Перейти к содержанию
batalt

Аквариумный кубик Dennerle 30 литров: запуск и обсутройство

Рекомендуемые сообщения

Круто да? ))

ООООчень! Я сначала не понял, вроде CO2 отключен, а пузырей целая банка, потом присмотрелся, а от анубиасов такая очередь мелких пузырей змейкой извивается, а стаурогин из под почвы пузыри пускает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То-то же)) питание надо дать((( иначе они истощат себя так. МАКРО!@

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То-то же)) питание надо дать((( иначе они истощат себя так. МАКРО!@

Объездил все крупные аквамаги в городе, из удобрений только Тетра. Пришлось купить ее. Взял Tetra Planta Pro Macro. Не совсем понял сколько надо вносить, надо якобы тесты делать, но на фосфор тест стоит больше, чем все население аквы :( , рука не поднимется купить. Может как то можно обойтись без фосфора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С тетрой можно обойтись и без теста на  фосфат. Но без нитрата не стоит. Хоть нитрат есть тест?

Все есть, выше даже тесты выкладывал последние. Тесты перед еженедельной подменой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А точно, нашла. Т.к. в Акве нитрат почти ноль, а в кране 20. ТО делаем тест на нитрат после подмены. И смотрим, к примеру нитрат 5, нам надо его довести хотя бы до 15-20.  Смотрим инструкцию к тетре по нитрату ориентируемся, т.к. теста на фосфат у нас нет, и в тетре фосфата там понты совсем, и добавляем нитрата нехватающего.  Сейчас найду инструкцию где-нибудь в нете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин не могу табличку найти, которая на оборотке бутылочки. Да, делается тест, допустим покажет сейчас 5 добавляете чтоб концентрация стала 10-15,лучше постепенно, сначала до 10 догнать, посмотреть как рыбы ну и все такое, т.к. теста на фосфат у нас нет и мы не знаем, есть он в вашей воде из крана.  Если все отреагируют хорошо, то в следующий раз, при следующем измерении можно добавить до 15 нитрат чтоб был.
Если не понятно как действовать дозировка по таблице, сделайте тест, напишите результат и дайте мне таблицу, фото или перепишите ее точно, я подскажу, чтоб понятнее стало. Многие путаются по началу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитратов больше 5, но меньше 10.

На бутылке написано, что при дозировке 5 мл на 50 литров достигается концентрация 5 мг/л, т.е. для моей аквы для увеличения нитратов на 5 мг/л надо добавить примерно 2,5 мл. И так каждый день тесты делать?

Но я так понимаю лучше искать УДО Ермолаева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во точно, вспомнила.  Да, верно если у вас по тесту 5, а нам надо 10 сделать, то льем 2,5-3,0мл.   Если нам надо до 15 нагнать в следующий раз при 5 тесте льем уже 5-6мл.
Каждый день не надо, в последующем. Вот сейчас добавите допустим, сегодня будет световой день, со2, они покушают, все будут себя хорошо чувствовать, завтра можно посмотреть какая  концентрация осталась. Если опять 5 будет, то можно подлить уже до 15.  И уже через день померить, если через день будет 10 до 5ть подлить.  Около 15 по началу придерживайтесь.  И наблюдайте. У меня есть баночка 30л, у родителей, вот она полностью на тетре растет, только калий я отдельно доливаю еще. Там чисто по нитрату ориентируюсь.  Уже ей 3 с лишним месяца все отлично, все растет. тттт

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

CO2 у меня пока нет, я занимаюсь углекислотомоделированием :)

Все понял, добавляю сегодня 3 мл "отравы" и завтра проверю нитраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без СО2 кушать будут медленно. В 40л в воскресенье делаю подмену, а заряжаю нитрат 20 фосфат 1-1,5 и все до следующей подмены аж тесты. А вот где СО2 там форсировано все, там делаю еще среди недели и доливаю.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю фото банки на этом этапе, для контроля) 

Фотограф из меня конечно вообще никакой, что телефон, что фотоаппарат нормальный получается фигня :93:

post-1018-0-27631200-1475499117_thumb.jpg


Без СО2 кушать будут медленно. В 40л в воскресенье делаю подмену, а заряжаю нитрат 20 фосфат 1-1,5 и все до следующей подмены аж тесты. А вот где СО2 там форсировано все, там делаю еще среди недели и доливаю.   

Ну хоть посмотреть как будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По режиму освещения.

1 час - 11 Вт ЛЛ

2 часа - 20 Вт LED 

3 часа - 11 Вт ЛЛ + 20 Вт LED 

2 часа - 20 Вт LED 

1 час - 11 Вт ЛЛ

Итого 9 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты сегодня снова меньше 10, даже скорее 5. Вчера лил 3 мл Тетры Макро. Сегодня 6 вливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте 5мл по пробуем, если завтра опять будет 5 тест, тогда завтра 6мл лейте.

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По режиму освещения.

1 час - 11 Вт ЛЛ

2 часа - 20 Вт LED 

3 часа - 11 Вт ЛЛ + 20 Вт LED 

2 часа - 20 Вт LED 

1 час - 11 Вт ЛЛ

Итого 9 часов.

Александр, я в кубике на 10л 11Вт ЛЛ включаю с 7 утра и до 18 вечера, пока с работы не приду горит. Толку о нее нет, чисто подсветка. С 18 до 24 вечера включаю прожектор на 10Вт, сейчас заменил его на ледсветильник, в моей теме есть. И это не ради выращивания растюхи, а просто поддержания ее в тонусе.

Попробуйте на 9 часов все врубать, только во избежании водорослевой вспышки кинуть в банку роголистника с элодеей, на время пока основная ваша растюха не "стартанула"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я тут включил на 9 часов, так все сразу позеленело. Роголистник у меня не живет категорически, распадается и замусоривает аквариумы. Сосед из соседнего дома давал, у него вода та же самая, все равно не растет.

Попробую пару недель так и добавлю снова до 9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Провел сегодня замер нитратов. Чётко 40 :blink:  Не понял как такое возможно, может наложилось 3 мл на 5 мл, т.е. в итоге 8 мл и должно повысить примерно на 30 мг/л, что в итоге и получилось. Чего то надо делать или оставить так и контролировать пока каждый день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну!! Как такое может быть? Может в какой то из дней тест не верно расценили, занизили показатели зрительно?  Если рыбы себя нормально чувствуют, то подмените 10-15% водичку и все пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня такая же ерунда была с нитратами. Делала подмены бутылочной водой и добавляла фосфаты. Сбила.

 

И растюшек вы побольше посадить не хотите, чтобы быстрее нитраты сьели? Хотя бы пока ваши не подрастут? По моему, прямо таки просится что-нибуд высокое в угол с фильтром  :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может и неверно определил, ох уж эти цвета одного типа :54:  Нет бы зеленый, синий, красный, черный... Но вроде не темнее десятки было.

Рыбы себя нормально чувствуют.  Подменю 3 литра воды сегодня. Так как дозировку то теперь рассчитывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По режиму освещения.

1 час - 11 Вт ЛЛ

2 часа - 20 Вт LED 

3 часа - 11 Вт ЛЛ + 20 Вт LED 

2 часа - 20 Вт LED 

1 час - 11 Вт ЛЛ

Итого 9 часов.

А зачем такой странный режим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмените, и далее по тесту. Смотри внимательнее на него, при определении. Лучше чуть занизить, если сомневаетесь...  Думаю нечего страшного, если рыбасы в норме.  По чуть чуть значит лить, по 5 значит пока, чтоб не выходить за пределы 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

И растюшек вы побольше посадить не хотите, чтобы быстрее нитраты сьели? Хотя бы пока ваши не подрастут? По моему, прямо таки просится что-нибуд высокое в угол с фильтром  :blush:

Да не знаю чего пока, да и выбора нет. Смотрю кто что в городе продает, смотрю в нете и покупаю, если нравится. У меня нитратов то как раз мало было. 

 

 

По режиму освещения.

1 час - 11 Вт ЛЛ

2 часа - 20 Вт LED 

3 часа - 11 Вт ЛЛ + 20 Вт LED 

2 часа - 20 Вт LED 

1 час - 11 Вт ЛЛ

Итого 9 часов.

А зачем такой странный режим?

А чего странного? Прочитал, что рыбам резкое включение света не нравится. Посмотрел и действительно не нравится, носятся по акве как ошпаренные. Сделал сначала 11 Вт, а потом 20 Вт и вообще не реагируют. Ну а вечером для себя час выделил, не люблю яркий белый свет, мне ближе мягкий и желтый, так сказать полюбоваться.

Подмените, и далее по тесту. Смотри внимательнее на него, при определении. Лучше чуть занизить, если сомневаетесь...  Думаю нечего страшного, если рыбасы в норме.  По чуть чуть значит лить, по 5 значит пока, чтоб не выходить за пределы 30.

У меня лягушка мелкая была в этой акве, давно уже проживает, все хотел выловить и отдать, вчера еще видел, а сейчас не нашел ее, у меня и прятаться то некуда. Может сдохла вчера и через сутки нитраты скакнули? Померяю нитриты, пожалуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если резоны таковы, то можно сократить "рассвет/закат" с часа до 15 минут.

Рассвет согласен, а вот закат я бы вообще продлил, мне на ярко-освещенный аквариум смотреть не очень нравится. А в чем проблема оставить час? Я не знаток, просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, вечером для себя я бы вообще и два часа сделала. Но полноценный свет менее 4 часов вроде как бессмысленен, так что я бы удлинила "рабочий" режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я удлиню, но постепенно, т.к. зеленка появляется сразу. Пусть хоть гидрокотилла разрастется. Кстати, может кто посоветует какое-нибудь растение, чтобы закрыть фильтр, а я порыщу в нашей деревне.

Сделал замеры:

NO2=0,1

NH3/NH4=0

Куда все таки пропал лягушенок? Он мне нравился :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне дидиплис нравится очень. Красивый! И фильтр закрывает хорошо. Но у меня сверху забор в фильтре... поэтому не мешает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне дидиплис нравится очень. Красивый! И фильтр закрывает хорошо. Но у меня сверху забор в фильтре... поэтому не мешает

В принципе неплохой вариант, но я такого у нас не встречал.

Может прозерпинаку посадить? Или она великовата для этой аквы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она крупненькая. У меня мхом внутренник зарастает. Сверху положила и он пошел обплетать его как бы уже почти 1/2 стакан видно еще))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×