Перейти к содержанию
batalt

Аквариумный кубик Dennerle 30 литров: запуск и обсутройство

Рекомендуемые сообщения

Я и к палкам приматывал. Он начинает расти и со временем отваливается от старых примотанных веток, которые к этому времени уже пожухли. Чувствую, что это у меня руки из не важно чего растут, но факт есть факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видать дело не в приматывании, просто мох растет плохо, если он у основания так отмирает. А какой мох пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня наоборот, без УДО водоросли сразу начинают расти. (раньше так было). Теперь  всегда кормлю растения все цветут и пахнут.

Я тоже леской привязываю мхи на коряги, на камни, и на присоску тоже леской, к присоске - делаю букет на толе, складываю веточку к веточке, и там где самые нижние кончики мхов, сматываю в пучок, и этот пучок уже с присоски. Не отмирает.  У меня яванец так примотан и тайландский, феникс был, и еще один, забыла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видать дело не в приматывании, просто мох растет плохо, если он у основания так отмирает. А какой мох пробовал?

Феникс, яванский, спайки, no name  №2, moss sp 610 и еще вроде америка или типа того. Остались в живых только феникс и спайки. Брал у Метальникова. А какие посоветуешь?

 

Юль, я и пытался твой метод применить, но не вышло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, это не мой метод, это давно до меня умы написали :)

Красивые сварочные швы тоже не с первого раза даются))

Подпись Мегалинка тоже об этом))

 

Надо набить руку просто, ну не без шишек))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Феникс, яванский, спайки, no name  №2, moss sp 610 и еще вроде америка или типа того. Остались в живых только феникс и спайки. Брал у Метальникова. А какие посоветуешь?

 

Посоветую - те что выживают и дальше пробовать выращивать. Только феникс растет очень медленно, а спайки пока не разрастется выглядит не очень кошерно. 

У меня тоже есть мох сп 610 и такое чувство, что его вырастить можно только в специально созданных условиях, вообще привередливый.

А мой любимый мох - пламя. По скорости роста прям нормальный, ну и внешне очень нравится, на кипарис очень похож)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После недели внесения удобрений по последнему режиму:

pH = 7

gH = 18

kH = 7

NH3/NH4 = 0

NO2 = 0

NO3 = 15

 

Добавлять макро или нехай так пока будет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последние 4 дня подавал СО2 по 8 часов (примерно 1-2 пузыря в 2 секунды), к концу каждого дня рыбы вели себя нормально, с утра тоже, в том числе и сегодня, но именно сегодня через 3 часа подачи СО2 заметил, что рыбы крайне вялые, часть лежит в кустах, остальные пытаются всплыть и подышать. Офигел, честно говоря. Сразу выключил углекислоту, достал компрессор и включил, подменил стандартную дозу воды (как раз сегодня подмена). Через час все рыбы в норме.

Тесты сделал, показалось, что нитриты не ноль, вода чуть розоватая, но не 0,1.

Да и вообще параметры изменились странно. Много СО2 подавал? Или что?

post-1018-0-56297200-1478438549.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, у тебя еще чуть чуть и рн бы рухнул!! 6 это еще чуть и писец будет!!

Осторожнее, это был передоз со2.

Напомни плиз, у тебя нет дропчекера что ли??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уж понял, что передоз. Дропчекера нет, но я по разным источникам смотрел и думал наоборот мало подаю, а тут вон оно как вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обновлю анкету.

Аквариум: 30 л., Dennerle Nano Cube, запуск 20.03.16;

Освещение: LED-прожектор 20Вт 1600 люмен 6500 К (LLT); два светильника Barbus с люминисцентными лампами на 11 Вт (6500 К и 4100 К).

8 часов в день.

Оборудованиефильтр Resun magi 380 l/h;
Рыбы: 2 апистограммы рамирези, 5 черных неонов, 4 голубых неона, 2 кюли, 1 отоцинклюс;

Ракообразные: 2 улитки Амано, карликовый рак.

Улитки: 4 неретины рогатых билайн, 1 хелена;
Растения: кладофора, стаурогин ползучий, анубиас нано петит, альтернантера Рейнека (мини), гидрокотилла трипартита, куба, мох спайк;

Декор: грунт Dennerle Kristall-Quartz, камни натуральные.

Удобрения: Макро Аквабаланс 11 капель в день, Микро Ермолаева 7 капель в день.

 

Толком ничего не растет, только альтернантера и гидрокотилла, но не красиво как то.

post-1018-0-88865900-1478444573_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без дропчекера подавать со2 рисково. Не до доз плохо, и передоз тоже плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, я помнится перестарался до 5,5 уронил, так весь криль с сомиками передох и вся банка соплями и водорослями гигантскими обросла.

Еще Александр, ты некоторую растюху ну прям вообще медленную и сложную выбрал. Стаурогин, анубиас и мох спайк можно годами растить и фиг вырастут.

Кустики стаурогина у тебя разбросаны, ты его в кучку собери и лежа бочком посади, он так лучше расползается. Только не возле стенок сажай.

Про кубу я вообще молчу, по моему либо только ее растить, либо аквариумом заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да как выбрал, что нашел. Пробовал кабомбу еще, но она вся разваливается постоянно, вся аква в иголках. А стаурогин и кубу я покупал у женщины у которой они растут без всякого особого света и подачи углекислоты. А у меня не растут :wacko:  За совет про стаурогин спасибо, попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А стаурогин и кубу я покупал у женщины у которой они растут без всякого особого света и подачи углекислоты. 

Вот я почему то не верю продавцам если говорят - все просто растет у них, типа ни каких секретов нет. Нет света и СО2, значит там грунт в 5 слоев земли с навозом, при чем навоз от семи разных производителей и земля с мест их захоронения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:lol:

Кстати, я насыпал земли для фиалок в пластиковый бокс, посадил кубу, залил водой, поставил на подоконник и она там колосится, никаких удобрений и света не надо. А стаурогина и лилеопсис не растут в таких условиях, сгнили сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил я тест на фосфаты, фирмы Ptero. Сразу измерил фосфаты в аквариуме и понял, что зря деньги выкинул, совершенно невозможно понять значение, сто оттенков голубого и к какому приставляю тот и подходит :( На просвет бледнее, против света темнее значительно.

Может кто лучше разберет.

Общий вид шкалы.

post-1018-0-78098100-1478702879_thumb.jpg

Три варианта, хотя может и выше быть, не понимаю оттенка.

post-1018-0-26303400-1478702880_thumb.jpg

post-1018-0-65105300-1478702880_thumb.jpg

post-1018-0-16359000-1478702881_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, не паникуй.
Это по началу всегда так кажется, что фиг определишь, мне тоже по началу не понятно было, я могла и 156мин разглядывать.  Ты набьешь глаз со временем.
По таким фото фиг определить.
Отталкивайся от обратного ведь не более 1 го так? так. И вроде не менее 0,5 так? вроде так.  Это уже хорошо, это то что нам надо 0,5-1,0 главное что не ноль и не боле 2х
К страха глаза велики ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно вид сверху вместе со шкалой? Если по первому фото, то единица, а по второму чуть больше 0,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, я жену прошу посмотреть, мы мужики по ходу оттенки не различаем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно вид сверху вместе со шкалой? Если по первому фото, то единица, а по второму чуть больше 0,5.

Сверху не получается совсем, тени сплошные. Я такого цвета на шкале просто не нашел :)

 

Юль, а есть еще какое то соотношение нитрата к фосфату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну скажем если нитрат 10 то фосфат лучше держать 0.5 чуть меньше можно.

Если нитрат 15 то фосфат 0.5-ближе к 1му можно.

Если нитрат 20 то фосфат лучше 1 -1.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну то есть 10 к 0.5 выходит. С такой точностью теста на фосфат пальцем в небо B)   Но так и выходит, что нитратов и фосфатов у меня норма, а какого, простите, хрена такая загогулина в аквариуме?

 

У меня еще один вопрос. Недавно я узнал как узнать примерный уровень CO2 в акве по тестам рН и KH. Выходит у меня нормальный уровень. В понедельник попробовал подавать СО2 в акву в меньшем количестве, примерно пузырь в 3-4 секунды, через 2 часа рыбы стали всплывать к поверхности, а аписты залезли в кусты. Выключил CO2 и включил аэрацию. Что за фигня?меньше уже не получается настроить, только выключить.

 

Увеличил с сегодняшнего дня дозировку "альгицида + СО2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это косяк всяких браг лимонок, настроить им подачу точную очень сложно. Некоторые купол делают, я не вникала особо, но там чет площадь купола расчттывается исходя из литража...

 

Да фиг его че тогда они у тебя не растут. У меня и без со2 в нанике растет. Так же нитрат 20 к 1 фосфат. Микро от дэнерле. Купила тест на железо, оно ноль. Т.е. то что я в микро лью считай его нет. Купила отдельно железо начала с 0.3 на этой 0.5 сдела т.к. 0.3 сожрали за несколько дней...значит вкусно, нравится. Посмотрим на зрительный эффект что даст

На вкус и впрямь железо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот про колокол почитать можно, как я понял с ним стабильная подача со2 по средствам браги.

http://www.amania.org/Tech/co2-bell.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и к палкам приматывал. Он начинает расти и со временем отваливается от старых примотанных веток, которые к этому времени уже пожухли. Чувствую, что это у меня руки из не важно чего растут, но факт есть факт.

Александр, я вчера перетряхнул свой мшанокубик делянку. Причина та же - нижняя часть мха примотанная к деревяшкам отгнила. Версия у меня такая:

Раньше мох был крепким и благополучно рос, пока я не начал 2 месяца назад лить УДО, конкретнее аквабаланс тотал мох. Света у меня до фига + УДО + недостаточно опыта в совмещении этого) и мох сверху начал тянуться "к солнцу", а нижней части не хватало сбалансированности этих радостей.

Все пытаюсь вообще от УДО отказаться, пока не перечитаю, что это и с чем едят. А то лью, лью его и остановится уже боюсь, типа все завянет и с другой стороны понимаю, что делаю это без понятия, что творю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, да я и микро то стал капать только для мхов, прочитал, что они так себя ведут когда микро не хватает. А про то, что к свету тянутся - так вроде наоборот когда его мало, то к нему тянутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил дропчекер и жидкость для него от Aquayer. Вчера установил. СО2 не подаю, лью с утра "Альгицид + СО2". Сейчас пришел, а жидкость зеленая. Это что значит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может жидкость врет? Не верю я, что бывает все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну прибавь кислоты, пожелтеет значим не врет. Или вообще не давай. Проверь Со2 по пх и кх, по таблице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, как там мхи?

Перечитал всё, кубик красивый, переживаю за них, с ними было бы еще лучше. У меня тоже пока не очень растут, наверное из-за слабого света.

 

Купила тест на железо, оно ноль. Т.е. то что я в микро лью считай его нет. Купила отдельно железо начала с 0.3 на этой 0.5 сдела т.к. 0.3 сожрали за несколько дней...значит вкусно, нравится.

 

Я видел у Птеро табличку, в которой указано снижение концентрации железа от времени. Причем написано, что в присутствии фосфатов, концентрация снижается еще быстрее. Может быть это не столько растениями потребляется, сколько железо уходит в другие соединения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×