотушки их с удовольствием употребят ))) единственное, боюсь вдруг у петуха есть какая скрытая зараза, и попадет к ним... Но он сидит в одиночке с лета, и до сих пор живой. Может и ничо...

 

с живописным фоном - вопрос... Был яркий фон, на нем петуха не видать )))

про почвопокровную травку интересная очень идея )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заведи золотых рыбок ))) жаль я далеко, с удовольствием бы забрала ведра с ряской )

Не-не! И не уговаривайте! *смеется*

Не надо мне золотых варваров! Я уже проходила эту тему. Были у меня золотушки, недолго правда, и давно. Не хочу. Но это мое, субъективное мнение, т.к. я и петухов не люблю.))) Муж залипает у витрин с петухами, я его оттаскиваю.:) И петух у нас жил года два - не-е, не мое. Ну, каждому свое. На вкус и цвет - все фломастеры разные, правда ведь? Мой коллега запал на "море" настоящее, теперь работает только на него. Ну и что? Я бы нашла куда лучше потратить такие деньжищи! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это да, золотушки на любителя рыбки )))

 

морской аквариум я как-то совсем не хочу. А вот скалярий завела бы с удовольствием, мне они очень нравятся )) Но пока особо некуда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не обязательно яркий фон с занимательными мотивами)  Мне фоны специально для аквариумов не нравятся, либо  они скучные однотонные синие-черные, либо там какая-то неразбериха с морскими растениями. Для себя хочу красивую картинку на бумаге распечатать, потом заламинировать, чтобы не промокала. Что-то светлое. Также не понимаю советы стелить темный грунт, якобы чтобы внимание с рыбы не перетягивал. Темный хорош когда в едином стиле. Рыба безвкусно выглядит на всяких оранжевых-розовых-зеленых донышках, а простой белый выглядит хорошо. 

А  травка при пересадке обрабатывается. Способов масса,  все не упомню, свои держала в перекиси ложка на литр пять минут, это самое простое. После этого вроде промыть достаточно, но у меня ещё в чистой воде лежали час на всякий случай. Там обработка в зависимости от целей может отличаться,  то ли просто очистить, то ли от водорослей избавиться, а может яйца улиток уничтожить - на все разные растворы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в марганцовке обычно, в средне-розовом растворе. Уж не знаю, помогает ли он. Или это больше для самоуспокоения )) но то когда с магазина растения.

 

про грунт - вот и мне больше всего нравится простой белый. Если буду большой карасятник запускать, так и сделаю. Не хочу уже пестрый. Раньше нравилось, сейчас как-то не особо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если часто выбирать, со временем избавитесь. Я извела (не покупала, занесла с чем-то).

Согласна. Но надо реально часто там копаться.

Вот лет 15 тому назад я купила улиток ампулярий, штуки три-четыре. А они как помчали икру метать на крышку! Я с непытности и обалдела. :) И вывелись улитята! Потом раза три на рынок относила по пол-литровой банке этого добра, там даже не считали - предлагали обмен. =) А теперь - не хотят жить ампулярки, не то что размножаться. Вроде ничего не менялось особо. Вот и "вывелись".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ампуляхи живут нормально только в карасятнике.

У петушка, у гурами - умирают. Не понимаю, почему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ампуляхи живут нормально только в карасятнике.

У петушка, у гурами - умирают. Не понимаю, почему...

У меня ампулярии живут с гурами, все нормально, вместе с анцитрусами поедают огурцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама не понимаю, почему... гурами их не обижают.

Наоборот, пишут что золотухи могут обкусывать ампуляриям усы...  Но нет. С золотухами прекрасно живут , вымахали с грецкий орех. А одну ампуляху я пересадила от золотух к гурами, через 2 недели она померла там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама не понимаю, почему... гурами их не обижают.

Наоборот, пишут что золотухи могут обкусывать ампуляриям усы... Но нет. С золотухами прекрасно живут , вымахали с грецкий орех. А одну ампуляху я пересадила от золотух к гурами, через 2 недели она померла там...

Золотухи тоже присутствуют. Спокойные, никого не трогают. В этом коллективе здохли только гуппии О_о я был в шоке. Гупии жили в 20 литровике. Около 2х месяцев. Пересадил в общаг. Через 3 недели. Начали дохнуть мальки, и за 2 дня здохли все, около 30 шт. Что к чему не понял..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ампуляхи живут нормально только в карасятнике.

У петушка, у гурами - умирают. Не понимаю, почему...

У меня везде не живут, не сажаю их только с хищными хеленами. И все равно - со временем дохнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть котеги - кот Геральд и кошка - Фрейя, оба - подобранцы-дворяне. :) Рыбу уважает только кот, в виде еды готовой. А Фрейе - ничего не надо, только миска со жрачкой и горшок. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слегка облагородила. Валлиснерию посадила, роголистник распределила вдоль задней стенки.

Мне уже больше нравится. Петуху тоже - есть где плавать)

post-1408-0-13150300-1478849072_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, сделала редизайн ))

анубиас посадила наверх грота, переставила в другую сторону.

Шарикам мха теперь нашлось тоже нормальное место и рыбке есть где поплавать

 

Общипанный роголистник выкинула, заменила на нормальную красивую ветку.

post-1408-0-51412500-1478888040_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво вышло)  И все-таки  нравится мне ковер из мелкой травки, я бы треть грунта заменила на чуть мельче а-ля зонирование, и сделала бы там лужайку) Например вокруг шариков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С лужайкой то как раз так напляшешься, что мало не покажется. Я вот уже думаю слить свою банку с "лужайкой" и забыть как страшный сон. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, а которая из них с лужайкой? :)  хочу посмотреть как выглядит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30. С лужайкой это громко сказано, она должна была быть в перспективе, но ее нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ага, я так и подумала, там такая небольшая растючка слева )  а зачем всю банку сливать? может просто "лужайку" повыдергать? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бесит она меня уже, да и без лужайки не интересно совсем, палки и в другой акве растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, нужна ваша помощь :)) Приехали мои коряги для карасятника, 2 штуки. Смотрю и вообще не понимаю, куда их ставить.

Каждая коряга длиной в пол-акваса.

 

post-1408-0-57739100-1478893621_thumb.jpg

 

на дне и так свободного места мало, почти всё засажено. Если я еще коряги положу, то карасикам вообще негде будет поковыряться.

 

Есть идеи, как можно расположить коряги? А то у меня идея только одна - оставить их для планируемого большого акваса.

Вот что сейчас у рыбок:

post-1408-0-60925800-1478893539_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник а зачем тебе вообще коряги к золотушкам? Сомиков у тебя нет.... Золотушкам декор насколько помню противопоказан...можно конечно привязать к ним анубиас нанапетит с мелкими листочками, но его ведь смогут объесть золотушки... Мне кажется лучше оставить для нового акваса

Или , как идея, таиландский папоротник очень мило смотрится на такого типа корягах

post-1252-0-39140300-1478901445_thumb.jpegpost-1252-0-95336700-1478901454_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама не знаю зачем, купила спонтанно, пару страниц назад в этой теме размышляла над дизайном )

Там коряги безопасные, в них нет острых углов о которые можно оцарапаться. Это скорее брёвна, а не коряги )))

 

В новом аквасе тоже золотухи будут (да, я золотухо-маньяк))))

но там и площадь дна будет больше, и коряги можно будет спокойно разместить, для живописности интерьера )

 

Сомиков тоже хочу, коридорасов. Вроде, с золотушками они живут, если правильно размеры подобрать, чтоб золотушка не проглотила их ))


о, круто про папоротник! гениальная идея )) у меня как раз остатки папоротника загибаются... хз что ему не нравится. Может как раз не нравится как он посажен.

Легко смогу выковырять и примотать к корягам, поместить на задний план.

Его тоже нитками приматывают, к коряге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я суперклеем в цихлиднике приклеила )))

А по сомикам Ща насоветууууую . Я тут по уши влюбилась с бефортию. Рыбка полезная, чистит уберает, только крестиком не вышивает, но она холодноводная и рекомендуемые соседи как раз руикины. Почитай про неёpost-1252-0-94686100-1478901987_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Суперклеем ?? приклеила папоротник??? нифига себе )  а суперклей не выделяет в воду ничего, рыбы не потравятся?

какой именно суперклей? )

 

Клёвая какая рыбка ) почитаю!

а ты где-нибудь видела таких в Москве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос не по теме.

Ника, а чем тебе золотухи нравятся? 

 

Такие милахи )) я с детства о них мечтала, но тогда не было условий. Здравого смысла хватило тогда их не селить в 40 л )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×