Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Рейнике вот с боливицами я точно ничего не делала. Купила по случаю четыре рыбки, оказались потом - две самки и два самца. Одна самка с самого начала была плохая, думала, умрет быстро, но она полгода где-то протянула, но все равно крякнула. Вторая самка умерла больше чем через год. Тогда у меня после подмены воды небольшой падеж случился. До сих пор только предполагаю, что было причиной. Вот так два самца и живут. Поначалу очень дружные были, я даже шутила, типа среди рыб мужская дружба тоже существует. А как им по полтора года случилось, стали воевать. Теперь все время в состоянии войны. Говорят, что боливицы более крепкие рыбки, чем рамеризи.

 

@NIAGARA спасибо, приятно когда хвалят. А у вас все получится. Я тоже не особо слушала советы, все на своем опыте. Теперь понимаю, где вода, а где правда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!

Фотки выкладываю, ничего не рассказываю. А есть чего! 

Раздала, вернее отдала бесплатно всех гуппей, надоели, честно говоря. Решила пробовать новое. А чего новое? Живородок, естессно.

Чисто случайно нашла меченосцев кои кохаку. Оболденной красоты рыбасики. Успела  перехватить пару - самку и самца. Ииии, блин, не пошло. Освободила по максимуму 160-литровку. Запустила. Сразу заметила, что плохо им. В итоге, девочка умерла через пару дней, самец в плуобморочном состоянии лечится сейчас в 11-литровке. Отчего лечить не знаю, пробую все подряд. Пока живой, борется, даже меч начал расти, что удивительно. Жалко его до жути. Оч красивый рыбас.

 

Вчера в одном из магазинов увидела молли серебрянную лиру. Опять заклинило. Удивительной красоты рыбки. Такие редко у нас в продаже. Взяла пару, благо определяются по полу. ТТТ, сутки прошли, вроде ничего. Не так как было с меченосцами кои. Покажу, если хоть недельку будет нормально.

Еще у меня появились хелены, надеюсь помогут справится с полчищами меланий. Правда всего две штучки. Ну потихоньку, быстро и необязательно. И неретин красноточечных нашла. Тоже редкие у нас гости. Мне они нужны были во вновь запущенную 46-литровку. Диатомовые напали. Как я понимаю, маловато света было и холодноватая вода была. Обнаружила, что грелка залипла, и, температура держалась 22-23 гр. Добавила светильник на 11 Вт и темеературу подняла до 26. Ну и неретин пустила. Одна оказалась дохлая. Выкинула. Вторая два дня с задней стенки не слезает, вкусняшки там до фига. Я только переднюю и боковую стенки чистила, а задняя вся в налете с палец толщиной (шутю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще у меня новый проект в голове и уже на реализации. 

Я рассказывала про запуск маленького шарика. Мне очень понравилось. Стараюсь пока понемножку водички каждый день подменивать. Биостартер добавляю. Креветки живут, линяют. Мох даже в рост пошел. Стенки пока чистые, хотя я его на окно поставила. Так вот. У моей мамы стоит аквариум 17-литровый с петухом. Грунт - яшмовый, фильтр рюкзак, освещение светодиодное 11 Вт, из растюх только валиснерия, разросщаяся на весь аквариум. Петух -Красава, прожил 1 год и  три месяца. Нынче скончался. Брали его уже большого, наверно время пришло. Вот тут я и решила сделать маме новый аквариум, ну и вроде как эксперимент. От аквариума она не хочет отказываться. Заказала я по интернету шарик на 24 литра с крышкой и освещением. Пониаю, что филтрацию надо как-тось организовать. Буду ставит маленький аэрлифт. Приготовила корягу вертикальную. Обвяжу ее мхом. Из растений будут эхинодорусы на вабикусах. Я их уже подрастила немного.  Из 17-литровки перекину грунт, воду всю возьму и буду экспериментировать. Петуха пока не планирую. Когда пара етры воды выровняются, посажу несколько креветосов, благо сейчас их у аеня, как грязи. Мама в саду летом живет, так что нормально. Если все будет хорошо, то петьку нового возьмем. Больно уж ей понравились эти рыбки.

Понимаю! Что не самый лучший вариант -шарик. Но, уж больно заманчиво создать что-то новое. И красивый шарик с креветками - почему бы нет. Я считаю, что получится. Для меня - это новый уровень.

Дома место есть тоже, но не хочу злить мужа. Он уже на грани. Терпит мое увлечение, как может.  У меня и на домашнее хозяйство есть новые планы, так шо всему свое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришел мой шарик! Крышка, конечно, отстойная, но мне надо с крышкой. Лампочку поставлю светодиодную и ладно. Растения все равно планирую неприхотливые. Крипту, мхи, эхи на вабикусах. Пока намереваюсь на окне держать аквариум, поскольку свет включать некому. Если будет зарастать, там решу, что делать. Но шарик отпадный, вот бы литров на 50 такой найти. Пока не нашла. Только тетра, вроде есть. Но с оборудованием и дорогущаяяя! Пипец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

эхи на вабикусах

@Екатерина Александровна сама делаешь вабикусы? тоже хочу эхинодорус .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha год назад делала. Некоторые растения не пошли с вабикусами, поэтому переделывала потом. Докупала эхи и сажала в свободные кочки. За год у меня двоякое мнение сложилось по вабикусам. С одной стороны - хороший способ посадки кустовых растений. С другой стороны - за год крупные эхи просто разрушили вабикусы, в которых сидели, и пришлось перебаламутить большой аквариум, чтоб достать комок ниток, которые за год не сгнили. Я все боялась, что кто-нибудь из рыб запутается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно про шарик. Буду ждать фото. У меня бродила в голове похожая идея... Вообще, должно красиво получиться.  У Акваэля самый здоровый шарик - аж 45 л. Но стоит, мда, многовато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13 блин, фотки уже есть, запустила. Но шнур от телефона на работе. А я в отпуске. Как тока буду на работе, так и покажу. А вообще, конечно, заморочно получилось. Перекинула все из 17-литровки - стока гадости всплыло. Аэрлифт весь забился за сутки этой фигней. Ну это ладно, при запуске все бывает. А вообще, скажу так, прикольно, но неудобно. Но на то мы и двинутые, шоб не останавливаться на полпути.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20190609_123018.jpg

20190609_123129.jpg

Вот такой красапет у меня цветет. Один отцвел, другой зацвел. Название забыла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha спасибо, скорее по описанию амариллис. Но не ботанику сложно точно опознать, они с гиппеастумом очень схожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна я вашего красавца утром увидела и полезла в яндекс. тоже подумала, что амариллис. оказывается они очень похожи. как поняла основное отличие - у амариллиса нет листьев во время цветения, у гипераструма есть. и кто-то из них цветет чаще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна а я поняла наоборот.

20190610_174911.jpg

20190610_174943.jpg

20190610_175019.jpg

Кухонный аквариум 21 л. Довольно быстро пришел в себя после запуска. Свет в основном от окна. Светильники включила для сьемки. Летом здесь искуственное освещение почти не использую, только в осенне-зимний период. Жалко кубик 30 л, но и так неплохо. Почти родные заросли для петьки

Последние новости, прямо с пылу, с жару. Только что обнаружила в 11-литровке личинок пумил. Несколько дней назад забрала у них из 160-литровки листик с икрой. Даже особо не надеялась ни на что. Просто знала, что  сами они не справятся. Уже не впервый раз нерестятся. Личинки очень мелкие, мельче, чем я вообще раньше видела. Что делать понятия не имею. Когда их начинать кормить? Когда заплавают? Сейчас висят на листиках. Аквариум запущен давно. Валиснерия заниает весь обьем. Даже без фильтра ни нитрита, ни тем более аммиака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще немного фото20190610_191102.thumb.jpg.a97d59d185569d04bdb94656b51fed69.jpg20190610_191102.thumb.jpg.a97d59d185569d04bdb94656b51fed69.jpg

20190610_191005.jpg

20190610_191107.jpg

20190610_191152.jpg

20190610_191154.jpg

20190610_191233.jpg

20190610_191236.jpg

20190610_191307.jpg

20190610_191309.jpg

20190610_191311.jpg

20190610_191311.jpg

20190610_191358.jpg

Фото с планшета. Почему то дымка какая то. Ну и не очень ровно. Извиняюсь.

А теперь рыбы достаточно, удалось поймать движуху.

20190610_192830.jpg

20190610_192859.jpg

Кстати малышей меченосцев у меня теперь пять. Пытаюсь спасать кого могу. Двое красных. Двое красно-черных. Один зеленый, походу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, очень прошу посоветовпть по поводу малявок пумил. Хотелось бы вывести своих. С гуппями мечено)сцами,  а иже с ними - анциками, очень просто. А вот с этими, даже не знаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый день запуска шарика на 20 л. Не судите строго. Валиснерию только на запуск оставила, перенесла прямо с грунтом. Потом уберу.

 

20.06.2019 017.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

20.06.2019 004.jpg

20.06.2019 003.jpg

20.06.2019 001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух, чешутся ручки, закорючки... Выше - аквариум в кухне был таким, ниже - какой стал. Петька в шоке, вода мутноватая еще.

25.06.2019 005.jpg

25.06.2019 001.jpg

Кому интересно - это вабикуса, заросшая криптой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня теперь новое устройство для фотографирования. По моему теперь я могу показать более реальные картинки

 

20190626_201853.jpg

20190626_203139.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13 @Юна я не знаю, вдруг, это будет реклама? А вообще, просто смартфон - Самсунг гелекси А30. Безграничный экран, тройная камера и все такое, прочее. Это я еще через планшет отправляла. Если бы с компа или смартфона, наверно, лучше бы было. Потому что в реалии фотки - отпад.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна , красивые аквариумы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшая фотосессия

20190629_130639.jpg

20190629_130644.jpg

20190629_130749.jpg

20190629_130812.jpg

20190629_130816.jpg

20190629_130929.jpg

20190629_130934.jpg

20190629_130939.jpg

20190629_130941.jpg

20190629_130942.jpg

20190629_130946.jpg

20190629_130947.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая получилась цветовая комбинация из далматинчатых молли и санта-клаусных меченосцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна медовые гурами - у нас так в магазинах называются. А правильно, я считаю, называть их колизами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20190701_205044.jpg

20190701_205133.jpg

20190701_205219_001.jpg

20190701_205429.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

@Юна медовые гурами - у нас так в магазинах называются. А правильно, я считаю, называть их колизами.

Если совсем правильно, то трихогастер хуна (золотая морфа), их  переклассифицировали из рода колиза в род трихогастер, если не путаю.  Но в прайсах действительно  чаще как колиза хуна или колиза сота.  Под названием медовый гурами еще часто красную морфу колизы лабиозы продают, они гораздо крупнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК у нас ни разу живьем не видела. к нам только лялиусов и мраморных гурами возят. красавцы! ттт вроде же еще не взрослые? какими они большими вырастают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна    это уже вполне взрослые, половозрелые рыбки. Моя самая старшая самка в районе 5 см , это почти максимальный размер, а так 3-4  см в среднем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прювет всем! Почти месяц назад писала, что у меня вывелись личинки пумилы. После чего я их больше не видела. 11-литровке, в которой они появились на свет божий, густо была заросшей валиснерией, так что ничего не разглядеть. Три недели высматривала, даже движухи не видела. Решила, что они пропали. Естессно и корм не бросала. Нынче в выходной решила перетрясти эту баночку. Достала всю вальку, так как прополоть нереально было. Достается все одним ковром вместе с грунтом. Стала сифонить после этого грунт и тут заметила движение. А там мальки! Похоже, что какое-то количество я, скорее всего, слила в унитаз, а может и с травой в 70-литровку закинула. Там их тоже не видно пока. Осталось две малявки. Такие масенькие, масенькие! Налила воды, пожертвовала им вабикусу с монте карлой, набросала пистии сверху. Каждый день теперь не по разу сажусь и ищу их. Пока на месте. Приходится корм бросать, не знаю едят или нет. Поэтому пару креветок еще поселила и большущую катушку. Сфоткать их пока мне нереально.

20190706_134238.jpg

20190706_134341.jpg

20190706_134440.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Неее. Банальный спатифиллум.

Анубиас внутри шарика тоже есть. Небольшие кустики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×