Перейти к содержанию
Флер

Дневники аквариумистки: второе дыхание

Рекомендуемые сообщения

Классно, с новой  корягой так в обще! Да, почвопокровка не оценит высокий столб воды))

Ольга, я очень жду про пельвиков, с фотками, так как у самой стадо в 13 хвостов, мои живут с амано, им на них пофиг, те им по голове пешком ходят. :)

Юлия, про пельвиков расскажу сегодня, но сфотаю их попозже. Так как готовых фоток нет, но история уже имеется. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про насекомых: саломандры и лягушки в помощь, можно купить в зоомагазине. Но это на любителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Классно, с новой  корягой так в обще! Да, почвопокровка не оценит высокий столб воды))

Ольга, я очень жду про пельвиков, с фотками, так как у самой стадо в 13 хвостов, мои живут с амано, им на них пофиг, те им по голове пешком ходят. :)

Юлия, про пельвиков расскажу сегодня, но сфотаю их попозже. Так как готовых фоток нет, но история уже имеется. :)

 

Ой, жду с нетерпением))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про насекомых: саломандры и лягушки в помощь, можно купить в зоомагазине. Но это на любителя.

Младшая котэ тогда с ума сойдет! )))

Она вообще кмк постоянно прикидывает, как бы ей до этого всего половчее добраться.А уж когда видит сома!!!

Еще думаю, что они все в аквариуме сидеть не будут, вылезут по корягам на верх и пойдут по квартире расселяться.

 

РS Я школьницей притащила домой из школы небольшого ужа. И он у меня удрал: уполз в вентиляционное отверстие в полу.

До сих пор представляю себе лица соседей! :D

Когда к ним эдакая пестрая лента спустилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про алых барбусов.
Очень люблю. Оценила.
Неприхотливые, активные, яркие.
Интересны в поведении.
Купила случайно, до недавнего времени вообще не знала, кто это такой у меня живет, так как барбусов знала суматранских и мшистых. Ну тех, что в основном и продаются.
И только после того, как моя выжившая в холод и голод сплоченная троица без проблем перебралась из 70 литров сперва в 143, а затем и в 500 стала я выяснять, кто ж такие. Поскольку поняла, что такую рыбку точно хочу еще.

Идентифицировала по фоткам в интернете довольно быстро, так же быстро обнаружила, что продают их достаточно редко. Нашла, заказала, привезли без меня. И только разглядывая с недоумением группу невзрачных сереньких новичков поняла я причину, почему их редко продают.
Ведь первых трех я купила уже полноцветными.
В общем, они довольно поздно окрашиваются. Что интересно, на момент переезда моя первая троица была уже взрослыми выросшими рыбками, как минимум трехлетними. Но за последние полгода в большом объеме они слегка еще подросли!

post-1-0-17757200-1465304173_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пельвикахромис пульхер: "почти как люди" (с)

Задумывая большой и беспроблемный аквариум хотела я быть консервативной и осторожной в подборе его населения.

Но история с алыми барбусами научила меня тому, как мало видов я знаю. А вдруг есть некто тоже интересный и неприхотливый, кто будет у меня жить долго и счастливо?

И я стала аккуратно изучать рынок.

В основном через тех рыбок, что продают и выращивают сами любители.

Довольно быстро я выяснила, что ничего в этом смысле не знаю про цихлид. И если мбуна и утака по описанию не показались мне подходящими после горького опыта с золотыми и при наличии неончиков среди постоянного населения, то пельвисы и наннакары неон блю были оценены как перспективные.

По всем найденным описаниям попугайчики, в отличии от наннакар были заявлены неприхотливыми и живучими (хотя и слегка территориальными) и я поехала в гости к мужичку, у которого они счастливо живут и плодятся в обычной средней школе, в большом аквариуме наряду с гуппи.

Всего я взяла 3 пары. Одну отвезла в черный "космический" 60 литровый аквариум на работу, а две заселила в большой домашний. По той первой паре меня терзают смутные сомнения, что оказались там две девки. В большом же все вышло честь по чести: два парня и две девки.

Но вот жеж незадача: один оказался большой и гарный хлопец, другой же обычный, ничем не примечательный. Неончиков они не гоняли, к барбусам тоже были терпимы, все шло ровненько до той неделе, когда в городе (а значит и в аквариуме) довольно резко потеплело. Обе самочки, налившись яркими малиновыми яблочками, кинулись подысткивать сперва годные гротики, а затем и подходящих партнеров. Но вот незaдача - все как в жизни: выбрали они обе кого? Правильно, крупного гарного хлопца-переростка!

Довольно долго они обе его добивались.

Выглядело это занятно: подплывали к нему по очереди, и изгибались перед его носом, периодически отвлекаясь на разборки между собой.

Разборки больше всего напоминали фехтование нос-к-носу:два шага вперед- два шага назад (расстояние между носами постоянное). Но вот неведомым мне образом самец выбрал себе самочку (а они абсолютно одинаковые как по виду так и по размеру), слазил с ней в гротик и они стали "официальной парой".

То есть она плавает держась рядышком и изгибаться перестала. Второго же самца он гоняет, его почти не видно, вот ведь оказалось что и такой объем для двоих не гож. А что же вторая самочка?

Оо, она не теряет надежд. )))

Все так же подкарауливает самца и начинает перед ним сладострастно изгибаться.

Когда этого не видит официальная подруга, номер заканчивается нейтрально. Самец не ведется, но принимает зрелище вполне себе благосклонно. Другое дело когда эту сценку "застукивает" "жена"!

Жена тут же кидется гнать наглую распутницу и самец к ней мгновенно присоединяется))).

Вот так. Рыбы, а ведь почти как у людей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно, честно говоря я уже запуталась немного, в каком объеме у вас 2пары получается сидят? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно, честно говоря я уже запуталась немного, в каком объеме у вас 2пары получается сидят? :)

Две пары сидят у меня в 500 литрах (тот что не полностью залитый 700 литровый).

 

Второго самца не видно почти, выплывает только иногда. Но крупный увы его достает почти везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 200л и там табун пельвиков 13шт. Пока 10ти из них где-то 6 месяцев, они малые еще. А три по старше, из них два самца и самка.  Так вот та же картина, один самец жестко тролит второго из этих трех старших, а самка заигрывает с молодым самцом 6 месячным))  скорее всего расселять придется, когда что-то вырисовываться будет по парам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 200л и там табун пельвиков 13шт. Пока 10ти из них где-то 6 месяцев, они малые еще. А три по старше, из них два самца и самка. Так вот та же картина, один самец жестко тролит второго из этих трех старших, а самка заигрывает с молодым самцом 6 месячным)) скорее всего расселять придется, когда что-то вырисовываться будет по парам.

Их владелец при продаже сказал мне, что на мой объем оптимально можно две взрослые пары,ну, максимум три.

Вашу тему читаю (точнее две)))). И у меня как я понимаю, вода-то тоже довольно жесткая (не измеряла никогда).

Расселять мне особенно некуда, у ребенка одна из гуппи оказалась весьма плодовитой, так что там сейчас целые ясли-сад. :)

Муж советует гонимого отвезти на работу, к двум девкам. Порадовать паренька. Может быть, так и сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неон или маленькое наваждение.

 

В воспоминаниях о тех временах, когда у меня жила толпа неонов всегда присутствовала нотка некоторого разочарования.

Рыбка в поведении не интересна, данио были куда занятнее.

И все же когда я задумалась о переходе на большой аквариум я точно знала, что в нем будут неоны. :) Помимо прочего, прочитала историю их открытия, и как их первооткрыватель потом тайно ездил в экспедиции за ними, а аквариумные фирмы нанимали шпионов чтобы выследить его и разведать маршрут.

...ребенку тоже прочитала.

Так что позднее на вопрос кто ему больше всего нравится в аквариуме, он ответил что те голубенькие рыбки, за которыми шпионские экспедиции высылали. :)

Но вообще-то это рыбка, от которой ждешь большего. Да, она занятно притворяется мертвой когда ты ее ловишь. Но и только. Стайку обычно у меня она не держит. Иногда (вдруг!) одна начинает куда-то плыть, за ней пристраивается вторая, еще, еще, и вот уже косяк поплыл красивым переливом. Но это случается редко, да и косяк быстро распадается.

 

В тот день, когда увозили 143 уже пустой аквариум, отслуживший честно 12 лет, все таки конец какой-то эпохи,позвонила я давно уже бывшему мужу. Тогда 12 лет тому назад я уже вышла в декрет, оставался месяц до родов, сидела дома. Москва была скучная и пыльная, лето, уезжать куда-то было нельзя, были какие-то постоянные процедуры. И вдруг он потащил меня на Птичку!

 

Спросила "Слушай, с чего ты тогда решил вдруг купить аквариум? Ни у твоих родителей, ни у твоих других жен и у тебя я не видела аквариумов ни до, ни после."

Он ответил "Да не знаю, у меня в детстве были рыбки, мне нравилось. И у нас он вставал так хорошо."

Мы уже давным давно не вместе, у него другая жена, у меня другой муж, отношения остались хорошие: делить нам нечего, претензий друг к другу нет.

...мы немного помолчали, вспоминая. И он добавил:" А помнишь у нас неоны жили?" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про свет

(как много в этом звуке).

Свет - это моя давняя любовь. Необычные светильники, подсветка, зонирование: свет такой, сякой, ночнвя подсветка и свет яркий.

В общем в обоих двух местах, где мы постоянно живем вариантов света великое множество!

Часто можно просто подсветить отдельную почти что любую зону в каждом помещении, напихано мной всевозможных вариантов, которые множатся ровно до тех пор, пока еще есть возможность что-то разместить. :)

 

Увы, возможность эта не вечна. Так что последний светильный прибабах приобретен был прошлым летом, новых же потебностей не выявилось ( переделывать удачные и работающие решения я не люблю).

А тут аквариум! В который точно нужен свет. Причем, красивый.

 

Изучение рынка показало, что основным рабочим и популярным вариантом остаются ЛЛ с лампами Т5 и массивные подвесные светильники смешанного типа. Второй вариант показался мне неоправданно затратным, к тому же подвешивать мне было не на что, да и платить за дизайн никакого резона не было (так как в моем случае светильники вообще не видны).

 

Недолго думая и ориентируясь на норматив 0,5-0,7 Вт/л, я купила сперва один ЛЛ светильник на 2 лампы и на 108 Вт, затем второй, той же мощности, но немного поменьше и разместила их (просто положив) на высоте 25 см над водой.

 

Для красивой вечерней подсветки дополнитльно над передней стенкой поставила еще один с 224 Вт лампами "Colour". Первоначально хотела взять одну голубую, но продавец категорически отсоветовал.

 

Juwel (первый светильник) был c родными лампами High-Lite Day, цветовая температура 9000. Может она для растений и прекрасна, но если честно, для моих глаз особой красотой этот свет не блещет.

Так что я обычно ее по приезде домой вечером выключала. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй светильник - Биодизайн. Так вышло просто потому, что Juwel предлагает размерный ряд 150, а меньше сразу 120. Мне же нужно было как минимум 128. Ну или 130, поставить рядышком и поближе, 120 уже бы проваливался.

 

2 лампы, sunshain (10 000K) и supra red (12 000K). Он уже смотрелся вполне неплохо, а лучше всего - в паре с двумя 24 Втными " Colour".

 

А потом мы поехали в отпуск, в горы, и я стала читать про свет (много).

Вычитала в частности про цветовую температуру «по Амано», 8000K.

 

Так что по приезду из добавила в свой свет 2 шт Neosolar, точечных гибких светильника по 25 Вт и с цветовой температурой 6 500К.

Они разбавили температуру + давали возможность хорошо освещать полянки перед корягами.

Но они были светодиодными - и я сразу увидела большую разницу. По потолку побежали тени, аквариум приобрел контрастность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, все вроде было сформировано и существовало ровно до той поры, пока я не наткнулась на светодиодные светильники.

Тонкие и легкие, не греют воду, размер регулируется от 120 до 150 как будто по моему заказу, с лунным светом, грозой, переменной облачностью, тучками, закатом.

...и хотя свободных денег на тот момент не было, я поняла, что вот он, итоговый и окончательный вариант. Переделывать который не захочется!

 

Сейчас у меня стоят вместо предыдущих на высоте 25 см от воды 2 светильника Current по 60 Вт и по 3 800 lm, остались 2 шт Neosolar по 25 Вт по 2 400 lm.

 

А светильник для подсветки с ЛЛ лампами "Colour" , котопый я один планировала оставить, умер! (вот те и Juwel!)

И я решила его тоже заменить до кучи, поставила Fluval, 18 Вт, 1 250 Lm.

 

Если выбирать между Fluval и Current, то однозначно второй. Вообще убеждена, что будущее аквариумистики за светодиодными светильниками.

(честно тут попыталась пофотать разные варианты, пока не получается передать((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь вечерами включается закат, и свет медленно гаснет. )))

 

 

post-1-0-48606000-1465304023_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль спасибо за чудесный дневник, читаю с удовольствием и много для себя в заметочки оставляю, много полезного и так подробно описываете. Аквариум у вас просто фантастический. смотрится очень стильно и красиво. Очень любопытно наблюдать за вашим дневничком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомэ. Укоризненный взгляд: всех покормили, а меня??

 

post-1-0-68402000-1465303977_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль спасибо за чудесный дневник, читаю с удовольствием и много для себя в заметочки оставляю, много полезного и так подробно описываете. Аквариум у вас просто фантастический. смотрится очень стильно и красиво. Очень любопытно наблюдать за вашим дневничком.

Большое спасибо за приятные слова! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого, какой огромный сом!!! красавец, просто милашка :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фоне птерика самочки пельвиков смотряться как неоны, а неоны как блохи))

 

Классные фото. И интересные рассказы очень. Если получится светильники показать будем рады)) я тоже люблю хороший свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, сами светильники-то сфоткать легко, а вот свет передать.... его варианты.

У меня теперь пульты имеются для переключения. Один минус - дальность небольшая, с кровати не получается, не добивают. Но в целом я, безусловно, ими очень довольна!

 

Люмки теперь вот пытаюсь продать...

Даже в ребенкин установила маленький сд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Флер, посмотрите, пожалуйста, как правильно вставлять фото в сообщения форума http://fanfishka.ru/forum/9-196-1 Не перетаскивайте фото со сторонних ресурсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Флер, посмотрите, пожалуйста, как правильно вставлять фото в сообщения форума http://fanfishka.ru/forum/9-196-1 Не перетаскивайте фото со сторонних ресурсов.

Ой, извините, не знала что нельзя. Вставлять умею, просто пишу с планшета, а там нет никаких удобных программ по сжатию. А снимок экрана забраковали читатели))) но что-нибудь придумаю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анциструсы. Обаятельная и обязательная составляющая аквариума.

 

На самом деле весь мой предыдущий личный опыт аквариумистики сводится к 5 ти выстраданным, но очень простым правилам (правилам для себя):

 

- обязательно использовать качественный внешник, на большой объем ставить несколько;

- в аквариуме иметь течение;

- брать живучие виды, менять и пополнять население как можно реже, брать лучше у любителей, и обязательно использовать карантин;

- в идеале использовать аквариумы хотя бы от 100 литров (тут сама нарушаю, но хотя бы понимаю риски и куда бОльшую сложность).

- в аквариуме обязательны анциструсы. :)

 

Почему обязательны - да я без них не умею. Пока пара жила в 70 литрах не было там никакой вьетнамки! При тех же остальных условиях. (Если что, я в курсе, что анциструсы ее не едят.)

Но потом я занесла ихтиоз, начался падеж, дело было года 3 или 4 назад,население полегло, новые сомы почему то именно там не приживались - и пожалуйста блин: это был единственный из трех безанциструсовый аквариум - и она там разрослась как будто я специально ее разводила!

 

Так что милые усатики у меня теперь живут во всех аквариумах, и дома и на работе. В объемах 60, 70 и 100 по одному, в большой я поселила пару. Грызут морковку, очень любят огурцы.

У ребенка в аквариуме - последний из могикан. Из той первой партии и лет ему минимум 10.

На старости лет получил наконец корягу, да какую! Да еще в свое полное единоличное распоряжение.

Теперь бегает, то есть ползает по ней целыми днями как в анекдоте " И это все мое??"

В общем, анциструсам - быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте просто обрезать снимок. У меня на телефоне получается.

Точно, получилось!

 

Рогатенький силуэт на коряге.

post-1587-0-08216100-1465320371_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самая красивая пресноводная рыбка.

Ну ладно, допустим это дискус.

Хорошо: пусть будет "самая красивая пресноводная рыбка, не считая дискуса". ))

 

Но за ним, я считаю,идут псевдотрофеусы. В частности, ацей Мзули.

Обычно фото рыбкам льстят, а тут наоборот.

Нежно сиреневая, с салатовыми плавниками.

Первый мой опыт с цихлидами, цихлиды Малави, аквариум на работе, залипают все кто заходит в приемную.

Два месяца почти, полет нормальный. И пока они мне кажутся абсолютно неприхотливыми, что даже странно при такой красоте.

 

Удивительно робкие рыбки, при каждой подмене аквариум пустеет!

Но из травы не едят пока только саггитарию и крупный анубиас.

Интереснее всего кинуть им донную таблетку для сомов. Вообще-то я имела в виду анциструса, когда ее кидала.

Но дальше можно было делать целый репортаж: перехват, подсечка, обманное движение - и мяч снова у соперника))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, цихлиды будут любимицами, если оправдают надежды: проживут хотя бы года 4.А лучше 6.:)

В аквариуме на работе проблема накормить тамошнего анциструса, очень застенчивого. так как с цихлидами донные таблетки до дна не долетают. А ночью, как я это делаю дома, там по понятным причинам кормить не получается.

 

Так что сегодня попробовала ему огурчик оставить. Если понравится, проблема будет решена.

 

Еще у меня живут красноплавничные тетры и пара ковровых элеотрисов (это дома, в большом, вместе с барбусами, неонами, пельвиками и сомами).

Про тетр ничего особо сказать не могу,а элеотрисы занятные, но маленькие. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про гуппи.

Гупяшки у меня живут не очень долго, но зато воспроизводятся. И вообще очень красивы.

На работе в черном аквариуме с полусферой живут лимонные. Я туда сперва хотеле модифицированных лимонных данио гло, но сравнила их с гуппи и обнаружила, что гуппи ярче!

Дома сине-зеленые. Это потому, чтона тот момент, когда я пополняла популяцию, не увидела голубых с красными хвостами.:)

 

Всю дорогу гуппи у ребенка в аквариуме размножались не слишком активно: кого-то съедали, да и видимо есть разные по плодовитости самки. Как и по размеру.

А тут вышло так, что я купила пару крупных самок вместе с мелким самцом, их вместе с элеотрисами продавали.

И одна (а может быть и обе) крупные самки напустили мне на днях тут целый аквариум мелюзги!

Ребенок как раз собирался на каникулы ехать, смотрю - а у него настоящие ясли!! Мелкоты по ощущениям штук 40!!!А где укрыться у них сейчвс мест полно, выживаемость будет 100% )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж эти плодятся как мухи.)))  Меня последнее время очень эндлеры заинтересовали... ломаю голову, что посадить в пере запущенный 40кет, думала галактику, ну как то не цепляет она меня, потом кардинал, но прочла, что с возрастом они теряют такую яркость, потом тетра кровавая очень заинтересовала, а на днях увидела не реально ярких эндлеров, скорее всего на них и остановлюсь, а может поселю 10 эндлеров и 5 тетр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж эти плодятся как мухи.))) Меня последнее время очень эндлеры заинтересовали... ломаю голову, что посадить в пере запущенный 40кет, думала галактику, ну как то не цепляет она меня, потом кардинал, но прочла, что с возрастом они теряют такую яркость, потом тетра кровавая очень заинтересовала, а на днях увидела не реально ярких эндлеров, скорее всего на них и остановлюсь, а может поселю 10 эндлеров и 5 тетр...

Да, на эндлеров я тоже поглядываю. Тетр не советую, могут абсолютно теряться.

А еще я поглядываю на радужниц боэсмана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×