Перейти к содержанию
Флер

Дневники аквариумистки: второе дыхание

Рекомендуемые сообщения

Я таких же, покупал как радужный лялиус. Дай бог, чтоб у вас хорошо прижились. У меня полегли все, и эти и обычные ляльки, когда занес больного лялиуса. Красивые они конечно, еще бы взял, но боюсь что опять по неопытности потеряю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду надеяться, что обойдется. Покупала странно: у мужичка брала травку (тут точно травка его, это без вопросов 100%). Ну он когда договаривались сказал: посмотрите у меня еще рыбки есть. Посмотрела, понравились. Но он в отношении рыбок запросто может оказаться перекупшиком.

Сейчас у него радужницы появились. Не могу теперь отделаться от подозрения, что это юлины кочуют.

Рыбки яркие, привлекательные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного субботней суматохи большого аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль , если мужик в красково - то там мои, они до сих пор у него. Он их взял для развода, так как заболеваете выявленное мной у 3х рыбок не является заразой или какой либо инфекцией, при нормальных условиях ранки не прогрессируют, просто след на коже, потомство дают обычно здоровое. Это касательно только радужниц боэсмана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ау меня только красные неоны, что то не хочется мешать с простыми, а простых можно было купить по 10 руб. и много. Красные дорогие нынче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие там заросли у гурами!

Они там вдвоем живут? Как объем аквы? Ооочень очень красивые)

 

В большом аквариуме такая движуха, радуются хозяйке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, спасибо! :)

Полина, гурами-лялиусы живут сейчас в 60 ти литровом аквариуме. Там еще один оранжевый анциструс, креветки и гуппи штук 15 разного размера. Было гораздо больше, занесла какую-то болячку для них характерную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, нет, тогда это точно не он. :)

Владислав, дело в том, что голубые неончики у меня появились до красных. Про красных я читала (и думала) что они прихотливее. И не брала. А потом Наташа (Flora) меня убедила, что я неправа, я и купила. И не жалею ни разу! Попали в категорию "хочу навсегда"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня красные большущие, маточники плавают. Все удивляются что такие растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга,очень красивый аквариум!Интересная перспектива,в глубину!

Жизнь бурлит снизу доверху))),алые барбусы,однозначно фавориты,а я еще сомневалась-приобретать мне их или нет.Теперь точно возьму!Тут уже спасибо Вам,за наглядное видео и совет :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В гуппяшнике (который стал и лялиусником)) рос в 70 литровом аквариуме стандартной высоты (вода 50 см) прекрасный экз криптокорины. Мощный куст, большущие листья табачно-коричневые. Под лампой cyrex на 24 Вт.

 

В начале августа пересадила ее вместе со всеми остальными в 60 л Biorb. Высота 60 см. Меньше чем за 3 мес она сбросила крупные листья, и отрастила мелкие, темно зеленые. выглядит по-прежнему неплохо, но поглядев на это дело свет я решила сменить. поставила стандартный прожектор на 50Вт, 6500 кельвинов. 4000 люм. яркий, но желтит. Мне и cyrex-то раньше желтым казался. в сравнении с current и другими, не очень нравился, но рядом с прожектором он белый))

даже на фото заметна разница

post-1587-0-88240500-1476361720_thumb.jpg

post-1587-0-76070600-1476361740_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ляльки пока живут ттт, катаются в аквариуме как наливные яблочки, перестали прятаться совсем. :) Красивы. Может, приживутся?

 

...лечу в Крым в командировку (в самолете сижу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему думаете лялиусы не приживутся? Прихотливые?? Понравились очень, думала поискать себе тоже таких)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да начиталась уже ужастиков про лялиусов, что привозные живут плохо, недолго. Да, рыбка неожиданно симпатичная. :) Я раньше видела обычных, они не такие яркие. Может, гибрид жизнеспособнее... По уму мне бы им самочек еще, но я теперь боюсь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про Алушту и аквариум.

Итак, в пятницу вечером закончились мероприятия в рамках конференции и мы пошли прогуляться по темному полупустому городку, под пронизывающим ледяным ветром. Кутаясь в чахлое (я,зато красивое, да и кто ж ожидал!) кожаное пальтишко, забрели к круглой троллейбусной остановке с красочной яркой надписью "Алуштинский аквариум". Время было позднее и все это было уже закрыто, но не беда, следующий день обещал пару часов свободного времени и я твердо решила туда вернуться.

Зато открыт был парк Крым в миниатюре, туда и направились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Ласточкино гнездо. И даже модель кусочка моря с ним. :)

post-1587-0-46250600-1476609521_thumb.jpg

post-1587-0-01001800-1476609608_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крымское утро встретило на красивым серым рассветом.

 

Не вдаваясь в ненужные детали скажу, что время до обеда пролетело довольно быстро, хотя и не сказать, что толково.

Но вот все закончилрсь, и мы на месте.

Если вы когда-нибудь окажетесь в Алуште, не пожалейте часа и 400 рублей сходите в это место!

И обязательно возьмите экскурсию. Она бесплатная, в конце можно заплатить дополнительно 10 руб (если понравилось). А можно и не платить.

Там работают люди, которые любят свою работу и своих питомцев и вы узнаете много интересного. Даже будучи аквариумистом, имеющим 20й дан.)) продолжение следует

post-1587-0-01911900-1476625641_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зал 1 посвящен видам, живущим в Черном море. Скорпена, похожая на детскую поделку из ракушек. Колоритные крабы. Рыба-дракон. Смешные рыбы-собаки и изящные рыбы-ласточки.

Список не полный совсем, всех живет очень много, много ядовитых, есть скаты с шипами и без (живут в бассейне в центре зала). Фотала я не всех, а только самых занятных. :)

post-1587-0-17283600-1476628136_thumb.jpg

post-1587-0-75541400-1476628149_thumb.jpg

post-1587-0-40519700-1476628186_thumb.jpg

post-1587-0-93118700-1476628197_thumb.jpg

post-1587-0-01527000-1476628284_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зал 2 посвящен пресноводным жителям.

Барбусы, дискусы, куча цихлид. Цихлиды такие, и сякие и другие. Черепахи всех видов и размеров: длинношеяя, не умеет убирать голову. Кусачая: держит добычу как бультерьер. Сомы-перевертыши (один вечно голодный, плавает только наоборот). Карпы кои, астронотусы, принцесса Бурунди, пираньи с золотыми блестками. Крокодилы: молоденькие (часть вылупившегося здесь же выводка), 8 летние Витек и Серега :), 40 летный Рамзес. Про каждый вид есть своя коротенькая и интересная история.

 

 

3 й зал - просто море. Молодая акула, беспокойно нарезающая круги, рыбы-хирурги всех цветов, актинии, рыбки-клоуны и другие. Море не фотографировала. :)

post-1587-0-18329100-1476629591_thumb.jpg

post-1587-0-64820600-1476629602_thumb.jpg

post-1587-0-84828300-1476629613_thumb.jpg

post-1587-0-94832500-1476629623_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А 40 летний Рамзес это кто? Чепа или крокодил?

 

Ну Юль... ну ты даешь... черепаху бы Тортиллой назвали.

А раз Рамзес, значит - нильский крокодил. Тут никак иначе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в принципе да))

У меня кобель стафф - Рамзес был.

Но кстати красноухие черепахи это такие звери, оттяпают пол руки и поймают даже самую резвую рыбку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А 40 летний Рамзес это кто? Чепа или крокодил?

 

Ну Юль... ну ты даешь... черепаху бы Тортиллой назвали.

А раз Рамзес, значит - нильский крокодил. Тут никак иначе!

 

А я весь Яндекс сломал, чтобы найти "животное чепа" :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все, что я знаю о петушках.

Прозрачным и осенним воскресным днем отправилась я к разводчице петушков. :)

У нее петушками занята почти вся квартира.

Баночки-баночки-баночки....каждый живет в 1 литре воды, уборка и подмена 1/3 каждый день.

 

Мы довольно долго болтали с ней, и "за жизнь", и про рыбок. Возможно, те мысли, которые прозвучали будут интересны и полезны не только мне.

 

И первая. Петушок живет до 3,5 лет, но красота его быстротечна и увядает гораздо раньше. Года через полтора. Дальше нужно быть готовой к тому, что хвост посечется, и в целом рыбка будет доживать свой век не активной и не интересной.

 

Вторая. Хотя компания петушку не нужна, в одиночку он пассивен, быстро теряет подвижность, висит на одном месте и тп.

От этого стареет он быстрее. Нужно поддерживать его в тонусе, например, подселить ему креветок-вишенок. Тогда он будет при деле, постоянно охотиться на них, в тонусе, а если повезет, то и с'ест.

И больше шансов, что состарится не так быстро. (Прямо как у людей))

 

Третья. Кормить только мотылем, вода 26 градусов, если сквозняки то аквариум закрыть, кормить досыта, можно 1 разгрузочный день. По подменам-уборке рекомендации стандартные.

 

Четвертая. Даже с вишнями и при соблюдении остальных условий стареют петушки, как и люди, по разному. Ведь как люди: Один и в 90 молодцом, а другой уже в 50 старичок и ничего ему не надо. Так и пети.

 

В общем, взяла я своих двух петь (как оказалось, абсолютно разных по характеру и повадкам) и поехала с ними домой. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мммдааа

Никаких секретов она вам не открыла :)


Ну в принципе да))
У меня кобель стафф - Рамзес был.

 

Ну понятно, только ассоциативная цепочка чуть длиннее: Рамзес - Египет - Нил - крокодил - зубы - пес зубастый :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красный поел мотыль (заморозка) и все оставшееся время висел у стекла, придвигаясь поближе при приближении.

 

Синий мотыль не стал, посмотрел - не шевелится, потерял к нему интерес. При приближении уматывает. :)

 

Привезу сегодня обоим живого, шевелящегося.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петя синий. День.

Вечером ныкается, днем тоже норовит сидеть в кустах.

post-1587-0-57741600-1476692431_thumb.jpg

post-1587-0-76920800-1476692658_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, это местного производства. Рождены в Москве. :) Сгоняла за ними вчера днем. Теперь красному подкину семейку синих креветок, а синему - красных.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×