Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 Я своё мнение выскажу.

Я б избавился от них. Хорошая банка, хороший повод начать всё с начала. С нуля. Что для меня - высшее счастье.))) А тут этих три рыбины, на которые нужно постоянно делать сноски.)) Зачем? Ещё не известно сколько им лет. Короче, я так не сюсюкаюсь с рыбой. Если она не в тему, то я от неё избавляюсь. И всегда найду куда. (Не в унитаз))) Знакомые, магазины и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, рыбки такие на любителя )) мне очень нравится сомик, вот недавно кормила его. Но ему по-хорошему аква от 500 л нужна, лучше 750.  Здесь ему тесно в 250л, развернуться негде.

 

Подскажите пожалуйста, я тут фильтр выбираю.  На 250 литров мощность нужна 1000 л/час?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, план действий.

Копим литров на 400.

Запускаем, переселяем зверюг.

130л. Продаем, золотушек в 250л.

Эх, мечты, мечты.

Рыбы шикарные не спорю, но тесно. Если и оставлять, то с перспективой увелечения жилой площади. Или отдать сома, очень большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Сом очень красивый,

Но .... Поддерживаю позицию Юры и Ольги. Эти сомы вырастают очень крупными. Хищники. Съедят все, что в рот поместится. А помещается им очень много :)

Пока не вымахал длиной с аквариум, больше шансов пристроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется 1200л/ч - это минимум. 

Ника, у меня 800л/ч - с натугой тянет 140 литров. В воде муть грязь, буду внутренний добавлять фан3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, а у тебя внешник на 1200?

 

Наталья, т.е. этот сом еще будет расти?? о_О

 

Кирилл, мне очень нравится твой план )) только литраж 400 маловато будет для них ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Да, согласна ! Фильтрация нужна помощнее. У меня в 200 литрах два внутренних фильтра: 2000 и 2500 л/час

Николай, а у тебя внешник на 1200?

 

Наталья, т.е. этот сом еще будет расти?? о_О ))

Почитайте в интернете :) И расти будет, и задираться, и Декорации должны быть хорошенько закреплены. Рыба крупная и очень активная. Особенно по ночам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы выступила традиционно:внутренний акваэль 1000 или 1500, внешний Eheim 2028 или 2080.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник, я уже писала тебе, что для 200л 1200л\ч тетры мало мне. А у тебя 250 и еще золотухи будут.  1000 и 1200 мало  :)   

Рыбины зверюги, но я тоже считаю что аква для них все равно что в стакане жить.  Я б не спеша искала им хорошее место. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, а у тебя внешник на 1200?

 

 

нет, на 800лч. К нему фан3 прикупил только что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы выступила традиционно:внутренний акваэль 1000 или 1500, внешний Eheim 2028 или 2080.

 

Оль, а зачем 2 фильтра?

один хороший внешний не будет справляться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внешник для стабильности баланса, внутренник фильтровать муть, взвесь, и затягивать какашки.

Это оптимальная раскладка. Да и потом, внутренники недорогие, а вода с ними невесомая. У меня нет только там, где уж совсем не хочется загромождать ими внутри. Но у тебя точно не тот случай, я бы однозначно добавила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два так два, нивапрос )) купила Акваэль турбо 1500

щас поставлю

и в ближайшее время внешник тоже.

 

Понаблюдала за зверюгами, и еще больше убедилась что их надо пристраивать.

Сом конечно само очарование, но он достает попугая и астронотуса, по-серьезному.

Ему действительно большой аквас нужен.

 

Попугаев размером поменьше, оранжевых  у нас в магазине по 1500 продают.

Астронотуса такого не знаю почем продают... Аналогичного по размерам, но с интересной окраской продавали за 6500 .

 

Попробую поставить на авито по 1000 за каждую рыбку. Чтобы не брали бесплатно кто попало и куда попало.  А там видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

видела передачу про мужика, который под домом из подвала сделал аквариум. ой, даже не аквариум, не знаю как это назвать... короче, дом стоит на воде и в каждой комнате есть отверстия, застееленные и открытые, чтоб внутрь попасть (он там плавает, убирается, играет с ними и гладит)сколько тонн, прослушала(много!)))живут там сомы, черепаха, арованна точно была и еще несколько метровых/полутораметровых рыбин. вот это фанаааат!!!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ахаха, круто )) мне тогда надо купить квартиру снизу, и там залить аквасо-бассейн )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот что получилось с кубиком для петуховича.

Хотела образцово-показательный кубик с корягой и зеленью сделать. Но получилось как всегда ))

Внезапно у петуха образовался домик-амфора, которая стала центром композиции.  Сегодня добавила эхинодорус небольшой и микро-анубиас на коряге. Собственно, больше ничего и не влезет. Роголистник еще есть, и всё.

 

Петуху очень нравится эта амфора, там много вариантов как можно в неё заплыть и выплыть. И ему нужно это укрытие.

Поэтому амфору я убирать с композиции не буду, хоть это и сомнительный декор))

 

post-1408-0-41189700-1479664420_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставила в 250-литровку внутренний Акваэль турбо на 1500. 

Фигачит.

Странно, в прежнем фильтре была помпа на 2000 л/ч, но она не давала такого движняка... Может быть, что помпа старая была, засорилась или еще чего?

 

Сома накормила таблетками для креветок (мне зачем-то их подарили к Акваэль кубику 10л)

Цихлид накормила специальными палочками для цихлид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, не могу рассмотреть, а какой фильтр петуху поставила, не рюкзачок ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петух без фильтра сидит. В комплекте есть фильтр с губкой, но я не включала.  У меня и второй синий без фильтра тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С новым фильтром вроде почище стала вода. Он отфильтровал всякую муть.

Сделала тесты воды, не очень хорошие... Не знаю как там раньше было с балансом, но сейчас азотистые чуть повышены, и нитрит.

Сделала подмену 45 литров, налила из-под крана. Без Аквасейфа, потому что закончился. Вода сегодня вроде нормальная идет.

 

Люди, а как вообще быть с балансом в банке, где нет растений? Там же некому кушать нитраты, и куда они будут деваться?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника ну не понимаю я как можно отдать этого сомааааа ((((((( ну фантастически потрясающий , прям хочется взять и потискать.... Красавец

Бамбуковые отросточки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Придется ему еще одну банку покупать, литров на 500 )))

 

а кстати, может быть кто-то разбирается, попугай у меня мальчик или девочка? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня муж посмотрел на сома и говорит - надо делать фартук у кухни сплошняком аквариум (у меня кухня буквой П) и пусть плавает ))))))))))))))))))))))

С утра подходишь кофе налить а он тебе приветственно усами у кофеварки шевелит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ооо, это было бы роскошно, наверно тонны две получилось бы )

а серьезно, если у тебя есть куда его селить, я бы тебе с удовольствием отдала )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник правда некуда (((( мой новый аквас застрял на таможне по необъяснимым причинам. Уже все ждалки прождала. Да и травник там планируется то ли со скаляриями то ли с дискусами. Но ни тем ни тем он в соседи не подойдёт к моему сожалению (((( бессердечная ты женщина , ну как такое чудо взять и отдать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие они все умильные) Вот так думаешь всю жизнь что за дурацкое животное рыба, ни погладить ни обнять, а потом смотришь такое видео  и пропадаешь  :wub:

Очаровательные звери, сом мощный такой на вид будто стекло проломить может, я наверное боялась бы такого) Все трое красавцы, всех себе хочу  :05:

А креветочный корм тебе достался потому что он в комплект входит, это аквас сразу под креветок готовый) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полин, не открывается ссылка, пишет что удалено из общего доступа. А что там? ))

 

Катя, запросто, только как в Одессу их переслать...

 

Юль, вот сомик мне больше всего нравится из этой троицы )) Кому попало я его конечно же не отдам. Но и у меня ему тесновато...

 

а про бамбуковые отростки и фитофильтр, это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бамбук просто можно поставить в окошко для кормления! Он будет нитрат потихоньку вытягивать! Но на ваш объем... Даже не знаю на сколько повлияет..

А фитофильтр прекрасная вещь!

 

post-1365-0-89822500-1479716018_thumb.jpg

post-1365-0-19009200-1479716043_thumb.jpg

post-1365-0-77666700-1479716050_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник поищи Наши (эста) тему , она подробно про бамбук описывала. У меня , пока, с параметрами ттт поэтому к этому способу не прибегала, но держу на вооружении, так как фитофильтр мне к сожалению не разместить в доступности аквариума. А так да, многие рекомендуют фитофильтры. Пока потребности нет я и не заморачиваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Верю, что фито-фильтр это прекрасно ))  но такая инсталляция для меня уже слишком ))

про бамбук поняла, гляну.  Вряд ли буду это делать, но почитать интересно.

 

а может, насыпать/налить в акву чего-нибудь? Есть же всякие препараты для уменьшения нитратов?  Какая-нибудь тетра-нитрат-минус, и подобные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На авито даже уже готовый фитофильтр с растениями продавал, недалёко от нас

Ну попробуй засунь бамбуков, в икее продают такие высокие, стоят не дорого

Химия есть химия, на постоянной основе, думаю глупо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×