Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, доброе утро! :)

 

Часто можно встретить в ваших постах такую формулировку, как "рыбка с интересным поведением".

Давайте соберем здесь всех рыбок, чье поведение нам кажется интересным.

Критерий один - просто чтобы за этой рыбкой было интересно наблюдать..

 

И желательно, конечно, уточнять, почему интересно, что такого занятного/интересного она делает.

 

Отдельная просьба, делайте, пожалуйста, для меня пометку, что "эту рыбку можно содержать в аквариуме 40 л." Если это так, конечно.

 

Итак, я начну с того, что знаю теоретически:

 

1) Все цихлиды. 

Чем интересны: Умные рыбы, создают пары, многие ухаживают за потомством. Скалярии, как говорят, даже узнают "хозяина".

Содержание в 40 литрах. Из них в 40 л. можно содержать Апистограмм Рамерези и прочих "маленьких" апистограмм, таких как, например, "Какаду".

Для "Попугайчиков" (Pelvicachromis pulcher) 40 л. маловато, так?

 

2) Гурами. Кто-то говорит, что интересны, кто-то, что нет.

Чем интересны: Самец строит гнездо.

Чем не интересны: Малоподвижны, "стоят на одном месте и все".

Содержание в 40 литрах. Только если карликовых гурами.

 

3) Карликовые тетраодоны.

Чем интересны: "Занятные повадки, не похожие на других рыб", и многие пишут, что они узнают хозяев, и "хозяева с ними как-то общаются".

Содержание в 40 литрах. Да, конечно, можно стайку содержать и в меньшем объеме.

 

4) Отоцинклюс аффинис. Многие пишут, что очень интересные рыбки. Но чем, не знаю. У кого есть оцики, отзовитесь! Чем интересны рыбки?


Содержание в 40 литрах. Да, только сколько штук?

 

5) БарбусыТо же самое. Пишут, что интересные рыбки, а чем именно? Единственно, что знаю, это то, что "шустрые".


Содержание в 40 литрах. Вот тут вопрос. Можно ли пару-тройку мшистых барбусов содержать в 40 л.?

 

6) Расбора клинопятнистая. Насколько я поняла, интересное поведение, потому что "стайное", или еще чем-то интересны?

Содержание в 40 литрах. Да, можно стайку.

 

7) Ириатерина вернера.



Чем интересны: Самцы очень интересно (и неожиданно :)) поднимают верхние плавники, "красуясь" друг перед другом, и перед леди. Красивые брачные игры.

Содержание в 40 литрах. Да, можно небольшую стайку.

 

8) Псевдомугил Гертруды. Писали, что "забавная рыбка", но я не знаю чем.


Содержание в 40 литрах. Этой информацией тоже не владею.

 


9) Если обо всех вышеперечисленных рыбках я знаю или с чужих слов, или из видео, или, как Ириатерину, видела в магазине, то эта рыбка есть у меня. Прошу любить и жаловать, моя любоффь - Гарра Руфа.


Чем интересны: Самое первое, это то, что рыбка общается. Когда ты подходишь к аквариуму, она выплывает, смотрит на тебя. Если опускаешь пальцы в воду, подплывает, щиплит их (также, я знаю, делают Сиамские водорослееды).

Второе, это то, что очень занятно плавает. Может плавать вверх, вниз, вперед и даже назад!!! :)

Умеет "ходить по стеклам". Например, когда она была еще в пакете, она могла прыгнуть, и "пройтись" по той части пакета, где нет воды. Когда она у меня нечаянно при переселении вместе с пакетом (разлившимся) упала на пол (упс), она пыталась от меня по полу "убежать" :). Думаю, не каждая рыбка на это способна :). В природе они живут на мелководьях, и вполне возможно, что "за чем-нибудь" и выскакивают на берег.

Дальше, у нее очень симпатичная мордочка со смышлеными и очень внимательными глазками (которые, кстати, моргают :)).

И то, как она лежит на растениях, или на дне... И то, как она "ходит по дну". 

В общем, такая, полу-рыбка, полу-тритончик.

А еще она трудяга! Очищает аквас от водорослей! Такая, рыбка-личность.

Точно знаю, что Гарра Руфа будут у меня всегда! :wub:

Содержание в 40 литрах. Одну рыбку точно можно. Но вообще это рыбки стайные, и одной мне кажется ей очень скучно. Надо хотя бы двух...

 

Если я в чем-то ошиблась, и вы с чем-то не согласны - пишите.

Ну и конечно очень жду Ваше мнение об интересных для Вас рыбках.

Уверена, что это будет интересно и полезно не только мне.

Ну а мне это, конечно, оочень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

псевдомугил гертруды: у меня подобные (псевдомугил паскай и попондетта фурката) рыбка яркая, особено самцы, распушаются друг перед другом. С распущенными плавниками красивые. Рыбки постоянно в движении, этакие маленькие реактивные торпеды, на месте не висят, Друг друга не обижают, только пугают - пушатся на соперников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

псевдомугил гертруды: у меня подобные (псевдомугил паскай и попондетта фурката) рыбка яркая, особено самцы, распушаются друг перед другом. С распущенными плавниками красивые. Рыбки постоянно в движении, этакие маленькие реактивные торпеды, на месте не висят, Друг друга не обижают, только пугают - пушатся на соперников.

 

Вы бы отнесли их поведение к "интересному", или нет?

И второй вопрос, сколько, как Вы считаете, должно быть в одной стайке минимум экземпляров, чтобы они себя проявили "во всей красе"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне на ум, конечно же, сразу приходят пельвикахромисы. Вот уж умницы, очень интересные. У них такие отношения в семье - засмотришься. То любовь, то ссоры. Малышей нянчат, подростков воспитывают и гоняют... На днях наблюдала, как пельвик - подросток схватил на лету таблетку для сома и удирал с ней в пасти по всему аквариуму, а папка с мамкой за ним!

Но им, конечно, маловато 40 л. В принципе пишут, что от 40 л на пару, но они активные и им будет тесновато.

Еще у меня САЕ интересные. Их двое, и они иногда устраивают друг с дружкой гонки, очень грациозно носясь по аквариуму от края до края и проходя под корягами, как Чкалов под мостом. А когда они хотят есть, то встают вертикально, параллельно друг дружке, под тем местом, где я их обычно кормлю, и ждут, когда же еда появится.

Для 40 л. тоже крупноваты, конечно.

У меня в 40 л. коридорасы панды - они не то чтобы прямо уж с интересным поведением, они копошатся себе по дну или возле стекла мельтешат. Они скорее милые, забавные такие.

Еще у меня клинопятнистые расборы. Стайные, да. Красивые, да. Но по мне, эти как раз скучноватые. Т.е. плавают и жрут, друг с дружкой и хозяином отношений не строят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, из тех, кто годен для 40 л, это безусловно макроподы. Барбусы нет, им стая от 6 шт и об'емы: погонять.

 

А так у меня категории:

- очень красив (ярок) (да/нет), мал/средний/крупный, не интересен/интересен;

неприхотлив/сложен.

 

Мелких ярких+интересных не встречала, особняком тут петушки, очень интересны куры.

 

Среди средних выбор поболее. Практически чем крупнее рыба, тем она в общем случае интереснее.

Гуппи, неоны, данио довольно бессмысленные.

Посмотри коридорасов. Про гару руффу прочитала с огромным интересом, но как-то она совсем серенькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

псевдомугил гертруды: у меня подобные (псевдомугил паскай и попондетта фурката) рыбка яркая, особено самцы, распушаются друг перед другом. С распущенными плавниками красивые. Рыбки постоянно в движении, этакие маленькие реактивные торпеды, на месте не висят, Друг друга не обижают, только пугают - пушатся на соперников.

 

Вы бы отнесли их поведение к "интересному", или нет?

И второй вопрос, сколько, как Вы считаете, должно быть в одной стайке минимум экземпляров, чтобы они себя проявили "во всей красе"?

 

у меня сейчас в 35 литрах по 4 (2 самца и 2 самки) каждых, итого 8 рыбок, я думаю что можно еще-если бы нашел еще и гертруд, то подселил бы еще и их 4..И больше наверное не стоит...причем они в одной стае и паскаи и фуркаты плавают, как будто родня...рыбка мелкая но красива именно когда их много, чтобы могли соперничать самцы между собой и за самочками гоняют, так они раскрываются лучше. Меньше 4 одного вида вообще не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, из тех, кто годен для 40 л, это безусловно макроподы. Барбусы нет, им стая от 6 шт и об'емы: погонять.

 

А так у меня категории:

- очень красив (ярок) (да/нет), мал/средний/крупный, не интересен/интересен;

неприхотлив/сложен.

 

Мелких ярких+интересных не встречала, особняком тут петушки, очень интересны куры.

 

Среди средних выбор поболее. Практически чем крупнее рыба, тем она в общем случае интереснее.

Гуппи, неоны, данио довольно бессмысленные.

Посмотри коридорасов. Про гару руффу прочитала с огромным интересом, но как-то она совсем серенькая.

 

Ты знаешь, гарру надо в аквасе смотреть. Т.е. не на видео, не на картинках, а прям в аквасе за ней понаблюдать. Она очень интересная и симпатичная. И ты знаешь, она очень "на виду". Т.е. я сижу на диване, и вижу что она делает в аквасе (он находится на противоположной стене).

 

При петушков я знаю, что они с зеркалами "воюют", а куры, чему интересны?

 

Ты упомянула макроподов. Я так понимаю, они тоже, интересные? Чем, что делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обещают быть интересными нано акары. Сейчас посветила им фонариком: встрепенулись, выплыли оба, посмотрели на меня. А поняв, что ничего интересного не ожидается, демонстративно разошлись спать: самец залег ко мне попом в выкопанную себе ямку под веткой коряги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куры очень любопытны и активны. На виду, при этом они яркие (мне это важно).

 

Макроподы берут корм с пальца, можно даже научить прыгать их через кольцо. Узнают, на виду, не боятся. Красивы в разборках (пушатся и наливаются цветом), строят гнездо из пены и носятся с икрой. При этом все то, что ты пишешь про гару руффу к ним тоже это все относится (только не моргают. И водоросли не едят. Но моргают зато сомы.)

Если бы у меня выбор был между макроподами и пельвиками, я бы предпочла макроподов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обещают быть интересными нано акары. Сейчас посветила им фонариком: встрепенулись, выплыли оба, посмотрели на меня. А поняв, что ничего интересного не ожидается, демонстративно разошлись спать: самец залег ко мне попом в выкопанную себе ямку под веткой коряги.

 

Нано акары, ты имеешь в виду наннакары, или это другие рыбки?

 

Куры очень любопытны и активны. На виду, при этом они яркие (мне это важно).

 

Макроподы берут корм с пальца, можно даже научить прыгать их через кольцо. Узнают, на виду, не боятся. Красивы в разборках (пушатся и наливаются цветом), строят гнездо из пены и носятся с икрой. При этом все то, что ты пишешь про гару руффу к ним тоже это все относится (только не моргают. И водоросли не едят. Но моргают зато сомы.)

Если бы у меня выбор был между макроподами и пельвиками, я бы предпочла макроподов.

 

Да, интересно. Про куру, кстати, не думала, у всех вроде как петухи, а может правда вместо петуха куру в 10-ку посадить... интересная мысль... мне нраца. Их тоже ведь в отдельный нужно сажать, да?

 

Про макроподов. Я правильно из твоего дневника помню, что они "бандюги"? Или что-то путаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кур держат по всякому, в том числе и вместе.

Про макроподов.

Лабиринтовые все жестоки к своему виду. Да и не только они, пельвики тоже.

Решается либо содержанием одной сложившейся пары, либо плотной посадкой.

Но это как я понимаю вообще правило универсальное для не стайных рыб.

 

Нано акар да, называют и наннакарами, исковерканное прижившееся название. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про макроподов.

Лабиринтовые все жестоки к своему виду. Да и не только они, пельвики тоже.

Решается либо содержанием одной сложившейся пары, либо плотной посадкой.

 

Они только к своим так брутальны? Или рыбок других видов тоже могу обижать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно все жестоки к своим, а сильно маленьких при случае все едят). Опять таки, это общее правило тоже.

Но тут "все зависит от всего", нужно хоть какое-то пространство для жизни и разным видам. Например, донным могут мешать другие донные.

Также многие рыбы из числа интересных меняют свое поведение при нересте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куры очень любопытны и активны. На виду, при этом они яркие (мне это важно).

 

Оль, а куры драчливы, нет? Других рыбок не обижают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куры как все лабиринтовые. Т.е. могут обижать в основном свой вид (но не строго обязательно и тоже скорее всего решается плотной посадкой).

Погоди, я тут на днях кучку куриной молоди возьму. Тогда смогу понаблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куры как все лабиринтовые. Т.е. могут обижать в основном свой вид (но не строго обязательно и тоже скорее всего решается плотной посадкой).

 

Оль, "плотной посадкой" называется "плотная посадка растений", или "много рыб в аквасе", или "много рыб в аквасе этого вида"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боция сетчатая или локахата.

Рыбка стайная, обьем нужен не меньше 100.

Для тех, кто не любит сомов, рыбка донна,постоянно копашится в грунте (лучьше песочек, или мелкий грунт). Держится в нижних слоях. Вырастает 7-8 см.

Интересное поведение, устраивают игрища, носятся друг с другом, вращаясь во круг друг друга, такие танцы своеобразные.

Интересно смотреть, часами сижу смотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно смотреть, часами сижу смотрю.

 

Надо сделать опрос, смотрят ли форумчане вообще телевизор. Только я почему то и без опроса уверена в результате :biggrin:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Интересно смотреть, часами сижу смотрю.

Надо сделать опрос, смотрят ли форумчане вообще телевизор. Только я почему то и без опроса уверена в результате :biggrin:.

Я телевизор не смотрю с 10 года (имеется ввиду телепрограммы) на компе нет нет фильмы смотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо сделать опрос, смотрят ли форумчане вообще телевизор. Только я почему то и без опроса уверена в результате :biggrin:.

 

Я имею в виду, не в этой теме, а отдельно :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, плотная посадка - это много рыб. :)

Телевизор не смотрю лет 5. При последнем ремонте не провели антенну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, вопрос не однозначный, у каждого свои понятия как об интересности,

как о красоте. Вот мне золотухи нравиться, как они грунт тормошат и как еды просят, чуть не выпрыгивая, другие же скажут, да ну -ерунда. Точно также, если спросить человека, что такое счастье, однозначного ответа не получите...

 

Что же такое счастье?

Одни говорят:- Это страсти:

Карты, вино, увлеченья -

Все острые ощущенья.

 

Другие верят, что счастье -

В окладе большом и власти,

В глазах секретарш плененных

И трепете подчиненных.

 

Третьи считают, что счастье -

Это большое участие:

Забота, тепло, внимание

И общность переживания.

 

По мненью четвертых, это

С милой сидеть до рассвета,

Однажды в любви признаться

И больше не расставаться.

 

Еще есть такое мнение,

Что счастье - это горение:

Поиск, мечта, работа

И дерзкие крылья взлета!

 

А счастье, по-моему, просто

Бывает разного роста:

От кочки и до Казбека,

В зависимости от человека!

(Э.Асадов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, вопрос не однозначный, у каждого свои понятия как об интересности,

как о красоте. Вот мне золотухи нравиться, как они грунт тормошат и как еды просят, чуть не выпрыгивая, другие же скажут, да ну -ерунда. Точно также, если спросить человека, что такое счастье, однозначного ответа не получите...

Николай, так мы и не ищем однозначного ответа.

Веточка создана для того, чтобы все высказывались.

Вот и все :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гурами нифига не интересные. Стоят на одном месте и тупят))
За барбусами очень интересно наблюдать, живчики такие.

Расборы тоже весело плавают стайкой, красивые. Но они скучнее чем барбусы, на мой взгляд. 

 

 

Гуппи можно, за ними тоже интересно. Если каких-нибудь красивых породистых купить.

 

Мини тетрадоны, на мой взгляд, очень хорошо. Забавные такие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наблюдать за ними довольно интересно, они подвижные все время туда-сюда гоняют.  И в 40-литровку влезут нормально )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, про гуппи не согласна. У меня они попадают в категорию красивых, но абсолютно не интересных)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гурами да, скучные, постоянно сидят на одном месте.

Поведение,как то тоже скучное.

(Почему взял их? Да потому, что из крупных больше ничего нет, кроме Скалярий черных и Гурами, скалярии мне вообще не нравятся, не знаю почему, не нравятся и все.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про кур.

У меня шилопопая курица. Ярко красная! За мотылем прямо выпрыгивает (кормлю с пинцета), дважды катапультировалась из аквариума (второй раз отлежала плавник, так как я ее не сразу заметила и плавала шевеля только одним как человек с рукой в гипсе, я боялась что она его сломала, но обошлось.)

Когда под новый год потащила кур-петухов с собой, это неуемное энергичное создание очень быстро заприметило пламенеющего красным Петю, обследовало сетку, быстро пролезла за нее и оказалось на его территории. Сетку сняла, петя начал гоняться за курицей, но при мне отловить и догнать ее у него не выходило. Но ночью

Петя укусил курицу за хвост, так что утром они гоняли друг друга уже по очереди, и сетку я поставила назад.

Должна сказать, что все оставшееся время курица с укусом на хвосте больше никуда пролезть не стремилась, а у Пети было недостаточно сообразительности для подобного. Так что они мирно периодически пушили друг на друга плавники через 2 слойный "заборчик" и расплывались по своим делам: следить за улитками, гонять гуппяшек, и тп.

Домой в Москву ехали в одной банке, далее были рассажены и более пока не пересекались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня макроподов в одном аквариуме 4, а в другом 6). Причем, там где 6 это 4 самца и 2 самки. И там с ними еще пельвик злобный живет. Со своими самочками.:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в свои 40л сувал наверное всех "простых" рыб из харацинки, живородок и лабиринтовых, которым этот объем подходит, кроме макроподов. Интересных рыб не попадалось, если к примеру критерием интересности брать астронотуса).

Макроподы не нравятся неуживчивым характером, как с другими рыбами, так и между собой. И видовой аквариум с ними не мое.

Тетрадонов с удовольствием завел бы, по описанию нравятся. Гара руфа тоже интересна. Но это все будут видовые банки.

Оксан, ты хочешь видовую банку на 40л? Зачем? Делай просто красивый и интересный аквариум, подбери по составу совместимых ярких рыбок и создай красивый дизайн.

А когда у тебя будет банка на 200-400л заведешь цихлид, вот тут то, ты и раскроешь для себя рыбок с интересным поведением ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, если вы про макроподов, то у Ольги они живут в видовом аквариуме, ей эти рыбы нравятся, потому и все хорошо. И я не веду речь об одном макроподе живущем в общаке, так как в данном случае рыбка не "раскрывается", вряд ли это покажется интересным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, ты хочешь видовую банку на 40л? Зачем? 

 

Не, Стас, почему видовой. Я еще решаю.

Но не чисто видовой так уж точно. Там же уже Гарра Руфа живет. Чисто видовой уже не получится. 

 

Гара руфа тоже интересна. Но это все будут видовые банки.

 

Гарра Руфу видовую не интересно, и не красиво, как мне кажется. Они же внешне как пескарики... И, мне кажется, если их будет много, их личность уже не будет так видна. И, честно сказать, бедные растения. Гарра же с ними очень тесто "контактируют". И присосками очищают их, и лежат на них, и копошатся в них. Например, моя умудряется "подлезать" под стебли Марсилии, которые "стелятся вдоль земли"... Поэтому нет, видовой аквас с Гарра Руфа - точно нет.

Гарра в аквариуме должна быть как "перчинка". Видна иногда, но в общей массе других рыб. А видна она в любом случае будет. Она спит только ночью, а целый день она как "с пропеллером в попе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, если вы про макроподов, то у Ольги они живут в видовом аквариуме, ей эти рыбы нравятся, потому и все хорошо. И я не веду речь об одном макроподе живущем в общаке, так как в данном случае рыбка не "раскрывается", вряд ли это покажется интересным.

 

У Ольги они вроде в смешанном аквариуме живут. С пельвиками же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×