Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

Хотела спросить, если кому не лень ответить. Тигровая нимфея кинула лист на поверхность. В принципе, мне нравится, как это выглядит. Но вроде пишут, что лучше удалять такие листы, а то потом исчезнут подводные. Кто знает, так ли это?

20200221_115522.jpg

20200221_115712.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна Да, такие листы лучше убирать. А лучше вообще не доводить, чтобы вылезала на поверхность. Это лист - разведчик. За ним на поверхность будут тянуться остальные. Если такого листа на будет, то основные листья будут сидеть под водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  Ой! Это же и моя проблема! Есть две нимфеи в аквариуме - продолжаю борьбу с ними второй год. Ну не хотят под водой расти. каждый следующий лист только на поверхность выбрасывают. Что делать? Общипываю беспрерывно, а они все равно прут до верха...... Может совсем чикнуть - под срез луковицы??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr знатоки пишут (я, кстати, себя в этом деле знатоком не считаю), что если один раз упустишь разведчика, то трудно будет нимфею опять под воду загнать. Я сама намучилась. Еле-еле заставила ее вернуться вниз.

В вашей проблеме, как и у меня было, надо действовать комплексно. Хороший свет, прям чтоб жарил, и вовремя в зачатке отщипывать разведчиков.

Кстати, разведчик растет стремительно. Время от времени я его упускаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, soroka сказал(а):

@AlexeyBr знатоки пишут (я, кстати, себя в этом деле знатоком не считаю), что если один раз упустишь разведчика, то трудно будет нимфею опять под воду загнать. Я сама намучилась. Еле-еле заставила ее вернуться вниз.

В вашей проблеме, как и у меня было, надо действовать комплексно. Хороший свет, прям чтоб жарил, и вовремя в зачатке отщипывать разведчиков.

Кстати, разведчик растет стремительно. Время от времени я его упускаю.

Раньше ставил свет на ними - листья аж горели.... Теперь сдвинул лампу в сторону - свет умеренный боковой. РАЗНИЦЫ НИКАКОЙ!!! Разведчик взлетает на 55 см за 2-3 дня.

Похоже у моих ВСЕ ЛИСТЬЯ разведчики???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

@AlexeyBr пересадите ее - присмиреет

У нее корни на пол аквариума под грунтом - перебаламучу всё.... Эх! Сейчас буду подменивать воду - отрежу ВСЮ ботву?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отрезал как и обещал в пятницу..... Затихарилась теперь - сидит без движения. Жду новые листочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!

Весна, карантин и новые хотелки. Зуд в одном месте не дает покоя, поэтому опять новые игрушки. Хотя, если бы знала, что в стране начнется, повременила бы.

20200401_191942.jpg

20200401_192015.jpg

20200401_192045.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Каждый по 64 л грязными. Один для медовых колиз , другой для креветок. Кто будет с ними еще - пока не решила,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

повременила бы

Да ладно, эта жопа кончится рано или поздно, а аквариумы останутся. Как раз к концу карантина запустятся ;)

Хорошие кубики! Одобрям-с! :)

Давай второй под креветок-кардиналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Екатерина Александровна сказал(а):

по 64 л грязными

Здорово . приличные размеры.  а со светом что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Не, кардиналов только если из другого города заказывать. У меня вишень штук 100500 наплодилось, под них буду плясать. Причем красных я отсаживала, вот их и буду туда запускать. А весь проброс раскидала куда могла. По запуску не знаю что делать. Магазины закрыты, а мне подложку надо. Либо буду из подручных средств что-то мастерить.

@muha Светильник люминесцентный с двумя лампами по 24 Вт + если надо будет еще есть китайские светодиодные светильники на 5 и 11 Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На рабочий аквариум поставила фон. Теперь Петька увидел свое отражение, будет ему чем заняться. Из изменений - убрала родную помпу, потому что сильное было течение. Поставила Фан-1.

20200403_140134.jpg

С Петькой живет золотой анцитрус (с малька). Сейчас он уже около 3-4 см. На фото его немного видно на грунте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Магазины закрыты, а мне подложку надо

Проверяли, что закрыты? У нас зоомагазины работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Магазины закрыты, а мне подложку надо.

Аммания + СДЭК, насколько мне известно, работают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иниернет-магазины все работают. И сдэк и почта тоже. Просто чуть медленней получается, чем обычно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем, докладаю: начиналось все хорошо. Подложку сделала из коврика для ванной. Стала запускаться. Один кубик пошел хорошо, второй потёк. Стала разбираться, нашла скол в одном из углов. Хотя угол силиконом и заклеен, ан все равно протек. Я его, конечно, постараюсь промазать силиконом, но попозже. В итоге разобрала все обратно со психу.

20200403_202221.jpg

Кубики убрала. И на это место поставила 70-литровку из кухни. Получилось неплохо. Фотки позже. 

Один из кубиков все таки запустила на месте 40-литровки. На старом грунте и воде, поэтому колиз и креветок туда сразу загрузила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

70 -литровка пока стояла в кухне использовалась как отсадник, поэтому особо я за ней не ухаживала. Теперь время нужно, чтоб оттереть известковый налет. Растений еще не все высадила, умаялась и так - таскать, перетаскивать, сливать, заливать.

20200406_123945.jpg

20200406_123852.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri В Москву обратно отправлять? Ну его нафиг. Я угол попробую просиликонить еще. Там скол то небольшой. Если бы при склейке швы бы размазали, может и не потекло бы. А клей просто выдавлен и не размазан. 

Еще как вариант можно стяжку по низу проклеить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!

Если очень хочется, то можно!!!

 

20200525_192316.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот обладают кубики какой-то притягательной магией :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!

Накопились кое-какие новости, надо пополнить дневник.

Пару месяцев назад купила внешний фильтр для большого аквариума. Недорогой китайский Prime на 1200 л/час. Сейчас уже могу сказать, что вещь неплохая. Работает супер тихо. Стоит он не в тумбе, поэтому могу судить. Использую без флейты, струя на выходе дает отличную волну по поверхности вдоль стенки. Вообщем, мне все нравится.

20200519_191418.jpg

20200519_191426.jpg

20200519_191702.jpg

20200519_192132.jpg

Из нового также - золотухи.  Одна просто обычная золотая рыбка (золотого окраса), вторая - вроде как вуалехвост (белая с красными пятнами по телу) и карась (самый обычный, выловленный в луже за городом). Все маленькие, не более 6-7 см. Живут пока в 64-литровом кубе. Настолько они мне приглянулись, что жду сейчас новый аквариум, специально заказанный для них. Уже и внешник купила, еще едет. Вот так вот, нежданно, абсолютно спонтанно получилось. С одного маленького карасика, принесенного с рыбалки мужем. Нам его почему-то захотелось оставить.

Еще из новых рыбасиков - это пецилии редиски и дисковые. Маленькие такие пецильки. Очень забавные и красивые рыбки. Уже вовсю плодятся. Скоро буду раздавать. Теперь у меня основной состав рыб в аквариумах - это живородки и лабиринтовые. И мне все нравится. Стабильность, гармония и красота.

20200710_201043.jpg

20200713_185254.jpg

20200702_100436.jpg

20200412_194013.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Также из последних приобретений - светильник Барбус 35 см на 64-литрвом аквариуме. Я, если честно, была удивлена. Очень достойный светильник. 15 Вт всего, но свет для неприхотливых растений отличный.

20200713_185233.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна Доброго дня! А есть у Вас креветосы на продажу? А то у меня мох растет, а чистить некому((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka Добрый! Креветосы есть. Отсыплю, сколько надо, своим за бесплатно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна Сколько не жалко - отсыпайте)))))))) Кстати, если вдруг что-то нужно из Перми - могу завтра привезти вечером

Буду с утра в Перми, вечером обратно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Да. Скол с двух сторон промазала герметиком. В этом кубе сейчас золотые живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна Доброго дня! Что-то давно нет новостей о Вашем хозяйстве:) Как там Ваши караси?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka Привет! Да я тут, практически всегда! Почитываю только. А аквариумы содержу, так сказать, в штатном режиме. Особо ничего не меняется. 

Караси в порядке. Подросли уже заметно. Если честно, в 60-литровом кубе они уже как в консервной банке были. Аквариум, который я под них заказала, так еще и не пришел. Поскольку я его оплатила уже, то приходится ждать. У фирмы проблемы были все лето, поэтому все очень долго получилось. На данный момент обещают отгрузку 15 октября. Хотя я уже не верю даже, что сие произойдет.Ссам аквариум я на фотках видела, присылали по вайберу.  Вот так я нынче лоханулась по-полной. А карасей пришлось в общаг кинуть. Им там явно нравится. Сожрали весь роголистник, мексиканский дубок, добираются до хемиантуса, который на самой поверхности воды на коряге растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна Доброе утро! Да уж ... Но думаю все наладится и банка приедет и все будет ок:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×