Перейти к содержанию
Флер

Дневники аквариумистки: второе дыхание

Рекомендуемые сообщения

Ну, что - побывала на работе. Там более крупная самка гоняет теперь более мелкую. Но (НО!) пока просто именно гоняет, а не пытается убить, теперь я знаю разницу. Один раз увидев, одно с другим уже не спутать.

Самец-пельвик сидит в углу, лениво шевеля плавниками. Когда самке надоедает гонять другую, она завлекает самца эротическим танцем. Та, которую гоняют тоже пытается принять участие в кастинге, но похоже без особых шансов. Мне показалось, самец уже выбрал ту, что поактивнее.

 

А дома плавает троица продранных черных барбусов. Как в сказке "цветик-семицветик":

"Четвертый потертый, пятый помятый, шестой рябой" ))

Тот, у которого маленькая ранка была уже выглядит нормальным. У второго слегка ободран рот и спина за плавником. Третий (тот бедолага) выглядит как из ужастника: у него мало того, что разодрана спина и плавник, так у него еще и губа частично откушена! Анфас зрелище то еще.

Ведут себя все они обычно, едят, плавают, окрашены.

Мелкий пельв-самец перестал прятаться и активно плавает со всеми вместе.

 

Крупнолистный анубиас, который не помню когда, как и зачем вообще у меня оказался (обычно покупаю мелкие) разразился цветком, напоминающим микроскопический початок кукурузы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раны зарастают неплохо (ттт), вот фото бойца. Удивительно, но за сутки рана на спине практически затянулась!

post-1587-0-63862300-1473876342_thumb.jpg

post-1587-0-46235500-1473876352_thumb.jpg

post-1587-0-22954700-1473876428_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Черные барбусы. В целом впечатление положительное. Не так великолепны, как алые. Но тоже неплохи.

Абсолютно мирные, немного увальни. Ни грамма задиристости, спокойные, более медлительные, чем алые. Даже плавают медленнее. Напоминают черную птичку из мульта про злых птичек.

Не жалею ни разу. Мне импонирует такое поведение,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вот, блин. Сдох внутренний фильтр Акваэль 1500. Причем, было у меня ощущение, что он не работает уже с неделю, чуть меньше, с прошлой подмены воды. И точно. Года даже не проработал. :( а поскольку у меня в гуппяшнике тихо ушли тестовые магазинные гуппи, села я изучать поголовье на предмет потерь. Неонов считать бесполезно, с барбусами тоже просто только с крупными, особенно приметен драный, тетра бледненькая вся на месте, их 10 штучек, вроде все, про сомиков я и не говорю. В общем, не могла никак сыскать одного элеотриса, их пара была, а мне все на глаза один попадался.

И самца пельвиков тоже никак не видно было. Полчаса пялилась в аквариум, за это время барбусы приплыли наверное раз 150.

Уже и попрощалась, и погрустила. Но мое терпение было вознаграждено: пропажа появилась! Не знаю, где он был и что делал пока вся толпа ела вкусный мотыль, но элеотрисы на месте! Оба два. :)

Очень красивая рыбка. Для небольших объемов. На фото один, который и не терялся.

post-1587-0-54002000-1474399492_thumb.jpg

post-1587-0-28078800-1474399559_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага. Я вот теперь в сомнениях, нужен он там или нет. И от Акваэлей я как-то большего ожидала срока службы, все же не 100 руб его цена.

Изменено пользователем Флер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя по мимо него два внешника еще же?  Я думаю от того что он крякнул нечего не случится, с чего ты потерь ждешь?
У меня без внутренника муть в акве мелкая понимается..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это-то да. Да у меня бывает. Особенно первые 4 мес всех "пересчитывала" постоянно, пасла. С цихлидами попроще, дома их всех знаю в лицо, а вот на работе пока я в отпуске была ушла одна зебра желтенькая. Бесследно, наши ничего и не заметили. И я тоже не сразу поняла что одной нет.

Я наверное поставлю акваэль, но без губки, очень уж заморочно ее доставать. Хочу оставить один только контейнер на помпе, а может быть и два контейнера с тонкой губкой внутри и синтепоном, пойду почитаю делал ли так кто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, у меня такой же только 100й по моему, сначала был только контейнер  с керамикой и синтепоном сверху, когда по плыли мальки, пришлось нацепить губку чтоб их в дыру не засосала она крупная там...меня тоже эта губка без стакана бесит, но пока никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если я сейчас куплю ещё один, у меня от полетевшего контейнер останется. Ну вот в нижний губки с убывающей пористостью, а верхнюю синтепон. Не получится? Пока ответа не нашла, нашла только что народ ищет для них дополнительные контейнеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что сломалось, может докупить деталь какую?


Он вроде как конструктор, можно два контейнера подцепить и еще губку...вроде так...

Да вроде как нельзя так. Там не совсем конструктор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У него отверстия одинаковые, подходят верх с низом. У меня коробка от него на работе как раз, вот сейчас посмотрела только, даже на коробке нарисовано два контейнера вместе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно, что одинаковые и крепить друг к другу только самопально полагаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это коробка от него, правый нижний угол, там где маркировка модели 1500, вот прям над ней картиночка, два контейнера вместе.

post-1246-0-92157500-1474444001.jpg

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо если подойдет без проблем.


И главное, чтобы мощности фильтра при этом хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю что сломалось, внутри плескалась вода, но как-то работать в раковине он ещё пытался, толчками. я попыталась снять крышку чтобы убрать воду, при этом отвалилась ось с пропеллером. Воды там не было, но она плескалась в заднем отсеке. Его я тоже сняла, воду вылила. Собрала все обратно. После этого запускаться перестал и ремонт был окончен. ))

Стоял турбо 1500, если открутить на полную в аквариуме всех сносит, так что мощность была наполовину прикручена и при этом поток направлен в стекло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, у меня в двух технически похожих аква приборах была подобная болезнь. и в обоих была проблема с ротором, с тем самым где пропеллер))  Вот если взять пропеллер в руки, с одной стороны лопасти, а на противоположной магнитик, который на соем торце имеет металлическое обрамление, или пластиковое колечко, есть такое дело? Оно на месте? Вот как завальцован магнит в колечко такое?

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и ладно))  У меня в обоих случаях разрушалось в этом месте это кольцо, я сажала его на эпоксидку и вперед))) работает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, вместо тебя отец, наверно, сына ждал?)))

Эпоксидка, кельвины-люмены, СО2, кони... Ваще пипец.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, я эпоксидку не люблю, я любым клеем ухитряюсь перепачкаться серьезно. Я мужа клеить прошу, только в этом случае его привлекать нельзя: он против внутренников как любого электроприбора в воде. Если он узнает, что тот еще и не герметичным оказался, то все, капец котенку. Никаких внутренников у меня не будет нигде.

Я и так его выключаю чтобы листочек с поверхности достать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, я уже выкинула. Сейчас почти все, что делают, мало ремонтопригодно.

У нас отдельно ротор точно можно купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поломки ротора в моем случае, на герметичность никак не влияли, роторы и у нас отдельно продаются, думаю как и везде. Н уда ладно...фильтр все равно уже пошел частично в утиль :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ротор мне сломанным не показался. Доеду, выну из помойки если ее еще не выкинули. )) меня куда больше смутила вода внутри в головке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так. Еще не выкинули, выглядит следующим образом. А я собрала фильтр с двумя контейнерами.

Снизу вверх: мочалка, крупнопористая губка в первом (нижнем), губка с порами помельче и синтепон в верхнем.

post-1587-0-01820700-1474484948_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так. Еще не выкинули, выглядит следующим образом. А я собрала фильтр с двумя контейнерами.

Снизу вверх: мочалка, крупнопористая губка в первом (нижнем), губка с порами помельче и синтепон в верхнем.

Ух ты почти точная копия моего китайца.  Он вообще не крутит или трещит как трактор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У китайцев нет лишнего элемента в виде пластиковой трубки на резиновом ограничителе. И получается снимается ротор с лопастями, а штырь идет из резинового наконечника в водозаборник через ротор. Получается что ротор будет прокручиваться практически всегда, а в акваэле может и заклинить.  ;)

 

Хотя акваэль должен тише работать чем китаец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольча, если ротор не "сидит" как надо он не будет вращаться, а сам моторчик не издает не единого звука. По крайне мере так было у меня, я тоже включаю а там тишина. Я полезла ращбиратт и нашла что у ротора отвалилось с противоположной стороны кольцо, и оно осталось в голове. Вместе с ротором не чего не выпадало? Посвети фонариком в гнездо где ротор был, в глубине головы там колечка нет?

А как ты определила что вода в голове? Есть трешины или что разошлось шов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль в который раз тобой восхищаюсь, а ты случаем андронный коллайдер на заднем дворе дома ещё самостоятельно не собрала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трещин нет, ничего не расходилось, определила на слух, вода просто плескалась, но не в этом, а в другом отсеке. Никаких других деталей, чем на фото, нет. На сухую запустить его не пыталась (это на всякий случай пишу). Возможно кстати , что я его просто не доткнула при повторной сборке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×