Перейти к содержанию
batalt

Аквариумный кубик Dennerle 30 литров: запуск и обсутройство

Рекомендуемые сообщения

Данного верхоплавающего вида у меня не было, может он и симпатичнее смотрится, мы то конкретно о щитолистнике, у него тонкие белые корешки идут по всей длинне в каждом пролете между почками. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По удобрениям. Откажусь от Тетры, в командировке читал отзывы про нее, много негатива при использовании в маленьких банках, якобы нестабильность, что у меня и происходит, как будто растения каждый день едят по разному.

Купил "Макро баланс" от Аквабаланса.

Буду вносить:

1). Микро+ Ермолаева. Продолжу вносить по 7 капель в день (0,35 мл).

2). Макро баланс. Рекомендуется 1 мл на 10 литров аквариумной воды в неделю. Не знаю даже с чего начать. Может лучше разбить внесения и вносить каждый день? Например начать с 2-х мл и каждый день вносить по 0,3 мл.

3). Калий. Вносить или пока не стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Калий однозначно вносить.
Посмотри в макро баланс есть калий или нет? Если есть надо это учесть и дополнительно лить рассчитав исходя и того.   И макро я бы внесла сразу, но пол дозы, померила бы тестом, и если мало то внесла вторую половину, и вносила бы раз в неделю макро.  Ну если не лень то можешь по экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр месяц юзаю аквабаланс "микро" и "макро" в 40л паралельно с брагой. Листья эхов и анубиса как чернели-дырявились, так и продолжают. Щитолистник как разваливался, так и разваливается. С калием в этом УДО фигня какая то. За то стекла теперь приходится чистить через день, зарастают за день. Ощущение, что в банке, как попало намешанная бурда из УДО. Но вроде ротала с бакопой растут нормально. Советую применять аквабаланс в дозе в два раза меньшей, чем в инструкции, не с намерением вырастить сад, а так сказать для "поддержки штанов".

В кубике 20л применяю аквабаланс тотал мох. Весь мох покрылся "мхом", оброс какой то мелкой густой зеленой шерстью. Тоже проблема с зарастанием стекол.

В кубике 10л применяю даннерле скейпер скрин. Растюхи в нем не много, но все ОК, стекла чистые, растюха приятная, без повреждений, в меру растет и пузыряет без подачи СО2.

Аквабаланс - ни фига не баланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Калий есть, но сколько не понял. Написано 1,45% в литре :blink: , т.е. 1,45 мл в литре, а в 50 мл флаконе 0,0725 мл.

Станислав, к сожалению отзывов маловато по УДО, даже про самомесы как то куцо. Попробую, других все равно не нашел. Не пойдет - буду пробовать продажные самомесы с отзывами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собрал таки я систему лимонно-содовую версия №5, будет дорабатываться, но в целом идея изобретателя отличная, безопасное оборудование в квартире - раз (все таки у многих дети и в жилом помещении ставить баллон опасно, да и не допускается, даже исправное оборудование дает сбои), дешево - два, доступно практически всем - три.

Важные изменения в этом варианте:

1). Парные пневмоштуцеры (один с наружной, другой с внутренней резьбой) для подсоединения трубок к крышкам и для бокового выхода газа в аквариум, пробовал уже много вариантов, но в этом случае уплотнение на высоте.

2). На заборе кислоты из бутылки с кислотой в трубку снизу воткнул иголку от 20 кубового шприца, оказалось важно использовать в этом месте дроссель, так система стабильнее.

3). Из-за иголки в трубке с кислотой оказалось невозможным запустить систему нажав на бутылку, слишком большое сопротивление. Пришлось что то придумать. Воткнул в крышку бутылки с содой шприц со стартовым раствором кислоты. Запуск легким движением руки :)

Оставшиеся недочеты:

1). Пока нет под рукой соленоида нормального использую клапан холостого хода, подключил БП на 7 Вольт, чтобы грелся меньше.

2). Нет регулируемого дросселя, пока подстроил зажимом для капельниц. Пробовал ставить калиброванные дроссели на постоянный поток, но уж больно корпус тяжелый и громоздкий, но работал))) Буду ждать когда свалится в руки нужный дроссель.

 

С сегодняшнего дня и до понедельника буду подавать СО2 начиная за 2 часа до включения света и заканчивая за два часа до тьмы :ph34r:

 

Ну и фото)))

На выбор делал два варианта бокового отвода газа из бутылки с клапаном и без, оставил без клапана, т.к. не вижу никакого смысла в обратном клапане. Отверстие надо делать под внутренний диаметр резьбы, вырезал маникюрными ножницами, пока жена не видит (больно уж она трясется над ними, больше, чем я над своими отвертками), они тонкие и очень острые, прямо для таких работ. Потом засовывал штуцер в бутылку и вкручивал в стенку бутылки, с другой стороны другой штуцер.

post-1018-0-33661000-1476447829_thumb.jpg

В крышках так же почти, только сверлить пришлось.

post-1018-0-87261200-1476447829_thumb.jpg

Ну и готовый вариант. От бутылки до диффузора буду переделывать, слишком много ненужных соединений, а бутылочная часть меня устраивает полностью. Хотя еще надо по сроку действия посмотреть, если на неделю будет хватать, то уже хорошо.

post-1018-0-39189900-1476447830_thumb.jpg

 

Удобрения пока решил так подавать:

1). Микро+ Ермолаева 7 капель в день, примерно 0,35 мл.

2). Макробаланс (Аквабаланс) 8 капель в день, примерно 0,3 мл в день (2,15 мл в неделю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скейперс Грин - это МИКРО

На приклеенном к флакону листике с переводом написано - содержит все ВАЖНЫЕ :)  вещества и микроэлементы)

 

Собрал таки я систему лимонно-содовую версия №5

Александр через 2 дня отпишитесь пожалуйста, на сколько корректно это все работает?) Я так понял на упрощенном варианте содовой, без "автоматизации", вы еще не тренировались?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да. А если посмотреть состав - всё станет понятно. А если ещё посмотреть - то там написано "не содержит нитратов и фосфатов")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр через 2 дня отпишитесь пожалуйста, на сколько корректно это все работает?) Я так понял на упрощенном варианте содовой, без "автоматизации", вы еще не тренировались?)

Пробовал по упрощенной схеме, чтобы проверить работу заведомо без утечек. Я выявил, что сечение шланга между бутылками должно быть как можно меньше, капельница идеальный вариант, просто с сечением 4 мм жидкости колбасит из бутылки в бутылку, очень неустойчивая система выходит. Про корректность не знаю что сказать. А что именно корректно? Количество пузырей не стабильно естественно, т.к. давление меняется (я манометр подключал) в широком диапазоне от 0,5 бар до 2 бар. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет корректности - я на пример плюнул на содовую из за системы переливов из бутылки в бутылку. Чуть не так пропорции сделал и день работает нормально, на следующий косячит. 

С брагой проще, дрожжи, сахар, соду зарядил и неделю булькает. Нужна - закрыл клапан и она через 5 минут булькает в банку, ненужна - открыл и просто газ в воздух уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет корректности - я на пример плюнул на содовую из за системы переливов из бутылки в бутылку. Чуть не так пропорции сделал и день работает нормально, на следующий косячит. 

Хорошо понаблюдаю. У меня больше суток еще не работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мдаааа... Саша, такую лимонку еще никто не собирал по моему))

А вот насчет ножниц, жена заметит скорее всего, ими нельзя такое резать :) они настолько тонко наточены должны быть,,а ты их жестким пластиком еще и микро люфтом наградтишь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ими вообще ногти стригут, чего им будет то? Но если заметит, то   :06:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не только ногти, если жена делает сама маникюр, ну или подправляет иногда, то стрижется еще и кутикула, а ее корявыми ножницами уже не захватить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не понял, но волосы встали дыбом. Пожалуй трогать больше не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

 

Насчёт удобрений: а у вас Easy Life  продаётся? Фирма по-моему нидерландская, недорогая (ну как, относительно того что у меня в доступе))) -  и у них можно каждое удобрение отдельно купить, очень удобно: надо нитратов - пожалуйста, надо фосфатов - тоже отдельно пожалуйста. Мне нравится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, у нас вообще мало чего можно найти, Москва близко и далеко одновременно. Про спокойную жизнь вообще не слышал, но скорее всего цена была бы неприподъемной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну, значит местное и самодельное! Я кстати недалеко от вас так-то, я из Йошкар-Олы сама, так что понимаю, что значит "Москва и далеко и близко"  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Частенько бываю в Красном городе))) Многое там сейчас меняется в лучшую сторону, 15 лет туда езжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Ага, там сейчас такое отстроили -  и Венеция и Флоренция и Амстердам и Москва - всё в одном! Кремлёвскую башню - не отличить от настоящей!   :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, забыл сказать. Ночью вырвало трубку перед соленоидом и весь газ вылетел. Установка отработала на ура, вся лимонка использовалась. Надо делать соединения понадежнее. Но работа системы понравилась, буду использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удивительную вещь я узрел в аквариуме по приезду из командировки. Растения вовсю делают петтинг питтинг перлинг и это после недели добавления аквабалансовского макро. Правда роста не видно. Добавлялось 8 капель в день, т.е. 0,3 мл в день. Решил увеличить до 0,4 мл в день.

Итого:

Макро 0,4 мл в день.

Микро 7 капель так и буду лить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, учти, что пузыряние растений - это всего лишь перенасыщение воды кислородом. Не предавай высокой значимости этому процессу. Аккуратней с макро

Не отговариваю от твоего решения опытным путем вымерять дозировку удо. Просто запереживал чото за перекос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, учти, что пузыряние растений - это всего лишь перенасыщение воды кислородом. Не предавай высокой значимости этому процессу. Аккуратней с макро

Не отговариваю от твоего решения опытным путем вымерять дозировку удо. Просто запереживал чото за перекос. 

А в чем конкретно перекос может быть? В конце недели перед подменой сделаю тесты, правда пока без фосфатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот по фосфату и может.

 

Т.к. нитрат ты контролируешь.

Я на фосфат заказал, нашел какой то фирмы Prodac, вроде украинского производства, но дешевле нет ничего нигде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли шикарные думаю в последствии должны вырасти). При чем на растюхе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит будет перекос, однозначно. А если есть перекос, то должна быть формула равновесия. Она есть?

Как мхи у людей растут? Попробовал примотать на присоску, начал расти, но все равно развалился. Как вы это делаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я деревья мшиные делаю. Беру вымоченные веточки или от аквариумной коряги откалываю палочки 10-12 см. От середины до верха прикладываю и по кругу приматываю мох. Втыкаю в желаемых местах, жду пока дерево вырастет)

Плюс в том, что данная поделка с начальной стадии выглядит эстетично, в отличии всяких заматываний в сетки и цепляние на присоски. В моей теме фотки про кубик 20л посмотри, там видно.


На счет перекоса - если конкретно по водорослям на растюхе, то я просто прекращаю на время подавать СО2 и УДО, делаю подмены по чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит будет перекос, однозначно. А если есть перекос, то должна быть формула равновесия. Она есть?

Как мхи у людей растут? Попробовал примотать на присоску, начал расти, но все равно развалился. Как вы это делаете?

 

"Ой, у вас ус отклеился" - ПРИМАТЫВАЕМ лучше!  :P

Я деревья мшиные делаю. Беру вымоченные веточки или от аквариумной коряги откалываю палочки 10-12 см. От середины до верха прикладываю и по кругу приматываю мох. Втыкаю в желаемых местах, жду пока дерево вырастет)

 

Станислав, а когда вы говорите "приматываю" это как? Обматываете мхом вкруговую? Или нитками всё таки приматываете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мох просто прикладываю к палочке и приматываю круговыми движениями относительно оси палочки леской. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×