Перейти к содержанию
Флер

Дневники аквариумистки: второе дыхание

Рекомендуемые сообщения

Я больше за второй вариант. Ну допустим, зашуганным оказался рыбас. Потом что планируешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля,я по нанокарам))),в 60 литров двух-перебор,у меня самец вымахал 11 см,самка 9.

Одного можно попробовать,думаю будет нормально.

 

Рыба контактная и неубиваемая,красивы,всеядны,всегда на виду...одни плюсы!Траву не жрет и не выдергивает....только что не разговаривает,я в них влюблена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль приветик. По Наннакарам ты прекрасно знаешь моё негативное отношение к ним. На 60 литров места будет мало, не рискуй повторюсь : мои наннакары ели все что можно было съесть, а декорации просто раскидывали, весь аквариум превратили в хлам. Да рыбка красивая, но на любителя.

По хромисам - рыба обалденно красивая. Наверное самая яркая из всех, что видела (брала у разводчика не крашенных, но надо иметь ввиду что их яркость каким то образом умельцы подкрашивают что негативно влияет на их долголетие). Рыбка так же для большого акваса. Мальки какое то время посидят, но я бы не стала их так мучать. Рыбка достаточно агрессивная к другим сожителям. Затерроризировали мне тогда 17 см сома Сеню. Налетают скопом и давай клевать. С нанками ужились хорошо и поделив территорию изредка ходила дру другу "морду бить" но без кровопролитий.

Вообщем Оль не советую ни тех, ни тех на 60 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за отсадник. Я так апистограмм самцов разруливала. Один другого досмерти почти загнал. В отсаднике слабый ожил.

60л для наннокары очень мало у меня тоже самцы кони, они с ладонь почти. А один мне кажется не интересно будет, хотя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За праздники гурами-лялиус ушел в мир сочного мотыля, так что тема кого подселить актуальна.

Хочется кого-то парного (не стайного), яркого, размером с лялиуса, но более живучего, не нашла я в сети реальных случаев их долгой жизни. :(

 

Может, наннакару аномала поискать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КОВРОВЫЙ ЭЛИОТРИС http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/555-kovrovyy-eliotris.html вот такого зверя нашел, по окраски подходит, а вот по параметрам средне. :)

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/512-notobranhius-gyunera.html тоже красивая рыбка, но желательно от 4 особей.

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/486-ryba-hameleon-ili-badis-badis.html бадис-бадис. Я сильно в текст не вникаю, т.к. время ограничено для поиска, поэтому не ругайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Макроподы! И как же я о них забыла, я же их хотела. Ставила в "лист желаний". Но в большой они не подошли, я и забыла. И забыла-то плотно как! А тут остался фактически один лялиус-гурами (а ведь я читала где-то, что самец гурами не успокоится пока другого не убьет). Но как обычно: где-то убил, а где-то и живут, и вроде как и мирно даж. Да и не видела я прям жесткача, ну, гонял слегка, но рвать же не рвал!

А макроподы прикольны и красивы, их можно натренировать выпрыгивать за кормом из воды и брать его с пальца, даже через кольцо за кормом прыгать. :) и неприхотливы они.

И вспомнив удачно все это, в безумный вечер под ледяным дождем отправилась я после работы в какую-то очередную жопумира к мужичку, который выращивает макроподов.

Должна сказать, рынок их представлен крайне скудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько помню, макроподы самые агрессивные из лабиринтовых, так что веселуха тебе обеспечена :lol:

продолжение истории про обретение макроподов будет? :))

 

про самцов гурамей - у меня 3 самца в 60-литровке )) двое жемчужных периодически цапаются, но без телесных повреждений. А мраморный что-то стал сдавать позиции, но его никто не убивает, всем пофиг )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль не томи давай фото))) мне кстати вот тоже макроподы нравятся, когда думала над вторым аквариумом тоже их рассматривала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Укутав в шарфик переноску притащила домой две пары. Посадила (в данном случае в карантине смысла не было).

Читала много сегодня еще про макроподов и лялиусов, все туманно: то живут, то могут убить (макроподы. Лялиуса).

Ну что ж, у меня пока он гоняет всех четверых! Самая крупная и темная самочка освоилась первой: развернулась, натопырила жабры как Петя на зеркало и принялась сдачи давать)).

На этот час рыбки понемножку осваиваются, я боялась что мотыль вкопается в грунт пока они заняты друг другом, но нет: постепенно всех нашли и прибрали, и даже успели позырить на меня в 4 пары глаз из-за стекла. Изучающе. )

post-1587-0-13809700-1478894363_thumb.jpg

post-1587-0-07411900-1478894372_thumb.jpg

post-1587-0-69782900-1478894383_thumb.jpg

post-1587-0-15005700-1478894393_thumb.jpg

post-1587-0-13272900-1478894403_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывают и апельсиновые, в России нету. Они оочень на лялиуса огненного моего похожи. Вот их бы добыть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько помню, макроподы самые агрессивные из лабиринтовых, так что веселуха тебе обеспечена :lol:

продолжение истории про обретение макроподов будет? :))

 

про самцов гурамей - у меня 3 самца в 60-литровке )) двое жемчужных периодически цапаются, но без телесных повреждений. А мраморный что-то стал сдавать позиции, но его никто не убивает, всем пофиг )

Ника, посмотрим как ночь пройдет и что принесет следующий день. Пока "робкий, мирный"лялиус заправляет ими всеми, и самцами и самками))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно, жду следующих репортажей )))  Может, видео снимешь? интересно красивых рыбок в движении посмотреть.

 

Апельсиновые было бы классно. Жаль, нет в России... но вдруг )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ночь прошла нормально, рыбы освоились. Никто не покусан, никто не прячется. :) Видео снять попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, что. Сегодня побывала на очень приятном мероприятии. На встрече аквариумистов. Получилось лучше, чем ожидала. Собственно, ради этого мы и остались на выходные в Москве.

Знаете что на первом месте среди причин смертности аквариумных рыб? Думаете, грибок или паразиты? Не угадали: у рыб как и у людей на первом месте среди причин стоит инфаркт.

Неподходящие условия, стресс - > инфаркт. Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль это как? Как это происходит? Что является причиной (вспомнила о том, что с моими перестановками при виде меня рыбы прячутся и задумалась....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, ну не так, чтобы нас ненакрашенных увидали с утра и сразу с копыт. :lol: этого явно недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ссылка на интересную статью для тех, кто использует СО2:(убрать пробел после двоеточия)

 

http:_//aquariumok.ru/Bohr_effect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла огромный многостраничный *рач на несколько форумов на предмет азотного цикла. Это в связи с темой девушки с рыбами, живущими вообще без подмен воды.

Поделитесь, интересно) У меня ведь тоже одни без подмен жили. 

Ваши петушки красавцы. Я себе халфмуна хочу какой-то необычной расцветки) Юбки у них шикарные.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боевой лялиус.

 

Забил другого лялиуса ? Живи с макроподами!

 

https://www.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=fkd3xb5iYEI

Макропод смущает один из 4, самый мелкий: не окрасился, сидит в зарослях.

Как-то его и свои и злой лялиус гоняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, это

Огненный Гурами или Огненный лялиус, научное наименование Trichogaster lalius, принадлежит семейству Osphronemidae.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я наконец-то доделала верх большого аквариума. То есть частично-то я его уже месяц назад доделала, там уже все довольно сильно выросло, а оставшаяся часть месяц ждала. :)

Сфоткать сложно: свет. Навела на верх, низ темный (но он и не менялся)

1. Было

2. Стало

 

Не прям палюдариум, конечно, но что-то от палюдариума есть.

post-1587-0-09711000-1479062492_thumb.jpg

post-1587-0-91482400-1479062515_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ууу! Вобще классно, у такой банки прям хочется посидеть и по рассматривать. Интересно и красиво очень! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такие точки-звездочки слева - это цветет щитолистник. Которому очень нравится полунадводная форма. :)

Станислав, спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, это

Огненный Гурами или Огненный лялиус, научное наименование Trichogaster lalius, принадлежит семейству Osphronemidae.

Посмотрел в нете видео и фото - красивый собака, петух и рядом не стоит. А как они по содержанию? Как обычные гурами или отличается? А то мало инфы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, у меня месяца полтора. Купила совершенно случайно, а гурами у меня никогда и не было, как-то не нравились, серые и серые. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Офигенно красивый, пожалуй я даже сменю население в 60. Парочка таких очень даже украсит банку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про Петь

Вчера решила все же купить петям сухой корм, пусть будет. В магазине было 3 вида, продавец посоветовал тот, что в хлопьях (мол, гранулы тонут).

Красный петя ест их хорошо. Зато синий вообще не понял, wtf?

Если бы синий был человечек, был бы редким тормозом. Приплыл, как обычно, кормиться, весь собрался, приготовился червей ловить (типа охотник)), а червей-то и нету!

На хлопья он вообще внимания никакого не обратил, мало ли что там плавает!

"Протер глаза" (повращал): нету по-прежнему. Я тут, он тут,угол тот, все тоже, все на месте. Должно быть!

Начал сначала. Отплыл, вернулся, принял охотничью стойку, собрался, глаза вытаращил. Опять нет червей!

Таких заходов было сделано несколько, но попробовать хлопья ему в голову так и не пришло (мало ли там сор какой плавает). И напряженная работа мысли отчетливо виднелась на мордочке.

Кстати, креветки (голубое желе) абсолютно его не боятся, нагло игнорируют, вообще не ставят ни во что. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а чего бетта гранулы не взяла, тетровские?

они не тонут, кстати. По поверхности плавают. Правда не долго, петухи съедают быстро их )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×