Перейти к содержанию
Кадира

Перестановка аквариума в другое место, как лучше поступить?

Рекомендуемые сообщения

Попала я!

Решили с мужем купить двухярусную кровать детям. Чтобы ее установить нужно место. Уже больше недели мысленно переставляем мебель и ругаемся.

Сегодня план, наконец -то утвержден, но аквариум должен переехать к противоположной стене. Может все было бы не так страшно но полы у меня под уклон, и конкретно так. Тумбу придется ставить по уровню и со мной на ней в качестве груза. Банку ессно придется снимать. Вдвоем с мужем мы ее можем снять только пустую, без грунта. Просить третьих лиц сложно и неудобно ( помоги снять, потом подождите неизвестно сколько пока мы тумбу установим, помогите поставить). Короче проще слить полностью.

Прикидываю что и как. Воду смогу сохранить на 80-90%. А вот с грунтом полная засада. Он у меня нафарширован глиняными шариками))))), поэтому вытащить, а потом уложить на место не прокатит наверное. Я с мутью буду месяц бороться. Идея такая: грунт промыть прохладной водой в ванной в надежде что часть полезных бактерий выживет. Как думаете?

Дальше, в аквариуме есть нитчатка. Так как растения будут извлекаться сразу возникла мысль, а нельзя ли грохнуть всю эту бяку какой-то кратковременной ванной? Уксус, перекись или что подобное???

Фильтр брошу в ведро. По окончании процесса верну в банку и отожму губки еще с двух маленьких.

Очень жду советов, может еще кто что дельное присоветует?

Их населения там сейчас:

2 Скалярии

4 Наннакары

3 Пецилии

2 Отоцинклюса

1 Пантодон

Стартовой химией не пользовалась никогда, и если честно, и не хочу пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если тумбу просто подвинуть вместе с банкой с грунтом на ней ?  без воды и рыб должна подвинутся. это легче чем снимать/ставить, я свою банку общим весом 300-350 кило в одиночку от стены отодвигал :) правда к слову чуть чуть :) но в принципе так проскользить можно было бы и посильнее :) насчёт нитчатки думаю это малейшая проблема из всего что будет после промыва грунта :)

 

И вариант второй ну и пускай что грунт с шариками так и достать и потом так же засыпать, если шарики покажутся на воздух то обратно их пальцем затолкать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, мы сначала думали его вдоль этой стенки подвинуть и все, а решили поставить к стене напротив. Ножки у тумбы выставлены под уклон в одну сторону, а если мы тумбу перевернем то уклон получится в другую сторону. Ножки идиотские, чтобы их подкрутить надо тумбу опрокидывать ( умный кто-то проектировал!!!:( )

По шарикам - боюсь они давно уже не шарики, а полужидкая субстанция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и пускай, лучше с грунтом перемешаются. можно поддомкратить чуток и выставить ножки как удобно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, посмотри это видео, может что полезное увидишь? Может полупустой аквариум аккуратно приподнять и перетащит на рядом стоящую столешницу?

В целом, я думаю, что нужно оставить 1/3 "грязного грунта", а остальные 2/3 помыть. Потом когда будешь запускать, "грязный грунт" кладешь вниз - первым слоем, а чистый засыпаешь сверху. Так и бактерии сохранятся и мути будит минимум. 

По поводу обработки растений, можно делать ванночки из перекиси, очень эффективны альгицидные ванночки, но тут есть опасность пожечь растения. Будь внимательна в дозировках.

Статья: https://fanfishka.ru/akvariumnye-rybki-videogalereya/poleznoe_video_po_akvariumistike/2052-kak-perenesti-tyazhelyy-akvarium-sovety-i-video-primer.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот если бы это был не аквариум а машина все было бы сделано просто идеально))) А здесь....спасибо что хоть по уровню выставит, да еще со скандалом, потому как идеально надо мне, а ему " и так сойдет".

Не будет человек сильно заморачиваться, это мое хобби и только мое. Сливать, вытаскивать грунт буду только я, мне только помогут снять аквариум, выставить тумбу и поставить аквас обратно. Остальное - мои заботы. Я в отместку не помогаю ему ремонтировать машину)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, я этот ролик наизусть знаю уже)))

По поводу 1\3 грязного грунта - отличная идея!!!

Альгицид эдогониум возьмет??? И как его надо разбавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмет, конечно, вот с дозировкой... тут сложно, важен литраж, в котором будут отмачиваться растения и время экспозиции. Рекомендацию дать сложно.

Приведу лишь свои примеры:

- Вымачивание анубиаса в чистом альгициде в течении 5 минут, убивает его нафиг.

- Вымачивание нежных растений (мягких и лопухообразный - гидрокотила белоголовчатая, нимфеи) чревато ожогами. Поэтому лучше рассортируй растения на жестколистные (дубовые) и нежный. И замачивай их в  разной концентраций альгицида или с разной выдержкой.

- Фув... боюсь давать тебе конкретные дозировки. Ну скажем, для дубовых растений 10-20мл. на 3л. воды выдерживать 30 минут, нежные 15ть. Повторюсь, цифры очень условные, может и пережечь, а может и не подействовать.

-Как вариант, можно сделать отдельную ванночку с сильной концентрацией альгицида (альгицид 1:3-4 воды) и отдельную тару с чистой водой. Минуту другую болтаешь растения в разбавленном альгициде и обратно в чистую воду и так пару раз.

 

Скажу так все, на глаз.  За дозировки не ручаюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег спасибо. Я тебя поняла. Время до перезапуска есть. Начну сейчас проводить эксперименты. Благо есть на чем.

Я еще где-то читала про уксус, поищу инфу. А то Валлиснерия Альгициды надух не переносит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оторвала по обросшему листику:

Криптокарину

Гигрофилу иволистную

Валлиснерию

Нимфоидес

и вымочила в 3% уксусе 5 минут. Теперь подождем результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, жди минимум сутки. Первые дни растение может быть зеленым, ожоги проявляются постепенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю даже трое суток. Я один раз в уксусе ануб забыла, на полчаса. В течении трех суток стало ясно что угробила. Но корневище выжило и дало новые листья.

Можно, конечно, и ничего не делать, но пересадка тормознет высшие и низшие получат шанс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нимфоидес с уксуса умер. (((

Обработала сегодня смесью воды, альгицида и перекиси. Выдержала меньше минуты. Завтра посмотрю.

Но наверное ни чем не буду обрабатывать. Решила форсировать события и переставить аквариум послезавтра. Пока у мужа выходной.

Завтра тогда заберу мальков у наннакар ( стопятьсотый выводок)

О том как все пройдет потом расскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отбой!!!

Нашли удобный вариант при котором аквариум остается "нетронутым")

Даже расстроилась немного)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отбой!!!

Нашли удобный вариант при котором аквариум остается "нетронутым")

Даже расстроилась немного)))

Вообще мы когда по офисам переезжали заказывали сервис Деликатный переезд или что то в этом духе. Они все что надо и переставят по квартире и соберут разберут в другом месте. Достаточно удобно с гарантией и относительно не дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и хорошо, что не пришлось переставлять ))

а то мало ли что.

 

Я свои 60л переставляла со стола на тумбу рядом со столом. И то пришлось бОльшую часть воды сливать. Боялась что стекло треснет при перестановке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, хорошо))) Я уже перестроилась))) Да и расположение аквариума мне очень нравится в плане того что можно лежать на диване и любоваться рыбами)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альгицид с перекисью, уже вторые сутки в воде после ванны, но сегодня некогда было даже рыб покормить. Завтра постараюсь оценить состояние водорослей и растюх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альгол.

Из наблюдений за маленьким аквасом: 5 мл перекиси водорода из шприца на растения положили много нитчатки. ООооочень много!!! Мне прям понравился эффект.

Мох обожгла малость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Треть грунта оставила так как есть, воды свежей добила литров 20, все остальное сохранила. Растения частично посажены.

Очень жалко что пришлось выкапывать Ситняг мини, он активно разрастаться начал, а тут такое(((

Села, рук-ног не чувствую, спина болит, устала как борзая после охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так помимо акваса еще и гардеробы по комнате ездили. А мелочь в виде детской кроватки и комода даже не вспоминаю. Но самое поганое было тумбочку по уровню устанавливать. В итоге уровнем взялиаквас с небольшим кол-вом воды и тягали его туда-сюда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос!

Растения сейчас посадила и не знаю, когда начинать подавать СО2 и УДО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, что ответят опытные форумчане, но я бы подождала, пока укоренятся и пойдут в рост.  А потом понемногу начала бы добавлять 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты знаешь это в каждой банке индивидуально, вот есть "поверье" что после запуска УДО первый месяц не лить не в коем случае, иначе водорослей не оберешься!  Это не для моих растений, и не для моих банок, водоросли наоборот у меня начинают расти если нет УДО. Я налила через неделю после запуска в очередной банке, новой. И СО2 так же.  В 200ке после того как даже покошу, но кошу не все, концентрацию УДО держу так же.  В общем, я бы СО2 подавала бы сразу, а насчет УДО - надо смотреть на растения, если они тронулись в рост хоть чуть-чуть, у тебя же тест на нитрат есть? Вот померяй, если пошли в рост, думаю это через недельку увидишь, и нитрат менее 5, то делай  нитрат 10-15. Это я говорю только о NPK.  МИКРО однозначно не ранее через месяц.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, спасибище!!!

У меня примерно так и складывалось в голове, но решила посоветоваться.

Там в самом низу грунт немытый, даст растениям необходимое питание для приживаемости, углекислоту дам, а удо тогда по ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои растюхи почти все, прут в рост сразу, даже после пересадки, и если я их буду морить голодом то обрастут. Было так ранее, первый запуск 40л, месяц не лила не чего, все обросло. После перезапуска, бахнула им нитрат 15 фосфат 1, все прекрасно)   В 200л после запуска, прошло 3 недели, смотрю зачатки оленьего рога и нитчатка, бахнула удо, через несколько дней все ушло. Но у меня все удо раздельно, калий после подмены лью. Кстати калий надо сразу лить, с первого дня!  а нитрат фосфат только по тестам, делаю тест после подмены, смотрю сколько чего, делаю нужную концентрацию, потом через два дня делаю опять тест, если надо добавляю, как правило в 40л где нет СО2 у них остается УДО, а в 200ки что-то выедают под ноль почти. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен на все сто!

Я тоже понял, что считать однозначно, что УДО приводит к водорослям, нельзя! 

НО! Только если:

1. Мощный свет.

2. Подается СО2

3. Много растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без СО2 та же песня, только выедают гораздо медленнее, у меня в 40л много растений, ядерный свет но нет СО2, нитрат/фосфат фигачу с второй недели, так же 15/1.  Через месяц начала лить микро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так на сегодня, мутновато еще, но думала что будет хуже.

 

post-1359-0-79421000-1470658548_thumb.jpg

 

А это Элеохарис мини или Ситняг крошечный, мерисистемный. Его уже раз в пять больше стало чем в банке купила. У него сначала кустики разрослись, а потом он отводки начал давать. Было безумно жаль выдирать это все из грунта((((((

Большие кусты поделила, отводки тоже посадила.

 

post-1359-0-08458600-1470658699_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×