Добро пожаловать на Форум FanFishka.ru

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем возможностям нашего форума! Как только Вы зарегистрируетесь и войдете в систему, Вы сможете создавать свои темы, писать в любых ветках форума или отвечать в уже существующих темах. Вы сможете настроить свой профиль, воспользоваться, чатом, календарем, а также общаться с пользователями через свой персональный почтовый ящик и многое, многое другое! Это сообщение исчезнет, как только Вы войдете на форум под своим логином.

megalink

Продажа осмоса для себя и аквариума

164 posts in this topic

Все дожала я кажись. Разрешение на осмос . Теперь дождусь з.п. и вперед)) Далее, Андрей перейду в лс.

Ну и хорошо. Можно вопрос? Сколько сейчас в неделю уходить литров бутылированной воды на нужды семьи и какова стоимость?

6 шт по 19л, 70р =1шт.

А если пришла опанька с скачками азотистых после отключений или еще чего-то по множ на два.

6 шт по 19л, 70р =1шт.

А если пришла опанька с скачками азотистых после отключений или еще чего-то по множ на два.

Ничего себе у вас цены на воду. Бесплатно практически.

6 шт по 19л, 70р =1шт.

Я, как наверно догадались, не случайно задал такой вопрос. ;)

Сейчас посчитаем!

Стоимость 1 литра бутилированной воды:

70/19=3,68 рублей. 

(Кстати, это достаточно низкий ценник. )

Ну затраты на таскание этой воды, поездка за ней и прочее считать не будем. Нам же не нужна супер точность расчетов :)

Стоимость 1 литра полученного фильтром обратного осмоса:

Сосчитать точно, достаточно сложно. Много нужно учитывать. Также будет зависеть цена от качества исходной воды.

Поэтому цифра получится относительная. Итак попробуем.

Возьмем за основу самый минимальный ресурс, это у второго картриджа (угольный) - 4000 литров.

Стоимость 4 картриджей для OU600 (а также других похожих моделей серии Practic) - 2277 рублей (на октябрь 2016года)

2277/4000=0,56 рублей.

Конечно это далеко не полный учет расхода на эту систему. Но это тот расход, который вы будете нести раз в пол года или год на содержание системы.

4000 литров! 2277 рублей.

А теперь посчитаем, во что обойдется такой объем, если покупать в бутылях.

4000*3,68=14720Это практически стоимость системы!

Кончено к 2277 нужно прибавить стоимость мембраны. В среднем (или даже минимум), мембрана работает 3 года. На практике и 5 и 8!(как у меня).

Но возьмем 3 года. 

4200/(360*3)=3,88 в день! Прибавляем очень примерный расход в день

Прибавить расход на мембрану к цене за литр трудно, так как в уравнении будет много неизвестных.  

Но если взять рекомендуемую замену раз в пол года и за это время мы налили 4000 литров чистой воды. То получим:

4000литров*2полугодия*3года=24000 литров

4200 рублей/24000 литров=0,17руб.

Повторю, подсчет совсем не точный.

Это каждые полгода надо картриджи менять? :blink:

Это каждые полгода надо картриджи менять? :blink:

Так рекомендует производитель.

Не обязательно следовать рекомендации. Я на своей системе, меняю раз в год. Но у меня стоит магистральный фильтр на входе.

Как бы этот осмос не пополнил ряды уже бесполезной техники у меня дома. Очиститель воздуха, увлажнитель воздуха, кофемашина, пылесосы и все являет собой хлам, потому что заменить фильтры не реально, их просто не купить нигде.

На фильтрах есть дифманометры по которым можно определить степень загрязнения?

Как бы этот осмос не пополнил ряды уже бесполезной техники у меня дома. 

Ну это врятли. Возможно только если ошибиться с покупкой, и купить не подходящую модель. И она не будет работать должным образом с существующим давлением водопровода. Ну и то есть выход. Правда потребует дополнительных затрат.

Очиститель воздуха, увлажнитель воздуха, кофемашина, пылесосы и все являет собой хлам, потому что заменить фильтры не реально, их просто не купить нигде.

Очиститель воздуха, пожалуй из всего списка, самый правдоподобный. С ними действительно все сложно!

Увлажнитель и кофемашина, с приобретением осмоса, приобретут новую жизнь (если конечно дело только в фильтрах для них). Так как при использовании осмоса фильтра в этих устройствах не нужны. У меня не один увлажнитель, и во всех я выкрутил эти бесполезные "камешки". От них только запах неприятный со временем. Кофемашина тоже отлично работает и не забивается. Еще очень хорошо для утюга такая вода.. Так что, кто ищет минусы, найдет. Лучше искать хорошее! :)

Пылесос. Сейчас полно в продаже фильтров не от производителя. По разумной цене.

На фильтрах есть дифманометры по которым можно определить степень загрязнения?

Нет. Они не нужны. Помпа продавит. Поэтому я рекомендую заменить первый раз заменить фильтры через пол года, будет видно, насколько они загрязняются. И потом уже решите для себя, менять через 6 месяцев или раз в год. Но затягивать более года не советую. Возможно уменьшится срок службы мембраны и помпы.

Этот как в автомобиле, кто-то меняет масло в двигателе как рекомендует производитель, кто-то "экономит". Каждый выбирает свой путь.

Также, если нет магистрального фильтра, то можно раз в 3 месяца менять только первый картридж. Стоит он 100 рублей! Делов на 5 минут! Это при условии, что он сильно загрязняется. Зависит от состояния водопровода. У меня, например, магистральный быстро забивается. У нас много песка и глины в воде. Так как водопровод из скважины. У кого из реки, не так быстро забивается. Но и сравнивать скорость загрязнения магистрального и на фильтре под мойкой, нельзя. Совершенно разная проходимость.

Что касается покупки картриджей и их "дефицита"

Во-первых. Я пока не планирую сворачивать это направление. с 2010 года как работаю.

Во-вторых. Мест продажи картриджей полно. Даже в не больших городах. А уж про большие мегаполисы вообще молчу!

В-третьих. Есть инет магазины производителей фильтров.

В-четвертых. Многие картриджи взаимозаменяемы от разных производителей. Но это на крайний случай. Так как по качеству они отличаются.

Надеюсь достаточно полно ответил  ;)

Ника and batalt like this

Андрей, да ты прирождённый продавец!))) Или... как это... Менеджер по продажам))) Есть ещё более страшные слова, но я их не выговорю)))))))))

Не я не считаю себя прям продавцом. Как говорится, я не смогу продать зимой снег.

Но что касается в частности фильтров ОО. Мне просто нравится эта технология и фильтры у НВ. Поэтому так и получается, с душой что-ли. Ведь когда нравится, то что делаешь, то и получается хорошо.  :blush:

Foster, Ника and Rybac like this

Ну вот вчера оплатила систему OU600, жду когда Андрей, по идее сегодня, ее отправит.  Ура!!! Неужели мне не надо будет таскать 19шки тоннами!! :lol:

megalink and Voffka like this

С почином, Андрей ))) Такими темпами весь форум через год на осмос переведем :)

megalink likes this

В ближайшее время мои клиенты установят системы.

Решил написать список инструмента. Чтобы к моменту установки было все под рукой.

1. Если система не серии Expert, то нужна силиконовая СМАЗКА.

По этому пункту хочу пройтись подробнее, так как почему-то многих это вводит в ступор. И услышав слово силиконовая, многие для себя фиксируют это слово и воспринимают как силиконовый герметик. НЕ НАДО ИМ ничего мазать!!! Особенно сажать на него колбы с картриджами!

Нужен обычная силиконовая смазка. Чаще в магазинах (авто) продают силиконовый спрей. Им не удобно. Очень. А нам нужна густая (белого или прозрачного цвета).

Маленького тюбика хватит на долго. Также в хозяйстве пригодится. Например смазывать резиновые уплотнители на пластиковых окнах.

Для образца прикладываю картинку. Это не значит, что именно такого производителя нужно искать!

На крайний случай подойдет вазелин! Но на мой взгляд, лучше все таки силиконовая смазка.

post-189-0-50857400-1477034444_thumb.jpg

2. Сверло 11 мм.

Для отверстия в мойке или столешнице. Установки отдельного крана с чистой водой.

Подойдет обычное сверло по металлу. Как для металлической мойки так и для деревянной столешницы.

Сейчас часто стали попадаться мойки и столешницы из искусственного камня (или похожего материала). Сверлом по металлу можно испортить их. Лучше специальное сверло купить по кафельной плитке (стеклу). И не допускать перегрева поверхности.

post-189-0-64789900-1477034890_thumb.jpg post-189-0-39928100-1477034907_thumb.jpg

3. Сверло 5 мм

Для установки дренажного хомута на вывод в канализацию. 

Хотел маленько рассказать, как удобнее ставить. Так как в инструкции написан не самый удачный вариант установки.

Выбираем место установки. Обычно это сифон. Лучше конечно поставить после колена. На твердую часть. НЕ НА ГОФРУ! (Был один такой умелец). С хомутом идет резиночка. Убираем с дырочки резинку, если она есть. Снимаем бумажку со стороны с клеем. И приклеиваем к хомуту. Затягиваем хомут на сифон. Так чтобы было удобно просверлить дырку в сифоне. Очень больших усилий прилагать не надо. В меру.

Потом берем шуруповерт (дрель) и сверлим сверлом на пять, вставляем в хомут и сверлим дырочку. Сверло держим ровно, чтобы не повредить внутри хомута пластик. Мне такой вариант нравится больше. Можно и на 4 взять сверло! Хватит вполне.

Если боитесь повредить хомут, тогда делайте как по инструкции, сначала сверлим отверстие, потом ставим хомут. НО, не забываем чтобы дырка в трубе и в хомуте точно совпали!

4. Ключи рожковые на 13, 18, 23-24

5. Крестовая отвертка.

6. Дрель или шуруповерт.

7. Острый нож!

Для отрезания пластиковых трубок нужной длины.

Срез должен быть ровный и без задиров и заусенцев!

Лучше подойдет вот такой:

post-189-0-80172100-1477036566_thumb.jpg

18+ 

Алкоголь для обмывки установки системы!

Выпивать строго после успешной установки!

Не обмытая техника не подлежит гарантии ;)

P.S. Надеюсь ничего не забыл.

megalink and mokeeva_ym like this

Все есть кроме силикона, куплю. Таким силиконом на внешниках бинокли смазывают.

Ну вот пришла моя прелесть, для моей ПРЕЛЕСТИ))) :wub: :wub:УРА. осталось установить.

Так сложилось, что сегодня все три системы достигли адресатов!!!

Успехов всем в установке. Я на связи!!!

batalt, Foster and mokeeva_ym like this

Юль, Андрей, можно и фото и видео отчёт забабахать по установке, будет полезно всем)

Фото постараюсь, а насчет видео наверное не получится у меня))  

megalink likes this

Завтра буду устанавливать, запуск велено осуществлять строго под наблюдением представителя продавца. Наряд открою часов в 12.

megalink and mokeeva_ym like this

Кстати, чуть не забыл.

При работе системы, часто наблюдается эффект потения колб! Да так, что даже лужицы бывают. Особенно в частных домах, зимой. Страшного в этом ничего нет. Либо одеть на колбы поролон. Или можно повесит блок, и под него подставить корытце. Но этот эффект далеко не у всех. Так что сразу не стоит заморачиваться.

Пользуюсь давно пару лет точно. Пьём всей семьёй без реминерализатора, готовим и в аквасы с креветками, удобрения разводить и кошка пьёт. 

megalink likes this

Андрей, а зачем не ходовой ключ на 18? Я такие дома не держу, а в машину тащиться лень :rolleyes: Разводной не подойдет?

И силиконовая смазка мне сразу нужна, или уже только для следующего раза? Если что есть смазка для подшипников, для пищевых производств.

Сверло на 11. Откуда только такие размеры то берете :lol:  Так и придется идти в магазин.

Смазка тебе не понадобится, основное, где она нужна, я тебе сделал. Разводной пойдёт. Он для закручивания тройника на вход воды. В вот на 13 лучше обычный ключ. Как правило в этом месте, где он нужен, тесно. Но если разводной не большой, то можно и им попробовать.

Сверло на 11. Размер и вправду не популярный. Можно на 10 и напильником. Смотря какой материал. Например железную мойку можно, а вот столешницу, то ещё "удовольствие"

Кстати, можно использовать и сверло на 12. Но мне пришлось такое сверло дорабатывать, так как не лезло в патрон шуруповёрта.

Итак я собрал систему осмоса под своей старой мойкой. Сейчас выпью кружку пива и буду звонить Андрею, пуско-наладка как то мутновато описана, лучше произвести сие действие под наблюдением спеца. Ну а пока пью пиво и отдыхаю напишу вкратце про установку.

Вся процедура от изъятия элементов из коробки и окончанием сборки заняла 4 часа с двумя походами в магазин. Увеличило время еще то, что под мойкой тесно, а в 40 см стоит стиральная машина, а я крупный дядя 185 см роста и 110 кг веса :)

Сначала я убрал все из-под мойки и прикинул как расположить лучше элементы. Блок фильтров, по совету продавца, закрепил на стенке шурупами, но с расчетом, чтобы колбы стояли на полу (в ДСП не верю). Блок управления тоже поставил на пол, не прикрепляя. Бак посередине. 

Сначала стал вставлять тройник и тут столкнулся с трудностью. В наборе идет уплотнительное кольцо круглого сечения, но на трубу оно никак не подходит, поставил плоское кольцо резиновое - течет, поставил силиконовое - течет. Пришлось одевать штаны и идти за паронитовым. Все таки старый добрый паронит никогда не подводит :P

post-1018-0-81594400-1477145291_thumb.jpg

Далее одел дренажный хомут, просверлил отверстие 5 мм сверлом.

post-1018-0-51966700-1477145291_thumb.jpg

Установил кран. Все таки пришлось идти за хорошим сверлом на 11 по металлу. Мойка из толстой нержавейки.

Прокинул кабель питания и установил розетку для контроллера.

Далее по схеме подключил все шланги.

Получилось вот так.

post-1018-0-10884700-1477145291_thumb.jpg

Будем запускать....

Foster, Voffka, mokeeva_ym and 1 other like this