Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@victoriar @Aksyona именно.   Думаю, что рыба была заражена сильно. Животы были очень вздуты.  Т.е. глисты погибли быстро и отравили рыбу токсинами. Самец выжил потому, видимо, что не было сильного заражения, токсины вышли, он и оклемался. Дозировку соблюдала строго. Не в первый раз рыб обрабатываю. Этих в первый. 

Всомнила некоторые факты. Меченосихи много месяцев с самцом жили, животы даже не увеличились. Во-вторых, когда гурами нерестились, самец вел себя странно. Гнездо не строил. Самок зазывал по очереди, но нерест был именно с мраморной, которая совсем не пострадала. Те, две другие, заплывали к нему, но толку не было.

Вообщем, осталась самка гурами мраморная, самец гурами пятнистый, два меченосца кубинских - самец и оно. Все остальные в норме. Корики, таракатумы, анцитрусы, барбусы, апистограммы, и еще два новых обитателя - два платидораса. Принесли мне их в обмен на гуппи, размером около 7 см. Прикольные. Уже почти ее прячутся, живут около месяца.

Обидно, что такая элитная рыба пропала, но я потому и стала это делать, что подозрения были. Не могут такие крупные меченосцы столько времени жить и ни разу не разродились. Да и другие факты.

Но удача тут как тут. Созвонилась я с одной женщиной вчера. Она мне предложила домашних кубинцев в обмен на гуппи. Рыба уже подрощенная, примерно 10 см.  Жду ее завтра. Гурами пока пусть вдвоем будут. Они хорошо ладят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна , Кать, сердце кровью обливается! Смотреть не можу спокойно на твои шедевры, до куда удлинитель будет лежать у тебя под фильтром! :) Может его стоймя, как нибудь к стене поставить, а? Нет правда, как ты не боишься!? :blush2:

А так да. Кубик с таким светом смотрится интереснее, не скажу какого растением конечно , но визуально очень даже! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче

15 часов назад, Арче сказал(а):

Смотреть не можу спокойно на твои шедевры

Нда, ща думаю, дифирамбы буду читать:ap:...

15 часов назад, Арче сказал(а):

до куда удлинитель будет лежать у тебя под фильтром!

нормально лежит. Фильтр надежный. Главное следить, чтоб сверху перелив не пошел, потому как по мере загрязнения губки, уровень немного поднимается. Но если чистить губку раз в неделю, то все нормально. Тем более сам поток воды на минимуме. Фильтр производительностью 400 л/час, а воды 25 л. Поэтому прикручен почти до конца. Если ты про 160-литровый, то та же история. А вообще мой опыт мне показывает, что попадание небольшого количества воды на розетки при включенных приборах не так уж страшно. Главное в ведро с водой эту колодку не сувать:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!

Пару, тройку фоток закину на память: на первых хаос, но я балдею оттого, что растет трава, а не загибается.

06.02.2018 006.jpg

06.02.2018 005.jpg

06.02.2018 002.jpg

06.02.2018 003.jpg

06.02.2018 004.jpg

В большом с меченосцами беда. Как уже рассказывала самки умерли. Взяла трех еще подростков крупных у одной дамы. Принесла она мне их, оказалось одна самка. один самец и третий тоже самец, но только очень похожий на самку. Через неделю самочка склеила ласты, не знаю почему, без явных признаков чего либо. В долгих поисках проведя несколько дней, нашла двух красивущих крупных самочки. Одна правда кубинка, другая просто красная. Ну и итог опять плачевный, кубинка умерла, вторая неделю в штопоре была. Но сейчас тьфу, тьфу вроде оклемалась. И стало у меня три самца, одно оно и одна самочка. Боевая девчонка, самцов лупит, не поддается на ухаживания.

 

Медовые, которые гурами, или колизы лучше говорить, тоже жгут. Я про такое поведение читала, но сама впервые столкнулась. А дело в том, что спят они как сурки, да еще лежа на боку. Впервые такое увидев, я сильно испугалась. Трое  из четырех лежали на грунте, как будто умерли. Я в панике за сачком, давай вылавливать. Они вроде и неохотно, но словились. Подвесила их в сачке у поверхности, они так на боку и лежали в нем. Дело было днем, без включенного света. Вечером включила свет, но рассмотреть что происходит смогла только через час, а они как не бывало плавают в сачке. Смотрят на меня, типа, за шо ты нас мучаешь, бестолковая. Выпустила. Все хорошо, едят, плавают нормально, заняты все время чем-то. Вот жеж блин. Теперь периодически замечаю, что они так спят.:mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

на первых хаос

А мне очень нравится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Вот честно, в живую намного лучше! И сочнее!

А еще забыла огород-отсадник свой показать. Вааще безпроблемный. Мха там уже столько, что можно скейп забабахать. 

06.02.2018 008.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна Смотрю вот на сад огород. очень длинный и не высокий аквариум. может поэтому и растет все отлично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Огород, который в кухне под столом? Если да, то там ничего не растет, кроме мхов. Я туда прополку кидаю на продажу и те растения, что пытаюсь реабилитировать после водорослей. Мхи то же кидаю, они за месяц, примерно, очищаются от нитки и растут потихоньку, увеличиваются в объеме. Там всегда толпа голодных гуппей и анцитрусов, поэтому водоросли подъедаются махом. Кормлю очень мало, хоть и малышня, но все упитанные, значит все нормально. Падежа не вижу.

Коряга там с той же целью, скормить водоросли. Я её сначала подсушила, водоросли подвялила. Анцики такую вяленую вьетнамку на ура скребут, да и гуппи щиплют. 

Свет включаю по минимуму, вечером часа на три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Подниму дневник. Потому как есть новости. Запустила новый аквариум, по внешним размерам получается 46 литров. Грунт черный базальт 1-2 мм новый + черный кварцевый песок из действующего аквариума, фильтр био-комплекс барбус со светильником . Светильник сенсорный с несколькими режимами освещения. Такого фильтра у меня еще не было, посмотрим. Аквариум запустила под карликовых гурами. Пока на запуске мальки гуппи.

16.04.2019 007.jpg

16.04.2019 002.jpg

16.04.2019 003.jpg

16.04.2019 001.jpg

Ну и пару фоток для истории.

16.04.2019 010.jpg

16.04.2019 009.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Ага и я! Они так интересно трещат. Я думала у меня воздух во внешнике скапливается и выходит временами. А потом увидела, что это они такие звуки издают, когда отношения выясняют. Танцуют очень красиво. И еще они у меня нереститься начали. Только не на поверхности гнезда строят, а под листиками растений лепят пузырики и к ним икру. Охраняют правда плохо, на следующий день уже нет ничего. Может одни будут, без никого, так научатся.

Всего у меня их сейчас 12 шт.

Вот такое чудо, два экземпляра всего, родилось у меня пару недель назад. Уже размером около 1 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую Всех! Как я рада что нашла этот форум, а тому что здесь еще и единомышленник из Березников, так вдвойне)))) Примете в свои дружные ряды новичка в аквариумистике? Описывать свое хозяйство и создавать отдельную тему мне пока стыдно, но вкратце это два маленьких акваса с компотом из ближайших зоомагов. Один 46 литров с карамельками, неонами, данио и сомиками-техничками:ap:, во втором (34 литра) группа гуппи и петушок с курочкой, а еще в обоих сидят по раку - прихоть мужа. Не кидайте тапками, знаю что жуткое перенаселение, но когда только открываешь для себя аквариумный мир - остановиться и не притащить из магазина очередного питомца - очень трудно.

Екатерина, аквариумы загляденье. Не сочтите за шкурный интерес, хотя это он и есть, когда будете делать очередную прополку? Я бы взяла несколько кустиков неприхотливых растений (они у вас красивые), естественно за денежку, так сказать, чтобы понять получится из меня подводный садовод или нет:ap:, а то в наших местных магазинах с растениями беда, выбор скудный совсем, а ни с кем из березниковских аквариумистов я пока не знакома

5 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

@muha Ага и я! Они так интересно трещат. Я думала у меня воздух во внешнике скапливается и выходит временами. А потом увидела, что это они такие звуки издают, когда отношения выясняют. Танцуют очень красиво. И еще они у меня нереститься начали. Только не на поверхности гнезда строят, а под листиками растений лепят пузырики и к ним икру. Охраняют правда плохо, на следующий день уже нет ничего. Может одни будут, без никого, так научатся.

Всего у меня их сейчас 12 шт.

Вот такое чудо, два экземпляра всего, родилось у меня пару недель назад. Уже размером около 1 см.

малыш няшка-симпотяжка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka Ооо! Здрасте, здрасте! Извините, но я сразу по простому. Спасибо за лестные слова! Растюхами могу поделиться немного. Недавно много отдала травы. Сейчас есть валиснерия обычная, гигантская, мха могу отвалить, гигрофилы отщипнуть несколько веточек. Телефон мой есть сейчас на Авито в разделе "Аквариумы" объявление о продаже аквариума на 11 л. Так шо звоните, не стесняйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Екатерина Александровна сказал(а):

@Myrochka Ооо! Здрасте, здрасте! Извините, но я сразу по простому. Спасибо за лестные слова! Растюхами могу поделиться немного. Недавно много отдала травы. Сейчас есть валиснерия обычная, гигантская, мха могу отвалить, гигрофилы отщипнуть несколько веточек. Телефон мой есть сейчас на Авито в разделе "Аквариумы" объявление о продаже аквариума на 11 л. Так шо звоните, не стесняйтесь.

Отлично,  тогда созвонимся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Myrochka сказал(а):

Не сочтите за шкурный интерес, хотя это он и есть,

)))) Зачёт))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka @Rybac Аватарка тоже зачетная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Катерина Матвевна, видишь, у тебя в Березниковском полку прибыло.))) А в моём Суражском - нихрена!)) А может оно и к лучшему?))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Екатерина Александровна сказал(а):

@Myrochka @Rybac Аватарка тоже зачетная!

это куколка из приложения вк, что то типа великий модельер, пока в декрете была - залипала в свободное время, сейчас уже нет, а аватарки остались)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

нереститься начали.

Мне кажется у меня все самцы .  Катя. сфоткай пожалуйста самку и самца . Не знаю пока как их различить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Честно, я их тоже не различаю. Когда увидела нерест, то было заметно, что самец крупнее, плавники заостреннее и длиннее, окрашен немного ярче. Но когда они в куче, например, во время кормления, трудно сказать ху из ху.

18.04.2019 001.jpg

18.04.2019 008.jpg

18.04.2019 010.jpg

18.04.2019 011.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Екатерина Александровна, доброго, солнечного дня))) Петушок у вас красавчик, это коронохвостый? А моего двухвостого курица подрала и он сейчас с покоцанным хвостом плавает как беспризорник.

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka Доброго! Коронохвост. Больше петухов с курицами не держу. Был опыт. А хвост отрасти должен, если дальше драть не будут. А они будут. Лучше отдельно держать.

Для вызова нажимай значок @ внизу под сообщением того с кем хочешь пообщаться. А то длинные портянки получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Это муж рыбачил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна Здорово ! :)Для нас с мужем самое любимое времяпровождение. Мы почти каждые выходные. круглый год. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Нее! Меня не затащишь! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Кать, у нас зимние рыбаки тож помешались на видео: пока камеру в лунку не опустят удочку не достают даже!))) Бедная рыба.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Точно, месяц ревел, куплю камеру. Купил, ходит как с игрушкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, muha сказал(а):

Мы почти каждые выходные. круглый год. 

Браконьеры, сейчас нерест нельзя. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх @Serg правил не знаешь. нерестовой запрет не везде . Вот на Москве реке . где мы ловим . с 1 апреля по 10 июня . спиннинг под запретом. фидер разрешен. вне зон нереста. 

Последний наш выезд на спин был 31 марта. Мы чтим законы РФ.

Сейчас фидер. Вот воскресение лещиков половили. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, muha сказал(а):

правил не знаешь.

А зачем мне их  знать ? Я знаю всех  рыбнадзоров в своём районе, но правил даже при этом не нарушаю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×