Перейти к содержанию
Ymka

Аквариумы Биодизайна: отзывы, опыт, практика

Рекомендуемые сообщения

У меня встал вопрос о покупке аквариума, т.к. давно думал.

Рекомендуют фирму биодизайн с тумбой, но по свету ничего не могут подсказать. Свет нужен для растений. Т5и Т8 лампы не хочу. Их менять надо раз в пол года и не такие яркие как светодиоды. За светодиодами будущее. 

Была идея купить банку клеенную, с верху покровное стекло, и прожектора из ашана поставить светодиодные на первое время. Но банки биодизайн не продает.

Ща звонил. Есть у них готовые комплекты со светодиодами. Сказали что проще приехать, чтобы сами все увидели. 

Завтра скорее всего поеду. Но может кто сейчас подскажет: Достаточно ли тех светодиодных ламп, которые там стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит 60-тка их, для травника у них свет только гибридный, светодиоды + лл, тот что чисто светодиодный слабоват по моще. у меня он шёл в комплете с древним светом чисто из лл я в итоге поставил прожектора заменив покрывную крышку.

Отзывы о продукции Биодизайн вы также можете прочитать здесь: https://fanfishka.ru/forum/topic/7768-privetstvie-biodizayn/

Или задать свой вопрос в этом разделе, на него ответят официальные представители компании: https://fanfishka.ru/forum/forum/182-kompaniya-biodizayn/

аквариумы биодизайн

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот думаю.... Имеет ли смысл покупать с готовым светом? Или Выгоднее и лучше купить банку отдельно и под нее свет чтобы сделали спецы?

 

Светильника только на светодиодах достаточно? Или надо гибридный делать как биодизайн, но только мощнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Текс, поясню... у биодизайна есть 3 типа светильников

1. люминисцентные лампы

2. светодиоды

3. гибридные светильники ( светодиоды + люминисцент)

 

вот по 3 типу крышки у них гуд для травника и можно будет красный спектр дать, вообщем всё по науке и поток хороший. не идеальный, но вполне хороший.

1ый тип совсем не айс очень мало света. ничего расти нормально не будет

2-ой тип чуть чуть лучше 1-го, но тоже слабоват. ( зато экономичнее )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы брала банку отдельно и свет отдельно. Света диодного сейчас вариантов просто море. Есть готовые решения на любую мощность и любой бюджет. Можно один мощный светильник найти, а можно и самому поморочиться, покомбинировать несколько разных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы брала банку отдельно и свет отдельно. Света диодного сейчас вариантов просто море. Есть готовые решения на любую мощность и любой бюджет. Можно один мощный светильник найти, а можно и самому поморочиться, покомбинировать несколько разных...

Тоже к этому мнению склоняюсь.

Что например можно воткнуть в голую банку из света? Что порекомендуете? Чтобы понимать на какой бюджет и как выглчдеть будет.

 

Если свет будет только светодиодный, достатоно ли его будет для растений? Или с люминисцентными надо комбинировать?

Текс, поясню... у биодизайна есть 3 типа светильников

1. люминисцентные лампы

2. светодиоды

3. гибридные светильники ( светодиоды + люминисцент)

 

вот по 3 типу крышки у них гуд для травника и можно будет красный спектр дать, вообщем всё по науке и поток хороший. не идеальный, но вполне хороший.

1ый тип совсем не айс очень мало света. ничего расти нормально не будет

2-ой тип чуть чуть лучше 1-го, но тоже слабоват. ( зато экономичнее )

Угу. Понял. Просто гибридный это нифига не модифицируешь. Только крышку снимать и ставить что-то новое.

 

С 2 т5 лампами стоит ща 15-16 тыщ. Гибридный 19-20.

КАК я понял биодизайн продает с двумя т8 лампами. Но гнезда еще под 2 т5 есть. Но лампы покупаешь сам. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой литраж и каков бюджет?

Из дешевых dolphin (эти есть на Птичке дешевле, чем в нете), чуть подороже chihiros, дальше Aqualighter, fluval.

 

Мощные cyrex (дорогие, спектр удачный для растений, но для глаз свет так себе), nemolight.

На заказ тоже делают недорого, по разной цене. Разные мощные ноунеймы интересные периодически появляются на авито.

У меня опыт fluval, current, cyrex, arcadia, самодельной и aquaatlantic.

Люмки остались только у цихлид, так как цена вопроса была 2 тыс. В остальных люмок нет, трава сейчас повсюду.

Даже петушку купила диодный (dolphin), менее чем за 2 тыс, но там мощный не нужен.

Имейте в виду, будут штатные гнезда - лампы надо будет ставить, иначе очень быстро окислятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У биодизайна т8 и т5 разные крышки, т8 ниочень совсем, т5 хотя бы тоненькие, съездите гляньте как это выглядит в реальности, при гибриде особо модифицировать уже не понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, у штатного светильника био дизайн хороший подбор света. Я это про т5. Отказалась от люмок совсем, так как по сравнению с диодными они массивны и сильно греются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой литраж и каков бюджет?

Из дешевых dolphin (эти есть на Птичке дешевле, чем в нете), чуть подороже chihiros, дальше Aqualighter, fluval.

Мощные cyrex (дорогие, спектр удачный для растений, но для глаз свет так себе), nemolight.

На заказ тоже делают недорого, по разной цене. Разные мощные ноунеймы интересные периодически появляются на авито.

У меня опыт fluval, current, cyrex, arcadia, самодельной и aquaatlantic.

Люмки остались только у цихлид, так как цена вопроса была 2 тыс. В остальных люмок нет, трава сейчас повсюду.

Даже петушку купила диодный (dolphin), менее чем за 2 тыс, но там мощный не нужен.

Имейте в виду, будут штатные гнезда - лампы надо будет ставить, иначе очень быстро окислятся.

150 литров. Высота 50-55.

У биодизайна т8 и т5 разные крышки, т8 ниочень совсем, т5 хотя бы тоненькие, съездите гляньте как это выглядит в реальности, при гибриде особо модифицировать уже не понадобится.

Если чисто светодиодные светильники ставить, то на что обратить внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По свету до сих пор очень много жарких споров. 

Постараюсь кратко объяснить почему. Как я это вижу (ИМХО) :)

На своем аквариуме я давно понял, что свет не самое главное. Точнее спектр. Из-за чего и основные жаркие дебаты.

По мощности вроде уже пришли к единому мнению. Минимум 50 Люм/литр. Хорошо ближе к 80. 100 и больше уже для опытных.

И не важно какой свет. ЛЛ, ЛЕД и другое.

 

А вот по спектру, тут сложнее. Почему..

Так как состояние растение зависит от того в чем они растут, какие основные показатели воды. Также макро и микро.

И вот здесь начинается самое интересное.. "А у меня не получается.." Проще сразу свалить на свет, чем разбираться в тонкостях воды.

Хотя от спектра тоже многое зависит.

На данные момент все пришли к единому мнению по LED свету, хотя бы в плане кельвинов.

6500К - это то что нужно для средней банки.

Так скажем это самый универсальные свет, которые не плохо подходит и растениям и нравится абсолютному большинству людей, в плане зрительного восприятия.

Более менее доказано что не нужны красные светодиоды. Этот спектр очень нравится водорослям.

А вот все чаще стала появляться информация, не плохо бы разбавить 2500к.

4500К тоже многим не нравится. Если его мешать с 6500.

Достаточно большую работу в плане спектра проводят ребята, которые делают сборки DNK.

Но на них тоже сложно ориентироваться, так как  их сборкой можно играть каждым светодиодом. Поэтому не получится тупо скопировать данные диодов, но без возможности коррекции.

Если есть финансовая возможность, а так же руки растут из того места, то кончено сделать светильник на сборках DNK да еще на основе нового облачного контроллера, это пожалуй на данный момент самая круть.

А так, самое простое, это прожекторы. 6500к. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 33 или 34 люм на литр. Высота воды 50 см. Все растет прекрасно. :) не быстро, но меня устраивает. Выше - это со2 , еженедельная прополка, да и за свет набегает.

С люменами на литр все не так просто: прожектор или длинная лампа той же мощности, но распределенной- это совершенно разное. У меня две лампы neosolar по 25 Вт ( 2 400 Люм), круглые, маленькие светят так, что под ними все пузыряет. Круглую 30 Вт arcadia купила с рук и продавали ее потому что она буквально выжигала растения на дне. А есть длинная 150 см на 54 Вт - и она вообще яркой даже визуально не кажется.

 

6 500 без добавок лично мне не нравится от слова совсем, тут нужно подбирать, но гораздо выигрышнее амановские 8 000, считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, может, все в размере какой-то выборки и пришли к единому мнению, но осталось не меньше мнений альтернативных. :) и по кельвинам и по люменам. :)

Я встречала градацию что для неприхотливых растений освещенность начинается от 15-18, а от 50 ти

- это уже разогнанный травник. И это больше похоже на правду имхо. По крайней мере, с моим опытом вполне совпадает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня гонял на птичку. Приехал в 10.40, уехал в 17.20.  

Раза три-четыре обошел все по кругу. Посчитал разные варианты.

 

Акавриум без крышки, с тумбой вот этого производителя (больше никто не делает, только ноунейм) примерно стоит 13 тыщ. Тогда как биодизайн стоит 14700р со светом, с тумбой с дверцами. С женой было принято решение брать биодизайн. Т.к. бюджет ограничен, взял просто с ледовской лампой. 

Продавец все расписал. Какие доработки у биодизайна произошли, и что этого света вполне должно хватить. Добивает до дна. Посмотрим короче. Буду формировать свое мнение. 

Взял также внешний фильтр. Денег на фирменный очень не хватало. Носился в мегу пешком, чтобы с карты снять. Взял у того же продавца сингапурский Аква 1200. Прокачивает соотевтственно 1200л/ч. Как раз сидел в машине грелся, в перерывах между блужданиями по рынку, и читал форум. Как тут и советовали 8-10 объема должен прокачивать. 3 ячейки: керамика, уголь, синтепон.

 

Осталось только грунта дерели купить, и начинать формировать аквариум на сухую... 

 

Не зря во вк группе по аквариум нам с женой говорили, что остановиться не возможно, когда покупали первый 60 литровый тетравский за 6 тыс....

post-1397-0-15564900-1475000563_thumb.jpg

post-1397-0-71276300-1475000566_thumb.jpg

post-1397-0-64794200-1475000568_thumb.jpg

post-1397-0-14938700-1475000575_thumb.jpg

post-1397-0-61985200-1475000580_thumb.jpg

post-1397-0-28108700-1475000583_thumb.jpg

post-1397-0-85815700-1475000585_thumb.jpg

post-1397-0-62402500-1475000592_thumb.jpg

post-1397-0-34719100-1475000597_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Павел принимайте поздравления )))))) остановиться действительно не возможно, затягивает жуть а как рыб начинаешь хотеть разных так вообще мозг отключается. Здорово , что ваша жена вас поддерживает. Будим ждать с нетерпением развития вашей баночки и конечно же отзывов по этому фильтру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Павел принимайте поздравления )))))) остановиться действительно не возможно, затягивает жуть а как рыб начинаешь хотеть разных так вообще мозг отключается. Здорово , что ваша жена вас поддерживает. Будим ждать с нетерпением развития вашей баночки и конечно же отзывов по этому фильтру

Спасибо!

забыл написать про фильтр. Стоит 5 тыщ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, а я так рад, что жена не фанатеет по рыбкам как я. А то два помешанных на одну семью - это перебор))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, а я так рад, что жена не фанатеет по рыбкам как я. А то два помешанных на одну семью - это перебор))))

))))))) это смотря сколько помешанности в каждом из нас. Если по половине, то как раз на одного полного помешанного хватит :)

 

Пора дневник заводить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! У меня вопрос к владельцам светильников LED SCAPE Maxi Light, для аквариума длиной 100 см или аквариумов Риф 200/250, Атолл 1000, Диарама 400(L), Altum 200, Crystal 210, к которым эти светильники подходят. Помогите, пожалуйста!!!

Ситуация такая: нам отдали аквариум шириной 100 см, производитель неизвестен, но точно не Биодизайн. Хотим поставить туда светильник LED SCAPE Maxi Light, но вот подойдет ли он к нам? На аквариуме сверху пластиковая рамка, внутреннее расстояние - 97 см? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В ‎26‎.‎01‎.‎2018 - 13:02, Maria_goldfish сказал(а):

но вот подойдет ли он к нам? На аквариуме сверху пластиковая рамка, внутреннее расстояние - 97 см? 

Технически он прекрасно туда поместится, если вы, Мария, об этом.  А вот подойдет ли в принципе для вашего аквариума в качестве основного и единственного источника освещения - неизвестно. Нужно знать полные размеры аквариума, ваши задумки насчет выращивания водных растений... Тут много неизвестных.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.01.2018 - 23:19, sovetnik_pilat сказал(а):

Технически он прекрасно туда поместится, если вы, Мария, об этом.  А вот подойдет ли в принципе для вашего аквариума в качестве основного и единственного источника освещения - неизвестно. Нужно знать полные размеры аквариума, ваши задумки насчет выращивания водных растений... Тут много неизвестных.  

Меня чисто размеры интересуют. Если верить той информации, которую удалось получить, он в наш аквариум не влезет - длина лампы 97,7, так нам сказали. А у нас между стенками 97 см. Поэтому хотелось найти владельца такого светильника, уточнить размеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Maria_goldfish сказал(а):

Меня чисто размеры интересуют. Если верить той информации, которую удалось получить, он в наш аквариум не влезет - длина лампы 97,7, так нам сказали. А у нас между стенками 97 см. Поэтому хотелось найти владельца такого светильника, уточнить размеры.

Вы нашли владельца. Длина светильника 98 см.  Вы его собрались между стенками аквариума располагать? Он не погружной. Если сверху его крепить - то уместится и в крышку и просто сверху. Как я ранее уже сказал.  Полагаю, длину 97.7 см вам сказали в фирме "Биодизайн". Думаете у владельцев таких светильников линейки и  рулетки другой системы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрела себе кубик (Q scape opti) от Биодизайна, 15 л, вот такой:

:5a77d81771d67_biodizajnkub_enl.jpg.693a066b1844c9aef46728438151b62a.jpg

Хороший, симпатичный кубик. Но вот решение по установке - на подставку, которая меньше аквариума по размеру, что-то заставила задуматься. Там в комплекте лист ДСП, и инструкция предписывает ставить аквариум только на него. Вначале показалось удобным - можно что-то подложить, чтобы поправить уклон поверхности, на который у меня это дело будет устанавливаться. И на заводе же просчитывали риски. Видимо, такая дизайнерская фишка - висящие углы. Но лично я сейчас в раздумьях - использовать подставку или же просто коврик. Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, garsik-13 сказал(а):

В магазине был такой кубик оформленный, так тоже на коврике стоял:)

хорошая реклама....))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, garsik-13 сказал(а):

Но лично я сейчас в раздумьях - использовать подставку или же просто коврик. Что скажете?

Лучше кладите коврик, чем непонятно зачем сделанный кусок ДСП.  В основном владельцы подобных аквариумов эту доску сразу убирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к владельцам аквариумов "Биодизайн".Вы под дно прокладываете подложку? Вроде как производитель в инструкции заявляет о том,что подложка категорически не нужна,какая-то новая супер-мупер технология  и т.п.Как на практике-то дело обстоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garr232 У меня под обоими лежат специальные аквариумные коврики, они намного тоньше, чем гимнастические, которые иногда используют.  Инструкцию читала, но коврики положила, хуже от них точно не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, Gab сказал(а):

у меня стоят без подложек.

@Gab ,спасибо,конечно,но уже не актуально.Ждал месяц аквариум(не было в наличии на складе производителя),появился аквариум -теперь нет в наличии светильников(из всего модельного ряда только два светильника,причем один совсем начального уровня).В результате подумал,что появится светильник,опять пропадет аквариум,раз такая тенденция,и взял другого производителя.)) Может и попроще,зато все сразу есть,а не по частям.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как отодрать кусок ДСП от дна аквариума Биодизайн 15 литров?

Он приклеен к дну в 4 местах. Что-то круглое. Двухсторонний скотч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×