Перейти к содержанию
Флер

Дневники аквариумистки: второе дыхание

Рекомендуемые сообщения

....жизнь над водой:

Там растут мангровые ростки и счастливый бамбук, эти так растут примерно с февраля (мангры добавляла). Просто висят в аквариуме корнями в воде, листвой наружу.

post-1587-0-17047100-1466843854_thumb.jpg

post-1587-0-30916900-1466844155_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще я наконец продала второй люминисцентный светильник! Да как удачно: приезжала за ним милая такая женщина у которой на днях свет перегорел в цихлиднике. Поболтали с ней об аквариумах, расстались обе крайне довольные.

А то мне прямо обидно было за светильник: прекрасное исполнение, красивый свет, лежит у меня без дела...

 

...аквариумист, у которого я брала почвопокровку был второго типа. Открытого, у которых волшебные котэ.

И котэ у него тоже имеется, правда один: вместо второго живет собак породы корги.

Зато котэ умеет подавать лапу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сегодня до 35, вчера открыли купальный сезон: Волга уже теплая!

Волнуюсь за рыбок, которые остались в городе: очень уж жарко!

Купила сейчас для них на всякий случай обычный бытовой вентиллятор на прищепке, приеду домой, попробую приспособить, включать днем вместе с лампами, так-то мы спим с кондеями. Очень сайчас радуюсь, что перешла на диоды!

 

В пятницу перед отъездом видела опять большую красную креветку, она невозмутимо сидела на веточке наяса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я рыбам кондиционер оставляю, когда ухожу. 

Потому что жара ужас.

Особенно золотухам моим актуально. Тропические гурами еще как-то переживут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я рыбам кондиционер оставляю, когда ухожу. 

Потому что жара ужас.

Особенно золотухам моим актуально. Тропические гурами еще как-то переживут.

Да не хочется как-то его оставлять молотить на все выходные без присмотра....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, а какое освещение у вас в цихлиднике? Может вы конечно писали об этом, но я либо незапомнила, и постов уже много, с телефона сложно найти. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В цихлиднике две штатные лампы Т8. И на выходных они сейчас по такой жаре не включаются вовсе.

Растений там три с половиной шт., так что менять лампы никакого смысла я не вижу.

Лампы одна белая, другая голубая. Из-за этого подсветка очень красива.

Аквариум обрастает минимально, стекло чистила всего пару раз за несколько месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехала из небольшого отпуска, жили с ребёнком за городом, а аквариум был на попечении мужа (кормить). Кроме плавающих частей наяса и разных всплывших листочков ничего требующего внимания. Плюсы стабильной системы, но и минусы: и рассказать-то не о чем!)) Хочу поставить второй внешний фильтр, прошло уже полгода, читала что аквариум должен выйти на штатный полноценный режим, в самый раз добавлять фильтр и рыбех. Что касается рыбок хочу посоветоваться. Перед отпуском видела очень забавных рыбок, о который крайне скудная информация. Ноотропис лютренсис или ципринелла. Продаются под названием радужной барбус. Вообще, радужниц хотела, но как~то в жизни они меня не слишком впечатлили. Этот самый радужной барбус , взрослый в магазине вместе с радужницей плавает , выглядит похоже, но куда ярче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На работе все вышло не так гладко. С цихлидами всё нормально, а в кабинете гуппи потравились,вода испортилась, заболотилась. Погибла правда только одна,мои уже наученные, увидели что что~то не то,водички немножко подменили в пятницу. И всё равно я сегодня сливала дважды и грязи откуда~то немеряно! Юль, спасибо, токсивек купила и уже добавила. В обед за ним сходила.

Заодно полюбовалась на малышей ципринеллы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, Москва готовится ко второй волне жары. Я купила вентиллятор на прищепке, буду ставить над водой на таймер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сильная гроза. Включила в аквариуме тоже грозу. Жалко дождик демонтировала. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень давно не видела в аквариуме у ребенка анциструса. И уже почти совсем было решила, что он ушел в вечный мир сочного мотыля. Шутка ли, ему минимум 10 лет уже. Пару дней назад положила огурчик, день нетронут,сейчас прихожу с работы - в огурчик вполне себе выдолблен. Вряд ли это гуппи. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А птерик с анцистоусом в большом аквариуме смотрятся как папаша с сыночком.

post-1587-0-74854500-1468528714_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, что - притащила монстрический внешний фильтр!

Огромный просто. Надеюсь, тихий.

На следующей неделе поставлю. В Москве оранжевый уровень жары, прилепила на аквариум вентиллятор на прищепке, кондей без нас на два дня оставлять не будем. И еще у меня умер один светильник, тот что без фефектов, а просто самоделка. 54 ВТ, незнаюсколько Лм.Выяснилось, что его вклад визуально вполне ощущался. Обрадовала уже этим его изготовителя, пообещал приехать в конце недели чинить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В связи с планируемой установкой доп. фильтра прошу совета по расширению постоянного состава населения. Тройка лидеров: кипринелла, красный неон, черный барбус. ) посоветуйте пжл кого бы добавили именно Вы? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я голосуют за барбуса. Не смотрела,правда,по совместимости,а чисто внешне он мне больше нравится. Кипринелла,по мне,ну карась...пусть и немного цветной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я голосуют за барбуса. Не смотрела,правда,по совместимости,а чисто внешне он мне больше нравится. Кипринелла,по мне,ну карась...пусть и немного цветной

Засчитано! ) можно даже две поз.из трех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно барбус да и красного неона можно, место то позволяет.

А эта, кипринелла, честно никакая по фото))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно барбус да и красного неона можно, место то позволяет.

А эта, кипринелла, честно никакая по фото))

Она в жизни как радужница Боэсмана, но только поярче. Как будто ее из двух рыбок разного цвета составили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На выходные уезжали под Питер, привезла оттуда буцефаландры целыми кочками,буду сажать.

Воскресеное фото.

post-1587-0-76685000-1468780308_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. ☺ сейчас воду на слив залив поставили, и опять видела одну креветку (думала, листочек, потянулась к нему щипцами, а листочек задал стрекача ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новый фильтр ещё не ставила. Кипячу неспешно керамику, которой мне отдали немеряно (Там ей весь фильтр был занят, а она же дорогущая! Приятный бонус получился, я это количество по всем своим фильтрам распределю).

Нашла на авито за недорого пластиковые биошарики, и смогу их забрать в конце недели.

Буцеки тоже не сажала пока: понедельник! Лежу пью красное вино напополам с водой,слушаю грозу за окном и любуюсь на аквариум. А в аквариуме обычная движуха, и сом тоже лежит и наблюдает оттуда за мной. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У ребенка в аквариуме все таки умер анциструс. Не знаю точно, какого возраста, не более 12 но не менее 10 лет точно. Это была последняя рыбка первой части моей аквариумной эпопеи. С ним ушла гупяшка, которая напустила полный аквариум мальков. Серьезно, у меня были мелкие изящные дамочки, дававшие потомство по несколько штучек. Эта же как маленькая пчеломатка, вдвое больше любого самца и наплодила мне она штук сорок глазастой мелочи. :)

Не знаю, сколько ей было, брала взрослой пару месяцев назад. С мелким самцом в паре (который, похоже, умер от истощения несколько раньше. Шутка ли!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, что хотите говорите,но не люблю я маленькие объемы. Не выходит с ними хорошо. (

Умерла рыба в 60 литрах, испортила воду, пошла череда смертей. А в 150 нет таких последствий.

В общем, хочу я у ребенка теперь все сменить. Поставить маленький цихлидник литров 150-160.

Длинный, узкий и низкий. Относительно, конечно, длинный. 110. Уберу из его комнаты тумбу с телевизором, он его не смотрит давным давно, да мы и свой-то включаем раз в год.

Аквариум хочу непременно акриловый, по форме шельф. На тумбе. И белый, под остальную мебель в комнате. Жить будет красивая некрупная мбуна. Псевдотрофеусы и тд.

Поставлю очень мощный фильтр, сделаю плотную посадку и свет и фон как на работе. Вот такие планы появились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буцефаландры в большой аквариум посадила вчера. Но новый фильтр еще не ставила: жду к нему биоболлы, они должны быть в понедельник.

ЗА направила заявку на 110 л на какой-то сайт изготовления, от Аква Лого пришел ответ. Очень четко и оперативно. На 135 тыс.:)

Вежливо написала им, что у меня бюджет раза в 4 меньше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а готовых нету в нужном размере? у Аквалого да, на заказ очень дорого получается. Я тоже себе узнавала. Они мне только за банку без крышки насчитали дороже, чем я за готовый аквас с фильтром, крышкой и светом от Aquatlantis заплатила :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про маленький объем, получилось что умершую рыбку долго не доставали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Готовые в основном стеклянные. Со стеклом связываться не хочу уже. Да и ширина в основном 40 см, а высота часто 70. Что умер анциструс я не знала долго, он довольно редко выходил. ( 10 лет для анциструса да и вообще для рыбки - это хороший возраст, сомик явно умер от того, что просто пришел его срок.

Я заказала аквас! В компании Биора. 15 тыс + 5 за тумбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×