Перейти к содержанию
OxyKsu

Коряги для аквариума: как подготовить, вымочить, выварить, высушить, продезинфицировать

Рекомендуемые сообщения

OxyKsu, спасибо. Благо соль не накипь от варенья ))) Отходит хорошо, особенно с кометом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Супер smile Для меня нет хуже занятия, чем печку чистить biggrin Ищу корягу, кашу варить хочу, а ее нет dry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, процесс коряговарения мало привлекателен. От своей супруги я за эту варку столько тумакофф получил 54.gif  . Она конечно права!!! Но, я должен был это сделать. Я же тут главный КОРЯГОНЕСЕЦ 79.gif  .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 10 дней как я свою экспресс-корягу приготовил и установил, пока все отлично, сомы с коряги не уходят, к покупной коряге из Мангры не подходят, наверное она для них слишком твердая.

8277868.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Итого, можно сделать один вывод... который не сильно вписывается в правила - свежеспиленную корягу можно использовать в аквариуме, но ее нужно прокалить, ...надцать раз проварить и ...надцать раз отмочить в ванной.
Что же, намотаю на ус!

Максим, спасибо за эксперимент и твой опыт.

З.Ы. На фото, анциструсы твои и впрямь всей гурьбой "жуют" корягу )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это я смухлевал конечно и сфоткал когда их там все четверо, а так в среднем 2 их 4-х всегда на ней сидят smile

Через месяц напишу еще про изменения, 10 жней наверное маловато для точного подтверждения.. а там бог знает )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Небольшая заметка.
Примерно после 3-4 недель нахождения коряги в аквариуме, начали сыпаться на грунт откатки коры. Явление не страшное, но уборки добавляет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, ребята! Обзавелась небольшой корягой и пучком яванского мха. Хочу попробовать себя в акваскейпе и внести ноту природной красоты в мой унылый пока что аквариум.  Расскажите, пожалуйста, как ее подготовить для аквариума. Слышала, что коряги варят в соляном растворе несколько дней. Хотелось бы узнать как это делается на самом деле, причем во всех подробностях: как варить, в чем, сколько по времени и сколько соли, можно ли обойтись без варения, если нет подходящей емкости? Как правильно подсадить мох, какие создать условия? В общем, интересуют все подробности! Буду очень благодарна за все ответы и советы, заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Здравствуйте, Ramiata.

Про коряги в аквариуме и их подготовку хорошо написано в этой теме:

 

"КОРЯГИ В АКВАРИУМЕ"

 

От себя хочу рассказать, что сейчас в зоомагазинах могут продаваться и вываренные коряги, то есть те, которые тонут в аквариуме. Ведь самая большая проблема (если коряга постоянно всплывает)  это укрепить ее на дне. Для того, чтобы коряга тонула ее и вываривают в простой воде или в соли. Еще варят, чтобы коряга не окрашивала воду в коричневатый цвет.

Я, купив коряги в магазине, сначала промыла по проточной горячей  водой, потом набрала 1/2 ванны горячей воды и опустила туда коряги. Увидела, что все благополучно утонули или вот-вот плотно лягут на дно. Оставила на ночь. Утром поменяла воду на холодную добавила марганцовки до светло-розового цвета и оставила до вечера. Вечером - в аквариум.

Коряги , которые сама  собирала и готовила, с ними не так все просто. Недели две мокли в ведрах.

Лично меня, окрашивание аквариумной воды в светло-коричневый цвет от коряг не смущает. Наоборот, нравится -  похоже на темные воды Амазонии. smile

К тому же, со временем, при  регулярных подменах воды, коряга перестает окрашивать воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

От себя могу сказать, что столкнулась с проблемой того, что для больших коряг просто не существует посуды для варения)) я двое суток топила в ванне, заливала кипятком, добавляла соли, марганцовки... Потом до меня все таки дошла информация что их нужно варить несколько дней и только так. А у меня такой возможности нет. Приняла решение топить в аквариуме уже. Коряги стали тонуть только спустя 3 месяца. До этого времени, я ставила на них камни,что бы они не всплывали. НО! Недавно я доставала коряги, что почистить их от гадкой водоросли черная борода (надеюсь Вам такое никогда не встретится) и после долгой чистки и обработки оставила с вечера и до утра их сушить, что бы высохли все остатки водорослей, которые не сварились под кипятком. И что Вы думаете? Теперь они снова не тонут... Опять все коряги в камнях. Ждем 3 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, спасибо! Как всегда ясное, понятное, наглядное пошаговое руководство. Наташа,тебе повезло с магазинными корягами - меня обманули, сказали, что уже вареные, а дома выяснилось, что не тонут.  Засунула в ведро с горячей проточной водой на ночь, пока идут поиски тары, пусть так будет. Если не найду подходящей посуды, то как и Яне придется прибегнуть к помощи камней, украсть полезное пространство на три месяца. Все равно, несмотря на возникшие трудности, предвкушаю преображение своего аквариума. Всем спасибо за отзывы и советы - теперь я точно знаю как надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Три месяца это у меня, мои то коряги метровые почти. У Вас может пораньше утонут. Просто периодически приподнимайте камни и проверяйте осторожно всплывает или нет.

 Мне тоже сказали, что коряги подготовлены к погружению) И я главное даже не удивилась что для подготовленных они легкие больно... Эх, что сказать, неопытность))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Yanina (lastpost.gif)
Мне тоже сказали, что коряги подготовлены к погружению) И я главное даже не удивилась что для подготовленных они легкие больно... Эх, что сказать, неопытность))

У нас в зоомагазинах тоже коряги как пушинки продаются, бесформенные, а стоят как крыло нового самолета. Если ранее было только сомнение по их поводу, то теперь уверенность. Спасибо Yanina.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Argenty, YaninaRamiata, любую корягу - зоомагазинную или с огорода, нужно варить и вымачивать. Другого не дано. Без этой процедуры есть риск загнивания и бяко-занесения.
Представьте, где только эта мангровая магазинная коряга не валялась! А что у нее внутри?... может так какая африканская кроказябра Эбола осталась!!!

15.gif
Бу
З.Ы. Тонет сразу только свеже отваренная коряга. Замачивание - не эффективный способ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



Цитата
З.Ы. Тонет сразу только свеже отваренная коряга. Замачивание - не эффективный способ.
Ок, а что предложишь делать с метровыми корягами?))) Где варить?))в бассейне?))

 

В общем замачивание эффективно. Но это долго и если вынуть и просушить корчги которые пол года под камнями пролежали и уже тонут, то после сушки все придеться начинать сначала. Вот такой вот вердикт дурацкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



Цитата
Представьте, где только эта мангровая магазинная коряга не валялась! А что у нее внутри?... может так какая африканская кроказябра Эбола осталась!!!
А по этому поводу конечно рисков полно. Но если ошпаривать много раз коряги, замачивать в горячей воде с марганцовочкой и содой, то может и ничего, пронесет biggrin

 

В общем то варить конечно лучший способ. Но не всегда осуществимый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А принципиален материал, из которого изготовлена  посуда для варки? Олег варил в эмалированной посуде, а у меня подходящего размера алюминиевая кастрюля и оцинкованное ведро, что-то терзают смутные сомнения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЭМАЛИРОВАННОЕ САМО ТО!
Люминий сомневаюсь, он дает налет (серый такой).
Оцинкоффка - нет.

Прошелся по форумам - кто в чем варит. Но, это не показатель. Оцинковка и люминий под действием соли окисляется.


Поищи все же эмалированную кастрюли (по знакомым и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лады, буду рыскать! Все-таки коряжка небольшая, не метровые как у вас, в виде рогатки, как раз в ведро встает. Пока в нем и мокнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда нравились коряги в аквариумах, а ведь они, как выяснилось ещё  пользу приносят для донных обитателей царства водного.  Обязательно размещу в своём будущем аквариуме со временем коряжку, как только найду близкую не только по виду, но и по духу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Argenty, кроме того, коряга (не все) выделяет в воду полезные дубильные вещества! Об этом здесь http://fanfishka.ru/forum/4-293-1 в частности сообщение № 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Argenty, кроме того, коряга (не все) выделяет в воду полезные дубильные вещества! Об этом здесь http://fanfishka.ru/forum/4-293-1 в частности сообщение № 35

Спасибо за прямую наводку, ещё не добрался до этой темы, но про полезность не всех видов коряг успел услышать, детально материал стараюсь изучать по мере необходимости. Ещё раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Под "не все" я больше имел ввиду - уже обработанные мангровые коряги из зоомагов, в них дубильных веществ минимум. А вот самодельные коряги, как раз очень даже хорошо их выделяют и подкрашивают воды. Что кстати многих по понапрасну пугает.

Ну, а так конечно, всякие елки и эвкалипты нельзя использовать в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня на работе было свободное время и я решил прогуляться по берегу реки Кубань (благо рядом). И я понял что могу бизнес открыть biggrin , столько коряг аказывается можно насобирать (если с собой топор или пилу взять). Я себе одну прихватил, почистил, состояние неплохое, на выходных буду варить и замачивать до покупки акваса. На днях пойду с уксусом камни собирать smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

plahaxxxbiggrin

Да уж, наши аквариумисты в магазинах камни и коряги не покупают.

Сами с усами )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
quper, Руслан смотря какая?
Свежая, большая, маленькая? Как обрабатывалась?

На примере, своих виноградных коряг, скажу что по первой коряги сильно фонили и выдавали огромное количество танина - дубильных веществ. Даже визуально вода была коричневой, прям как в хорошем биотопе )))
Потом вода становилась чище, но даже и сейчас, если особо не убираться месяц, вода подкрашивается.

Соответственно, большое количество свежих коряк сильно подкисляет воду. Но, не критично! Все живы )))

Недавно делал тетсы воды в цихлидники с корягами pH 8. Но, сам понимаешь, что еще ж многое зависит и от других факторов - каменей, грунта, исходного состава воды. 

Надумал, корягу поставить?
Наверное, лучше брать магазинную, мангровую корягу... они вроде как обработаны хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня коряга после варки сразу потонула и не красила воду. Все зависит от породы дерева и произрастания коряги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Надумал, корягу поставить?

Я хотел немного передекорировать аквариум. Неймется мне когда все на одном месте долго лежит)))) Да и L-сомов немного захотелось, а для этих лесопилок без коряжки ну никак)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Argenty (lastpost.gif)
Все зависит от породы дерева и произрастания коряги.
Полностью согласен. Вот моя коряга (ивняк), до сих пор ни как сама не тонет, да и воду совсем не подкрашивала.

 

Вчера около дома набрал немного привлекательных веток дуба для двадцатки, выберу что нибудь подходящее и начну варить, мудрить))) Кстати, помню читал, что для креветок нужны каряжки... дуб то подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок! Значит вчера не зря, этими сучками, своим девчонкам мозг выносил)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×