Перейти к содержанию
mokeeva_ym

Баллонная система СО2 для аквариума своими руками

Рекомендуемые сообщения

4 часов назад, mokeeva_ym сказал(а):

@Коньяк по пробуй фэйри, иногда травит так что фиг заметно.

Сейчас все разобрал и собрал, прошло 15 минут, манометры на месте. Гляну утром упали или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.06.2017 - 01:01, mokeeva_ym сказал(а):

@Коньяк бывает не дотянул где то...

Все протянул еще раз, два дня манометры на месте! значит можно пользовать в бою)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустил систему в акве. Сделал тест воды PH 9 много, подмена была три дня назад. Завтра будет еще подмена и так же к вечеру сделаю тест снова на PH.

Дропчекер еще не доехал. Счетчик пузырьков пока 25 пузырьков в минуту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После первого дня использования CO2 к вечеру PH 6,75-7. Я думаю это успех и двигаюсь в правильном направлении))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes назад, Nomaktika сказал(а):

@Коньяк не слишком ли резкое падение? Это серьёзный скачек для рыб 

Вы правы, резкое конечно. Сегодня выставил подачу еще меньше. Это мой первый опыт с подачей СО2. Пока вроде все живы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После моего сообщения дня через два приехал дропчекер, на следующий день был темно зеленый. Рыбки все живые, параметры воды PH 7 KH 6 Нитраты 10. Фосфаты не мерил.

Проблема появилась с криптокориной, растаяла за две недели полностью до корня((( Самое обидное это по всей видимости болезнь крипты перекинулась на сагитарию. Она похоже тоже начинает таять.

Появился ксен, борюсь с ниткой... А началось все с установки света и что выкорчевал весь погостемон октопус разросшийся на пол банки, потом только установка Со2.

Прет только Хемиантус микрантемоидес и монте-карло. Ну и нитка на всем ветвится((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.Читаю ваш форум достаточно давно,настало время и для регистрации).

Опыт с СО2 небольшой имеется в ввиде 2х аппартов Киппа.Честно сказать устал с ними,очень трудно добиться стабильной подачи для двух аквариумов по 170 литров.

Очень рад,наткнулся на эту тему,прочитал ее всю-спасибо создателю и активным участникам.

Хочу купить почти готовую систему СО2 с разводкой на 2 аквариума.,вот что мне предложили в качестве варианта.

Знающие люди подскажите,что лучше заменить или добавить.

Мне кажется ,что в качестве дросселей лучше использовать серию RFO 382-1/8 с обратным клапаном VNR-210-1/8 ,а не как мне предложили MCO 704-1/8.

Буду благодарен за совет.

цена.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, 
извините за беспокойство. Возникло несколько вопросов по этой системе подачи СО2 (аквариум Dennerle BIO 60 CO2 Profi KomplettSet), прошу помочь разобраться...заранее простите за возможные "детские" вопросы....)))
1.Поставил систему сутки назад... В маленьком пузырьке (дропчекере) практически исчезла вода, наливал половину, как и рекомендовали на видео. Это нормально? Было несколько пузырьков и пока все... 
2. Судя по переводу с английского - система должна заработать через двое суток?
3 Нужно было открывать капсулу и высыпать содержимое или можно было бросить в баллон целиком?     
4. Будет ли работать система, если вода в ней комнатной температуры (24-25 градусов)? 
Буду очень благодарен за ответы....
     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, VS1976 сказал(а):

В маленьком пузырьке (дропчекере) практически исчезла вода, наливал половину, как и рекомендовали на видео.

1. это не дропчекер, а счетчик пузырьков - вещи совершенно разные, не путайте.. 

а входы-выходы точно не перепутали? 

шланг от баллона должен приходить на тот штуцер который до дна, а который маленький - тот уже в акву, если сделать наоборот давление через длинный штуцер  выгонит воду в аквариум)))

2. не исключено что плюс-минус

3. обычно кидают капсулу, просто высыпать думаю тоже не критично, просто реакция быстрее должна начаться

4. будет.. лишь бы не замерзла или выкипела )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 dekoste

Спасибо за ответы!!! Система заработала, пузырьки идут равномерно и постоянно)))) Теперь буду следить.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.Купил систему,о которой писал выше.Возникла следующая проблема,чтобы проверить на утечку перекрыл вентиль баллона,давление на манометре не упало.Затем подключил систему к одному из аквариумов,но забыл открыть вентиль.Давление естественно на входном манометре упало,на втором зависло.Электромагнитный клапан перестал открываться при подключении его в сеть.Хотя по началу был слышен характерный щелчок.Перебрал весь ЭМК и не могу понять ,что случилось?Единственное,что приходит на ум-могла ли сгореть катушка(напряжение в доме частенько скачет  до 260Вт)?

Буду признателен за совет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ultra сказал(а):

Единственное,что приходит на ум-могла ли сгореть катушка(напряжение в доме частенько скачет  до 260Вт)?

проверить работоспособность системы без ЭМК исключив его, если все работает то дело определенно в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Voffka сказал(а):

проверить работоспособность системы без ЭМК исключив его, если все работает то дело определенно в нем.

Да дело то точно в нем,сейчас система работает без него.Что могло послужить причиной резкого выхода его из строя(кабель подходящей к нему менял,результата нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Voffka сказал(а):

@Ultra в механической части все нормально? не чего не заело? тогда катушка.

да,все перебрал никаких посторонних вещей в нем нем.Видимо действительно дело в катушке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь,что есть.Поеду тогда после каникул к ним.Насчет бесперебойника уже тоже подумал.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.06.2017 - 22:47, mokeeva_ym сказал(а):

Готовая система вышла в 6400, фото счета и системы ниже. Москвичам кому понадобится, то компания называется Пневмопорт.

Ну вы блин даете. 2 тыс. рублей можно сделать систему. Редуктор с эл. магнитным клапаном на али 1 300 + 700 руб огнетушитель с со2 в любом магазе. Никаких запаров с заправкой и безопасностью. Кончился газ, выкинул огнетушитель и купил новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну такими темпами можно и надышать в аквариум углерода )))) вообще бесплатно.

Безусловно, можно и дешевле. Вопрос в качестве и в желаниях. 6К - ихмо нормальная цена. Брендовые вон установки за 20К аж бегом уходят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Alistan007 сказал(а):

Ну вы блин даете. 2 тыс. рублей можно сделать систему.

ну конечно можно ...  

Как говаривал мой ротный...  - "Можно и на луну пешком сходить ! Это вопрос возможности, необходимости и общей целесообразности !" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Foster сказал(а):

Не, ну такими темпами можно и надышать в аквариум углерода ))))

 

2 часов назад, dekoste сказал(а):

"Можно и на луну пешком сходить ! Это вопрос возможности, необходимости и общей целесообразности !" 

Просто оставлю это здесь: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да это то всё и так понятно но как то так всё гладко у него с редуктором прошло. Насколько знаю, доступные редукторы на огнетушители вот так вот просто не подходят.К токарю сходить придётся за переходником, раз уж говорим о бюджете, а то что то мне кажеится вот тот вот редуктор, особенно какй нибудь нормальной фирмы ну никак не бюджетный вариант.А отечественные редуктора углекислотные подходят только на 50литровые балоны , Или переходник нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Таньчик сказал(а):

К токарю сходить придётся за переходником, раз уж говорим о бюджете,

300р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.@Voffka ну я и говорю что если недорого и сердито то это не об этом редукторе который взял и накрутил.Ну а вообще сколько обьём огнетушителя?мне 9литрового балона на полгода хватает на два аквариума, и то другой раз жалею что литров на 30 или 50 поставить никак. (особенно когда перезаправлять) а огнетушитель , ну смотря на какой обьём подавать, а так тоже меняй его раз в месяц -два.Не совсем достойная заменеа лимонке.

Китайцы кстати выпустили новый аппарат на лимонке  d601 по сути это уже балонная система . https://www.youtube.com/watch?v=VtwN7ogZgk4

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глядя на этот ролик меня прямо осенило, почему с "лимонкой" часто не получается стабильного результата и трудно настроить равномерную подачу. А ведь все просто, как три копейки, - в системе отсутствует регулятор давления! Не регулирующий клапан тонкой настройки, которым подстраивают подачу, а именно регулятор, который стабилизирует давление на выходе, как УР6 на "взрослой" СО2 системе. И  на этой новой D601 китайцы тоже не поставили регулятор, а значит и проблемы будут те же самые - при изменении давления будет плавать и подача. Один несомненный плюс D601- один металлический баллон, рассчитанный на 80 атмосфер, вместо 2 пластиковых бутылок, которые жахают при давлении больше 6. Однако ценник вообще ни в какие ворота - нашел на ebay за 145 баксов. За такие деньги можно обычную систему собрать с баллоном литров на 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, без этих заморочек с трубочками и перетеканием. Эта трубочная система по сути предназначена только для одного - не дать вступить в реакцию всей массе сразу. А тут зафигачил сразу всё в один реактор и пока все не прореагирует или реакция не остановится из-за давления, там давление растет, а потому как баллон из нержавейки на 8МПа, то ему пофиг, и мы имеем сразу весь СО2 в газообразном виде в баллоне под нормальным давлением. Удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Я читала отзывы пользователей. Там такая система , Редуктор  всё же есть, и електромагнитный клапан. Засыпаешь реактивы .Реакция идёт несколько часов. Балон постепенно  разгоняется до 20- 22  атмосфер. При 25 срабатывает  клапан сброса . Редуктор стабилизирует и выдаёт давление точно не знаю но скажем на 2 атмосферы. Вся эта система будет стабильно работать пока давление в балоне не упадёт ниже 2 атмосфер .Вручную конечно нет регулировки.Потом надо перезаправлять.По цене видела в Украинском магазине , правда балон на 2 литра. Там в гривнах было но примерно около 80 долларов. Вот какой то китайский магазин ни знаю правда реально ли с него заказать и стоит ли но цена там вообще 2800 рубhttp://nazya.com/product/oborudovanie-dlya-dioksida-ugleroda-worryfree-ideas-d601-diy-co2-co2_534870751535.htm

И помню кто то давал на тао бао ссылку там тоже около 50 уе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А длина трубок от балона до аквы имеет значение? Например если в доме на первом этаже поставить балон, а аква на втором. Т.е. где-то метров 5-6 до аквы и при этом  подьем метра 3. Могут ли быть проблемы? И если с этого же балона через тройник подать на другой акву, а это уже метров 10....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×