Перейти к содержанию
Флер

Дневники аквариумистки: второе дыхание

Рекомендуемые сообщения

Сверепые блин. Мои нерестовые так жестко не рвали ни кого.

Зато вот я заметила, по крайне мере моимпельвикам не нравяться вуалевые плавники. Два самца, отшельники, при мне в двоем, схватили вуалевый хвост самца гуппи и разорвали ему хвост. Конечно же я сразу эвакуировала самцов гуппи. А мальки гуппи плавают между пельвиков как ни в чем не бывало, и самки, и более мелкая рыба. А вот хвост им не понравился, гуппи жив, хвост отрастает. Вашим видимо барбус не приглянулся.

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да он и не вуалевый нисколько. Алые более быстрые, уворачиваются, а черным тяжеловато. Да у меня тоже раньше как-то побезобиднее было, ну гонял всех приближающихся самец чутка, но не ТАК чтобы прямо драть. А тут он хотел убить, и это было ясно и мне, и жертве и другому черному барбусу, который тоже лихорадочно метался вдоль стекла.

А хвост как лечишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, до мяса они не оторвали, по этому я особо не чем не лечила, йодинола налила в проф дозе и все, сам пошел быстро отрастать.

Не по теме твоей конечно, с наннокарами были пицилии взрослые, в один прекрасный день, я нашла одну разорванную на пополам, а остальные были избиты просто ппц, то что чешуи половины не было то фигня, а вот у самочки одной за головой прям шмат мяса был навыворот.  Я их срочно эвакуировала к пельвикам, больше не куда.  Включила уф стерилизатор, чтоб в воде убивал все, чтоб в ранки не попадало, и бахнула йодинола, честно думала та самка не выживет, выжили все, да и еще уже почти все заросло))) Теперь наннокары в гордом одиночестве будут жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новое дело. Обнаружила в карантиннике малька когда осматривала больного. Это пельвик или хто? Посадила вчера туда барбоса, настригла травы чтобы ему было не грустно, плюс там вообще вода от карантина барбусов была не вся слита.

post-1587-0-64683500-1473275582_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По инету очень похож на малька барбуса. Если он, то выжил недельки три безо всего вообще. :) и ведь ребенок мне вчера говорил, что там малек. А я отмахнулась, что это просто ряска плавает. А обратила на него внимание когда он червячка пытался откусить.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую, но сильно лучше не делается

Вот такой (последняя из инета по запросу малек барбуса)))

 

В общем, я его выпустила в общий аквариум, хотя может быть выпустить в гуппяшник было бы лучше.

post-1587-0-38084800-1473279204_thumb.jpg

post-1587-0-67428600-1473279308_thumb.jpg

post-1587-0-81180600-1473279367.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня слегка продан ещё один самец черного барбусы, вчера и второму прилетело. Думаю, что они расцветкой пельвикам напоминают соперников, потому так. Причем, только уже окрасившиеся напоминают. Полосатенькие не в зоне риска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да это наверное барбусенок)) пельвик другой

Лучше бы в гупяшник, у меня тоже в гупяшнике один пельвик кроха, которого удалось спасти и один наннокаренок, вчера видела во мхе кого то из них...т.е. больше недели там и живы

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вид днем. Советовалась с гуру по дизайну аквы, посоветовал развить надводную часть. Элементы заказаны, приедут в течении 2-3 недель, буду делать! Если все получится, покажу. :)

post-1587-0-12918700-1473336877_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно пора было!

Я по-моему, еще несколько месяцев назад писала, что здорово было бы сделать там палюдариум :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это я помню. :) Но пока ещё на полноценный палюдариум не замахиваюсь, посмотрим в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пациент скорее жив, но у других черных барбусов имеются следы побоев и мое терпение лопнуло: драчуна отловлю и департирую на работу! В 60 литров к двум самочкам! Мальки его здешние будут без папы, но очень уж он агрессивен, мне этого не нужно совсем.

Upd. Поймала (чтобы в 6 утра не возиться).

Посмотрим как будут развиваться события, здесь останутся 2 самочки и неказистый некрупный самец, которого в последнее время видела часто (пока крупный гнездо сторожил.)

Изменено пользователем Флер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, порвет(( 99%

Я самцов убрала из 200ки!! Самок пельвики игнорят, даже мальков гуппи мои пельвики не трогают, а вот самцы  с хвостами балалайками их бесят!!

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, и куда же мне его? Там, где я их брала они с гуппи вместе жили, и их не трогали. Так что мне их позиционировали как мирную рыбу((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На такой случай надо иметь отсадник, такой погружной в акву, я так самца задиру апистограммы воспитывала (добрый человек совет дал ;) ),он забил второго самца чуть ли не до смерти, сунула его в общей акве, ну в 200ке в отсадник прозрачный, и там он куковал дня 4-5, второй самец отошел, окреп, через отсадник пытались драться, а когда выпустила, она по дрались первую минуту и все, теперь уже неделю живут мирно.  Так и пельвика можно изолировать. Если нет такой штуки, обреж 5л баклашку, бутылку, сделай в ней много дырочек с мизиньчик, и закрепи в акве - тоже как вариант, пельвика туда пока. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такая штуковину сетчатая где-то в хозяйстве валяется. Но он ведь не одного самца своей породы рвет, а нескольких. И не своей, а они отпор ему дать особо и не могут. Самца помельче, кстати, он не рвет. Так, гоняет. Ладно, утро вечера мудренее. :) к цихлидам мбуна могу его засунуть ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так подумала, что тебе его временно куда-то надо было отсадить, до того как ты его к мбуне посадишь, я что-то про аквариум на работе подумала, а ведь у тебя теперь и дома мбуна, вот и кинь его туда на перевоспитание. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утречком, на свежую голову решила первоначальное решение не менять.

Соображения следующие:

- агрессия была направлена только на взрослых черных окрасившихся барбусов. Остальных, конечно, тоже рыб отгонял, но лайт.

- окрасившиеся барбусы по тону слегка напоминают цветом пельвиков.

- в аквариуме полно мелкой рыбы, тетра, неоны, элеотрисы, никогда не видела раньше следов побоев.

Сделала вывод, что дело в барбусах, а гуппи, плавающие по верху, достойными соперниками не покажутся.

 

Так что взяла я баночку, и отвезла побледневшего драчуна навстречу его новой жизни.

Надо сказать, новое место жительства пельву понравилось. Он на глазах окрасился, и до конца дня лениво наблюдал эротические танцы, которые устроили перед ним две самочки.

 

Справа наш герой, слева одна из самок

post-1587-0-63535600-1473440883_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, у меня тоже много мелкой рыбы с пельвиками, они их не интересуют, а вот почему то вуалевые хвосты гуппи их раздражали, они их им кус кус((

 

Что то я запуталась уже в твоих банках))) в шарике на работе у тебя разве были пельвики? Самки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больной жив, рана большая, но вроде чистая, сильно поврежден верхний плавник, но плавает нормально. Кормлю, но ест плохо. Подержать его отдельно до полного заживления или как? Зарастает долго, у меня сом некоторое время назад порвался о корягу, заживало недели две.

 

Пельвичата живы, подросли, уже отплывают понемногу от самки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, я думаю там есть время. Ему нужно новую жену выбрать и все такое. :) Есть чем заняться, гуппики по большей части наверху плавают, а он по низу. Посмотрим.

Гуппик

post-1587-0-73015700-1473446659_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я то про своих расказываю)) кстати над гуппи глумились не нерестовые, а отшельники. Они то все немножко по разному ведут себя))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно. Так что с раненым бойцом-то делать?

Вопрос снят, подмешивала лекарство, видимо с дозой переборщила,хотя мне казалось что предыдущие пару дней делала то же самое, а может оно накапливается, в общем бедняга заметался, заскакал, пытаясь выпрыгнуть. Я забегала, дважды попыталась быстро разбавить (объем карантинника позволял), но поняла что рыба с вот вот склеил ласты и рукой понесла бедолагу и выпустила в общий аквариум. Завтра утром буду знать, чем дело закончилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, я по болячкам в обще пас...нет опыта ттт. Но у меня не давно наннокары порвали пицилий, одна была в обще на клпатики..я их просто перенесла в 200ку к пельвикам, бахнула йодинола в 1мл на 10л и включила УФ. все начало зарастать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обошлось. :) Рыб жив, оклемался, окрасился, плавает со всеми. Ну да, драный, вместо плавника кости торчат. Но в остальном нормальный и выглядит получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное не от лекарства заметался.

Вы с водой его разводили? Может разница в параметрах? В температуре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)))) Это третий день был добавления лекарства. И каждый день процентов 30 воды подменивала. По схеме: покормила, подождала пару часов, просифонила со сменой 30 процентов, перед сном внесла лекарство, понаблюдала, спать.

 

Будем надеяться, что все обошлось, в следующий раз буду готова сразу и мгновенно рыбу достать, вчера протормозила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×