Перейти к содержанию
Svetlana

Лялиусы совместимость с другими рыбками

Рекомендуемые сообщения

всем добрый день! вот назрел вопрос по поводу этих красивых рыбок, с кем они совместимы, а точности со скаляриями они мирно могут ужится или нет? все остальные рыбки мелкие и не агресивные. Мой аквариум может некоторые помнят 180 литров в нем 6 неонов,5 тетры, 2скалярии,1 сиам,1 отоцинклюс и 1ансциструс ну и лялиусы пара. Так вот мне сказали в магазине что их вместе со скалярами держать нельзя, я всетаки взяла, пока все нормально, но в голове крутятся разные мысли, может кто имеет опыт поделитесь пожалуйста. И как долго они живут? Мои ляльки по возрасту сказали около 6,8 месяцев до года в общем, не обманули ли меня? Фото прилагаю. Хотелось бы что бы радовали нас хотябы пару лет. Буду очень благодарна за ваш опыт и совет!  :50:

post-413-0-45217600-1463131607_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. У меня был неудачный опыт с лялиусами посадила с гурамчиками пару лялиусов. Сначало все было нормально но потом заметила, что лялиусы стали обижать гурамов причем самцов. Пришлось отдать. Аквариум мой 350 литров места хватало всем но вот так сложилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья лялиусе!

В целом, по параметрам воды лялиусы и скалярии совместимы. Но, лялиусы пугливы и мне кажется взрослые скалярии их загнобят.

Живут лялиусы недолго - до трех лет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ваш опыт и советы. Буду бдительной. На данный момент самец лялиус хозяин в аквариуме, хвостом по мордам скаляриям бьет, не пугливый гоняет самку от кормушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу заметить, что лялиусам требуется обильное питание. Поэтому не стоит держать лялиусов с шустрыми и прожорливыми рыбами, так как лялькам может не хватать пищи. Этот нюанс мало где освещается.

Также следите за своими лялиусами внимательно - как говорила наш ихтиопатолог Вера Дудина, и как подтверждает практика, среди них очень часто встречается туберкулез. Более паскудную дрянь найти сложно, разве что колумнарис какой-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эксперимент не удался. Мне в магазине говорили, что лялиусы не совместимы со скаляриями, сильнейшие победят. Драк не видела, но ляльки мои погибли сначала самец, без видимых причин, через пару месяцев самочка без следно пропала . После недельного отсутствия моего , даже скелет не нашла. Все остальные рыбы были в норме, никто больше не погиб. Так жаль, мне они так нравились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже пришла к выводу, что лялиусов только в видовом или с мелочью безобидной. мою ляльку даже гуппяха клевала. и тоже у всех несчастная гибель, не исключено, что виноват стресс - испуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, это просто они так живут (привоз). Изучала этот вопрос специально, не нашла вариантов долгожительства, ни один человек не написал об этом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне очень жаль, они такие лапуси красивые были, жаль что они такие хрупкие рыбки, я то думала что рамирези по сложнее в содержании, а оказывается нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не подумайте, мне тоже жаль, любое живое существо, просто меня к ним особо не тянуло никогда, мне их габитус не очень нравился и усы нижние, цвета конечно веселые)))  И ввиду их хлипкости тем более не тянуло. Хотя рамирези тоже еще те "жильцы"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, а я просто в отпаде была когда ляльки между собой общались, они эти усики как руки используют, так интересно было наблюдать, как она его усиками щупала или когда он наезжал на нее, она защищалась ими же, словно отпихивала его руками от себя! Мол уйди противный! )))) застенчивые они и пугливые это их минус, накормить их хорошо, сплошная проблема была, пока поймут, уже корма нет, другие рыбы слопали. Наверное их лучше содержать отдельно от других рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, а я просто в отпаде была когда ляльки между собой общались, они эти усики как руки используют, так интересно было наблюдать, как она его усиками щупала или когда он наезжал на нее, она защищалась ими же, словно отпихивала его руками от себя! Мол уйди противный! ))))

 

Гурами так же делают ))

но получается, они более живучие. У меня жемчужные с начала мая, и помирать не собираются ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня оставшийся лялька был активный, гонял всех. Ел нормально,выглядел здоровым. Ушел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже хотел пару лялек завести но начитавшись о их не живучести передумал. Други а кого можно завести похожих на лялек но с более крепким здоровьем  в аквариум 30 литров ? Гурами наверное тесновато будет в таком объёме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, пару гурами можно в 30л. Только не больше )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А лялиусы местного разведения интересно есть?

Да есть, на птичке видел.Но говорят тоже не долгожители.

Спасибо, посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про макропода почитал, уж очень он агрессивный, лучше как петушка отдельно его содержать или с крупными рыбами.. Присматриваюсь к жемчужным гурами, симпатяги. Как они в содержание можете подсказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше брать разнополую пару, уже подрощенных чтобы было видно кто мальчик а кто девочка.

Но даже если 2 самца попадется, как мне - ничего страшного. Немножко будут друг-друга гонять и делить территорию, но без смертоубийства )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну если в 30 литрах уже есть какое-то население, нужно исходить из того, кто там живет (или планируется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А лялиусы местного разведения интересно есть?

на форумах читала, люди разводили и малька поднимали, даже от изначально больных и слабых. но я когда искала, не нашла заводчиков(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну если в 30 литрах уже есть какое-то население, нужно исходить из того, кто там живет (или планируется).

Неа, население пока нет, баночка на уровне запуска.Вот планирую кого заселить.Как вариант, пару гурами жемчужных, 3-х коридорасов штерба или панда, вот думаю кого ещё можно заселить, что бы сильно не перенаселять банку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мелочь какую-нибудь типа расбор, можно.  Они не мешают гурамам, сами по себе тусуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разборы мне нравятся, тоже собираюсь стайку взять.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Это точно, красивая рыбка, особенно расбора клинопятнистая в стайке классно смотрится.Рассматриваю их тоже для подселения.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз их и хочу приобрести.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, если отвечаете сразу за нужным постом, не обязательно цитировать. 

Тяжело ваши матрешки читать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня это одна и та же рыбка. Лялиус по русски, а на французском она colisa называется, по английски так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. Спасибо. А то я и гурами то от лялиуса отличить не могу, их всех то так то эдак в магазине подписывают. Жаль. Присматривалась к ним...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подождите, а точно нет рыбки колизы - которая меньше их всех еще? лялиуса нереально с кем-то спутать, они или красные с бирюзовым верхним плавником, или ярко-голубые, или классика - голубые и морковно-красные полосы)

 

а гурами в пятнышки разные)

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×