Перейти к содержанию
batalt

Аквариумный кубик Dennerle 30 литров: запуск и обсутройство

Рекомендуемые сообщения

Сегодня приобрел травы для завтрашней посадки, в связи с чем произвел все замеры воды.

post-1018-0-14334900-1474658453.jpg

Купленная трава для этой банки:

1. Альтернантера Рейнека (мини).

2. Гидрокотилла трипартита.

3. Анубиас нано петит.

Все параметры вроде подходят, завтра буду высаживать, а далее посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Аквас оживает!  ;)

 

Альтернантера Рейнека (мини) - у меня отказывалась расти без ЦО2 и нормального света. А после того, как её пересадили из кварца в Манадо вообще попёрла как на дрожжах, на мини уже совсем не похожа :wacko: . И не знаю как у других,  а у моей - очень хрупкие листья. 

 

Анубиас нано петит - сидит красиво, но не растёт вообще как и предпологалось. Зато диамантовые водоросли собирает на ура. Сажайте лучше сразу в тень :unsure: .

 

И на мой взгляд, нитратов у вас мало для растений (Почему кстати? Всё уже посаженные сьедают?).  Но ребята с большим опытом подскажут точнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И на мой взгляд, нитратов у вас мало для растений (Почему кстати? Всё уже посаженные сьедают?).  Но ребята с большим опытом подскажут точнее.

Да с нитратами у меня совсем беда, в водопроводной много, а в акве мало. Я в 63-х тоже с этим бился. Добавлял по несколько жителей пока 15-20 не добился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, значит утрясётся! Это у вас наверное ещё рыбы не выросли, их у вас вроде бы достаточно. Пока можно просто добавлять удобрение отдельно нитратами наверное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня произвел изменение ландшафта вручную, чтобы враг растерялся на незнакомой территории...

Посмотрим что получится. Сфотографировал на фотоаппарат жены, но размер великоват, поэтому в этот раз без фотографий -_-

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть много программ по сжатию  и уменьшению фото. Например, SmallFoto

Не настолько важны эти фотки, чтобы тратить время на чтение инфы про их обработку. Слишком далеко от моих интересов. Сорри.

Сфоткал на мобилу сына

post-1018-0-41223800-1474744117_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да она еще только в процессе становления, многое на подвязках еще и не все растючки на месте. Какой тут конкурс :100:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил на испытание систему СО2. Здесь подробнее.

Буду смотреть за растениями и жителями. Пока на ночь буду перекрывать, а вот включать утром или нет, не знаю. Или может когда с работы буду приходить, тогда и включать :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как советов не последовало, то решил ставить соленоид на подачу углекислоты и включать с ярким светом на 4 час в день. Начну с клапана экономайзера от карбюратора  :lol: Взял блок питания от чего то, слегка изменил напряжение и вуаля. Завтра проверю в работе.

post-1018-0-43695900-1475176093_thumb.jpg

post-1018-0-17997800-1475176094_thumb.jpg

Не понял что именно надо контролировать во время подачи СО2. Как понять, что надо больше или меньше?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со2 подают за 1-2 часа до включения света. В момент включения со2 подачу аэрации нужно отключать. Свет менее 6 часов не эффективен. Начать с 6 в день и каждую неделю добавлять минут по 30ь. Отключать со2 так же за 1-2ч до ткшения света. Аэрация подается в момент выключения света или чуть чуть позже.

Для слежения количества со2 нужно приобрести дпопчекер с специальной жидкость, он устанавливается вл внурь аквы и показывает кол-во со2. Но у него запоздалая реакция пока там диффузия произойдет пока жидкость одуплится проходит 1,5-2ч. Зеленый цвет норма. Синий нет со2. Желтый передоз и может по травить рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем такие сложности в подаче углекислоты со сдвигом во времени? Нельзя от одного таймера запитать?

Свет у меня 12 часов 11 Вт 4000 К 990 Лм + 4 часа LED прожектор 20 Вт 6500 К 1600 Лм. Если делаю света прожектора больше, то сразу все зеленое и нитки кругом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подавать надо аккуратно, чтоб не погубить рыбок. Первый признак они начнут часто дышать ртами потом поднимутся к поверхности все. Первое время без набоюдея со2 не оставляйте. Нужно понять какой "напор" для вашего объема необходим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как не оставлять то? На работу же как то надо ходить? Вечером включать только или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по пробуйте наоборот первые 3ч включать прожектор, потом еще 3ч прожектор+11вт, потом 11вт отключаем и еще 3ч прожектор. В итоге 9ч из них интенсивные 3ч.

Подачу со2 делают за 2ч для того чтобы к моменту включения в воде уже было нужное количество со2.

Я с телефона неуспеваю отвечать. Начните с выходных чтоб понаблюдать сначала. У меня свет включается с 18-19 часов когда я дома зачастую. А выключается в 3 ночи. Т.к. аквы в тех комнатах где не спят. Мне так удобноее потому что я поздно ложусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Попробую. Прямо сейчас переделаю.

А что должно будет измениться? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы про свет? То 11вт для 30л мало, когда только они свет без прожектора. А вот 20вт уже нормально.

У меня банка 37л на ней стоит 3 шт сд прожектора + 14вт лл . Так вот работа по такой же схеме 3ч 3 проже потом 3ч горит все потом опять 3ч только прожект. Там более 80люмен на литр выходит. И никакой зелени)) но я начинала с 6ч и постепенно довела до 9. 12 считаю уже много)) а там надо пробовать все самому. А и при подаче со2 растения попрут в рост и очень быстро сожрут все из воды, потом будут расти на запасах, а потом если не кормить их они остановятся и начнут слабеть и тут их одолеют водоросли)) с со2 они хотят кушать еще больше))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как советов не последовало

Думаю вы бы их и не послушали). Со слишком уж большим энтузиазмом к данному вопросу подошли - экономайзеры, соленоиды... :)

Сода с лимонкой слишком уж не стабильная химсреда, что бы данный процесс автоматизировать без программного управления :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я хочу проверить как будет работать и сколько. Дурная голова рукам покоя не дает :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю, что не стабильная подача СО2 вызовет скачки РН и если они более 2 в день то может плохо сказать на живность. Вот по этому подача должна быть плавной, по этому за 2ч нужно насыщать воду, а не в последний момент при включении света бахнуть например струю. При подаче СО2 идеальный рн 6,6-7,0 где-то при этом КН 2-4. 
Когда у меня была брага на 40л это было одно мучение, то она как потерпевшая прет, то не хочет пузырить... а так как меня дома много времени нет, для меня это не подошло.  Еще при передозе СО2 можно обрушить РН. Аккуратней будьте :);) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот я и хочу попробовать, все равно другого варианта нет. Если не выйдет, то буду переходить на простые растения или на море :lol:

Да и бражка от содолимонного генератора сильно отличается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу заметить, что сейчас в моем 40л растет все прекрасно без СО2, медленно но растет. Мне даже это нравится что медленно, т.к. при подаче СО2 растения прут не по дням а по часам, и в больших аквах мне приходится косить чуть ли  не каждую неделю, это пол субботы убить надо а потом еще на рынок ведро это везти, но не выкидывать же... это первое.  А второе в 40л ппц как неудобно косить, он маленький, там фиг развернешься, еще и там каждую неделю копаться я не выдержала бы :lol:  а так раз в месяц только его подстригать)) В него я лью так же МАКРО и МИКРО от дэнерле с биоуглеродом...классное удо.

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не растет :(  Измерив pH и kH увидел, что углекислоты не хвататет страшно, причем в 63 литрах по этому параметру все ОК и растючка хорошо себя чувствует. Вот и решил проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нитрат? А фосфат? :)

У меня в 40л РН 8,0 и КН 4, GH 8.  Т.е. углекислоты нет в оооообще))  Но при этом нитрат 15 -20 и фосфат  1,0 + калий.    в этом может у вас причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, но мне сложно понять это, практически невозможно. Химия не моё. Тут либо спрашивать постоянно спецов (чем всех достанешь), либо пробовать что то что можешь понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да тут особо химию знать не надо , я в обще дуб в ней, поверьте, тут просто чуть-чуть надо "вкурить" в несколько значений и все. ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

....тут просто чуть-чуть надо "вкурить" в несколько значений и все. ;)

:72:  вот я видимо и вкурил, только не до конца. Посмотрел на цены тестов фосфора и калия, упал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Калий не надо брать. Только нитрат и фосфат надо))  их хватит на долго для одной банки, а потом просто привыкните к пропорции сколько жрут и сколько лить и можно в обще не делать.   Я вот знаю что без СО2  мои 40л после подмены  получается нитрат где-то 5-10 а фосфат 0,25-0,5 я довожу до 20/1.  А калий лью просто раз в неделю после подмены 40мг ( но это по моей инструкции к бутылочке)      А вот в форсированной 200ке с СО2  растения уже через 2 дня могут сожрать нитрат из 20 до 5  и фосфат с 2х до 0,5 .  тут вот чаще иногда делаю чем раз в неделю. :rolleyes: Сейчас запутаю окончательно по ходу... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужас какой :o

Ниче не понял.

Давайте так. Сейчас мой свет известен, буду чуть-чуть подавать углекислоту, 7 капель удобрения микро Ермолаева (по инструкции), подмена 5 литров в неделю. Что мне еще надо? Как бы вы поступили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно :lol:  Купите макро Ермолаева.  Если лить одно микро без макро, пойдут водоросли. И начните с макро допустим.  А когда растения тронутся в рост, т.е. будут новые листочки, будет перлинг, тогда давайте микро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фотосинтез, когда растения выделяют кислород, на них пузыречки воздуха появляются, оооочень красиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня первый день давал углекислоту в течении 3-х часов (потом всю конструкцию опять разобрал к чертям для усовершенствования), так вот, начался перлит :)  Вся банка в пузырях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×