Перейти к содержанию
Флер

Дневники аквариумистки: второе дыхание

Рекомендуемые сообщения

о, какая хорошая цена )) 15 - это с крышкой и освещением, или без освещения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это с крышкой, а светильник у меня есть juwel 60 см. Хочу его использовать, лежит без дела. Сказали не вопрос, привозите, встроим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, что: намылилась запускать фильтр, обнаружила что нет достаточного количества шлангов нужной длины для моего размерчика. Вопреки всем рекомендациям я всегда прокладываю "путь воды" с приличным запасом. Чтобы можно было вытащить фильтр из тумбы, не отсоединяя его). А так все помыла, прикинула, в фильтр уложила наполнители. В этот раз решила все прочистить (для чистки использовала пластиковую штуковину для прочистки труб, на которую намотала синтепон. Очень эффективно.).

 

А ещё у меня на плавучей почвопокровке завелась какая-то мелочь насекомая прыгучая. Я её притопила, мелочь оказалась в воде и независимо запрыгала по поверхности воды, наивные... на радость рыбкам.

 

И да! Я заказала аквариум под цихлидник в детскую. Дней через 7 готов будет. Светильник решила взять их тоже, штатный. Это всего плюс 2 тыс., там ведь малавийцы не дадут никакой особо траве спокойной жизни, разве что папортники с анубиасами и буцефаландрами будут. А им свет не слишком и нужен.

Про аквариум что-то вдруг подумала, что хочу цихлид малави домой тоже, не сложно и красиво. Так и что бы не сделать? Ребенку интересно будет, интереснее гуппи, те у него чуть ли не с рождения. А эти большие, посадку можно плотную сделать, и расцветки у них просто завораживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На работе цихлиды произвели на свет малышей. Все пропустила! Увидела сегодня только и уже готовых. Как микроскопическая цихлида, примерно 5-7 мм. Видела 2 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, у них есть шанс? Сейчас оба два где-то спрятались. В принципе могу их пересадить к пельвикам с гуппями и кучей кучей растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мальки перепрятались, одного вижу, ныкается в отверстии в песчанике. Второго не видать. Но я его и раньше не видела. Он в фильтре сидел, а я его вынула почистить.

Решила не отсаживать, тот, который виден довольно бойко ест общую сушку, хвать и ныряет обратно в норку.:) а кормлю я их довольно часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В личку отвечу. :)

ЗЫ портфель новый ребенку кстати тоже нужен. Но я планирую тысячи за 4 этот вопрос решить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с малышами-цихлидами )))

 

7 дней изготавливать аквас, это очень быстро )) Я узнавала на заводе аквариумов, там от месяца. В итоге решила не брать.

Напишите потом, как он будет по качеству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Напишу, конечно. В принципе биору хвалят.

И менеджер их мне пока тоже глянулся, ничего лишнего не спросил и не сказал. хотя мы общались с ним только заочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про цихлид. Видела, что самая маленькая не ест и все время прячется. Но думала, что это изгой и она всех боится. Мы даже пытались ее отдельно кормить! И вообще боялись, что умрет. Вторая маленькая (как я понимаю, самец!) непрерывно ее гонял стоило ей показаться.

С неделю как все поменялось, она окрасилась ярче, со вторым самым мелким они теперь на равных и смешно целуются! Прямо как люди. Ну, я решила что все же видимо как-то удалось поесть, я её в последнее время подкармливала мхом из второго аквариума, который зарос нитчаткой. И вот эту самую нитчатку она вполне ела! Но мне и в голову не пришло, что самая мелкая готовится мамой стать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изображение на аватаре из этой фотографии.

(Фото не мое)

post-1587-0-41777300-1469554337_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, никак не куплю шланги для фильтра достаточной длины для большого аквариума ((. К предыдущему мне отдал прежний владелец. И кучу коротких отдал. Со вторым мне тоже кучу коротких отдали. Вчера вечером зашла в магаз, там длинный был только один. Озлилась, заказала целый моток. Надо было сразу так сделать. И дешевле в 2 раза.

Короткий подсоединять неудобно, это мне нужно будет делать тогда внутри тумбы. :D

Я-то помещаюсь, мелкая, а муж нет, да и не полезет. А фильтр бывает удобно в 4 руки запускать, особенно крупный. Сегодня надеюсь этот вопрос со шлангом решить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехала на работу. Докладываю, оба малька живы (второго тоже увидела.)

Выходят при кормлении. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привезла наконец-то шланг, морочилась вчера с фильтром. Надеюсь, сегодня запущу. Зарисовки из жизни сомэ:

post-1587-0-76670900-1469679717_thumb.jpg

post-1587-0-53205300-1469679904_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он 30 см, вчера как раз подходила с рулеткой. И мне кажется, что он ещё растет. И мы с ним играем иногда: я веду ладонь вдоль стекла, а он за ней плывет. Я описываю окружность по стеклу, а он разворачивается. Совсем не боится, если я что-то меняю, а он сидит мешает его тихонько подвигаю, и он неспешно отплывает.

Сажала на днях буцки , приплыл посмотреть, что это такое я делаю.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И нет ли чего перекусить...

 

Вообще да, рыбы, конечно, любопытные создания. Но любопытство направлено в одну сторону :)

Я когда активничала с дайвингом, не раз замечала - подплывут, шарами поводят, вздохнут: "Эх, в рот не пролезает!" И уплывают равнодушно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сомы при этом могут атаковать, если посчитают, что ты вторгся на их территорию. Со мной два раза такое было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомов под водой не видела. Видела мурену в период нереста. Злобный самец метра полтора долго плыл за мной стараясь укусить за ласту, ею же получил по морде и отвязался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда в море не нырял, к сожалению.

Но от сомов пилюлей получал. Под кустами приметил одного и хотел выстрелить. Прицелился уже и в этот момент из зарослей ивовых корней выскочили 3 штуки по 6-7кг. Головами били прямо в меня, муть подняли! Я думал пипец!

А когда уже на стреле сидят норовят укусить. И кусают. Благо у них клыков нет, как у щуки, а тока "щётки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Офигенны ночные погружения в Красном море!

Какая-то другая планета! Скаты стайками парят над дном, как инопланетяне... Все черно-белое.

Не, у меня бы не поднялась рука стрелять гарпуном в этих неземных существ... Хотя, если разобраться, они-то как раз земные и подольше нашего на этой планете живут.

 

Че-то мы ушли куда-то в сторону. Снести чтоль из чужого дневника этот флуд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Допускаю, что основной интерес пожрать. Но знаю, что к некоторым хозяевам они даже в руки идут. У меня с прошлым не вышло, попробовала его погладить, но ему не понравилось. С этим ещё не пробовала. Не важно почему он такой занятный в поведении, наверняка выпрашивает еду, но это все питомцы такие.

Выпрашивает артистично: крутится на стекле, разворачиваясь на 360 градусов. Действует это даже на мужа, сом есть просит, покорми сома. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой красивый сом. Огромный!!!

 

Видео бы посмотреть, как он играет и просит еду )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня какие то не сомы, а трусишки. Завидя приближение кого либо сразу прячутся и попробуй их отыскать((( наблюдать за ними можно только тогда, когда они тебя не замечают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, анциструсы тоже себя так не ведут. Заснять попробую, единственная проблема, это в сумерках обычно происходит. Аквариумных. :) вчера сняла случайно со вспышкой, её сейчас выложила, остальные темные оказались. Сомик на вспышку не обиделся. Кстати, у него в темноте при попадании лучика света глаза горят как у кота, очень забавно. Наверное потому, что он тоже видит в темноте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр работает, полезла искать черных барбусов.

Нашла. Окрасившиеся, подрощенные самцы по 500 руб. (Где тут смайлик с вытаращенными глазами).

С красными неонами все гораздо проще.

Мальки черных барбусов в продаже есть тоже, мало.

Вот теперь в голове вопрос: решиться на кота в мешке, так как неокрасившиеся и вообще могут быть одни самки, или взять нескольких готовых? Дорого, блин. ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы готовых взяла. Ну их, этих в мешке, еще неизвестно кто из них вырастет, и не помрет ли большая часть до этого времени.

Гурами я взяла мелких, уже 100 раз пожалела. Из 4х двое померли от нипойми чего. Оставшиеся двое непонятно какого пола, и постоянно дерутся.

 

Взяла потом двоих уже крупных, подороже в несколько раз. И довольная :)) Наловили самца и самку, как я и хотела. Большие, красивые рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С алыми рискнула и вышло удачно, сейчас уже алое пламя в аквариуме... но я тогда была не в курсе. Многие знания многие печали. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будем надеяться, что мне повезет больше. Взяла все же подростков в Риф тайме. Уже неделю карантиню. Пока смешные и полосатые. Решила, если бюджет позволит, может попозже и тех куплю. Хотя этих 11 стоили как тех 2.

Карантинник:

post-1587-0-17086800-1470426696_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В большом без карантина по наводке акару докупила красных неонов. Толстеньких и флегматичных. Зато они более стайные нежели голубые. С большим удовольствием пообщались также с их разводчиком.

Покажу несколько фот, но без общего плана: там все стричь уже пора.)) А я цихлидник обустраиваю.

post-1587-0-42024400-1470427088_thumb.jpg

post-1587-0-34041600-1470427105_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×