Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Вера 17 сказал(а):

У нее есть цихлидник большой

170 литров . не такой уж и большой :)

2 минут назад, Вера 17 сказал(а):

запустила 5 майнгано (аквариум запускался как положено по правилам).

И как они?

Это очень мало . надо хотя бы 10 штук.

Я теперь умная . набралась знаний с миру по нитке:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha , рыбки замечательные, очень довольна, получаю море удовольствия, наблюдая за ними. А больше побоялась, говорят же нельзя в маленький объем, но думаю, что 5 рыбкам места хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 При хорошем внешнике и подмене воды можно больше.

А еще лучше взять еще пяток других.

Я вот не люблю перенаселенность . но в случае с мбуной это жизненная необходимость в разумных пределах конечно.

Вот например в моих 180 литрах- 20 штук норма. ( у меня сейчас 17 рыб)

Ну и форма аквариума важна. длина аквариума . У меня 1 метр длина. Куб конечно не подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята и девчата, всем привет! :bye:Давненько не заходил. Аквариум жил поживал, не требовал моих вмешательств. Еженедельная подмена воды, чистка, сифонка и т.д. и вот пару месяцев назад случился у меня переезд. Дело хлопотное и на аквариум у меня оставалось совсем чуть чуть времени, иногда и не оставалось вовсе. Подмены 1 в 2 недели, чистка не всегда ну в общем остался аквас без внимания. После переезда сбилось в банке все. И свет и баланс, растения не растут, все на одном месте. Начала появляться борода. Сначала по чуть на анубе, не придавал этому значения. А потом, в один прекрасный момент, смотрю, а уже она на всем чем можно колосится. Нужна реанимация, подумал я и начал шерстить ФФ.

Ну с бородой попробую побороться нарастив массу растений, нормализовать кормежку и т.д. будет не просто, но попробуем. Перезапуститься всегда можно.

 

Вот со светом вопрос. Были у меня 2 ЛЛ т8. Менять то их надо раз в год, а я на это дело последние пару лет подзабил, проблемы с ростом растений на лицо. Понимаю. В общем решил я переходить на современные источники света – СД прожекторы. И вот началось чтение дневников, обзоров, просмотры видео в ютубчике… в общем в голове образовалась каша. Но как говорится глаза бояться, а руки делают и вот придумал я такую картину.

 

1 вариант:  2 шт по 20 вт (6500К и 1600лм каждый) + 1шт 30 вт (6500К и 2400Лм). Свет включать 4 часа 2 по 20, затем на 3 часа все вместе, потом 4 часа опять 2 по 20? Тут получается в пике 56лм/л

Либо: 2 по 30вт + 2 по 10 вт (4000К и 950Лм). Свет включать первые 4 часа 2 по 30 вт, потом на 3 часа добавлять 2 по 10, потом опять 2 по 30? Тут в пике 67 л/м. на просторах ФФ читал, что нужно чередовать прожекторы с разной температурой, для получения более широкого спектра, поэтому думаю соединить так: 10-30-30-10

Растений прихотливых и почвопокровных пока что не планируется, но зеленную массу погуще наращу. Понимаю, 2 вариант посильнее свет, но не перебор ли? Нужна ли разбивка на рассвет зенит закат?

Прожекторы подобрал такие: https://voronezh.leroymerlin.ru/product/prozhektor-svetodiodnyy-start-65-sp-30-vt-81979591/   https://voronezh.leroymerlin.ru/product/prozhektor-svetodiodnyy-start-65-sp-81979590/   https://voronezh.leroymerlin.ru/product/prozhektor-svetodiodnyy-yonkers-18850951/

 

Многоуважаемые коллеги, друзья-аквариумисты, подскажите как будет правильнее наладить свет?

 

Если есть свои идеи по этому поводу, с удовольствием почитаю и приму к сведению :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем почитал, покубаторил, посоветовался... буду ставить 4 прожектора по 20 вт по 1900 лм каждый. Температура 6500К и 4000К. Общий световой поток по расчетам должен получится 76 лм/л. Многовато конечно, но буду наращивать потребителей света. 

Плохим или хорошим результатом похвалюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

 

@soroka

Как в том хорошем фильме "я не изменил мечте. Я мечту изменил")))

Просто почитал темы про цихлидники, форумы, ютубчик посмотрел решил начать с малого. Поселил  свой аквас 2 апистограммы рамирези. Не срослось. Первая не прожила и месяца, вторая на 4 месяц ушла. Потом были еще 2 попытки с максимальной живучестью полгода. Жалко рыбех... может не те условия, может я что нитак делал. Хз. Если уж хочешь цихлидник, то надо его делать по всем правилам, а не пихать невпихуемое. А то и травку охота лицезреть, и цихлид, и креветок и все это чтоб в одной банке)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята и девчата, всем приветы! пытаясь избавиться от бороды прикупил растений, посадил. вроде все прижились. начали потихоньку расти.  борода остановилась на одном месте. ни меньше ни больше. надеюсь я ее победю! :-) как и обещал делюсь результатами переделки света. Итак было 2 ЛЛ Т8 по 20Вт, стало 4 СД прожектора 1600Лм каждый с температурой 4000К и 6500К. световой поток получается 64лм/л. Чтоб растения адаптировались к более мощному свету первую неделю включал его на 6 часов, щас идет вторая неделя по 8 часов. на следующей выйду на 10. возможно добавлю до 11. ну что можно сказать, свет дает свое. зачахлые мои криптокоринки прямо таки поднялись из небытия, куча новой травки вроде прижилась. после выходных начну добавлять микро, сейчас активно изучаю этот вопрос т.к. за 4 года с момента запуска ни разу не добавлял. нууу, как говорится попробую, результатом плохим или хорошим похвалюсь обязательно.

фото того что было

было1.jpg

было2.jpg

было3.jpg

было4.jpg

стало так... 

стало1.jpg

стало2.jpg

стало3.jpg

стало4.jpg

стало5.jpg

на фото, на задней стенке в верхнем правом углу акваса, икра моих скалярок. на этот раз они проигнорировали все растения и выбрали стекло)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, дЭнчик сказал(а):

нет

Мне кажется водросля может появиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, вы начали разгонять банку по свету нарастили мощность и хотите добавить продолжительность. Если СО2 и УДО не будет начнутся проблемы. Разогнаный травник почти не прощает ошибок, обязательно какая-нибудь гадость вылезет. СО можно брагой или лимонкой, нитрат и фосфат по Редфилду. А то может получиться как в поговорке: добавь света убей банку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, ПроКодер сказал(а):

Мне кажется водросля может появиться

Возможен и такой вариант! Согласен, риск есть и большой. Но покамест попробую микро подобавлять, возможно поэксперементирую еще и с жидким СО2. 

2 минут назад, shkush сказал(а):

Денис, вы начали разгонять банку по свету нарастили мощность и хотите добавить продолжительность. Если СО2 и УДО не будет начнутся проблемы. Разогнаный травник почти не прощает ошибок, обязательно какая-нибудь гадость вылезет. СО можно брагой или лимонкой, нитрат и фосфат по Редфилду. А то может получиться как в поговорке: добавь света убей банку. 

Тоже согласен абсолютно со всем! Удо будет точно.  систему на бражке или лимонке держу как запасной вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, дЭнчик сказал(а):

Но покамест попробую микро подобавлять, возможно поэксперементирую еще и с жидким СО2. 

ИМХО: жидкий СО2 ни о чем, начинать мне кажется нужно с СО2 потом тесты и макро, а потом уже думать о микро т.к. добавление микро при ограничениях роста по макро и СО2 это еда для водорослей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, shkush сказал(а):

ИМХО: жидкий СО2 ни о чем, начинать мне кажется нужно с СО2 потом тесты и макро, а потом уже думать о микро т.к. добавление микро при ограничениях роста по макро и СО2 это еда для водорослей. 

Возможно так и поступлю. Систему на бражке или лимонке слелать недолго и не сложно. Объясни подробнее пжлст, я не совсем понимаю, почему именно начать надо с СО2, а не с микро? Если есть ссылка на конкретную статью, то с удовольствием почитаю!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не вижу смысла в со2 с данным набором растений. Криптам что-ли он нужен? 

Световой день длинный, конечно, наверное пистия спасает- затеняет. У меня около 50 люменов на литр, свет всего четыре часа, и то ксен есть немного.  Со2 нет, удо макро и железо самомес, микро нет. Даже бликса растет, уж не говорю про крипты, папоротники и т. д.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Вообще не вижу смысла в со2 с данным набором растений. Криптам что-ли он нужен? 

Судя по переделке света у ТС есть какой-то план. У меня в криптокориннике СО2 и им нужен. На мой взгляд хочешь медленный травник не вылезай за 45-50 люмен на литр, а от 60 и выше без СО2 похоже на мазохизм и другие измы :).

4 часов назад, дЭнчик сказал(а):

Объясни подробнее пжлст, я не совсем понимаю, почему именно начать надо с СО2, а не с микро? Если есть ссылка на конкретную статью, то с удовольствием почитаю!

Аквариум на водопроводе, в возрасте, бешеного габитуса нет зачем микро? Основа травника свет, СО2, макро скорее трава загнется от недостатка одного из этих элементов, а не от недостатка микро. При вашем количестве  зелени и невысокой скорости роста микро скорее всего приведет к водорослям.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Urrri сказал(а):

@дЭнчик из чего сделан кронштейн для прожекторов?

Кабель канал 40*25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush был конечно у меня план, но судя по всему не верный. Когда подбирал свет, тут спрашивал совета. Не дождался. По первичным рассчетам получается 64 лм/л. Многовато конечно. Но, на мой взгляд, все таки это колличество меньше рассчетного. Поясню: расстояние до воды от прожэкторов 20 см. Высота водяного столба 50. Плюс почти все зеркало воды покрыто пистией,  тень есть. На мой взгляд все таки свет рассеивается и не так все страшно. я не профи в этом деле и если не прав, поправь.

Микро хотел добавлять, чтоб растения побыстрее нарастили свою зеленую массу. Все таки с бородой борюсь)) о рисках перебора с ними читал, и что нужно дробно и осторожно все добавлять. 

За ссылку благодарю. Позновательно!

 

Вот теперь, когда весь мой план пошел по одному месту, буду заново учить матчасть и кумекать что делать дальше. Обойтись тока УДО или тока СО2, или комплексом...

 

ребята, если есть советы с удовольствием послушаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, дЭнчик сказал(а):

Возможен и такой вариант! Согласен, риск есть и большой. Но покамест попробую микро подобавлять, возможно поэксперементирую еще и с жидким СО2. 

Тоже согласен абсолютно со всем! Удо будет точно.  систему на бражке или лимонке держу как запасной вариант.

Могу ещё травы подкинуть, как раз в ведре стоит после вчерашней проволочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Алехандра сказал(а):

Могу ещё травы подкинуть, как раз в ведре стоит после вчерашней проволочки.

Привет! Территориально не в Никольском случайно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, дЭнчик сказал(а):

Привет! Территориально не в Никольском случайно?

В Никольском, не случайно))) живу я там)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Алехандра сказал(а):

В Никольском, не случайно))) живу я там)))

))))) я просто к тому, что видел в группе в ВК ваше сообщение о прополке))) мин тесен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, дЭнчик сказал(а):

))))) я просто к тому, что видел в группе в ВК ваше сообщение о прополке))) мин тесен!

Тесен)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, дЭнчик сказал(а):

Поясню: расстояние до воды от прожэкторов 20 см. Высота водяного столба 50. Плюс почти все зеркало воды покрыто пистией,  тень есть. На мой взгляд все таки свет рассеивается и не так все страшно. я не профи в этом деле и если не прав, поправь.

У меня был опыт с прожекторами в первом аквариуме правда расстояние до воды было поменьше 2-3 см и пистии не было и при подъеме выше 45-50 чего только не было. Пистия может спасти время покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, shkush сказал(а):

У меня был опыт с прожекторами в первом аквариуме правда расстояние до воды было поменьше 2-3 см и пистии не было и при подъеме выше 45-50 чего только не было. Пистия может спасти время покажет.

Ну да, поживем увидим! Респект за конструктивную критику!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ребята и девчата, всем пламенный привет! с наступающим новым годом Вас!!!

а теперь по делу)) как и обещал делюсь результатом. начал все это дело 30 ноября, прошел месяц и результат уже есть. сухо по фактам:  свет 10 часов 4 СД прожектора 1600Лм каждый с температурой 4000К и 6500К. световой поток получается 64лм/л; подмена еженедельно 30%; ежедневно, при включении света, добавляю Tetra PlantaMin и Tetra CO2Plus (инструкции говорят надо вносить препараты ежемесячно и еженедельно соответственно. я просто рассчитал ежедневную дозу, и лью); черная борода отступила. остались кое где очаги сопротивления, но настолько не значительные, что пусть будут для разнообразия (шутка, уберем со временем); появления лишних водорослей избежал, склоняюсь к тому, что все таки столб воды у меня высоковат и прожэктора достаточно высоко на поверхностью висят, поэтому и повезло))

в общем и целом меня результат радует! не зря все было :-)

фото 1 сделано 30 ноября. процесс пошел. остальные фото сделаны 30 декабря до прополки и апосля

фото 1.jpg

фото 2.jpg

фото 3.jpg

фото 4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×