Перейти к содержанию
Флер

Дневники аквариумистки: второе дыхание

Рекомендуемые сообщения

Не аквариумом единым

 

Боже, это откуда эти фото?

Синий Петя

 

 

Красный Петя

 

 

Аквариум с синим Петей прям вообще в душу. Сколько, кстати, там литров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писала, а новости у меня следующие:

 

- делала перестановку в гостиной с тем, чтобы на одной тумбе разместить 2 аквариума, 10 и 25 литров.

Отодвигала тумбу, нашла засушенного синего Петю(. Котэ реабилитирована. Когда искала не увидела за толстым проводом...впрочем, скорее всего было бы поздно.

 

- в новой компании кур-петушков кто-то из курочек голубенького Петю таки подравнивает, вы были правы.

После н года рассажу, а может и раньше. А может быть разделю сеточкой и понаблюдаю.

 

- умер второй лялиус. Без признаков болезни. Вечером заметила, что висит у поверхности, дышит. На следующий вечер трупик. Итого чуда не случилось: одного загонял, сам умер через 3 мес как у большинства.

Лялиусов больше брать не буду. Красивы, но слишком уж коротка их жизнь. Неоправданно коротка, я бы сказала.

 

Макроподы и дома и на работе ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из более глобального: запускаем аквариум ребенку.

Вчера начали.

Все ему рассказываю и об'ясняю.

Фильтр у него будет акваэль, об'ем 70 литров, аквариум низкий, длиный и широкий.

 

Сегодня зальем, вчера начали: засыпали грунт, пеньки расставили, налили 1/3 воды и положили помпочку для перемешивания.

Так как аквас на полу и обзор аквариума будет практически сверху, стоит интересная задача сделать красивый вид. Пни под эту задачку подходят отлично, ведь мы их и в природе видим сверху!

 

Фильтр будет только внутренний, акваэль турбо 500. Но я заменила стакан и родную губку просто более крупной губкой от модели 1500.

Лампы: хочу взять 2 шт Чихирос, но поставить не вдоль, а поперек. И с полки свесить хочу две диодные прищепки. Это уже для дизайна и для души: красиво подсвечивать рыб. :)

 

Да, и кстати вместе с этим и 25 литровым мой лимит аквариумов исчерпан теперь уже окончательно и бесповоротно)))

Пенек, склейка.

 

Примерка.

post-1587-0-70633200-1482389569_thumb.jpg

post-1587-0-73266300-1482389649_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная аква ))) это на заказ ты делала в Биоре, из акрила?

 

эх, жалко лялиусов. Что ж такое с ними..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лялиусов жаль так...тоже привозные были?если бы найти от заводчиков и в видовой аквариум, может подольше поживут...я магазинных точно больше не куплю(((

с пеньком отличная задумка!)))так интересно, что в итоге будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как интересно - аквариумный дизайн для вида сверху! А из чего пенек сделан? Симпотный получился!

 

Тоже очень жалко лялиуосов ((( тоже на них засматриваюсь.. А колизы они такие же хрупкие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будут жить 2 наноакары (пара) и один сомик анциструс (как же без сомика)).

 

Тань, пенек самый настоящий, просто я его "улучшила"). Он не влез в большую акву и был отпилен от той коряги, которая там по верху закреплена и вся уже заросла щитолистником.

Еще там будут тонкие корни из под него торчать. Лялей жалко, хотя я и готова была к об'явленным 3-4 месяцам жизни.

Больше ни у кого не прожил, максимум народ про полгода писал, у основных ушли рано и без видимых причин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Долила водицы. Пень, сцуко, всплыл вместе с приклеенным камнем). Немаленьким камнем-то!

Нахлобучила на него сверху плоский булыжник, пусть напитывается водой (хорошо хоть не успела еще привязать мох!) С трудом нашла, от более мелких камней пень элегантно уворачивался, дрейфуя в потоке. :lol:

 

Второй пенек пока что сохнет, я к нему тоже камень приклеила. Но только теперь думаю, что поможет это не слишком).

 

И я забронировала рыбок с тем, чтобы забрать после праздников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль у меня правое дерево тоже не тонет , плюнула и привязала его с низу за заборную трубку пластиковым жгутом ))) стоит ровно ))) не всплывает))) а камень который приклеивала отвалился от основания через 3 дня )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гирю пудовую надо привязывать, наверно, чтоб не всплывал ))

 

я всё никак не могу привыкнуть, что свежекупленные коряги всплывают )) удивляюсь каждый раз, как же так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит и щас утонет, у него еще есть время, до после праздников ))

 

А насчет вынутых и высохших - наверно, смотря сколько лежали. У меня сегодняшняя коряга утонула сразу, я кусок отпиленный петуху поставила. Хотя она наверно дней 10ть как вынута была из аквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

В общем, оба два новых стоят, наконец, на запуске.

Один уже готовый, второй (с пеньками) будет докручиваться еще в процессе.

Готовый

post-1587-0-49969700-1483073008_thumb.jpg

post-1587-0-70393000-1483073159_thumb.jpg

post-1587-0-67564200-1483073177_thumb.jpg

post-1587-0-91090600-1483073190_thumb.jpg

post-1587-0-34927000-1483073206_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Едем на новогодние каникулы, беру с собой толпу петушков и трех гуппей.

Поедем с 2мя котами, водой, 23 л аквариумом и петухами. :lol:

 

А4вариум, чтобы не таскать туда обратно взяла отдельно: недели три плотно паслась на Авито. Итог: тошнит от него, но нашла дизайнерский Флювал за 1,5 тыр. Настригу травки.

Организую временный домик. :) хотя вопросов пока тут больше, чем ответов: ставить карантинник,без грунта,а как воду менять? Там же нет готовой аквариумной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля,смелая ты!

А с водой то какая проблема?Приедешь нальешь,отстоится сутки и готово!Это если приучены к отстоянной...

А что бы с параметрами не мучатся,часть воды с собой надо брать наверное,а половину местной добавлять.Все равно придется что то делать,ты ведь уже решила,что рыбы едет с тобой.

По петухам не знаю,а гуппи можно смело оставить на 10 дней одних и без еды,эти найдут что сьесть в твое отсутствие)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, гуппей можно и не брать, там вопрос основной не с ними.

Воды я, конечно, пару тройку бутылей 5 л привезу и залью. Но потом? Петухи свежую воду не любят, аквариум будет новый. Бактерий полезных нет.

Могу им подменивать, но не знаю, как они воспримут.

Могу в зоомагазине воду брать, но вдруг там болячка какая.

 

А в чем смелость? :lol:

 

Если оставлю всех, затянутую маленькую курочку потеряю точно.

А если брать ее, то там уж и без разницы, можно и остальных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а если своей воды привезти для петухов? им же много не надо )) и в обычном режиме понемногу подменивать уже новой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже не раз заметила такую тенденцию, набираю я воду, делаю подмену, остается там 5л чистой воды, стоит она ну дня 3, думаю дай ка позырю че там, делаю тест на нитрит 0,1, еще пару дней все 0,2... так что аквариумная вода целебна только когда она из Аквы прям хорошей, ну или ей пару часов, далее она становится такой же яд. Ну конечно если мы верим тестам. Но в воде в Акве тест то прозрачный, значит тест работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Категорически поздравляю с наступившим. Желаю здоровья вам и вашим питомцам, а также беспроблемной и счастливой жизни. :)

В целом затея взять с собой показала свою нежизнеспособность.

 

Хотя я разобрала одну из 10 к, взяла оттуда воду и (главное!)действующий грунт.

 

И воду и фильтрик оттуда, из второго и пару бутылей из большого аквариума.

То есть вариант максимально лайт.

 

Но проишествия начались еще у дома: при погрузку у одной бутылки оторвалась ручка и половина воды выплеснулась на коврик.

В темноте разглядели сперва только одну мечащуюся креветку, которые попали с растениями. Руками ее поймать было нельзя и ребенок дернул домой за сачком.

Пока он бегал я нашла красную курочку, которую выбросило под сиденье и водворила ее обратно.

Креветка тоже была выловлена принесенным вторым сачком (позже нашелся первый), и мы поехали. Дальнейшая судьба креветки неизвестна.

 

Ладно, приехали, установила, засыпала, залила, поставила обогреватель, петушков к батарее, хотя не холодно, да и в машине было тепло, но вода, которая ехала в багажнике была холодной, 20 градусов.

 

Грунт с глиняными шариками (зареклась с ними связываться , всеее, от них кустится нитчатка и эта муть еще), вода в акве мутная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Категорически поздравляю с наступившим. Желаю здоровья вам и вашим питомцам, а также беспроблемной и счастливой жизни. :)

В целом затея взять с собой показала свою нежизнеспособность.

 

Хотя я разобрала одну из 10 к, взяла оттуда воду и (главное!)действующий грунт.

 

И воду и фильтрик оттуда, из второго и пару бутылей из большого аквариума.

То есть вариант максимально лайт.

 

Но проишествия начались еще у дома: при погрузку у одной бутылки оторвалась ручка и половина воды выплеснулась на коврик.

В темноте разглядели сперва только одну мечащуюся креветку, которые попали с растениями. Руками ее поймать было нельзя и ребенок дернул домой за сачком.

Пока он бегал я нашла красную курочку, которую выбросило под сиденье и водворила ее обратно.

Креветка тоже была выловлена принесенным вторым сачком (позже нашелся первый), и мы поехали. Дальнейшая судьба креветки неизвестна.

 

Ладно, приехали, установила, засыпала, залила, поставила обогреватель, петушков к батарее, хотя не холодно, да и в машине было тепло, но вода, которая ехала в багажнике была холодной, 20 градусов.

 

Грунт с глиняными шариками (зареклась с ними связываться , всеее, от них кустится нитчатка и эта муть еще), вода в акве мутная.

post-1587-0-34566800-1483267397_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, ну если в банке эти чуды жить будут, то по фиг, что вода мутная)

По ходу правда - все вчера накидались :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выбора не было, на работе муть кружилась 2 недели, и синтепон ее победить не мог, так что пришлось заодно научиться с ней бороться. :lol:

 

Взвесь собралась за 2 часа вторым фильтром, в который вместо губки был запихнут в несколько раз сложенный кусочек велюра. Или фетра.

 

Ладно, муть ушла, установила сеточку, отрегулировала ее по гуппям (когда гуппи перестали проникать из отсека в отсек), запустила рыбок.

Активная красная курочка сразу начала исследовать новое место, остальные были в прострации.

В следующие 2 часа разко поплохело голубому петушку и он ушел в мир вечного мотыоя. :(

Не могу об'яснить, почему на него повлиял так переезд, возможно, стресс.

Помочь ему мне было нечем, лучшей воды на тот момент у меня не было, да и вообще сложно действовать, когда не понимаешь причины.

Маленькая самочка жива, но в стрессе.

 

Следующим актом активная красная курочка пролезла к красному Пете и они начали друг друга разглядывать.

На фото аквариум с сеткой. Фигня вся эта сетка!

post-1587-0-64086600-1483268092_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, да я муть просто хотела убрать для себя, н год - а у меня мутный аквариум. :lol: я понимаю, что рыбам это не во вред...

 

В общем, поскольку голубенький Петя умер, сетку я решила снять.

Рыбы некоторое время "обнюхивались", потом расплылись "по своим делам".

Красный Петя гоняется за подростками гуппей, да и взрослых воспринимает как об'ект охоты (пока шансов мало), креветка (одна) ходит по дну под куском мха, мелкая фиолетовая самочка, ради которой все было затеяно, безучастно висит в углу.

Хвост красного Пети без повреждений.

 

Итог: я умею убыстро убирать муть от глины, я хочу, чтобы у меня петух жил с курами, и я не потащу больше аквариум на н год: раз потерь избежать не удалось, то какая разница? Проще дома оставить.

А вот как - об этом будет еще целый год подумать. :)

post-1587-0-12362700-1483268315_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, поздравляю с наступившим! :)

 

эх, жалко петю синего... сочувствую.

может действительно, переезд, переселение, холодная вода... всё сразу.  Долго вы были в дороге?

 

Аквариум красивый . Он полуоткрытый? не повыпрыгивают остальные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, сетку сняла, бестолковая это затея для умной любопытной рыбы. А аквариум все равно разбирать через неделю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, спасибо, взаимно. На аквариуме есть прозрачная крышка. Да, я думаю, может, температура воды упала в дороге. Но вообще-то банки ехали закрытыми, а внутри машины тепло. Муж глядя на все это (на 34 приседания) уже спросил "И как же они в лужах-то живут?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это приключение! Надо искать добрых новогодних помощников)) которые за выхи пару-тройку раз заедут покормить/подменить всех ребят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...покормила компанию мотылем. Безучастная спмочка мотыль ест (если перед носом положить). Остальные хватают его как обычно. На поверхности следы попыток построить гнездо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×