Перейти к содержанию
Флер

Дневники аквариумистки: второе дыхание

Рекомендуемые сообщения

Да, он 55×10,5×20.

Что знаю про петушков (работа над ошибками)

 

- не любит глубокие аквариумы ( устает) подниматься к поверхности),

- не любит течение (тоже устает),

- нужна стабильная температура от 26;

- аквариум должен быть закрыт, между водой и крышкой нужно небольшое пространство для воздуха;

- любит сидеть где-то в глубине, отчего если аквариум - кубик, он кажется пустым,

 

- любит растения типа лимонника, на листьях которого любит лежать,

 

- не любит яркий свет, нужны затененные участки.

 

- об острые части может поцарапаться.

 

Это все стараюсь учесть, аквариум не глубокий, мелкий, оказаться там не на виду будет сложно. Стекло покровное планирую заказать, обогреватель воткнула сразу (кстати, стандартный акваэль 25 ВТ не подходит, просто не встает по высоте)

 

Ну и все, что связано с растениями тоже учту, пока пусть так растут, время еще есть.

 

Если что-то упустили, буду признательна за дополнения.

Место для установки не самое идеальное, но у других вариантов минусов еще больше. Либо окна, либо обзор плохой, либо занимает полезную площадь. Здесь я его вписала без дополнительных усилий, обзор хорош, но свет нужно подбирать с учетом спектра в большом (иначе некрасиво), низковато стоит. И доступен кошке, то есть покровное стеклышки нужно придумывать.

Правда, аквариум стоит устойчиво, а кошка к аквариумам уже привыкла.

Старенький же котик по тумбочкам и верхам уже не шастает.

 

Юля, спасибо, грунт сгребу!

Станислав, у нас очень теплый кирпичный дом, зимой эта батарея часто прикручена.

Рядом окно, которое не закрывается (оно слева, правое редко открывается, там цветы.) В общем, сильно жарко не должно быть.

Котик ученый уже давно, он оказался прочным, так как его роняли уже раз 100. И Чудо дерево на него тоже многократно падало под тяжестью бус, браслетов и разных штуковин.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера был редкий день, когда была дома днем. Аквариум в солнечном свете (у меня на большой и на цихлидник солнышко несколько часов в день попадает)

Наташ, справа от хвоста сома буцки.:)

post-1587-0-42103300-1474793242_thumb.jpg

post-1587-0-05251800-1474793261_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, справа от хвоста сома буцки. :)

Оля,спасибо!Буду сажать однозначно!

Если у тебя при такой высоте и объеме они в таком прекрасном состоянии,все мои сомнения отпали окончательно).У меня литраж 400 литров,очень надеюсь,что приживутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В дополнение к Вашему списку про вкусы петушков могу добавить, что они обожают плавающие на поверхности растения, если они есть, гнездо обязательно будет прилеплено к ним (что можно использовать, если не хотите кучку пузырей прямо на переднем плане). Но конечно могут построить и так. Про старую воду, я думаю, помните - самцы бурно реагируют на большие подмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, спасибо. Я обязательно пущу что то плавать. Про воду ещё буду консультироваться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недельки через три, думаю. Я вчера улитку пустила. Нравятся петухи довольно разные. Очень нравятся несколько экз в магазине, но наверное там нельзя будет купить, нужно будет к разводчику ехать?

Кстати, может быть по фону кто-нибудь совет даст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главный совет - чтоб фон не сливался с петухом )

я было дело поклеила цветной, но петуха было совсем не видно. Сейчас поклеен небесно-голубой однотонный, на нем темно-синий петух нормально смотрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Варианты: черный, белый, выцветший голубой, без фона. :)

Можно акварель или масло (их много лежит без дела. Но по размеру не уверена, может длины не хватить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если будет темно-синий петух, на черном его не будет видно.

Красного петуха тогда надо.  Я хотела, кстати, красного. Но не было в магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль , а почему бы тебе не сделать в тон грунта? Можно грунт сфотать и сделать фон, смотрится стильно. А вообще я бы на твоём месте никакой не делала, стеночка белая аккуратненькая, все легко так смотрится, ну или растюшку посадить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С грунтом идея занятная. Но у него цвет нечто вроде цвета хаки. Не всякий петушок будет на таком выигрышно смотреться. В общем, нужно разное поподсовывать и посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ты с петушками уже определилась? Может проще сначала петушков привезти, а там подсовывать что бы смотрелось. Аквас махонький , хоть каждый день отодвигай да новый фон лепи. А с грунтом серьёзно подумай, он у тебя, по крайней мере по фото, не знаю как в живую, но оч выйгрышный, на мой взгляд может получиться Мега стильно, с учётом светлого интерьера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще не определилась. Если держать двоих, то можно две картины поставить. Например, такие

post-1587-0-79218400-1474837796_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

С картинами перспектива хорошая,но если не заморачиваться,можно наклеить двойной слой матового целлофана и получится "туман",подойдет для Пети любого окраса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, спасибо, можно попробовать и так. :)

Пока оставила две картины.

Свет заменила.

Вчера в лесу набрала мелких камешков, сейчас сварю их и может поменяю.

post-1587-0-29573300-1474907222_thumb.jpg

post-1587-0-16810500-1474907537_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При приглушенном свете общая картина загадочно выглядит,лес вдали затягивает и уводит взгляд.Красиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такс, вчера провела насыщенный аквариумный вечер. Посадила 12 розовых кустов (зачеркнуто) осоку, саггитарию и папортник мбуне, в новом петушатнике добавила лимонник и монетницу, поменяла камни-скалы. Огромный кринум не влез к мбуне, не удалось нормально корни засыпать, пришлось его в гуппяшник посадить.

Подняла повсюду муть: у мбуны пришлось грунта добавлять, его как не мой, все равно белая пыль, а в петушатнике потревожила прикорневую глину.

И с чувством выполненного долга отправилась спать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То что проделана была работа,видно сразу.Аквариум "обжитой" стал :) и очень нравятся горы и лес на заднем плане!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Домик для петушка получился таким

post-1587-0-11777000-1475001506_thumb.jpg

post-1587-0-91223700-1475001515_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль мне почему то совсем не нравится этот мох , вот хоть убей, не в тему что ли он там не могу понять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перед мужем, естественно, рассекретилась. Аквариум в аквариумы не зачел, поприкалывался.

А в большом провалился эксперимент с внутренником турбо с двумя контейнерами но без губки. Без губки толку ноль. Даже когда губки внутри контейнеров!

Буду ставить открытую губку назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Часть мха убрала.

Если такой вариант кажется лучше, правый камень нужно будет подвинуть вправо.

Совсем корягу меховую убирать не хочется, можно ее повернуть длинной частью влево.

post-1587-0-83498400-1475002287_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно лучше, камня справа не хватает, а вообще я бы этот мог совсем убрала, в гупяшник к примеру, какой то он бардак визуально своей непричесанностью создаёт

А с картинами реально круто получилось ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль люблю я мох , просто этот вид у тебя ну совсем сильно из концепции всего аквариума выбивается, я вот вижу тут такие виды

post-1252-0-79978100-1475003571_thumb.jpegpost-1252-0-17380600-1475003580_thumb.jpegpost-1252-0-04955700-1475003589.jpeg

Вообщем никак мысль не сформулирую, что бы мох форму что ли какую то имел, не знаю как выразиться. У тебя такой утонченный аквариум выходит а тут клубок какой то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повернула еще одним возможным вариантом. Но предыдущий мне больше нра. Вверх ногами коряжка не встает.

post-1587-0-46894900-1475003866_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, ну, ты строга. Такой как на твоих фото найти да вырастить да к коряге (и ее еще и в размер микро подобрать) - это отдельная пестня. Да и надолго. Этот сгодится (для утонченности можно его постричь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольчик тогда будим стричь )))))))) будет элегантным ))) если не хочет заставим

У меня был как на первом фото(как всегда забыла его название) смотрится изумительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Промежуточные итоги. Грунт тоже как смогла подровняла, но из за подложки особо не сделать в горку, это я сразу не сообразила, что петушок не цихлида и не копает).

Я на Акваэль турбо поставила два контейнера, открытую губку убрала совсем. По убывающей пористости губки, в верхнем как и раньше синтепон. Так вот, буду воду менять, эту конструкцию разберу, губку верну. Может вообще без контейнера попробую, похоже, он и один не работает, а работает губка.

post-1587-0-98102000-1475005712_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так а что муть-взвесь появилась?

 

Уменя такой же, губка- тольк не родная а мелкопористая, в контейнере керамика и и нааерху синтепона кусочек. Все отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×