Перейти к содержанию
Флер

Дневники аквариумистки: второе дыхание

Рекомендуемые сообщения

Девочки, если есть возможность давать хороший, качественный живой корм - балуйте Петь им на радость! Это у нас в городе проблемы с качеством.... Была б возможность - я б тоже мотылём кормила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про Петь

Вчера решила все же купить петям сухой корм, пусть будет. В магазине было 3 вида, продавец посоветовал тот, что в хлопьях (мол, гранулы тонут).

Красный петя ест их хорошо. Зато синий вообще не понял, wtf?

Если бы синий был человечек, был бы редким тормозом. Приплыл, как обычно, кормиться, весь собрался, приготовился червей ловить (типа охотник)), а червей-то и нету!

На хлопья он вообще внимания никакого не обратил, мало ли что там плавает!

"Протер глаза" (повращал): нету по-прежнему. Я тут, он тут,угол тот, все тоже, все на месте. Должно быть!

Начал сначала. Отплыл, вернулся, принял охотничью стойку, собрался, глаза вытаращил. Опять нет червей!

Таких заходов было сделано несколько, но попробовать хлопья ему в голову так и не пришло (мало ли там сор какой плавает). И напряженная работа мысли отчетливо виднелась на мордочке.

Кстати, креветки (голубое желе) абсолютно его не боятся, нагло игнорируют, вообще не ставят ни во что. :lol:

 

:biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

 

Отлично описано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О макроподах.

Впервые о них прочла у очень интересной дамы, которая категорически их рекомендовала для аквариумов без заморочек. Заинтересовалась, почитала побольше. Что интересно, в сети немало историй "макропод всех убил, помогите подобрать соседей, расставаться с ним не хочу, умный, интересный"

В общем, прикинула я, что в большом аквариуме он у меня жить не должен и как-то подзабыла эту тему.

А тут заселяла 60 литровой, где сперва полегли мальки гуппей, а потом один лялиус задраконил другого. Сперва хотела наноакар, но как-то вы меня активно отговорили. В общем, привезла я две пары обычных макроподов. Смотаться за ними пришлось в Бутово, довезла и донесла потом в пургу и ледяной дождь, так что пришлось доутеплять их своим шарфиком.

И рыбка меня не разочаровала! Они быстро окрасились и сориентировались, тем же днем начали уже встречать меня в аквариуме. А еще они умеют выпрыгивать из воды и брать с пальца мотыль! Как маленькие дельфины! Так что на работу в дизайнерские 60 л я тоже захотела их заселить.

На этот раз решила взять другой вид.

Поколебавшись немного между черным и красноспинным, решила остановиться на черном, конколор.

И поскольку бешенной собаке 100 верст не крюк, смоталась после работы по Москве наискосок от бульвара Дм. Донского до м. Пятницкое шоссе. (Не знаю причин, но в центре города аквариумистов почти что нет, тогда как *опа мира просто пестрит интересными вариантами. Девушка продавала привозных самочек, которых заказала себе с запасом. Или меняла на самцов. Самец нашелся на той же странице в Биберево. Хозяин купил астронотусов, и решил его продать. :)

В общем, самочки уже обживаются в офисе, а самец (крупный и сильный экземпляр) еще со мной: коротает выходные в 5 литровой банке. Надеюсь, ему понравится и аквариум и прекрасные представительницы его вида.

 

А то на работе аквариум выглядит пустым: пельвики где-то по норам все трое сидят больше, гуппяшки тусят где-то совсем по верху, часть их тоже не выжила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, черный макропод добрался, наконец, до своего постоянного места жительства! :)

 

Он сгонял с нами на дачу, так как был забран по пути туда, героически перенес 2 часа туда, прожил все выходные в голой 5 литровой банке. Правда кормлен был щедро мотылем. Далее 2 часа обратно и утром 1 час на работу.

После всех этих радостей крупный асфальтово-серый красивый самец был явно не в самом лучшем настроении, что оказалось весьма кстати, так как здесь он был встречен злобным пельвиком. Который за выходные загнал в заросли двух самочек-макроподиц. Но с самцом так просто не вышло: недолго думая, он развернулся и выдал люлей в ответ, да так, что пыль со дна аквариума поднялась.

Я быстро умотала на совещалово, предоставив рыбам разбираться самим.

Вернувшись в обед, заметила некое подобие равновесие: макроподы отвоевали себе середину и спокойно там зависают. Пельвики же как обычно сидят внизу и где-то по норам. Но так хоть теперь видно, что в аквариуме живет какая-то рыба! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно сказать, там на фотках он подвергнут ретуши. Но в жизни его сфотать трудно. На первой фотке видна форма тела, на второй - реальный цвет.

post-1587-0-77162400-1479735439_thumb.jpg

post-1587-0-65503100-1479735470_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дома макроподы освоились, напузыряли мощное гнездо, похоже будут сейчас нереститься

post-1587-0-76492100-1479759851_thumb.jpg

post-1587-0-78937300-1479759862_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Макроподики не расплодились пока, впрочем я не знаю как должна выглядеть икра в гнезде! :)

 

Вчера делала подмену воды.

А еще у меня есть теперь портрет моего сома! Нарисован замечательным художником.

post-1587-0-20221300-1479910531_thumb.jpg

post-1587-0-67625000-1479910560_thumb.jpg

post-1587-0-71628200-1479910780_thumb.jpg

post-1587-0-82627700-1479910885_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть по фото, хоть нет, смотриться сом шикарно, аквас как всегда хорош!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сом и Гав изучают друг друга.

 

Стало интересно, что "с изнанки" аквы. Где сидит сом. Пролезла туда, сфотала.

 

С изнанки неплохо)

post-1587-0-42119300-1480367011_thumb.jpg

post-1587-0-48730900-1480367067_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой какие интересные, зверюшки ))  Сомик смотрит на котика с удивлением )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Макроподы отложили икру. Когда было мощное гнездо, ничего не получилось.

Сейчас чахлое, полтора пузырька. И икринки. Бедный макроподик весь вечер не отходит от них, все чего-то прилепляет и поправляет.

Чем ему помочь не знаю, оставила над гнездом ночничок с любезного разрешения ребенка (сказал что ему мешать не будет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://www.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=r753JMYFghM

 

 

"Понедельник.

Немцы заняли избушку лесника.

Вторник.

Русские выбили немцев из избушки лесника.

Среда.

Ожесточенные бои за избушку лесника.

Четверг.

Немцы заняли избушку лесника.

Пятница.

В результате кровопролитных боев русские заняли избушку лесника.

Суббота.

Кровопролитные бои за избушку лесника.

Воскресенье.

Пришел лесник и всех выгнал."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ахаха , лесник молодец ))

у меня гурами так же делают, разбираются сцепившись ртами )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О макроподах, злых и мирных.

 

Итак, первая партия макроподов поселена была в 60ти литровый домашний аквариум.

2 пары + лялиус, который уже жил в этом аквариуме. Рыбки оказались удачными, симпатичными, начали наплевывать гнезда и на работу я тоже решила подселить их вместо гуппей, которые вечно тусили у поверхности и в дополнение к пельвикам, которые напротив сидели где-то на дне и ни тех, ни других в итоге не было видно.

 

Я последовательно купила двух черных самочек и к ним одного самца, думая на этом и остановиться. Но не тут-то было!

 

Самочки спрятались обе и не выходили, при этом одна была с рваной чистой раной на лбу, то ли погрызена, то ли при перевозке ударилась и чувствовала она себя явно плохо: все время висела у поверхности и тяжело дышала.

 

Через день утром нашла и выловила ее трупик.

Тем же днем заметила, что черный макропод гоняет оставшуюся самку, и решила купить в аквариум еще пару макроподов, тем более что продавали голубеньких в надежде что он отвлечется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привезла молодую пару, выросли вместе, можно сказать, влюбленную, самец пытался строить гнездо у предыдущего владельца, но тот его все время рушил.

 

Новая пара была мирной: она росла с неонами и мелкой рыбой.

 

Но привезя их утром я увидела, что опоздала: трупик второй самки лежал на дне. Он был без каких-либо видимых повреждений.

Выпустила новую пару в аквариум - и их тут же нещадно начал обоих гонять черный макропод!

Да так, что они уже стали притворяться мертвыми, чтобы отстал.

 

Тогда я час потратила на то, чтобы попытаться его выловить. Безуспешно! А ведь это работа, и я не могу целый день ловить макропода!

Оценив тогда критически количество зарослей в аквариуме и признав его неудовлетворительным в обед я двинулась в зоомагазин, где накупила длинностебельки и по случаю еще одного самца макропода. Я твердо решила найти вариант рассеивания его агрессии.

Рассадив длинностебельку (теперь повсюду получились заросли), выпустила в аквариум нового самца. За которым тут же начал гоняться черный! Ну, хотя бы у пары бледно-голубеньких случился перерыв в гонениях.

 

Но аквас был по-прежнему как пустой, пара сидела где-то по кустам, а черный бесконечно по кругу гонял уже новенького!

 

Рабочий день заканчивался, и я поехала опять к разводчику у которого брала удачных макров для дома. Твердо решив, что если с утра опять в аквариуме будет труп рыбы, то черного я поймаю во что бы то ни стало, пусть даже мне придется для этого слить и разобрать весь аквас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утро встретило меня отсутствием жертв, и опять же пустым на вид аквариумом.

Я выпустила привезенную пару - и тут началось шоу!

ЭТОТ макропод решил дать отпор!

Два самца выясняли отношения, это было потрясающее зрелище! Они оба окрасились в

фантастические цвета, черный пошел переливами от кофейного к синему, полосатый раскрасился полосками.

На фото передан цвет.

Видео разборки я выложила выше.

 

Постепенно осмелели и два других самца, и вот они все собрались на открытом пространстве и устроили нечто вроде сходки!

post-1587-0-38372700-1481131766_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, самцы вдвоем, втроем и вчетвером, но с неизменным участием злого черного канителились и пушили друг на друга хвосты целый день до вечера. И о чудо, с утра меня ждала идиллия! Все рыбки открыто плавали рядом в ожидании кормежки!! Черный прервал эту бесконечную гонку преследования, ведет себя теперь абсолютно прилично!

 

Мораль: самцов макроподов двоих нельзя держать точно, троих как повезет, четверых вообще без проблем.

 

На самом нижнем фото: сходка 4 самцов

И голубенькая пара освоилась, перестали оба боятся, ведут брачные игры.

 

При этом у меня полное впечатление, что черный самец им активно завидует: то к спмочке притрется, то самца оттеснит.

Но уже как-то очень мирно.

 

Ну и у меня теперь образовалась толпа макроподов!! 6 штук! Причем, 4 из них самцы.

И три пельвика, самец (который яростно охраняет свою часть дна) и две самочки...

post-1587-0-13100900-1481132098_thumb.jpg

post-1587-0-99038200-1481132107_thumb.jpg

post-1587-0-95919000-1481132337_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разборка на троих. В результате разборок ни одна рыба не пострадала)

 

https://www.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=TWClOXmQHYY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прям не дневник , а "новости с фронта" получился! Читаю затаив дыхание. Очень здорово, что наступило перемирие, Оль держи нас теперь в курсе событий !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрим. Я ориентировалась на мбуну: плотная посадка очень снижает агрессию.

 

Макропод одного соперника гоняет плотно, худо-бедно гоняет и двоих. А вот троих уже не может: за одним погнался, второй выплыл, третий тут тоже еще где-то плавает.

 

Я все ждала, когда же его бояться перестанут? Бледно-голубой перестал четко когда начались драки между черным и полосатым!

А за ним и самочка его голубенькая перестала, плавает себе на виду. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про макроподов читала много, в основном люди пишут - максимально заполненный аквариум агрессию сводит на нет)а я своего злючку отдала (горько рыдая) женщине, у которой был уже взрослый товарищ. так он моего построил в первый день, больше конфликтов не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот мне тоже кажется, что "совет 4" принял некое решение как-бы.

 

И у них еще есть злой пельвик. Который живет у дна, и гоняет всех, кто заплывает на его территорию. Просто это макрам не очень сильно мешает так как они в основном в верхней части тусят.

 

У меня кстати стоит аэрация, хотя я знаю, что им она и не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулась из командировки.

Разборки были 2 декабря, равновесие и благодать установились с 3.

На сегодняшний момент все мирно и открыто плавают и ждут еду. Злой черный бок о бок с остальными. :)

У меня первый подобный опыт! Смотрю на него и сердце радуется, ведет себя как нормальная, мирная,приятная во всех отношениях рыба! Может же! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно может!

Ты не оставила ему выхода))),подсадив конкурентов.Эксперимент удался!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×