Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Немного фото

В солнечный денек

20190720_122945.jpg

20190720_123028.jpg

Это аквариум 21 л в кухне. На фото даже без освещения видно, что вода желтоватая. Так вот, нашла недавно на газоне возле дома шикарную корягу - корень ветвистый. Домой принесла, муж говорит - шиповник. Ладно, думаю, посмотрим, больно уж красивая коряга. Отпилила от неё небольшую часть, сварила с солью, потом в чистой воде варила, потом отмачивала сутки, ну и в этот аквариум сунула. Там у меня три малыша анцитруса, им как раз надо. На следующий день вода была как хорошо заваренный чай. Пришлось больше половины менять. Потом через день еще поменяла, дальше как обычно раз в неделю. Пошла четвертая неделя - вода желтит, но не критично. Сомы с неё не слезают, видимо оченно вкусная. У Петьки, правда, отвалились все косы с хвоста и плавников. Не меряла параметры, не знаю, может коряга сильно повлияла на Рн или Кн или Gн. Но в целом поведение Петьки не поменялось, косы отрастают потихоньку. Так что, думаю, шиповник использовать можно.

 

20190728_204454.jpg

20190728_204502.jpg

Ну и еще немного изображений

20190728_204400.jpg

20190728_204312.jpg

20190728_153910.jpg

20190728_154018.jpg

Шарик 20 л - анубиас на коряжке, криптокорина на вабикусе, валиснерия. Из рыб три моих эндлера, три пецилии пчелки, малыш анцитрус. Аэрация от компрессора, фильтра нет. Освещение - светодиодная лампочка 5 Вт 4200 К.  Рыб кормим через  два, три дня, потому как аквариум у мамы, а она все лето на садовом участке живет, приезжает раз в неделю. Я прихожу только по выходным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 в подписи есть информация - дома 6, 1 на работе, 1 у мамы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac все было впервые и вновь!:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Страшная сказочка на ночь или как не надо делать.

Жил был аквариум под столом в кухне на 74 литра. Длинный, невысокий, в самый раз для большого количества мальков - гуппи, анцитрусы. Там они успешно подрастали и раздавались. Аквариуму год или около того. В качестве грунта керамзит 1 см вперемежку с янтарным песком 0,5 см.  В последнее время раздала всех гуппей, надоели. Несколько совсем маленьких подрастила и 160 л закинула. Еще мечики мальки там же подросли - их тоже в 160 л. Уже после этого вдруг заметила пену на поверхности воды. А анциков там уже было не менее 100 шт. В основном малюсенькие по 1 см и некоторое количество по 1,5-2 см. Никак я на эту пену не среагировала. Сделала в выходной очередную подмену и всё. Потом заметила, что некоторые сомики странно себя ведут - зависают на одном месте, конвульсивно подергиваясь. Опять же сработала мысль, одним больше, одним меньше. Не солить же их. И дождалась. В четверг - летним, дождливым вечером, вижу такую картину - весь аквариум завален трупиками сомов. Штук пять еще ползают по стенкам и Петька один среди этого кладбища. Волосы встали дыбом, Самых маленьких я так и не нашла. Видимо система их поглотила. Я конечно отсифонила все трупики, заменила большую часть воды. Но в пятницу оставшиеся сомики и петька тоже умерли. Я их убрала и весь вечер выгребала керамзит и меняла воду. Что произошло, думаю, многие поняли. А кто не понял могу пояснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна ,  пояснить. Азотистые?

И еше вопрос, у вас вишневые барбусы как себя ведут, интересные? Хочу завести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 вишневые - маленькие гопники. Сейчас с крупной рыбой сидят, так хорошо себя ведут.

По вышеуказанному событию так считаю: крупный грунт, в который проваливается еда. Мелании в грунте были, но они сколько съедят, столько и нагадят, да и размножаются в геометрической прогрессии. Много месяцев система справлялась, но наконец-то столько накопилось органики, что произошел скачок, а я это видела и ничего не сделала. Кроме того, что раздала и убрала часть рыбок. Отравление получилось очень сильным. А когда рыбы массово начали дохнуть, так вообще не представляю, что там было с водой.

Сифонила я конечно грунт, но сколько можно отсифонить, при сливании 20 л воды в неделю.

Мне ужасно тоже жалко - там и вуалевые были и золотые. Да и просто чувствую себя живодером. До сих пор это кладбище в глазах стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна , а я читала, что вишневые барбусы очень робкие. Я хотела стайку вишневых и стайку тетр испеи. Они в стайке плавают или вразброд по всему аквариуму? Извините, что пристаю, просто подбираю население в аквариум .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 Стайкой они не плавают, в основном вразброд. Эспей они у меня обижали и медовых гурами тоже. Поэтому поехали жить в большой аквариум с крупной рыбой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна  жаль, они мне по размеру подходили. Хочется небольших и не агресивных барбусов к эспеи. Так что я пока в муках выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня эспей было мало - 2, что-ли оставалось, сейчас, вообще, одна. Может поэтому. Если держать их от 10, то они хорошую стайку организуют.

@Вера 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна  Приветствую, скажи пожалуйста, насколько быстро у тебя растет дубок? У меня тут беда - манка в банке, а он за сутки без света на 10 см вытянулся - это нормально?

Как там коряжка в рабочем аквасе? Вписалась?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka Растет быстро. При хорошем свете жирненький, междуузелья короткие. При недостаточном - худой, силькно тянется, листья мелкие.

Рабочий аквас пока в проекте, так что коряжка пока благополучно живет под кроватью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!

Да уж, зарос большой аквариум. При подмене воды

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это  новый петька и очередной житель кухни

 https://www.youtube.com/watch?v=qAr-yxsLqGA&feature=youtu.be

 

@Юнаага!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Не знаю, он не говорит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka В "Бонифации" высмотрела. Сидел в одном аквариуме с полудохлыми гуппями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна в бонике, который рядом с вашим домом?

я там тоже прикольного видела, как джинсовый сидел, так и хочется маленький 15 литровик запустить под петушка:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka Да, на Юбилейной. Был там еще потертый голубой, вроде не впечатлил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна а еще я хотела спросить, чет только при встрече как то из головы вылетело, вы растения какие либо в интернет магазинах заказывали? и если да, то как они доходят?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka И с интернет-магазинов брала и из групп ВК и форумчане мне присылали. По разному доходят. Самое интересное, что издалека приходит быстрее. Например, из Иркутска или Сургута почтой 1 классом - 3-4 дня, и все прекрасно. А из Казани СДЭК привозит за 7-8 дней - все полудохлое. Надо пробовать, но не зимой, конечно. 

Группы ВК я бы советовала обходить стороной. Могут обмануть. Не все, конечно, как нарвешься. 

Из одной группы мне шикарную посылку прислали, еще и с бонусами. А в другой заказала - пришло три чахлых веточки, кое-что и не доложили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Мой новый проект - что то вроде палюдариума. По крайне мере так задумано, а дальше не знаю, как пойдет. Размер 40 х 40 х 25

20190831_220300.jpg

20190831_220232.jpg

20190831_220216.jpg

20190831_220151.jpg

20190831_220142.jpg

20190831_220059.jpg

20190831_220048.jpg

20190831_220039.jpg

20190831_162521.jpg

20190831_162131.jpg

20190831_153352.jpg

Запущен полностью на рабочем грунте и живой воде. Нитрит не скакнул, нитрат тоже, на аммиак нет теста. Фильтр не мыла. Заливаю каждый день биостартер. Запустила туда мальков пумил три штуки и шесть мальков  меченосца, все размером не больше 1 см.

Пумилы, какие все таки партизаны, все думала у меня два малька растет, стала вылавливать, а их три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна , интересный проэкт.  А сверху будет традисканция, папоротник,а какое  это растение с широкими листьями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 В переднем углу эхинодорус (не знаю какой). Он сейчас вылез из воды, не лежит по поверхности. Сзади, за папоротником - спатифиллум. Как то он совсем  в за.... Надо его как-то поднимать и вперед двигать. Людвигия тоже за два дня вылезла верхушками.

А в середине - тигровая нимфея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна , понятно, будем следить за развитием палюдариума, пишите, интересно что получится. Я никак с подводными растениями не разберусь, а тут люди такое делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, я слышал, циперус тож так растёт. Корни в воде, а "пальмочки" снаружи.))

Ждём развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×