Перейти к содержанию
OxyKsu

Коряги для аквариума: как подготовить, вымочить, выварить, высушить, продезинфицировать

Рекомендуемые сообщения

 

Дуб, иву, сливу можно использовать в  аквариуме и не только с креветками. Тут есть только один важный момент, главное, чтобы коряга была сухая, а не свежеспиленная. И то, как показывает практика не факт)))

 

Не рекомендуют использовать коряги сосновых деревьев, т.к. в них много смолы. Но опять же, в моем травнике сушка  можжевеловая лежит и все отлично. Когда ее варил, сушил заодно прошел курс ароматерапии - аромат хвои был по всему дому )))  

Кстати да! Сейчас варится ветка винограда и запах на кухне такой классно-приятный! Что уж говорить о хвое!!!!

 

Хвоя и подобные не используют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Дуб, иву, сливу можно использовать в  аквариуме и не только с креветками. Тут есть только один важный момент, главное, чтобы коряга была сухая, а не свежеспиленная. И то, как показывает практика не факт)))

 

Не рекомендуют использовать коряги сосновых деревьев, т.к. в них много смолы. Но опять же, в моем травнике сушка  можжевеловая лежит и все отлично. Когда ее варил, сушил заодно прошел курс ароматерапии - аромат хвои был по всему дому )))  

Кстати да! Сейчас варится ветка винограда и запах на кухне такой классно-приятный! Что уж говорить о хвое!!!!

 

Хвоя и подобные не используют.

 

Да, спасибо! Я об этом читала :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раскажу способ, как подготовить каряжку про запас для маленького аквариума.В принципе такую конечно не проблема приготовить выварив в соли.Но именно про запас можно привязав к ней грузик разместить в бачке унитаза .Процесс не быстрый но всегда в запасе будет уже готовая веточка или пенёчек.

А у меня возле дома растёт несколько Каменных дубов.дерево тяжелей воды,Живая ветка тонет сразу.Сухая , если с вечера замочить, к утру уже на дне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раскажу способ, как подготовить каряжку про запас для маленького аквариума.В принципе такую конечно не проблема приготовить выварив в соли.Но именно про запас можно привязав к ней грузик разместить в бачке унитаза .Процесс не быстрый но всегда в запасе будет уже готовая веточка или пенёчек.

А у меня возле дома растёт несколько Каменных дубов.дерево тяжелей воды,Живая ветка тонет сразу.Сухая , если с вечера замочить, к утру уже на дне.

Я правильно поняла - после бачка коряжку варить уже не нужно? :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну варят в основном чтоб утонула.Если тонет то зачем.Я так помещала.Ну можно на всякий кипятком обтдать.Ну или закипятить.Просто варка в соли это долго, и потом соль вываривать нужно.Но вымачивание , Это долгий процесс.За месяц она не будет тонуть.Некоторые я знаю в бачке и трубочника промывают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну варят в основном чтоб утонула.Если тонет то зачем.Я так помещала.Ну можно на всякий кипятком обтдать.Ну или закипятить.Просто варка в соли это долго, и потом соль вываривать нужно.Но вымачивание , Это долгий процесс.За месяц она не будет тонуть.Некоторые я знаю в бачке и трубочника промывают :)

Спасибо за совет! Воспользуюсь! Ближе к лету хочу купить аквариум литров на 100-120. Как раз будет время вымочить коряжки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну варят в основном чтоб утонула.Если тонет то зачем.Я так помещала.Ну можно на всякий кипятком обтдать.Ну или закипятить.Просто варка в соли это долго, и потом соль вываривать нужно.Но вымачивание , Это долгий процесс.За месяц она не будет тонуть.Некоторые я знаю в бачке и трубочника промывают :)

Так обычно аквариумисты трубочника промывают, а Вы ещё и коряги туда. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

ну варят в основном чтоб утонула.Если тонет то зачем.Я так помещала.Ну можно на всякий кипятком обтдать.Ну или закипятить.Просто варка в соли это долго, и потом соль вываривать нужно.Но вымачивание , Это долгий процесс.За месяц она не будет тонуть.Некоторые я знаю в бачке и трубочника промывают :)

Так обычно аквариумисты трубочника промывают, а Вы ещё и коряги туда. :)

 

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раскажу способ, как подготовить каряжку про запас для маленького аквариума.В принципе такую конечно не проблема приготовить выварив в соли.Но именно про запас можно привязав к ней грузик разместить в бачке унитаза .Процесс не быстрый но всегда в запасе будет уже готовая веточка или пенёчек.

Ну, такими темпами и не далеко до устойчивого биобаланса в унитазе! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

раскажу способ, как подготовить каряжку про запас для маленького аквариума.В принципе такую конечно не проблема приготовить выварив в соли.Но именно про запас можно привязав к ней грузик разместить в бачке унитаза .Процесс не быстрый но всегда в запасе будет уже готовая веточка или пенёчек.

Ну, такими темпами и не далеко до устойчивого биобаланса в унитазе! )))

 

так ужеж есть такие .Для особо акваманьяков.И даже разные варианты дизайнов  разработаны.А то действительно всё коряжки да трубочник.На самом деле есть где развернутся.

post-1063-0-92816200-1446843190_thumb.jpeg

post-1063-0-43852600-1446843318.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бачок от унитаза небось литров на 100? В современные унитазные бачки даже гуппи с трудом запихнёшь, всё занято по систему слива )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бачок от унитаза небось литров на 100? В современные унитазные бачки даже гуппи с трудом запихнёшь, всё занято по систему слива )))

нее, только промывка трубочника в женском чулке. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток! Сегодня купила вот такие коряги мангровые и еще одна в тазу в марганцовке лежит. Надо ли их варить там или какие то еще манипуляции делать, или просто достаточно промыть под проточной водой с жесткой губкой, далее обдать несколько раз кипятком и в Акву( так м магазине сказали). В марганцовку я сама, надо , нет? Аквариум еще пустой, без населения, только 2 дня назад растючку жестколистную немного посадила. Заселений буде недели через 2. Сомики придут через неделю. Фотки попробую вставить. За качество не ругайте, пожалуйста, фотки с телефона.

post-1157-0-17678800-1452018325_thumb.jpg

post-1157-0-20192100-1452018521_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В марганцовке замачивать не обязательно. Тем более, что рыб вообще нет. Скажем так продезинфицировали от души.

Коряги варят для того, чтобы из них вышел воздух и они тонул. Почти 100% Ваши коряги тонуть не будут в аквариуме (если в магазине они не моченые были). Можете придавить их чем нибудь или распереть в аквариуме. Недели через две должны набрать воды и потонуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваша правда! Налила воду в ванну, закинула коряги, не тонут, заразы! На ночь придавила их, чтобы полностью в воде были, завтра бум думать  дальше. Если я их все сразу в Акву уложу, камнями наверное придавлю, надо еще ПРАВИЛЬНЫЕ камни где то взять), водичка у меня ,наверное, будет как чай. Хотя вроде в ванной не красят воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если варить будете желательно в рапе.Соль создаёт осмотическое давление, которое грубо говоря помогает насытить ткани коряги жидкостю..Потом без соли , чтоб соль выварить.Муторное это дело короче..Но как их готовят перед продажей не известно может и впрямь замачивание поможет.Но если никак не готовят ,этот процесс может затянутся и на полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно на полгода?! За месяц даже самая "вредная" и сухая коряжка тонет в аквариуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если в магазине брали то не стоит так переживать, в Москве обычно в магазинах подготовленные коряги, только вымачивания достаточно, про полгода новичков пугать, это суровенько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну коряги, должны быть из плотных пород дерева.А есть опыт подготовки не магазинных коряг вымачиванием за месяц, до состояния полного погружения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ночь и полдня мокли в ванной, придавленные. Немного тонуть стали сами. Все вычищено жесткой щеткой под проточной водой, кипятком 2 раза каждую и погрузила. Коряги которые слева друг друга переплели и держат. А справа амфорой придавила, плавают без груза))).Посмотрите что получилось, нормально? Пусто? Еще камни черную лаву прикуплю попозже. Критику приму с удовольствием, хочется нормально сделать .Для глаз и для рыб.

post-1157-0-74995600-1452099624_thumb.jpg

post-1157-0-27274200-1452099667_thumb.jpg

post-1157-0-29399100-1452099680_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алекса, ну коряги же со временем потонут и вы их сможете поставить, как хотите. Если говорить о законах оформления аквариума и не только аквариум, то посмотрите эту тему: "Порядок в хаосе", надеюсь она Вас вдохновит на приключения и творческие эксперименты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, пошла в тему. Прежде чем в аквас их погрузить, и так и этак на полу раскладывала)))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмите за основу, какой нибудь акваскейп и попробуйте повторить. Необязательно сделать идентично, пусть будет проще, но Вы научить видеть красивое в аквариуме.

Вот примеры http://fanfishka.ru/news/akvariumy_foto_primery_akvaskejpinga/2014-05-30-982 или в Яндекс.Картинках поищите попроще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В яндексе смотрела фотки аквариумов-цихлидников еще раньше, как загорелась своим цихлидником. Преклоняюсь перед талантливыми людьми. Но мне приходится довольствоваться тем, что продают в магазинах. Сама точно не буду пеньки корчевать и их варить. Просто нет возможности. Работа, пробки нескончаемые и дом. дела много время забирают. Но по весне пойду по огороду пройдусь, красивых веточек может найду чтобы по заднему фону пустить. Вот тогда наверное эти веточки и буду мусолить вываркой. Пока вот правые коряжки по другому чуть поставила, приподняла малек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фото, если хуже, намекните). Действительно, тяжело соорудить что-то, т.к. всплывает все справа))) Почему то слева нормальненько, не плывут. Но мне сейчас главное прорисовать общий план.

post-1157-0-90207900-1452108236_thumb.jpg

post-1157-0-97984900-1452108303_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обычно камень на шею и в воду. Там утонут точно. Большие коряги даже утопленные после распила в середине могут быть сухими, это им не мешало украшать аквариум долгие годы. Лорикариевых сомов заведите всё равно каких, лучше молодых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фото, если хуже, намекните). Действительно, тяжело соорудить что-то, т.к. всплывает все справа))) Почему то слева нормальненько, не плывут. Но мне сейчас главное прорисовать общий план.

Как вариант можно использовать и ваш грунт. Если нет возможности использовать большие камни. Взять и чулок насыпать ваш грунт. В коряге можно сделать несколько отверстий и ваши мешочки с грунтом прикрепить сквозь отверстия при помощи стяжек для проводов. И всё это за декорировать вашим грунтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока так вся конструкция постоит, будем надеяться за 2 недели утонет. Про сомиков конкретно уже думаю, скоро заселять можно. Хочу таких парочку, чтобы активные и днем были. У дочери 2 анцитруса небольших, так днем их вообще не видно, по укрытиям сидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока так вся конструкция постоит, будем надеяться за 2 недели утонет. Про сомиков конкретно уже думаю, скоро заселять можно. Хочу таких парочку, чтобы активные и днем были. У дочери 2 анцитруса небольших, так днем их вообще не видно, по укрытиям сидят.

Боятся или еще не обосновались, мои активны и днем и ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если хотите подвижных. Посмотрите в сторону коридорасов.

Очень красивы коридорасы штерба, Джули , панда, коридорас воробей.

Мне очень Штебра и Панда нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за такой оперативный ответ!) Посмотрю этих сомиков обязательно. Т.к. пока про них ничего не читала, можно упреждающий вопрос- а они как с северумами и элиотами будут. По параметрам воды ну и так далее. Не сьедят их американцы? Извиняюсь, что вопрос не в тему. И еще, крупные они? У меня 300 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×