Перейти к содержанию
Флер

Дневники аквариумистки: второе дыхание

Рекомендуемые сообщения

Вика, привет. С помощниками-то опыт большой, но в целом по результатам он хуже, чем с автокормушками. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По итогам сделала несколько промежуточных выводов для себя.

 

1. Петуха буду держать с несколькими самками и другой верткой мелкой рыбкой . Ну, и с креветками. Но к ним мои все петухи абсолютно равнодушны.

Засажу растениями, поставлю камни, коряжки, будет много укрытий.

Красный Петя сегодня ожил, раздухарился и гоняется за всеми подряд.

Одну или двух самочек он легко загоняет, но если с ним будет рыбок 5-7 то он будет переключаться на каждую встретившуюся и в аквариуме будет и не скучно, и без членовредительства.

Память у него короткая, в последовательности преследований он пока не замечен, гоняется за всеми подряд. Уплывают самки от него легко, у меня тут еще несколько самок гуппи.

 

2. Буду это реализовывать в прямоугольном 25 литровом аквариуме. Он и небольшой, и удобный, и рыбки подобного в нем нормально размещаются.

 

3. Очень удобны аквариумы с отсеками для фильтров. Во-первых, эстетично, во-вторых, туда прекрасно убирается обогреватель и нет риска ожогов.

 

В общем, петь с самками держать можно в принципе. Наверняка не всех и не со всякими, но можно.

Нужно продумать декорации, можно всем сделать достаточно комфортно.

Очень хорошо "работают" мои вездесущие погостемон октопус и щитолистник: между листьями преследователь мгновенно теряет цель и отвлекается.

 

ЗЫ за сегодняшний день красный Петя расправлял плавники больше, чем за предыдущий месяц :lol:

Надеюсь, ему не вредно пребывать постоянно в такой активности.

Одно могу сказать точно: 10 л с одним петушком сильно проигрывают.

Но окончательные решения по реорганизации 10 лх будут по итогам каникул. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про совместную жизнь петуха и кур - тоже думаю что возможно.

 

В детстве у меня был 20-литровый аквас с гупями. Живые растения тоже были, простецкие - валлиснерию точно помню, и еще другие.

И потом я купила на птичке петуха и куру, подселила их к гупям. Жили абсолютно нормально, петух и кура в мире, гуппи тоже в порядке были пока я по недосмотру их не вскипятила

В общем, петух и кура прожили дольше всех.  Единственное, насчет гнезд и нереста, ничего у них такого не было )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот по поводу кормления в отпуске...сколько петух может голодать?они ведь не щиплют траву и водоросли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, мне про голодать всех жалко. Это же испытание, в котором слабые выбывают...

Буду искать кормушку, настраиваемую подходящим образом. Те, которые я знаю, не годятся. Порции большие даже минимальные. Но встречала в продаже ехеймы: дорогие как чума, с недельной настройкой, нужно поизучать вопрос....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ночью самец подпортил хвост у красной самочки, сетку вернула. Поставила максимально плотно, в 2 слоя. Пете оставила 2х взрослых гуппяшек и 2/3 травы.

Красы мало, зато хвосты будут целее))

Самка теперь на другую сторону не стремится, а у самца не достает соображалки. :lol:

post-1587-0-25195100-1483349666_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот зверюги, нападают друг на друга ))

 

теперь в акве женская половина и мужская половина )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина, подмены тут вообще не самое главное, я и дома могу 10 дней не менять, беспокоит что минимальная порция автокормушки не годится для малого числа рыб. По крайней мере, у тех видов, которые у меня (Sera, Juwel, какая еще не помню).

Кстати, подумала тут, что можно забить чем-то щель. Попробовать доколхозить какую-то с тем, чтобы высыпалось 3-4 гранулы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я думаю, петух может спокойно недельку поголодать. Как вариант, кинуть ему эту недельную порцию "шведский стол", а потом еще несколько дней пусть постится.

 

Допилить кормушку чтобы сыпались 3-4 гранулы - имхо, невозможно. Кормушке пофиг, она может высыпать 3-4 гранулы, а может 10-15, для неё все равно, а петух обожрется.

 

Насчет слабых выбывающих в голоде - вот не факт. Наоборот же, рекомендуют при некоторых болезнях не кормить рыб.

Где-то читала, давно - что рыбы могут 2 месяца без корма прожить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла решение! секционный вид!

Горизонтальный барабан, кормушка высыпает ровно то, что заложено в ячейку. 14 и 27 ячеек!

Называются FISH MATE F14 и Rondomatic 400

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, на петушином форуме прочитала, что 3 дня максимум (и то нежелательно).

Рыба может выжить, но после 3 дней начинается истощение внутреннего ресурса.

Да и голод - это тяжелейшее испытание для любого живого существа. Я просто не вижу смысла такое испытание устраивать своим, если есть другие выходы...

 

Блин, наблюдаю как неуемная самочка пытается сетку проковырять. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, золотым-то и можно плавно сильно понизить температуру и они без еды просуществуют без каких-то вопросов. И месяц и два. В прудах живут же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 3 дня жили без еды золотухи, пока я уезжала. Приехала, в акве всё перевернуто, ошметки роголистника везде валяются. Буянили с голодухи )

 

про кормушки очень интересное решение ты нашла. Расскажи потом, как они в деле себя проявят )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

м-да, до лета надо вопрос этот на 100% изучить. а то поедем петухов в Волге купать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Остальные петух, 2 курицы, 3 гуппи и креветка чувствуют себя нормально, проявляют обычную активность. Кормлю мотылем, вчера был разгрузочный день.

Подмениваю на свежую воду им примерно 1 литр в сутки, кран + горячая кипяченая.

Проанализировала и поняла свою ошибку: видимо, дело было в излишне резкой смене параметров воды. Недостаточно плавный перевод. Я конечно подливала воду из аквариума в бутыль, но нужно просто было уделить этому больше времени. Для всех оказалось нормально, даже для мелкой слабенькой самочки, а для одного оказалось резко.

 

Видимо, нужно аккуратнее. На будущее сделаю выводы и буду теперь уделять этому вопросу больше внимания и времени.

Раньше подобных проблем не было никогда....(но с магазинной и чужой водой я гораздо более аккуратна. Тут вода была своя и своя, видимо, поторопилась.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, прочитала весь твой дневник "на одном дыхании".

У тебя удивительная способность чувствовать, и, конечно, излагать. Ты не писатель? :)

И еще чувствуется качество, которое приводит меня в неописуемый восторг - это наличие Вкуса к Жизни.

Пиши! Будем зачитываться :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, большое спасибо за приятные слова. :)

 

Вчера ездила в Москву на аквариумную встречу. Заехала конечно и домой на часик.

Поменяла воду у цихлид, макроподов и в пустующем петушатнике (в том, что не разорила).

Сняла все автокормушки, пусть поголодают пару дней.

Ттт, все штатно, все на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ушла маленькая слабенькая самочка (ради которой собственно все затевалось, так как было понятно, что сама она не выживет и не прокормится.)

После подмены небольшого количества воды, примерно через час.

Самочка с самого начала была мало активная, часто лежала, мало плавала. И дома и тут. Но ела она всегда активно, хотя кормить ее приходилось отдельно, отодвигая более активных рыб.

В общем, для рыб стресс неслабый + аквариум нормально еще видимо не работает, пусть лучше дома сидят. Кто выживет тот и хорош.

Кормушку секционную куплю сразу по приезду, потестирую, если будет нормально работать, куплю еще парочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще отдельная история теперь, как всех обратно тащить. В нынешний дубак! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, сочувствую, жалко рыбку...  что ж такое в воде, что она после подмены скоропостижно умерла?

 

если машина хорошо прогрета, то какие проблемы? везешь и всё )

мне советовал разводчик включать подогрев сидения, на котором едут рыбы. Правда, я так чуть меченосцев не вскипятила, им было слишком жарко, даже при минимальном подогреве ))  За пазухой можно, да. Или укутать получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А рулить как же? Не, не получится, придется просто долго греть авто (это которое на сегодня не завелось))) и потом в бутылки их с широким горлышком, собственно, как сюда везла.

Видятся риски!

Но зато теперь и опыт и выводы из этого опыта.

Ну и боюсь, с другой стороны, что если бы полегла рыбка дома, да хоть бы и одна, то там в том об'еме не выжили бы и остальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, да ничего там в кране нет, просто сдвиг параметров воды. Сильная рыба не заметит, слабая отреагирует.

Сиденье я тоже в таких случаях включаю на подогрев. Но в данном случае это не поможет, машина заполнена (муж, ребенок, коты), свободного отапливаемого сиденья не предвидится).

 

Ладно, как сложится, так и надо. Креветка, кстати, жива и бодра. Ходит, усами шевелит.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переключить обдув в ноги, и под переднее правое в ноги их, но так чтоб не закипели...  я так тоже возила, крупных рыб в ведре, которые на сиденье не поставишь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вернулись! Это было нечто, поскольку вчера не завелись.

Ни я, ни приятель с "Патриотом". Моего Рыжика реанимировать и прогреть получилось, так что мы с рыбами и котами благополучно добрались.

Красный Петя вернулся в свой кубик, красная активная самочка обживает с гуппями новые 25 л, которые стояли на запуске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра приедут жильцы в аквариум для ребенка

post-1587-0-61955000-1483900289_thumb.jpg

post-1587-0-86804000-1483900301_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×