Перейти к содержанию
solnywko

Хочу завести аквариум с креветками кристалл, дайте советы!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!

Недели 3-4 назад совершенно случайно прочитала тему Натальи (Esta) о том, как она запускала креветочник в 2014 году. Прочитала и загорелась идеей. А муж услышал и подарил на др аквариум (будет второй в нашей квартире).

Хочу кристаллов.
Собственно вопрос про осмос. Вода в Подмосковье жёсткая. Раз им нужен осмос, то задумались над покупкой системы для осмоса под раковину, и для себя конечно тоже :)  (так как такие траты чисто на креветок - роскошь), чтобы заодно избавиться от "батареи" бутылок с водой.

Но вот в чём загвоздка: если наша установка будет с минерализацией, то подойдёт ли она для креветок? Или же для них нужна "голая" вода и я должна самостоятельно в нужных пропорциях "накапать" туда специальное средство?

 

Знающие люди  ;) подсказали, что Андрей (Megalink) знает ответ на этот вопрос.

 

В общем вопрос к Андрею и всем, кто в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы категорически не советовал начинать с кристаллов. В конце концов сейчас выведены яркие неокардины, хоть они и дорогие, но не так как кристаллы.

Пример простой в разведении креветки:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже посоветовала начать с обычных неокардин . Попробуйте свои силы, а главное поймите нравится ли вам они дома. В своё время так же загорелась идеей креветок, запустила и через месяц разочаровалась. Оказалось , что креветки не доставляют мне столько радости и удовольствия, как рыбы. Креветок отдала и слила аквас ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не бойтесь вы кристаллов!

Если есть осмос, и большое желание завести этих прекрасных созданий, то в путь!

Главное, на этапе запуска аквариума не экономить. Делать все правильно.

И будут они вас радовать. И в последствии мало требовать ухода. Да и затрат практически нет.

 

P.s. Если предыдущие два оратора ;)  вас не запугали, пишите! Разложу по полочкам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По осмосу:

Интересно что за систему вы выбрали, с чудесным менирилизатором?

Почитайте мои ветки на эту тему. Там вроде писал про это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По осмосу:

Интересно что за систему вы выбрали, с чудесным менирилизатором?

Почитайте мои ветки на эту тему. Там вроде писал про это...

Андрей, дайте плиз ссылки на эти ветки, я по сайту пока плохо ориентируюсь.

Пока ничего ещё не выбрали, прочитали, что такие есть.

Я бы тоже посоветовала начать с обычных неокардин . Попробуйте свои силы, а главное поймите нравится ли вам они дома. В своё время так же загорелась идеей креветок, запустила и через месяц разочаровалась. Оказалось , что креветки не доставляют мне столько радости и удовольствия, как рыбы. Креветок отдала и слила аквас ))))

Мы уже покупали кристаллов и запустили их в обычный аквариум. Конечно они там не выжили. Но они мне оооочень понравились. Я на рыб тогда даже внимания не обращала, за ними следила, когда они не прятались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, дайте плиз ссылки на эти ветки, я по сайту пока плохо ориентируюсь.

вот и вот

также почитайте мою ветку про мой креветочник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Андрей, дайте плиз ссылки на эти ветки, я по сайту пока плохо ориентируюсь.

вот и вот

также почитайте мою ветку про мой креветочник!

 

Спасибо!

Андрей, Вашу тоже читала. :)

Собственно после прочтения Вашей ветки я и заподозрила что нужен осмос, потому что у Наташи написано, что она использовала водопроводную воду. Порасспрашивала её, она подтвердила, что нужен осмос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

давайте так. Пока читаете ветку осмоса..

Я еще кину вам примерную стоимость, того, без чего не стоит запускать креветочник с кристаллами.

Вы подумаете, готовы ли потратить на такую прелесть..

Цены очень примерные.. Точнее надо смотреть. цены в тысячах рублей.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ!!!

1. Грунт Бенибачи или ширакура - 3-4 

2. Соль - 1-2

3. Добавка Bee3- 1

4. Качественный корм (Ширакура, бенибачи) 0,5-1

5. TDS метр - 0,5-1.5

Желательно:

1. Камни миниральные - 1

2. Шарики бенибачи -1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

давайте так. Пока читаете ветку осмоса..

Я еще кину вам примерную стоимость, того, без чего не стоит запускать креветочник с кристаллами.

Вы подумаете, готовы ли потратить на такую прелесть..

Цены очень примерные.. Точнее надо смотреть. цены в тысячах рублей.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ!!!

1. Грунт Бенибачи или ширакура - 3-4 

2. Соль - 1-2

3. Добавка Bee3- 1

4. Качественный корм (Ширакура, бенибачи) 0,5-1

5. TDS метр - 0,5-1.5

Желательно:

1. Камни миниральные - 1

2. Шарики бенибачи -1

Ветку читаю, пока не дочитала.

Грунт уже купили Fluval, так как Ширакуру я вообще нигде не нашла, кроме ebay, а там я никогда не покупала и поэтому боюсь; бенибачи нашла в паре инет-магазинов, но пока нет в наличии и не понятно когда будут;

TDS метр заказала на али, жду

остальное не покупала ещё

камни минеральные - это какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра отвечу подробнее.

постараюсь найти сайт, где покупал свой грунт.

Но возможно что и пропало все... кризис.. ценники космос, спрос упал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

шарики, это я считаю деньги на ветер, вот вообще никакой разницы что с ними что без них, так же и пластина, бенибачевская.Я камни не покупаю,Добавляю бенибачевские минералы Mironecton Powder.Бактерии БТ9 мосура( в принципе больше для запуска).У меня вообще много всяких.препаратов креветочных, но многим не пользуюсь,(решила минимизировать химию)Остановилась на минимальном комплектике , при подменнах.Как спасатель в загашнике актив вотер на всякий.

Грунт креветочный, мощная фильтрация, и минериализатор хороший ,это основа .Остальное постольку поскольку.Ну и конечно до запуска креветок желательно выждать поболее чем с в аквариуме с рыбами, чтоб хорошо аквариум устоялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

шарики, это я считаю деньги на ветер, вот вообще никакой разницы что с ними что без них, так же и пластина, бенибачевская.

Ну я их и написал в желательный пункт.

Сколько людей, столько и мнений.

Я придерживаюсь рекомендация продавца, у которого покупал креветок.

И как стал придерживаться, все стало супер.

 

С грунтом бенибачи, можно запускать сразу как осядет муть. Так пишет производитель.

Я на нем не запускал, а делал перезапуск, использовал старую воду и фильтр не мыл. Все было хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас вот такой грунт:

Грунт Benibachi Black Soil Fulvic Powder 5 л.

Покупал вот здесь: 

http://www.aqamix.ru/products/grunt-benibachi-black-soil-fulvic-powder-5-l

Сейчас у них нет такого в наличии.

Есть вот такой:  Грунт Benibachi Black Soil Fulvic Super Powder 3 л

Как я понял, отличается фракцией. Более мелкая. Мой достаточно мелкий.. А этот.. еще мельче..

 

Соль: Salty Shrimp GH+ .

Ее я покупал у разводчика. Отсыпал он мне грамм 200. Хватает ее на долго. Так подмены с таким грунтом минимальные. Я на свои 50 литров, меняю 5 литров в неделю.

Ну подливаю еще литра два в течении недели чистого осмоса. Испаряется от вентиляторов.

 

Камни я заказывал в китае. Дешевле немного чем здесь можно купить. Но кстати, не могу сравнить сколько здесь продают. Но с китая пришло прям маленько.. Два не больших камешка.

 

Еще кидаю пару ссылок где креветочное можно купить. 

Я сам пока там не покупал. Так что вам решать. Но вроде не разводилы...

http://krevetkovod.ru/shop/saltyshrimp/saltyshrimp-bee-shrimp-mineral-gh/
https://vk.com/russia_shrimps
https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=AS_20161027003550&SearchText=shirakura

камни минеральные - это какие?

вот такие примерно:

http://krevetkovod.ru/shop/shirakura-minerals/shirakura_mineral_stone/

Что еще хочу сказать.

Информации по креветкам не мало. Я когда начинал, не слушал рекомендации первого продавца. Шел своим путем.

В ветке наверно читали, к чему это привело. И вроде и жили, но как-то не так. То еле ползают, то дохнут. А уж с икрой.. увидеть.

Притом что соль я у него купил сразу. 

Зато сейчас.. Никаких проблем. Это меня убедил все правильно сделать второй продавец моих креветок. Он более убедителен был. Спасибо ему огромное. 

 

Итак подитожим:

Что НУЖНО для успеха:

Правильный грунт, осмос+соль TDS 200-220, наличие растений и укрытий, температура 24 (не выше 25), Bee3, правильное питание.

Не перекармливать! Если вы заметили что креветки вялые, на корм не кидаются и бешенный клубок не делают вокруг корма, то не кормит 2 дня, и сделать в неплановую подмену 10% осмосом с солями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 с грунтом бенибачи, можно запускать сразу как осядет муть. Так пишет производитель.

 

 

Ну, да, вероятно для этого надо только туда всыпать, влить всю линейку которую они предлагают.Да и то чудес не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас вот такой грунт:

Грунт Benibachi Black Soil Fulvic Powder 5 л.

Покупал вот здесь: 

http://www.aqamix.ru/products/grunt-benibachi-black-soil-fulvic-powder-5-l

Сейчас у них нет такого в наличии.

Есть вот такой:  Грунт Benibachi Black Soil Fulvic Super Powder 3 л

Как я понял, отличается фракцией. Более мелкая. Мой достаточно мелкий.. А этот.. еще мельче..

 

Соль: Salty Shrimp GH+ .

Ее я покупал у разводчика. Отсыпал он мне грамм 200. Хватает ее на долго. Так подмены с таким грунтом минимальные. Я на свои 50 литров, меняю 5 литров в неделю.

Ну подливаю еще литра два в течении недели чистого осмоса. Испаряется от вентиляторов.

 

Камни я заказывал в китае. Дешевле немного чем здесь можно купить. Но кстати, не могу сравнить сколько здесь продают. Но с китая пришло прям маленько.. Два не больших камешка.

 

Еще кидаю пару ссылок где креветочное можно купить. 

Я сам пока там не покупал. Так что вам решать. Но вроде не разводилы...

http://krevetkovod.ru/shop/saltyshrimp/saltyshrimp-bee-shrimp-mineral-gh/
https://vk.com/russia_shrimps
https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=AS_20161027003550&SearchText=shirakura

камни минеральные - это какие?

вот такие примерно:

http://krevetkovod.ru/shop/shirakura-minerals/shirakura_mineral_stone/

Что еще хочу сказать.

Информации по креветкам не мало. Я когда начинал, не слушал рекомендации первого продавца. Шел своим путем.

В ветке наверно читали, к чему это привело. И вроде и жили, но как-то не так. То еле ползают, то дохнут. А уж с икрой.. увидеть.

Притом что соль я у него купил сразу. 

Зато сейчас.. Никаких проблем. Это меня убедил все правильно сделать второй продавец моих креветок. Он более убедителен был. Спасибо ему огромное. 

 

Итак подитожим:

Что НУЖНО для успеха:

Правильный грунт, осмос+соль TDS 200-220, наличие растений и укрытий, температура 24 (не выше 25), Bee3, правильное питание.

Не перекармливать! Если вы заметили что креветки вялые, на корм не кидаются и бешенный клубок не делают вокруг корма, то не кормит 2 дня, и сделать в неплановую подмену 10% осмосом с солями.

Добрый вечер.

 

Про грунт бенибачи - знаю этот магазин, собственно он в 500-х метров от меня. Но 3 кг - как-то мало, два раза по 3 кг дороговато, а ждать 5 кг не понятно сколько. Недели две просматриваю - не появился. Надоело ждать.

Думаете на Fluval не получится? (уже купила его)

 

На счёт температуры: строго не больше 25? У меня в другом аквариуме 26 (нагреватель там давно отключен), то есть дома не холодно. 

 

Камни из Китая, это с алиэкспресс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему не получится. Вполне может...

а может по моим стопам пойдёте... через год мучений, перезапустите банку. ;)

26 многова-то... ставьте кулеры и термоконтролер.

 

Да, на али. Я там корм основной заказал, для маленьких корм (мелкий), и камни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

solnywko

У меня был флувал.Ничего плохого сказать не могу.Пару лет держал параметры.Бенибачи и Ширакура мне честно говоря больше нравится, ну так чисто внешне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему не получится. Вполне может...

а может по моим стопам пойдёте... через год мучений, перезапустите банку. ;)

26 многова-то... ставьте кулеры и термоконтролер.

 

Да, на али. Я там корм основной заказал, для маленьких корм (мелкий), и камни.

Мои мысли читаете. Подумала - ежели что - перезапущу через годик другой.  :)

 

Может в этом и не будет 26, в том крышка закрытая, в этом стекло неплотно. Стекло наверное можно будет совсем убрать, если креветки не выпрыгивают конечно... :huh:

Андрей, вопрос про осмос - а как относитесь к установкам Atoll ?

Прочитала обе Ваши ссылки, такие даже не упоминаются. У друзей стоит Атол, довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мои мысли читаете. Подумала - ежели что - перезапущу через годик другой.  :)

А почему сразу не сделать... Перезапуск, не такой уж и легкое занятие.

А сколько литров у вас будет банка для креветочек?

 А такая как вам мысль: а если докупить еще бенибачи грунт, и смешать их.. Или они сильно по цвету отличаются? Я не совсем в курсе про какой именно говорите грунт.

 

 

Андрей, вопрос про осмос - а как относитесь к установкам Atoll ?

Прочитала обе Ваши ссылки, такие даже не упоминаются. У друзей стоит Атол, довольны.

Знаете, что касаемо довольны или нет. Если устройство работает, то почему быть не довольным.

 

Что касаемо других фирм. Я уже наверно писал не раз.. не помню.

Почему я остановил свой выбор на новой воде. Для меня эталон в осмосе, это аквина у Zepter.  Не та которая сейчас.. А предыдущая.

Ну не столь важно.. Дело в том, что все остальные системы я сопоставляю с ней. Так вот именно новая вода самая близкая к эталону.

Еще один фактор, это информация. Такого обилия информации о своем продукте нет ни у кого (ни Барьер, Аквафор, Атолл и т.д.)

 

Ну и что касается еще конкретнее атолла, у них на более устаревшие модели ценник выше, чем сейчас по акции у новинок от НВ.

 

Также, долго думал.. Вроде как парадокс, купить у меня фильтр от НВ по акции, жителям мегаполиса Москва.

А с другой стороны почему бы и нет ;)  :blush:

Ценник хороший, за доставку не беру. Бонусом идет частичная проверка и сборка. А как показала практика, это нужно делать. 

Ну и конкретно для Вас, Елена, бонусом могу положить для старта - соль, корм 2 вида.

Кстати, для москвичей, бонусом идет, установка со скидкой от производителя... 

Хотя, не дадут соврать, под чутким руководством установка не затруднительна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И да, из личных наблюдений.

В креветочник с кристаллами не надо РЫБ. Ну максим, отоцинклюсы. Но у меня не прижились, сдохли.. и пропали...

Улитки вполне!

Без рыб, они всегда на веду. Кушают весело. А с рыбами такого нет. Да и потом...

Например грунт бенибачи нельзя сифонить. А рыбы много каки делают, в отличии от креветок...

Поэтому грунт придется чаще менять.

Ну вообщем как по мне. так это чистый креветочник с улитками. 

У меня ползает одна катушка... Плодится регулярно..

Но больше одной не живут! Креветки их очень хорошо лопают, пока совсем маленькие и без панциря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не много не в тему влезу.  Насчет каки и креветки!!!  Не знаю как кристаллы, но эти лошади амано, это просто стадо производителей фикашек, у меня табун пельвиков так не ...как амано)))  а катушек они жрут как тиксы к пенному напитку, одной клешней держит, а второй выковыривает из раковины по кусочку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну креветки амано.. амано.. Эти отдельная песня.. Это ЗВЕРИ...

У меня еще корм есть, такие круглые гранулы. Так когда эти черти сидели в креветочнике (кстати, это ошибка!!!), когда я эти гранулы высыпал...

Креветки Амано налетали, по пять грянул в лапы раскладывали, и всю эту кучу пытались унести.. плыли даже...

Конечно же маленьким и милым кристаллам не доставалось почти ничего..

Жаль видео нет.. Мы в покатуху с женой наблюдали за этим!

Даже хотели табличку сделать в аквариуме: "Не более 1 гранулы в лапы!" И сфототь так.. Но так и не дошли руки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да Андрей, верю,  они звери!!  Они постоянно жгут какие нибудь коры)) Они на пельвиках у меня катались, корм в лапы и пошли по хатам)) это точно))  в нанике живут с вишнями, вишни пока справляются... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему сразу не сделать... Перезапуск, не такой уж и легкое занятие.

 

 

А сколько литров у вас будет банка для креветочек?

 А такая как вам мысль: а если докупить еще бенибачи грунт, и смешать их.. Или они сильно по цвету отличаются? Я не совсем в курсе про какой именно говорите грунт.

 

 

 

 

Ну сразу не сделать, потому что уже купила. И пока не готова тратить ещё 6тр на грунт.

60 литров, деннерле кубической формы.

Про смешать подумаю, особенно если этого не хватит.

Грунт флювал такой же как у Esta, когда она запускала креветочник, и в Вашей ветке "запуск по стопам Esta" есть фото этого грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Также, долго думал.. Вроде как парадокс, купить у меня фильтр от НВ по акции, жителям мегаполиса Москва.

А с другой стороны почему бы и нет ;)  :blush:

Ценник хороший, за доставку не беру. Бонусом идет частичная проверка и сборка. А как показала практика, это нужно делать. 

Ну и конкретно для Вас, Елена, бонусом могу положить для старта - соль, корм 2 вида.

Кстати, для москвичей, бонусом идет, установка со скидкой от производителя... 

Хотя, не дадут соврать, под чутким руководством установка не затруднительна!

 

Спасибо! :) Мы подумаем. Точнее муж подумает. Всё-таки решение по поводу модели фильтра будет принимать он.

А как на счёт креветок-фильтраторов вместе с кристаллами? Они конечно по размерам тоже лошади, но у них такие классные мохнатые лапы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вопрос: несмотря на то, что пока осмоса нет, можно ли уже сейчас насыпать грунт, залить воду из под крана и из другого аквариума, включить фильтр, посадить немного растений, чтобы так сказать там всё "настаивалось"? Без креветок пока. А потом, когда появится осмос, подменять постепенно воду? 
Или лучше всё-таки дождаться пока ВСЁ будет под рукой, осмос, TDS-метр и т.п

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

60 литров, деннерле кубической формы.

У меня 5 кг на такой же объем. Вполне хватило. Боялся что будет мало, а когда насыпал, прям самое то.

 

 

Мы подумаем. Точнее муж подумает. Всё-таки решение по поводу модели фильтра будет принимать он.

Ок! Будут вопросы, спрашиваете, с удовольствием отвечу. Не только по ТМ НВ.

 

 

А как на счёт креветок-фильтраторов вместе с кристаллами? Они конечно по размерам тоже лошади, но у них такие классные мохнатые лапы.

Не знаю, не держал. Но внешне их видел, не понравились... Также, как впрочем и амано. Все время на них смотреть не очень приятно... Ну как по мне.

Да и заметил что у большинства, кто держит кристаллов, все таки моно креветочники.

Сначала, тоже хотел разных. Но потом пришел к выводу, что кристаллы сами по себе хороши, и не хочется кого к ним подселят. 

 

 

Ещё вопрос: несмотря на то, что пока осмоса нет, можно ли уже сейчас насыпать грунт, залить воду из под крана и из другого аквариума, включить фильтр, посадить немного растений, чтобы так сказать там всё "настаивалось"? Без креветок пока. А потом, когда появится осмос, подменять постепенно воду? 

Или лучше всё-таки дождаться пока ВСЁ будет под рукой, осмос, TDS-метр и т.п

В аквариумном хоби, главное правило - не торопись! Не делать резких движений.

Грунт впитает в себя всю бяку, зачем его лишний раз "нагружать".

 

Лучше возьмите акваменирале. Запустите на ней банку. пусть настаивается. Растения посадите.

А когда будет осмос и соли и ТДС, подгоните параметры под нужные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а есть у вас какие нибудь рекомендации из личного опыта по содержанию вишен, что бы они были более насыщенного цвета?

Извиняюсь, что "уровень вопроса" понижаю, я просто еще про их содержание не все понял, планирую идти поэтапно к более сложным в содержании креветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а есть у вас какие нибудь рекомендации из личного опыта по содержанию вишен, что бы они были более насыщенного цвета?

Извиняюсь, что "уровень вопроса" понижаю, я просто еще про их содержание не все понял, планирую идти поэтапно к более сложным в содержании креветок.

Вообще, что касается цвета, что рыбы, что креветок, нужно добавлять более ярких особей. А бледных убирать. Но вот с яркими особями проблемы. Не во всех городах есть. Когда я покупал в травник вишен, то продавец сразу предупредила, что вишня у нее не очень яркая. И в Пензе трудно найти хорошую "кровь".

Более глубоко я не лез. Может еще кто что подскажет.

Мне особо все равно какие у меня в травнике креветки.. все равно я их почти не вижу...

 

Что касается цвета у кристаллов, то здесь могу сказать, что от условия содержания, даже от цвета грунта, зависит окрас.

Если с водой не хорошо, то креветка бледнеет, белый цвет становится желтоватым. У меня так было. Это было последней каплей, после которой я решился на перезапуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она вся такая, как смазанная что-ли. Красный бледный, белый - красно-желтоватый.

Такие еще бывают старые креветки. А это еще хуже..

А сейчас они такие яркие. А где цветная полоска, она прям как глянцевая что-ли.. И разделения цвета четкие и ровные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей подскажите еще - сейчас много предложений приобрести криля доставкой по почте, стоит ли в этом случае переживать, что приедут "дохляки-деньги на ветер"? Как лучше приобретать криль: у заводчика по объявлению или с сайта привозную?

Важен ваш личный опыт, если с моими заморочками не сталкивались - я все равно благодарен за уделенное внимание. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stanislavkle1

Никак вы им цвет не улучшите.Нужна хорошая линия креветок ,закреплённая.Тогда в потомстве будет минимум брака, который надо нещадно отбраковывать,вплоть даже до тех которые бледнеют при включении света.Насчёт свежей крови тут тоже не так всё просто.Можно как улучшить линию так и испортить её.Вот для примера у меня были ред фаер из германии.Красные были даже самцы, отбраковка была единичная, практически все отличные рождались.Потом я купила тоже думала кровь разбавить наших местных, тоже красненьких вроде.Но это была не закреплённая линия, так отбирались просто лучшие для продажи .. И пропало дело,Стало больше брака, Отобранные их дети тоже давали уже не то.Так вообщем по концовке дошло до того что из потомства пару креветок оставалось из всего выводка , которые удовлетворяли по цвету..Ну насчёт почты тут такое дело, В Украине была такая компания Новая почта, доставляли за два дня с любой точки .Я получала и рыбу и креветок,  даже кристалов без проблем.Но вот почта России, это как то стрёмно пробывать, непредсказуемы.Только наверное автобусами , поездами если есть прямое сообщение.Я недавно с Ростова вот заказывала автобусом передали.15ть часов и креветки были у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем! 

Наконец дошли руки до холодной воды на кухне - месяца два плохо текла, пришёл сантехник, всё прочистил. Теперь можно более конкретно рассуждать об осмосе. Сантехник говорит что давление воды у нас "7 атмосфер входное, 6 выходное"(цитата).
Андрей, я правильно понимаю, что нам можно и без помпы осмос брать?
Ещё, прочитала на форуме сайта Atoll следующее:

Всем привет.

Приобрели фильтр Atoll A-560E, без помпы. Продавцы нас убеждали, что помпа нужна, даже если давление воды нормальное, мол фильтры дольше жить будут.

Администратор ответил:

Насос нужен только при давлении ниже 2,7-3 атм, применение насоса при более высоком давлении может привести к повышению давления на элементах системы выше допустимого.

 

Интересно, так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×