Перейти к содержанию
mokeeva_ym

Баллонная система СО2 для аквариума своими руками

Рекомендуемые сообщения

@Rybac очень близко:lol:. У меня просто все аквы в сральнях. В детской и в моей. Нп хочется держать балон рядом... будет мешать сну... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Любитель сказал(а):

@Rybac все аквы в сральнях. 

упс))) а что касается звука, то его нет от балона. Во всяком случае у меня. Только один щелчок при выключении подачи на ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я, конечно, понимаю, что буквы Р и П рядом на клавиатуре, но всё рано перебор!))))))))))))))))

 У детей - отдельная!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

 И - персональная!)))))))))))))))))))))

 Ой, ща умру.))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любитель сказал(а):

А длина трубок от балона до аквы имеет значение?

Падение давления конечно будет разное на выходе 3 метров трубки и 10 метров. С другой стороны это ведь не магистральный трубопровод с перекачкой больших объемов газа, поэтому и сопротивление не будет очень большим. В конце концов можно редуктор приоткрыть чуть больше, чтоб продавило. Только имеет смысл от баллона тянуть сразу после редуктора, а регулирующий клапан ставить  у аквы, вот тогда все должно регулироваться нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно.. ладно:lol: в спальнях конечно. Подчистил бы да уже никак... ну хоть повеселил народ:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.02.2018 - 19:36, Таньчик сказал(а):

Вот какой то китайский магазин ни знаю правда реально ли с него заказать

Да, и на Таобао их полно, а на Али вообще нет. Покупка на Таобао - танец с бубнами. А я бы взял попробовать, если он все-таки с редуктором (кстати, про него ни слова нигде).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri я честно говоря не знаю . В Украине они есть в продаже т. Там на форуме читала темку. Написано что есть что то типа ,редуктор не редуктор ,но что то стабилизирует давление выходящее. Но это не точно. Вот порылась нашла ещё отзывы с Украинского аквафорума

Цитата

до последнего дует пока стрелка не упадет до конца.на желтое.Как расходовать будите может и 15-20 дней дуть как кислоту давать .пере заправка в течении 10мин.

Цитата
Здесь смотря для каких целей Вы ее приобретете. У меня например был приоритет безопасность, удобство в обслуживании (заправка, не надо ходить по станциям и т.д.). Может оно конечно дороже выходит его заправлять каждый месяц, чем лить со2 в баллон, но меня например устраивает такое.

По поводу стабильности, я так понимаю Вас интересует давление? Если да, то смотря какая подача, почти каждый раз давление при заправке 200+200+300 сразу же добегает до 10атм, на след день уже до 19-20. Подавал 1.5-2 бульбашки в час, хватало на 30 дней, сейчас подаю где то 2 бульбашки в 3 сек, уже прошло 2.5 недели, давление с 19 упало до 18. Единственный минус что счетчик пузырьков опустошается понемногу. Ну а так продавливает все диффузоры даже когда давление уже около 1.5 атм, что наступает приблизительно за месяц.
 

Ну явных кеаких то жалоб о необходимости постоянено менять регулировку не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что пишут по поводу стабильности? Вот в обычной лимонке все-таки это целый квест отрегулировать подачу, задержки по времени большие. Интересно как тут.

PS Вообще надо наверное всю эту часть перенести в тему с лимонкой, так наверное будет правильнее, а Вик @victoriar ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri

Так, а по поводу стабильности. Я честно говоря уже не помню как было с китайской системкой на лимонке, с бутылками. По моему там проблема была что в начале и конце плохо продавливало дифузер, но там и близко не 20 атмосфер.А с регулировкой возни вроде не было главное чтоб вообще пошли пузырьки. Но плохо уже помню . )))) забыла этот кошмар как страшный сон)))). Как вспомню так вздрогну))).Ну а насчёт стабильности не знаю ничего точного сейчас не нашла но в целом плохих отзывов тоже не попалось. вот ссылка на магазин там тоже интересный отзыв ,внизу, народ даже дорабатывает, это я ттак понимаю первая версия этой системы без ЭМК.

http://uawest.com/steel-diy-co2.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и я начал подбор, приглядел такую сборку. https://krsk.au.ru/8458399/ Правда не пойму что за соленоид стоит?....

отдельно поверенный балон на 3 литра.

конечно и сам мог собрать но нужно сначала в руках покрутить что понять что к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Любитель сказал(а):

соленоид стоит

https://yandex.ru/images/search?text=электромагнитный клапан камоцци

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель  что-то дороговато. У нас такую сборку продают на полштуки дешевле http://ammania.ru/oborudovanie-dlya-podachi-so2/gotovaja-sborka--blok-pitanija--reduktor Хотя конечно "за морем телушка - полушка..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Voffka сказал(а):

Не видно в сборке j7 или А7. Я ещё не научился отличать...

@Urrri смотрел на амании но с доставкой дороже будет.

А игольчатый клапан полностью может перекрыть подачу?... Я к тому чтоб взять сразу сборку на две аквы а одну пока перекрыть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если хорошо притертый к седлу плунжер, то должно быть вполне герметично, тем более, что там давление после редуктора не такое уж большое. Теоретически, это одна из характеристик клапана, которая должна быть указана в документации, тем более Камоцци - приличная контора :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Любитель сказал(а):

полностью может перекрыть подачу

у меня полностью

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покопался в ТТХ клапанов Камоцци RFO и MCO.  Судя по графикам характеристик, полной герметичности не обещано. Производитель оставляет за собой право, что может немного травить. Вот здесь можно посмотреть графики. 

RFO http://pnevmoport.ru/user/docs/c-rfo-info.pdf

MCO http://pnevmoport.ru/user/docs/c-mcu-info.pdf

 

@Voffka может, но не обязан. Я думаю, что на всех так, но производитель подстилает соломку и не гарантирует, что в общем правильно, т.к. это не запорный элемент, а регулирующий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Любитель сказал(а):

А игольчатый клапан полностью может перекрыть подачу?... Я к тому чтоб взять сразу сборку на две аквы а одну пока перекрыть..

может, но не рекомендуется.. приходит в негодность седло.

Проще трубку на нужном участке переломить пополам и канцелярским зажимом зафиксировать .. - держит отлично... опять же можно зажимы побольше взять если сомневаетесь ....  или еще как зафиксировать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а какой соленоид лучше?

G7j, U7j они на 220 В. Греются сильно?

и запутался, обратный клапан до или после счетчика пузырей ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

53 минут назад, Любитель сказал(а):

а какой соленоид лучше?

G7j, U7j они на 220 В. Греются сильно?

и запутался, обратный клапан до или после счетчика пузырей ставить?

У меня G7j совсем не греется. Обратный клапан у меня стоит до.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а шланги какие лучше?...беглый поиск выдал что есть у нас Денерле зеленый (:lol:ценник может убить слона наповал) и Сера прозрачный (за 140 р).  Может есть и еще варианты пока не до конца прошерстил...

а вот с дропчекерами беда...найти пока не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Любитель сказал(а):

а шланги какие лучше?...беглый поиск выдал что есть у нас Денерле зеленый (:lol:ценник может убить слона наповал) и Сера прозрачный (за 140 р).  Может есть и еще варианты пока не до конца прошерстил...

а вот с дропчекерами беда...найти пока не могу...

Шланги главное не для аэрации, а так особой разницы нет. Они просто жестче. Дропчекер можно взять на али.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель Ставят шланги от системы осмоса. В сантехнике продаются. Дропчекер я на али брал вместе с реактивом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на али конечно можно но ждать месяц и более обычно...а у меня уже все зудится...:lol:... счетчик то один всего нашел и все...но с ним проще могу и сам сделать, как бы не пришлось и дропчекер делать самому:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Любитель сказал(а):

а шланги какие лучше?.

можно и для аэрации, только ищите ПВХ, они более жесткие на ощупь чем силиконовые. Можно поискать по автозапчастям  - для омывательных систем. Там ПВХ чаще попадается.

Только что, Любитель сказал(а):

а вот с дропчекерами беда...найти пока не могу...

поищите НИЛПА СО2 тест. Там дропчекер в комплкете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, dekoste сказал(а):

можно и для аэрации, только ищите ПВХ, они более жесткие на ощупь чем силиконовые. Можно поискать по автозапчастям  - для омывательных систем. Там ПВХ чаще попадается.

поищите НИЛПА СО2 тест. Там дропчекер в комплкете...

у нас Нилпу вообще не продают, даже тесты...только сера тетра и жбл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

интернет магазины??? всяко быстрее чем из китая..  заодно и дешевыми тестами обзаведетесь...

На озоне например обещают Вам доставить к 20-му числу...

https://www.ozon.ru/catalog/1174371/?brand=138252922

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще дропчекеры у нас продаются за такие деньги, что можно подумать, что они с золотым покрытием, в то время как на Али "по три рубля пучок", почти в 10 раз дешевле. У Нилпы еще относительно вменяемая цена. Пардон за оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот такой счетчик пузырей https://ru.aliexpress.com/item/Check-Valve-Regulator-Diffuser-Aquarium-CO2-Bubble-Counter-Single-Dual-Head-New-JUN13/32823914932.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.nminHQ он уже с обратным клапаном или я не правильно китайский понял?:lol: если там есть обратный клапан то в сборку дополнительно от камоци не ставить?

 

а вот что я так и не понял во всей системе так это в распылителях...какой брать ума не приложу...если не пойму пойду на промысел,  за рябиной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель на китайском не разобрал, но по-английски четко написано, что с обратным клапаном для предотвращения обратного потока при изменении давления. Второй обратный клапан от камоцци в таком случае лишний, но лично я больше бы доверял итальянцам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят подскажите контору  которая поставляет нормальное оборудование сразу . чтоб не очень дорого и взять все и сразу у них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Turbosintez

https://ammania.ru/oborudovanie-dlya-podachi-so2/co2-ustanovki-s-ballonom/

Адекватные ребята, цена чуть ниже, чем в Москве, рекомендую короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.02.2018 - 16:48, Foster сказал(а):

Не, ну такими темпами можно и надышать в аквариум углерода )))) вообще бесплатно.

Безусловно, можно и дешевле. Вопрос в качестве и в желаниях. 6К - ихмо нормальная цена. Брендовые вон установки за 20К аж бегом уходят. 

Здравствуйте! Заранее извиняюсь за много букв))) Подскажите пожалуйста, а вы пробовали редуктор Ista (с двумя манометрами который) ставить на наш баллон для углекислоты, нужны ли там переходники, разная резьба? И не пользовались ли редуктором УР-6-6, интересно их сравнение. Или может быть кто-то пробовал и напишет).  Выбираю редуктор, склоняюсь к ISTE, но не решила ещё, первый раз буду использовать баллонную систему, вроде много всего прочитала, а в голове все равно каша. Хочется заказать уже готовую сборку, со все винтиками, прокладка и  тд, но все продают либо с непонятными редукторами, либо ISTA, но только с баллона и этой же фирмы. Про УР-6 пока читаю. Из кучи прочитанного на разных ресурсах, у вас один из самых полезных сайтов для новичка)) каждый день - как в библиотеку! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ulitka Анна, у меня на Истовском баллоне стоит редуктор с одним манометром. С двумя, не пользовался, но думаю, что по резьбе они идентичные, т.к. фирменный баллон один и тот же )))

Так вот Истовсике редукторы не подходят на наши черные баллоны, т.к. у наших диаметр в разы больше. 

УР -6-6 нормальный редуктор. Не знаю, что сказать. Тут вопрос, цены и эстетики. Если хотите красоты - Иста. Если хотите дешевле - наша сборка.

Посмотрите: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/2183-byudzhetnye-ustanovki-so2-dlya-akvariuma.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×