Перейти к содержанию
Ника

Нормальное поведение для рыбки петушка?

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, есть вопрос:

 

Аквариум 60 литров. Живут 3 гурами (еще малыши, пол непонятен, 4 см длиной вместе с хвостом). И самец петушок, молоденький, купила 2 дня назад.

 

Обратила внимание, что петушок ведет себя не как гурами.  Если гурами целый день плавают туда-сюда, исследуют, иногда гоняются друг за другом...  то петушок часто сидит в зарослях растючки. Выплывает только иногда и ненадолго.  И еще у него любимое занятие. тусить около боковой стенки и надуваться перед своим отражением.

 

Даже на завтрак-ужин выходит не сразу, из своих зарослей. Гурами уже поели, а петушок только выплывает потихоньку. Приходится еще добавлять корма. Боюсь, гурами обожрутся будут как сосиски

 

Это нормально, что петух так в зарослях почти всё время сидит? или он боится, стесняется, еще не привык?

Гурами его не трогают.  Если они к нему подплывают, петух поворачивается к ним и напыживается. Никто никого не бьет.

 

Вот так выглядит аквас, зелени полно. Сейчас еще у фильтра посадила кабомбу. Единственное что, пока до верха не доросли растения, высота на 2/3 акваса.  Петух сидит в основном в зарослях у задней стенки, около дна, где гуще всего растючка

 

post-1408-0-19297000-1464159600.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зелени не полно. Надо больше для ваших видов.

Для петуха поведение нормальное. Поэтому их и держат отдельно. Подкармливайте его петушиным кормом отдельно понемножку. За еду он биться не будет и по поведению - флегматик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, точь в точь как мой "балласт" :lol: .  Чтоб не перекармливать из-за него, я приучила своего петуха, выходить на кормежку, т.е. пальцем тревожу поверхность воды, тем самым давая ему знак, что жрать надо, жду пока его милость соизволит поднять свой зад на поверхность, и кидаю корм ему на голову, он успевает схватить себе пару катушек, а после все сметали гупари.  Иначе если я бы ждала пока он наестся, то гуппий бы уже разорвало от пережора. :lol: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петух-флегматик :lol:  ну и хорошо, я как раз хотела спокойного )

 

Еще больше зелени? не вопрос, подсажу им еще чего-нибудь. Валлиснерию может быть? она длинная и высокая, будет разделять пространство

А то петух петухом, а вот гурами сегодня пытались друг-друга убить. Агрессивно наезжали один на другого. Я аж испугалась, давай им пальцем стучать, "разнимать драку".

 

А что за корм такой специальный петушиный?

 

 

Юлия,

о, оказывается не у одной меня петух долго соображает )) попробую ему какой-нибудь сигнал подавать, чтобы рефлекс выработался ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, спасибо :) я нагуглила, поняла какой.

 

А интересно, эти корма по видам рыб чем-то реально отличаются? или это маркетинговый ход типа как у кошек - корм для британцев.

У моих сейчас хлопья тетровские для золотух. Петух ест с аппетитом.

Не вижу принципиального отличия от тех хлопьев, что я брала на развес (сдуру, потом не стала ими кормить, купила упакованные). И еще мне пачку хлопьев для тропических рыб подарили, вместе с аквариумом. По виду такие же как тетровские для золотух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну.. хочется верить, что при производстве специальных кормов для отдельных видов рыб, учтены физиология рыбки и особенности ее питания в природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, спасибо :) я нагуглила, поняла какой.

 

А интересно, эти корма по видам рыб чем-то реально отличаются? или это маркетинговый ход типа как у кошек - корм для британцев.

У моих сейчас хлопья тетровские для золотух. Петух ест с аппетитом.

Не вижу принципиального отличия от тех хлопьев, что я брала на развес (сдуру, потом не стала ими кормить, купила упакованные). И еще мне пачку хлопьев для тропических рыб подарили, вместе с аквариумом. По виду такие же как тетровские для золотух.

В подарок достались палочки для цихлид — я их ломаю и периодически кормлю гурами, боций и радужниц — едят за милую душу. Таблетки для сомов боции "хомячат" запросто. Так что всё довольно условно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох уж эти лабиринтовые...

Теперь у меня петушок, и четверо гурами, 2 жемчужных, 2 больших мраморных. Мраморные освоились, активные...

 

а вот бедный мой петушок. По-моему он в шоке от этих лосей, мраморных гурами. Стоит в углу, кушает плохо. Только если насыпать корм прямо ему на голову, то поест. А так - как будто боится подплывать, когда там наверху эти лапти носятся....

Что делать, что делать? Собираюсь отсаживать петушка отдельно, то ли маленький аквасик ему купить, то ли в имеющийся 8-литровый, где типа ряска растет.. Один фиг, эта ряска не растет нормально, такое впечатление что она просто уменьшается. Возьму и скормлю её золотухам всю, а петушку аквасик отдам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живет со скаляриями петух, теперь их две, поведение похоже как у вашего за одним исключением, ест он хорошо, а так плавает немного, то и дело вижу его в верхнем углу у смотрового стекла у коряги.  Петух явно не и с тех кто будет боятся, для него это норма так себя вести. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил себе петуха 9-го числа. Освоился нормально. Гурами у меня сантиметров по 7, носятся друг за другом. Ест и плавает активно, вчера заметил, что тоже начал раздавать лещей всем подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Целый день меня не было дома, приехала - петух сидит под корягой. Вроде вышел на ужин, но испугался больших гурам.

Схватил маленький кусочек еды и опять под корягу залез.

Волнуюсь...  Думаете, не отсаживать? или всё-таки отсадить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, спасибо! так и сделаю, а то видно что он в стрессе от этих больших гурами... Раньше был активный и ел хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петухи все очень разные по характеру, если можно так сказать.

Но в любом случае стрессуют, когда кто-то проникает в их "личное" пространство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отсадила вчера петушка в аквасик 8 л. Он заметно приободрился, повеселел .Видно, что ему тут лучше и спокойнее.

Кошки тоже счастливы, у них в непосредственной близости появилась рыбка. Сидят, наблюдают. Кошек петух вообще не боится, даже если она его лапкой через стекло пытается ловить.

 

Жаль, не получится красивый круглый аквасик ему купить. Все, которые я видела - с открытым верхом. Даже если там свет и фильтр. А это значит, что его оттуда вмиг достанут лапкой.

 

Вопрос, что дальше? Так пусть и сидит всю оставшуюся жизнь в "камере-одиночке"? ))

И еще вопрос. В этом мелком аквасике нет фильтра.  Может и ладно? чего там фильтровать-то от одного петуха. Если я буду просто раз в неделю подменивать часть воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше чуть почаще. Пару раз в неделю подменивать мал-помалу. 

Насчет его личной жизни - вам решать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, буду подменивать))

 

Личная жизнь - это в смысле ему курицу завести? ))

насчет этого варианта я сомневаюсь, не планировала становиться бетта-фермой...  )))

 

просто думаю, не скучно ли ему в одиночестве. Хотя коты развлекают, приходят рядом с ним посидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник, есть фьльтрики крохи, у меня тоже есть 8л там три гупаря сидит, а когда то жил мой петух, так вот фильтр размером с два спичечных коробка цееа аопроса 300р была. Китай, но пашет уже год, причет с флейточкой изза этого можно минимизировать течение.

 

Насчет фермы- это еще не так то просто получить от них потомство, мой никогда не строил гнезда. Самка его била, причем жестко. Второй петух строит гнездо, темперамент у него ого го, эту самку построил по стоке смирно, но без насилия. Но она стара была уже и клкдки у них тоже не получилось. В общем я к тому что могут возрикнуть проблемы с самкой, не хочешь детей вычерпала икру и все или они ее сами сожрут. А вот если она его бить начнет будете ломать головк куда еше и ее отсаживать. Тем более 8л мало. Я бы одного его оставила. Или как вариант искать самку совсем кроху так как ваш петух как и мрй тюха матюха как я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, а где такие фильтры продают? на Алиэкспрессе надо заказывать, или в наших магазинах встречаются в продаже?

Поставить-то не проблема, просто нужен ли он... Чего там фильтровать от одного петуха. А про течение, насколько я поняла, петухи течение не любят.

 

У него в аквасе и грунт мелкие камушки, и живые растения. Роголистник, элодея, кабомба сейчас. Еще лимонник подсажу, он в 60л хорошо разросся, оторву кусочек оттуда.

 

Да, наверно лучше оставить его одного.  А то если кого подсаживать "для личной жизни", опять черт-те-что начнется, как с гурамами.

Пусть с кошаками общается-развлекается, через стекло )))

Они регулярно приходят его смотреть, и лапкой трогают через стекло )) Петух не боится, он не знает что кошек бояться надо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в городе они во всех рыбных магазинах есть и на птичке их как мух...

Ну может с частыми подменами и не нужен, думаю время покажет вам, по ходу пьессы уже сами определитесь:) течение да они не любят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, буду наблюдать, тесты сделаю.

 

Как думаете, ему в 6 литрах одному нормально, не тесно, не скучно?  это я померила сколько ориентировочно там в аквасе воды за вычетом грунта.

Он сейчас плавает из угла в угол, осматривает свои "владения".

 

Может, его к золотухам в 130 л посадить, развлечь? :lol:

 

Нашла тут неплохой петушиный аквасик от Aquatlantis. С крышкой!!! котам не достать рыбку :)

Но тоже 7л.  Получается "шило на мыло".

 

Отличие только в том, что он выглядит поинтереснее, и с "волшебным" фильтром Biobox, про который у меня эпическая тема была "я не пойму как он фильтрует воду". До сих пор не поняла, просто забила, как-то работает и ладно )

post-1408-0-48605200-1466938826.png

 

Ольга, про гнездо - интересно)) значит, скоро совьет, буду ждать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так выглядит сейчас "холостяцкая квартирка" петуха.

Он вроде доволен ))

 

Как думаете, ему надо корягу туда какую-нибудь для уюта?

И хочу еще растений подсадить, а то пустовато как-то...

post-1408-0-83522700-1466946561_thumb.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, растений надо побольше.

С корягой - решайте сами.

Понятно почему у вас там ряска не растет. Ей нужен свет. Остальная растючка тоже может загнуться от недостатка света.

Хоть лампочку накаливания туда поставьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петухи любят подкисленую воду чаем, листьями -такие сухие продаются, jbl по моему, коряга тоже будет выделять танины, петухи любят лежать на растениях, на мхах особо, у меня так в обще как в колыбель ложится в мох.

Если воткнуть туда свет, то может получится уютный наник с маленькими растюхами))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про растения поняла, подсажу побольше.

Лампочка есть там, только придумаю как провод дотянуть до розетки ))  Тоже смотрю на него, и думаю что темновато растениям будет. Хоть и на подоконнике стоит аквас.

 

Ряску я перелила в 3х литровую банку, ряска счастлива )) А то в этом аквасе ей крышка закрывала всё освещение.

 

Про корягу поняла, поищу небольшую чтобы влезла. И мох, да :)) я видела в продаже. Куплю ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как думаете, что с моим петухом?

Он активный, плавает, поднимается за воздухом, но НЕ ЕСТ !!!

с субботы вечера, как я его пересадила.

 

В аквасе немножко ряски плавало, разве что её подъел. Корм насыпаю понемножку (хлопья, которые он ел раньше) - не подходит к ним.

Стрессует?

 

Подсадила ему еще немного растючки, включила лампочку. Мох еще не покупала, в планах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, а пересадили вы его с выдержкой адаптации, т.е. зачерпнув воды и з старой Аквы вместе с петухом, поместив эту емкость в новую Акву, допустим в пакетике, выровняв температуру, и в течении хотяб 30мин подливать новую водичку из нового акваса а потом выпустить.  Ну это я так на всякий случай...

И второе, параметры воды в этой аквачке вам известны?  Я так понимаю она стояла у вас просто с ряской, и подмены вы там делали?  Нет ли вероятности того, что там водица "не айс"?? )) петухи очень к этому чувствительны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода в мини-аквасике полностью перешла из старого акваса, где сидел петух с гурамами.  Всю ряску я перелила в банку 3х литровую, камушки и аквасик промыла водой.

И петуху всё досталось в наследство - и вода, и растючка, из его старого акваса.

Единственное, в камушках не было бактерий полезных, но предполагаю, они с водой и растениями попали в новый аквас.  Туда даже молодая улитка-мелания попала

 

Сегодня сделала подмену, где-то процентов 20 воды заменила на свежую. 

 

Параметры пока неизвестны, хорошая идея, померяю :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, это можно приравнивать к перезапуску, следите за нитритами, у меня при двух перезапусках, с учетом старого грунта, старой воды, и зацикленного фильтра, были скачки нитрита, думаю подмены нужно делать то установления равновесия однозначно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Померила воду. Нда. Бедный мой петух. По тесту аммиак/аммоний от Нилпы получается 1.0.  Зеленая.  Давно я уже такой воды не видела, даже у золотух в начале запуска такого не было безобразия.  Хотя вчера подменивала воду, процентов 20 новой залила.

 

Почему так? Могло ли повлиять что фильтра нет в аквасике?

 

Я ведь наливала эту воду из обжитого акваса с гурами, там где нормальные показатели. И растения оттуда же. Только грунт новый. 

Как вода могла так быстро испортиться? Подменила 25%. 

Получается, сейчас пока баланс устанавливается, надо подменивать дважды в день?

 

И жарко ему, бедняге. Еще и лампочка которая сверху, нагревает. 30,5 градусов. Выключила лампочку, включила кондиционер в помещении.

 

Петух по-прежнему не ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он травится, причем жестко. Два раза в день подмены, 10-20%. Купите токсивек! он нейтрализует яды.

Наверное причина во всем, жара, нет фильтрации на запуске ( в устоявшемся аквариуме можно потом и убрать), + перезапуск.
В Акве откуда была взята вода, тесты какие? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выжмите фильтр в новый аквас со старого , будет пилюля бактериальная, вообще тут миллион раз говорили что основная часть бактерий живёт в грунте, и если грунт новый то бактерий нет и соответственно обычный пуск как всегда с азотистыми и прочей песней, вода из старого конечно хорошо но этого мало.

Теперь чтобы петуху было норм токсивек и подмены... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×