Перейти к содержанию
Флер

Дневники аквариумистки: второе дыхание

Рекомендуемые сообщения

Тут красных видно лучше. На фото и не понятно где кто. :) в общем, большие это красные. В жизни белой полоски у них не видно.

post-1587-0-35093100-1470427638_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока вожусь с новым детским аквариумом, большой стоит на слив (сом весь вечер пытался привлечь мое внимание )))

post-1587-0-18767300-1470891166_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уехали на юг, перед отъездом пересадила из карантинника в основной аквариум черных барбусов.

Чтобы мужу было меньше мороки. Впервые увидела, как рыба окрасилась просто на глазах. Типа "ухты, как нам тут нравится" )))

Даже подростки.

post-1587-0-71522700-1471700892_thumb.jpg

post-1587-0-66172600-1471701380_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Провод - это временный вентиллятор прищеплен. А мяв на заднем плане -это искреннее возмущение кота Кондратия. Что я не его чешу, а опять с аквариумом. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой умничка и трудяжка, пойду своим анциструсам что ли видео покажу, может подействует, а то они кроме как огурец и коряги ничего не облизывают, стекла игнорируют напрочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, аквариум для подселения жильцов закрыт. А для растений - нет. С растениями вышло интересно: ничего особо не росло, но я их добавляла и добавляла. Разными способами, разные виды. Ситуация изменилась примерно через полгода после запуска. И стало расти все вообще! Включая самые первые, на которые уже не было как-то никаких надежд, проклюнулись и заколосились.

Местами есть черная борода, там где течение. Вообще, все известные мне виды водорослей в аквариуме присутствуют или присутствовали. На одном из видов мха дважды образовывалась нитчатка, дальше этого мха не шла, снимала ее руками. Вторая попытка была последней, сейчас или нет, или растет там, где я ее не вижу.

Ксен есть на части листов, тут недавно свет видимо выключали и у меня посбивались некоторые лампы на странные заводские настройки, а я заметила не сразу, так некоторое количество точек и на стекле появилось, чего давно уже не было.

По первости после запуска точки случались и да налет бурый местами на стекле - тоже. Но я пофигистка, счищала всю эту радость примерно раз в неделю и на этом "лечение" заканчивалось. Ну, световой день поподбирала, да.

Что хочу сказать, много тем вижу про водоросли, альгициды и прочее. Считаю, что если вспышка не носит взрывной характер совершенно избыточно добавлять в уравнение (свет-грунт-вода-рыбы) ещё и непредсказуемые составляющие разной химической природы. Ну и аквариуму конечно нужно дать время.

Я сейчас использую из удобрений в рекомендованной дозе Ферропол при подмене и (по совету Олега) СО2 плюс (тоже при подмене).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На передний план хотелось газончик. В этом качестве подошло Монте-Карло. Но как-то быстро я в него наигралась и теперь его понемногу вытесняют буцефаландры-мини, сажаю их сразу в виде уже сросшихся кочек, пришпиливая прямо ко дну. А Монте Карло переехало на поверхность))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В укромном уголке большого аквариума пельвики вывели похожих на головастиков мальков. Самка всех оттуда отгоняет, но там рыб бывает маловато. Восхищена ее выбором. Сейчас им туда кину циклопиков. Сфоткать мальков не получается.

На самом деле непонятно, как сделать лучше, еда только внимание к тому углу привлекает...большого самца не видно вовсе, тот, что помельче (не альфа) спокойно себе плавает среди рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока мои были головастики, я кормила только самку в углу,  с пинцета червячком, чтоб она схватила и все.  А вот когда мальки начали клевать со дна, то со шприца без иглы им в стайку впрыскивала корм, за ранее превращенный в пыль, и насыпав пыль в шприц набиарал воды из аквы, 1-3мин он набухал и впрыск. Клевали с удовольствием, прям животики видно было. Но стервозные апистограммы всех малей моих переловили, когда те начали расплываться уже(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня там разве что 70 см пинцетом поднести поближе, шприц такой длины не бывает :) сегодня уже кинула, завтра попробую пинцетом, только циклоп ведь мгновенно расплывается, нужно сперва остальных отвлечь едой. Или как? стайка головастиков плавает, самка поодль. Увидела сегодня их в первый раз так что не знаю как было и поплыли или ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но если они уже как нормальная рыбка параллельно дну держаться, то значит по плыли, а если еще лежат на дней, на боку и дрыгаются то значит еще головастики.  Я своим кидала в один угол основной корм- отвлекающий маневр. а детям со шприца. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум в офисе, в котором отлично выращивается нитчатка для цихлид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мало того, что там ей покрыт целиком задний "глухой" черный фон, там даже внутренний фильтр зеленый и лохматый )))

Это вид сбоку:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуппяшки все оклемалась, хвосты ровненькие, никто без меня больше не помер, но в итоге из купленных 5 выжили 2 + мои 2 из дома.

Была сегодня там рядышком в магазине, хотела докупить (там такие есть), но меня там уже знают, продавец сказала тихонечко:если не на корм, то не берите, привозные, у нас не живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я чуть не пропустила видео, какой роскошный огромный сомище! Класс!!

а где кота Кондратия можно посмотреть? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Офигенный сомище!! Как он в первом видео своей присоской работает, очень смешно смотрится)) :lol:

Ольга, очень нравится ваш аквариум :wub:  

Особенно классный свет) На 2 видео с сомом это же закат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Ника, фото котиков имеется. Поставлю.

Полина, это сумерки + подсветка за аквариумом. Ну в принципе да, закат.:)

 

Ошпарила огурец, Юль, по твоему совету.

Итак, Сом и огурец ) и ошпаренный огурец произвел фурор

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сом все ещё висит вниз головой. Хотя еще не закат ни разу, похоже пока не доест, не успокоится.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пельвики вчера смешно прогуливали мелких, вдвоем. Всех отгоняли, и один обязательно при детках держался. Всего мальков 5 штучек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё у меня сдох один из внешников. Тот, что отдали вместе с аквариумом, без объявления войны причем. Обнаружила, что один 2180 (внутренник не считается) справляется плохо. А может быть, это просто система среагировала на ухудшение условий. И потом рыбы много, конфигурация сложная из-за массивных коряг. В общем, оказалось что сломавшийся 2028 вносил очень даже весомый вклад. Так что пришлось пробить брешь в бюджете и поставить второй 2080. Но зато это максимум, по-крайней мере по тумбе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшой выход получился :)

Ага! :) Практически. Выплыли из угла и зарослей на открытую полянку возле стекла, и давай там пастись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А починить не пытались?

С этим сложно. Известная мне контора по починке работает до 18, а выходные мы проводим за городом. Поэтому быстро не получится. Он странно сломался: не течет, включается, не трещит, делает вид, что работает, просто не качает. Я вообще дня через два поняла, что что-то не то. По стеклам и появившемся мусору.

В починку его отвезу, но получится только в течении месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пельвик самец порвал черного барбуса, который оказался близко к малькам, чем помочь рыбке? Отсадила, так как пельв пытался добить, в карантинник добавила половинку дозы JBL Ektol cristal. Барбуса жалко. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мелафикс хорошо залечивает раны от драк.

Мелафикс можно сделать самому. Рецепт широко распространен в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, пошла искать. В шоке, как и рыбка, это было очень жестко. ((( барбус даже не пытался удрать, просто обреченно пытался поглубже забиться в ближайший куст. Не уверена теперь, что пельвики мне нужны.

PS завтра попробую купить готовое, а то компоненты несколько обескуражили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самка с детками.

На второй фотке справа виден несчастный барбус, который скоро будет изодран. Поскольку я в это время снимала, могу сказать точно, что на головастиков он не посягал.

post-1587-0-32689900-1473223606_thumb.jpg

post-1587-0-80521100-1473223620_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×