Перейти к содержанию
solnywko

Хочу завести аквариум с креветками кристалл, дайте советы!

Рекомендуемые сообщения

Свет на таймере, воздух тоже. Воздух у меня включается по ночам, но на время отпуска думаю сделать, чтобы круглосуточно работал.
Воду осмосную добавить я смогу попросить, но обычно мы перекрываем краны на время отъезда. Как поведёт себя система, если воду перекрыть, но из краника воду набирать. Будет там набрано 5 литров в баке, но водопровод перекрыт, будет ли вода литься вообще, если взамен в бак ничего не вливается? Или лучше в отдельную бутылку сразу осмос набрать? Читала здесь на форуме, что когда вода стоит, в ней растут нитраты, правда речь шла об обычной водопроводной.
Андрей, а какая у Вас система охлаждения? 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем вам систему оставлять? Наберите в бутылки чистого осмоса. Поставьте в тень. Чтобы солнце не попадало. И все. Дольют с бутылок. ГЛАВНОЕ с кормежкой чтобы не переборщили! Креветок лучше недокормить, чем перекормить.

Насчет того что стоит осмос набранный и в нем нитраты... не верю.. Странно это. Если будет у меня, когда нечем заняться, обязательно померю бутылочку осмосную месячную...

Насчет охлаждения. Посмотрите в моей ветке. У меня сложная (вентиляторы+система пелтье)... Думаю что в вашем случае, купите готовую, аккуратную с вентиляторами.

Может найдете с электронным управлением. Если нет таких, или дорогие. То проще заказать в китае термоконтролеры. Будет нужна помощь, пишите в личку. Подскажу. Но делайте заранее. Чтобы осталось время обкатать все это, перед отпуском.

Зачем вам систему оставлять? Наберите в бутылки чистого осмоса. Поставьте в тень. Чтобы солнце не попадало. И все. Дольют с бутылок. ГЛАВНОЕ с кормежкой чтобы не переборщили! Креветок лучше недокормить, чем перекормить.

Насчет того что стоит осмос набранный и в нем нитраты... не верю.. Странно это. Если будет у меня, когда нечем заняться, обязательно померю бутылочку осмосную месячную...

Насчет охлаждения. Посмотрите в моей ветке. У меня сложная (вентиляторы+система пелтье)... Думаю что в вашем случае, купите готовую, аккуратную с вентиляторами.

Может найдете с электронным управлением. Если нет таких, или дорогие. То проще заказать в китае термоконтролеры. Будет нужна помощь, пишите в личку. Подскажу. Но делайте заранее. Чтобы осталось время обкатать все это, перед отпуском.

вот типа такого вентилятора. А его подключить от китайского термоконтролера.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот типа такого вентилятора я и хотела купить. А зачем его к термоконтролеру подключать? (может почитаю Вашу ветку - узнаю)
Нитраты не в осмосе набираюся, там речь шла об обычной водопроводной, если её неделю отстаивают. (сейчас наверное не найду эту ветку) А вот как осмосная себя поведёт - не знаю.
Про корм - сама порции отмерю, чтобы не перекормили. Но вдруг получится, что и приходить будет некому (время отпусков может совпасть), все варианты просчитываю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes назад, solnywko сказал(а):

 А зачем его к термоконтролеру подключать? (может почитаю Вашу ветку - узнаю)

А как же держать температуру в нужной границе? У меня опущен датчик температуры в аквариум. И когда вода выше порога, включаются вентиляторы. Как нужная температура достигнута, вентиляторы выключаются.

Можно конечно вентилятор включать, когда свет включается. На один таймер включить. Но не очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда читал про креветок, была инфа, что на время отпуска можно кинуть миндальный лист, который они потихоньку будут жевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ааа, понятно. Удобная вещь! не знала, что так можно сделать

это я про контроллер, не про лист :)

 

Хотя лист тоже удобная вещь :51:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно верно. С этими листьями (покупными) такой прикол

Обдаю кипятком. Кладу. Лежит неделю-две. Не трогают. Потом начинают подъедать. В целом месяц-полтора он у меня лежит. Можно например с интервалом в две недели, перед отпуском положить 3 листка.

Вот и еда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а чем лист миндаля отличается от листа дуба? Листья дуба у меня есть, с осени засушены, миндаль не покупала, есть ли принципиальная разница? В магазине мне сказали, что лист дуба - это только фитотерапия, а лист миндаля - это ещё и корм, так ли это на самом деле?

Еще вопрос: вчера в Вашей ветке читала про белых креветят. Как они потом развивались? У меня несколько белых креветят родилось, но тело у них не плотно белое,  мутно-прозразное скорее, красных или чёрных плосок на них совсем нет. У Вас они когда выросли, превратились в красавцев с чисто белым цветом? Я вот подумываю им купить корм для закрепления белого цвета, не знаю насколько это эффективно будет.

Вчера читала Вашу ветку про термоконтроллер, систему пелье - ох как это всё сложно для меня.:ck:

Изменено пользователем solnywko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, добрый день. У вас очень красивый креветочник и растения смотрю прекрасно себя чувствуют. Вы добавляете  удобрения? Если да, то какие? А CO2 подача есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Ольга! Спасибо! :blush2:
"Во времена" этих фото не добавляла ничего. Потом "дерево" обросло сильно и мох почему-то начал темнеть. Возможно за счёт своего количества он стал съедать всё из воды. Мох я сильно обстригла и он замер, сейчас очень медленно даёт новые веточки, не то что как при запуске, хотя месяц почти прошёл после стрижки. И у стаурогина стали бледнеть и облетать листочки, хотя сначала он очень хорошо стал развиваться и расти вширь, это возможно произошло от того, что сверху разросся мох и стал закрывать ему свет. В общем, сейчас, месяца 1,5 уже, добавляю калий и железо раз в неделю при подмене. СО2 нет. Микрантемум монте карло растёт очень хорошо, больше всех меня радует, такой красивый коврик получается, растёт медленно, но верно ;) Креветки на калий и железо реагируют нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветкам медь опасна, а калий и железо в разумных количествах вреда не причинят.

18 часов назад, solnywko сказал(а):

 Креветки на калий и железо реагируют нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!
Весной купила в свой креветочник рыбок попондетта фурката, 5 штук. Зачем? А потому что в аквариуме завелись белые тонкие вьющиеся червячки (вроде это нематоды) и рачки-остракоды, маленькие, нагло рассекающие по всему аквариуму. И креветки на них чихать хотели.  Вся эта безвредная и лишняя живность совсем не эстетично смотрится. Рыбки быстро слопали эту лишнюю живность и вроде как их не стало, ну хотя бы точно не стало видно. Попондетта фурката очень симпатичные и милые рыбки, но очень шустрые и креветята от них наверное попрятались, но было у меня подозрение что рыбки их едят. Поэтому переселились они через некоторое время в другой аквариум. Прошло пару недель и живность (жучки и червячки) размножилась снова. Следующими в креветочник отправились мальки гуппи эндлера. Они хорошо справлялись со своей задачей, периодически я их меняла, когда они подрастали – пересаживала обратно к родителям, в креветочник сажала вновь родившихся. Но потом меня достало их вылавливать, особенно последнюю гуппи, которая пряталась при моём появлении и выросла как лошадь. А новых мальков креветок я не видела давно. Пришлось делать ловушку, чтобы её поймать. Выловила и решила, что больше никаких рыб здесь не будет. Но через месяц, увидев кучу расстекающих вдоль и поперёк жучков, я поняла что без рыб никак. И вот недавно я купила 3 штучки микрорасборы земляничка, говорят они не едят креветок, и к тому же они действительно маленькие. Зато жучков они всех вмиг съели. Долгое время у моих креветок не было икры. Сейчас 7 штук с икрой. Посмотрим что будут делать рыбы, когда появятся креветята. Ну вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.11.2016 - 20:04, solnywko сказал(а):

2. Соль - 1-2

 

3. Добавка Bee3- 1

4. Качественный корм (Ширакура, бенибачи) 0,5-1

 

Дальше помучаю. ;)

 

Соль - это такое Препарат Benibachi Mineral Powder?

Добавка - это Препарат Benibachi Bee3?

Корм - 7 разных вариантов корма бенибачи и все для креветок. Все по 1500 р, хотя в одном 50 гр, в другом 30, есть 20 (если для креветят). Есть шариками, пластинками... Я даже растерялась.
Всё это с сайта aqamix, раз уж магазин "в двух шагах".

 

Это для всех креветок это надо, соль, минеральные камни, спец корм за 1500 р за 50 гр, грунт и пр.  или это только кристаллам? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди добрые, помогите понять что происходит в рождественским мхом. :bc: Весной мох сильно разросся, я его потихонечку постригала, в какой-то момент постригла сильно. С тех пор он не растёт. Вообще. Несколько раз наматывала новый, он просто чернеет и лысеет от основания и отваливается. Ничего вроде не менялось в этом аквариуме: свет тот же (осенью поменяла в светильнике люмлампу на новую, подумала может старая изжила себя, но ничего не поменялось в лучшую сторону), параметры воды те же (нитраты в креветочнике 1, так же было и год назад, когда мох прекрасно рос). Пыталась в инете найти почему он может не расти, в основном пишут из-за чистоты воды, но вода здесь прозрачная, и креветки постоянно лапками его чистят.
Не пойму чего ему надо?:58:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@solnywko о такая же фигня,всегда рос хорошо,ведрами стригла раздавала,а после последней стрижки сидит желтеет собака,причем во всех трех аквариумах,не знаю что ему надо тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в таких случаях консультируюсь с Машей Блюм, она собаку на мхах съела, спросите ее в ВК, а потом нам тут расскажете, помогла или нет:

https://vk.com/masha_bloom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, solnywko сказал(а):

Ничего вроде не менялось в этом аквариуме

может температура поднялась?, ну зима отопление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет, весь год одинаковая - 24 градуса. переживала что летом будет выше, но лето было такое, что в аквариуме так и оставалось 24, летом просто чаще вода испарялась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маша не может точно сказать от чего мох стал себя так вести. Предположила, что возможно ему не нравится kH=0. 
Вот тут уже проблемка - в осмосе  kH=0, соль поднимает только общую жёсткость. Маша предлагает разбавить осмос водопроводной водой, но это опасно :huh: В основном вода у нас ничего, в другом моём аквариуме водопроводная вода, туда сажаю выбракованных кристаллов и они даже бегают там с икрой, но однажды после подмены у меня побелела там вода, я понюхала воду из крана, а она такой химией воняла. И если я вот такую воду в креветочник залью ради поднятия kH, то все креветки тут же и полягут. :92:

Может есть другие способы поднятия кН хотя бы на единицу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, solnywko сказал(а):

. Предположила, что возможно ему не нравится kH=0.

Это какое то странное предположение. Я в принципе не знаю растения которое бы кислой иягкой  воде креветочника предпочло бы что то другое. Попробуйте повыше его поднять.Хорошо реагирует на минеральные камни или порошок креветочный минеральный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, спасибо, Вика! Что-то мне это даже в голову не приходило. А вы поднимаете в креветочнике или в обычных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Спасибо. Попробую поднять кн таким методом, посмотрим что получится. :82:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 та скорее всего ничего не получится . Спец грунт у вас, скорее всего он не даст удержатся кн 1 . Да и мху я если честно не пойму чем это поможет. попробуйте его повыше на леске  поднять ото дна. Переберите удалите гнилые веточки,Перевижите. Рождественнский он не очень быстрый чуть повесит глядишь и оклемается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он у меня висит на разных уровнях, на ветках, на дне его нет совсем. Уровни от самого верха (2 см от края воды) до 2/3, то есть 30 см от верха. И везде одна и та же ситуация. Всё это длится уже более полугода, за это время я его полностью наматывала заново, сочные веточки, он висит и чахнет. А грунт он удерживает рН, про кН в характеристиках ничего не сказано. Кстати, в другом аквариуме он у меня растёт на ура (я бы не сказала, что он медленный), но там и параметры другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну все спец грунты вроде понижают Кн. Другое дело что работают недолго при этом , поэтому предпочтительней с осмосом их использовать. Но дело ваше хотите поднимайте . Но честно Кн обычно как буфер нужен. Обычно в пределах 3-4. А растениям с него какая польза может быть.Но и хуже не будет конечно . От кН 1 так уж точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, товарищи! :53:Всё опять хорошо, мох стал нормально расти.
Что изменилось - кН довела до 1, стала вносить Макро и поставила внешний фильтр. Думаю, что повлияло внесение удобрений.
Мох наконец-то пушистый и зелёный, Монте Карло хоть и росла раньше нормально, сейчас ей стало ещё веселее, и даже анубиасы активизировались. 

thumb_IMG_7961_1024.jpg

thumb_IMG_7948_1024.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×