Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Rybac вот циперус, я никак и не найду. Все магазины обошла, телефоны оставила. Заказы сделала, не звонят. Планирую сциндапсус, ну и крипту попробую на поверхность вывести. Анубиас тот же. Интересно, что получится. А не получится, и так хорошо,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна , я недавно купила болбитис гетероклита, растение с жесткими и красивыми листьями. А он оказывается для паллюдариума, в подводной форме будет жить не более 3 месяцев, потом постепенно пропадет, а жаль красивое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще я купила вот такой фильтр на Joom, что думаете? Объем неплохой, если верить описанию. Высота 36 см, диаметр  20 см - вроде. Производительность 800 л/час.

фильтр.jpeg

Жду доставку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Да, это внешний фильтр.

Простой до невозможности, надеюсь в этом и вся фишка. У меня есть Акваэль мультикани. Тоже простой до безобразия. Но работает на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна а сциндапсус уже нашли, или он у вас есть?

 

@Екатерина Александровна циперус в Соликамске продают https://www.avito.ru/solikamsk/rasteniya/tsiperus_1785627091

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka сциндапсус есть. Корнями в аквариуме очень хорошо растет. Я его уже несколько раз выкидывала - метровыми отрезками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Пришел мой фильтр с Joom.  

20191008_194638.jpg

20191008_195039.jpg

20191008_195232.jpg

В принципе дошел нормально, принесли курьером. Только сейчас, глядя на картинку выше, я поняла чего не хватает в комплекте. Так как вчера я его запустила на 300-литровом, то поняла при сборке, что не все есть. Главное - это нечем перекрывать один из шлангов. На работу даже шла и думала, как его буду на промывку снимать. Теперь стало ясно, что не доложили один кран, их два на картинке. Блииин, штука важная, вообще-то.

Собрала я все быстро. Очень удобные крепления на стекла. С присосками куда неудобнее. А здесь закрепил и вуаля, ничего не шевелится. При запуске помпы, фильтр сам заполнился, не пришлось ничего подкачивать, я была приятно удивлена этим. Поначалу шумел от воздуха, с утра послушала - едва уловимый шум еще есть. Там посмотрим. 

Кстати объем ведра по моим ощущениям и кривым подсчетам - более 5 л. По подсчетам 9 л, Но по объему воды, который пришлось доливать в аквариум - где-то 7-8 л.

В работе фильтр не снимала, простите, может потом как нить.

А здесь на видео моя малышня - мечики, сомы и моя гордость - карликовые пумилы.

 

Ну и дополнительно несколько фото для истории

20190831_220414.jpg

20190918_152130.jpg

20191006_164147.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!

 

20191025_210509.jpg

Первые впечатления от внешнего фильтра: за почти три недели я поняла, что перестали забиваться губки у рюкзака и внутреннего фильтра. Раньше префильтр на рюкзак я мыла каждую неделю и губка была просто забита до самого немогу. Теперь можно каждую неделю не трогать.

20191025_210718.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Я убрала фон с него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Воздушный, лёгкий, ненапряжный. Прям в детство окунулся. Одним словом - Домашний аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все аквариумы очень красивые!

Смотрю, у вас в нанчике тоже потос/эпипремнум торчит и еще какая-то наземная растючка. Они не выедают нитраты, лишая питания водные растения? Я потос убрала сейчас, а то он своими корнями полаквариума захватил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Tinve сказал(а):

эпипремнум

я считала и покупала это растение как сциндапсус. Еше там есть спатифиллум. Не думаю, что они кого то объедят. Остальные растения там малокушающие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.10.2019 - 07:17, Екатерина Александровна сказал(а):

покупала это растение как сциндапсус

всё верно, его так же называют эпипремнумом или потосом  :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! 

Новости на работе. Красный Петька коронохвост, под псевдонимом Дункан Маклауд младший, прожив счастливую и спокойную жизнь в рабочей 17-литровке, ушел таки в страну вечного мотыля. Желая изменений, я поменяла аквариум. И теперь вот такой телевизор фирмы Барбус стоит у меня в кабинете.

20191107_102210.jpg

Запустила 02.11.2019 на старом грунте и воде.

20191104_134633.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна светленький такой. а на второй фото вода уже мутная? интересно на старой воде и грунте тоже бактериальная вспышка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 Петька, конечно. Самый удачный вариант для офиса. 

@Юна Второе фото - это день запуска. Сейчас он чистенький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Ну вот, мой новый коллега на работе, фотки не очень, потому что он крутлявый до невозможности. Молоденький

20191125_151226.jpg

20191125_150936.jpg

20191125_150912.jpg

20191125_151216.jpg

20191125_152740.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Как мне нравится Людвигия в надводной форме! Токо под водой у неё лысый ствол.

20191213_194649.jpg

20191213_194620.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В палюдариуме пополнение креветок 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для истории

20191223_205935.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Писать некогда вооще! Фотки выложила в связи стем, что у меня к НГ обновка. Новые светильники на аквариумах. Наигралась я со светом всяко разно, а теперь хочу спокойствия. Светильники взяла китайские Сансан и Силонг - 48 Вт и 117 Вт. Лампы Т5, кельвины не смотрела, по ощущению 8000 К. Чтоб посмотреть надо снимать стекло, потому как на коробках нет никаких данных, и на самих светильниках. Понимаю, что лампы придется менять. Ну и что, мне сейчас все нравится. Светят очень ярко. По вечерам начинается перлинг, чего раньше не было. Сами светильники недешевые, так что об экономии речь не идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна поздравляюс обновкой!аквариумы по литражу вроде близкие, а светильники такие разные по мощности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Это кажется так визуально. На самом деле   в одном 90 литров воды (номинально 112 л), в другом - 140 л (160 л).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна симпатично всё! С сентября читал. Про фильтр не сказала шумит, нет? И я забыл это 300 же да? Любопытно сколь качает этот джум? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Про фильтр могу рассказать. При запуске и месяц после шумел изрядно. При разборке помпы и осмотре крыльчатки, я ничего что могло бы издавать шум не увидела. Мне, в принципе, такой шум не мешает, Потом я этот фильтр переставила на 160-литровый. Через какое-то время стало практически тихо. Есть еле еле слышное гудение, но не так как в первый месяц. По производительности думаю так - даже если он и не прокачивает 800 л/час (не измеряла), то все равно - визуально напор из флейты хороший и со 140 л воды он вполне справляется. Например, акваэль мультикани, с такой же заявленной производительностью, не такой хороший напор на выходе имеет. Когда он стоял на 160-литровке, мне приходилось еще что-то применять для перемешивания, иначе в противоположном углу был застой. Теперь продувает этот угол нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обрез 2.jpg

обрез 1.jpg

обрез 3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac :rolleyes: перррвая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой неудавшийся палюдариум. Папоротник умер. Эхинодорусы не захотели жить снаружи, дали подводные листья, мелкие. Людвигия сначала поперла на поверхность, потом сгнили корни и стволы. Теперь сажаю верхушки под воду снова.

20200129_210027.jpg

20200129_205915.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×