Перейти к содержанию
Krysya

Причина высоких нитратов в аквариуме и их устранение

Рекомендуемые сообщения

У меня проблема:

 

Запустила новый 20Л кубик с грунтом Деннерле .... Грунт - шикарный во всех смыслах:  растения любят, сажать легко, визуально - блеск! Единственно - он уменьшает показатели Кыха и Пыха. Очень положительно для креветосов типа Кристал. В принципе, они и планировались, но время идёт, желания меняются.. То есть, сейчас надо бы Пых с 6 довести до 7 и Кых с 1 поднять хотя бы до 3-4х.  

 

Выход: водопроводная вода.

Но вот засада: в ней нитраты зашкаливают бешено до 40-50, а то и больше!!!

 

У кого-то есть идеи, что делать?

Если лить воду из бутылок, Кых и Пых так и будут в низовых категотриях, уже проверено (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сера бионитривек пропорционально в водопроводную... на сколько я знаю он пх кх и гх не трогает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бионитривек - он вроде бактерии добавляет?
а естли Сера токсивек, так он в основном на Нитриты и Аммониак действует. И по ходу "хорошие" бактерии тоже губит, нет?

 
Причём нитриты и аммониой вроде ок в аквасе. Только Нитрат зашкаливает. Есть какой-то препарат именно на нитрат? Или что-то ещё предпринять? Какие то растения быстро растущие и жрущие Нитрат посадить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистник хорошо выедает нитрат. Но нужно запастись моно составом фосфата, так как без него не будет потребляться нитрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо! Моно фосфат есть!

 

Кстати, вот нашла Тетра Нитрат Минус: это как работает? Кто-то пользовался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы из 2х зол выбрала меньшее и лила бутылочную воду.  Раз из водопровода течет такая странная вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, растения есть же, причем нормально по количеству так? Так. Со2 даже есть.  Тем более количество подменяемой воды будет не вся из водопровода, так? Так.  Т.е. часть бутилированная, а часть водопровода. Так? Думаю так. Значит, уже при смешивании той с другой, концентрация нитрата сразу падает, а при попадании в Акву еще уменьшается.  А так как растения хорошо его жрут, то думаю от подмены к подмене нечего не останется. Но чтоб сказать с уверенностью нужно тестить, я бы перед поменой померила нитрат и фосфат. Если нитрат менее 10 то смело можно делать такую подмену, для начала 20% от общего объема, кран+бутыль. буттилированной то по любому больше будет??  Потом после подмены сделать тест на нитрат если менее 25 то все окей. И сделать тест на фосфат, если менее 0,5 то добавлять до 1.  Я бы так по пробовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня из под крана вода чуть ли не на 100 зашкаливает! Тест Тетра, точнее не ясно.

В банке сейчас чуть меньше, но ненамного, тоже возле 100!  :(

 

Да, растения есть и растут, и ЦО2 есть. Но видно не достаточно.

Сейчас подкину кладофору из другого акваса и может ещё какой растючки, и поменяю ещё литра 3 хотя бы на бутылочную. 

Вчера налила живые бактерии, сегодня пложила цеолит ещё.

 

Остаётся только молиться видимо теперь :(  :(

 

С бутылочной проблема в том, что у неё ооочень низкий Кых (1) и Пых - 6. А тут ещё грунт уменьшает оба показателя. Поэтому большую часть из под крана и добавляла. Но я ж не думала, что растения совсем ничего не сьедят?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так конкретно сколько сейчас в банке нитрата и фосфата?

 

Нитрата - между 50 и 100, ближе к 100. Было. Фосфат не мерила, кальций был выше 15. 
Сейчас как раз поменяла воду (вовремя у меня больничный случился). Сейчас ещё за водой в магазин сбегают и  всё перемерю.
 
У рыбок жаберки красные  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, так это в банке 50..100, я думала в кране.  А вот зря фосфат не померили, надо же искать причину, почему растения их не выедают. При хорошем свете, СО2 и всех показателях в норме, у меня растения нитрат с 25 за два дня сжирают до 5.  Это там железо зашкаливает тоже?
 

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, так это в банке 50..100, я думала в кране.  А вот зря фосфат не померили, надо же искать причину, почему растения их не выедают. При хорошем свете, СО2 и всех показателях в норме, у меня растения нитрат с 25 за два дня сжирают до 5.  Это там железо зашкаливает тоже?

 

Железо везде зашкаливает! Полтергейст какой то с этим железом!  :58: Оно около единицы в обеих банках.
Вполне возможно, что оно и мешает, так как в другой банке дырочки на листьях у лимонника как от недостатка калия, хотя калия много..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо бы исключить и фосфат, замеряйте.
Блин  да откуда же железо... если в воде из под крана его нет как я понимаю, в бутилированной тоже. УДО не льете. Металлических предметов нет.  Помню что таблеток Крипто передоз был...  тоже в обоих. В этот аквас крипто клали?  А этот аквас еще без рыбок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, Юль! (можно на "ты")

 

В проблемной нитратной банке (20Л) - сейчас вчера купленные 4 эндлера. Я перед покупкой нитрат померять даже не подумала, обошлась нитритами, аммониаком и пых-гыхами. В 1ый раз такая засада, обычно его добавлять приходится, но видимо слишком большой % водопроводной воды в прошлую смену налила, так как хотела поднять Кых и Пых.

 

Результаты после подмены 4,5 Л на бутылочную:

 

Нитраты:  между 25 и 50, но гораздо ближе к 50 всё равно  :58: Вечером перемеряю и ещё воду поменяю, если не упадут. Сейчас ещё менять боюсь. Или надо прямо сейчас?  :huh:

 

Амманиак: 0

Нитрит: тест кончился (( но был тоже на нуле позавчера

Пых: 6,6 (но я ЦО2 на ночь выключала, а позавчера был 6)

Гых:5 (позавчера был 7)

Кых: 2,5 

Калий: около 4х ( был ещё вчера больше 15, сейчас добавлю)

Фосфат: 0 (сейчас тоже добавлю)

ЦО2 на ночь отключала (по табличке сейчас). Включу скоро перед светом.

Аератор работает.

 

Предпологается, что растения при добавлении Калия и Фосфата выжрут и нитрат?

 

 

По железу: железо в обеих банках было вчера под 1. В водопроводе его нет, в бутылочной воде тоже, только что перемерила. Во второй, старой банке - более менее понятно: я добавляла таблетки Тетра и шарики глины под корни. 

В этой же банке с нитратами: добавляла только калий. Может это грунт Денерле Scaper's Soil так железом фонит? :unsure:  Железного ничего нет разумеется. Есть натуральный камень "дракон", по описанию интернет магазина "нейтральный", но может железный?? :blink: Поробую положить кусок в воду в тазик для эксперимента.. Сейчас, сразу после подмены воды на бутылочную (4,5Л), железо в этой банке: 0,4. ещё куда ни шло.

 

 

post-1649-0-75090900-1474282928_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Калий: около 4х ( был ещё вчера больше 15, сейчас добавлю)

Фосфат: 0 (сейчас тоже добавлю)
 

Вот и причина не поедания нитратов. Я у себя тоже как прогляжу обнуления фосфатов, сразу нитраты начинают расти.

При таком нитрате, фосфатов надо более 1 держать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, и нашли косяк, я ж говорила фосфат померяй, померяй фосфат, тем более тесты под рукой то.
Я так понимаю пых был 6 когда со2 ночью шарашило, а 6,6 стало когда отключила, если так, почему я говорю что на ночь со2 незачем подавать.
Какой-то размах по тесту 25-50  у тебя громадный 25 это хорошо, 50 это трындец. После светового дня сегодня померий, если опять под 50, то может 10% подмени.
Догони фосфат до 1. За час до света выключи аэрацию, и подай СО2, например 6ч света, за час до отключения света отключи СО2. При правильной концентрации со2 и хорошего света, перлинг должен быть.  И вот после всего это по меряй опять нитрат. Должен хоть чуть-чуть но упасть. Если более 30 то подменку сделай 10%.


А и пробуй все исключать, откуда может железо переть.  Такой камень в одной Акве, или в обоих?  Если в одной, а в другой нет, то врядли он...но я бы все по пробовала...


Возьми  стопачку или что-то маленькое, и положи в бутилированную воду свои грунты, в разные конечно...а потом по тесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Калий: около 4х ( был ещё вчера больше 15, сейчас добавлю)

Фосфат: 0 (сейчас тоже добавлю)
 

Вот и причина не поедания нитратов. Я у себя тоже как прогляжу обнуления фосфатов, сразу нитраты начинают расти.

При таком нитрате, фосфатов надо более 1 держать

 

Спасибо! Будем догонять по 1! Добавила уже, сейчас ещё перемерю.

Вот, и нашли косяк, я ж говорила фосфат померяй, померяй фосфат, тем более тесты под рукой то.

Я так понимаю пых был 6 когда со2 ночью шарашило, а 6,6 стало когда отключила, если так, почему я говорю что на ночь со2 незачем подавать.

Какой-то размах по тесту 25-50  у тебя громадный 25 это хорошо, 50 это трындец. После светового дня сегодня померий, если опять под 50, то может 10% подмени.

Догони фосфат до 1. За час до света выключи аэрацию, и подай СО2, например 6ч света, за час до отключения света отключи СО2. При правильной концентрации со2 и хорошего света, перлинг должен быть.  И вот после всего это по меряй опять нитрат. Должен хоть чуть-чуть но упасть. Если более 30 то подменку сделай 10%.

 

Спасибо Юль огромное!
 
ЦО2 включила. Аерацию отключила. Свет скоро будет. 
25-50 размах какой есть (( это тесты Тетра. По JBL вообще цвет левый выходил, я их забросила и на Тетру поменяла для нитратов исключительно.
Перлинг и так был все эти дни. Но видимо недостаточный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А sera нет у вас в Париже?  Мне очень у них нитрат и фосфат нра!.. А вот купила как то тест от Тетра на фосфат ггггг полное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трава - колосится и пузыряет, а нитрат, если и убывает - то куда-то не туда. <_< Так между 25 и 50 и застрял. Видимо вопроводный нитрат - устойчивее натурального!  :ph34r:

 

Поменяла я им ещё 10% водички на ночь... И накормила чуток: чтоб если помирать то хоть не голодными, э-эх, говорящая рыба!  :unsure:

Завтра глянем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По тесть после светового дня  еще завтра и послезавтра. И не только нитрат.  У них может быть голодание по фосфату, и могут опять выжрать фосфат, надо возобновлять концентрацию если упадет менее 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, что то много тем у вас ... гых...пых... кых...

Может подсобрать все в раздел дневников?

 

Можно. Вам виднее. А как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После 25-го разберусь - пообединяю. Постарайтесь пока новые темы не создавать - развивайте имеющиеся, смотрите что близко по теме в поиске.


Возвращаясь к теме. Что-то мне кажется, что снижение нитрата не имеет прямой связи со снижением КН, РН, GH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да мы уже разобрали этот момент, что такой нитрат от нехватки фосфата, и   GH КН  тут ни причем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, ты следишь там за творчеством Татьяны, мож склеишь темы по темам? :) Да и переназовешь заодно, чтобы народ не путался с этими кухами, пыхами :)  Родина (в лице админа и примкнувших к нему модераторов Эсты и Сороки типа на правах дембелей), тебя не забудет! 

А то я в Краснодарском аэропорту сижу, в зоне вылета время коротаю.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Нитрат кстати так и застрял на уровне возле 50. :(  Третий день подливаю калий и фосфор - выжирают зелёные звери на раз. А нитрат никак не падает. Пока обхожусь 10-20% подменами воды. 

 

Может им чего-то ещё не хватает? Магния там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ты не хочешь по пробовать бутилированную воду бустерами поднимать кн. Надо Мегалинка по мучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

уррра!! Вчера наконец то нитраты спустились до 15 где-то! 

Но доливанием ли фосфора это удалось или просто постепенной подменой водопроводной воды на бутилорованную воду - вопрос пока не ясный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Итак, итог: 

 


Зато Пых 6,5, Кых 2, Гых 4 :unsure: .

 


Замечательные параметры для Кристаллов, только их нет в аквасе - вот беда. А остальным жителям и растючкам - повыше бы.


 

Сдаётся мне, что бОльшую роль в выведении нитратов сыграли не пузырящие растения, а каждодневный 10% подмен воды на бутылочную без нитратов  :(

 

Ещё и цеолит лежит, должен выводить вроде и нитраты и фосфор, если я ничего не путаю.

 

Я ещё поэксперементирую со смесью бутылочная/из под крана. Только из под крана, конкретный Йад: 40-50.

 

Так что вопрос к форумчанам: кто-то знает сколько нитратов могут сьедать растения : в день? в неделю? и при каком количестве растений?

У меня их сидит достаточно много, но значительную часть акваса занимает каменюка, так что больше их там сажать просто некуда.

Может даже не стоит и эксперементировать, всё равно столько не сьедят? То есть искать вариант как повысить Кых и Пых с бутилорованной водой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нашла положительную сторону в этом: содержание углекислого газа при этом просто супер и без его подачи! (он как раз у меня сдох и оставшийся баллон стоит на 2ом аквасе сегодня). По табличке - в самый раз и тест зелёный как и надо :P . 

 

Может лучше не параметры повышать, а искать рыбок, которые в этом жить согласны? :rolleyes: Зато какая экономия на ЦО2! :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×