Перейти к содержанию
OxyKsu

Коряги для аквариума: как подготовить, вымочить, выварить, высушить, продезинфицировать

Рекомендуемые сообщения

 Одного не пойму. Если вы КУПИЛИ корягу в специализированном магазине, то зачем вообще всё это надо было?

 

 Все свои магазинные коряги я приношу домой, споласкиваю водой и в аквас. Зачем варить? Вы же не нашли её в болоте или реке?

 Или я чего недопонял?

 

 

Варю, чтобы тонула, хотя продавец уверял, что коряга уже готова к использованию. Но меня смутил еще и запах, после того, как я корягу помыла - запах табака. Вот и решила, что хуже не будет, если я ее проварю. По крайней мере сейчас она уже тонет и запах источает древесины, а не пропахших табаком рук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а когда я варю корягу, это нормально что она деревом пахнет? :)))

или пахнуть не должна?

 

вроде. не пригорает, воды достаточно. Полкило соли насыпала на 5-литровую кастрюлю.  Хватит столько соли, или еще досыпать? у меня еще есть полкило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю))) муж уже предлагал досыпать перловки, закинуть сала и сварить суп из топора ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, я свои варю не менее 6 часов в соли, при чем так, на дне аж слой лежит, не растворяется, потом варю еще раз два по 6 с заменой на чистую воду...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, когда варил коряги (собранные на берегу реки, сухие), соли много не сыпал. На 10-15 литров воды сыпал ложек 10 соли. Так, просто микробов убить.

Потом коряга неделю лежала в воде в тазу. Подменивал иногда.

Одна утонула, вторая не хотела... Плюнул, загрузил в работающий аквариум, прижал камешками. Лежит уже с конца лета, вроде напилась. если и хочет всплыть, то очень нехотя.

 

П.С. Когда варишь, деревом пахнет. И вода, как чай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

доброго времени.

наверное глупый вопрос но все же.

Вот вы говорите что варить коряги надо для того что бы они тонули.

А если к примеру она и так на дне речки лежала или другого пресного водоема?

Тоже варить надо ?

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я думаю, если коряга пролежала в проточной воде и не гнилая, то достаточно кипятнуть)) немного для дезинфекции и всё.

 Но нужно быть уверенным, что это не хвойная порода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи! Где я пропустила, как подготовить скорлупу от кокоса? Сын так удачно кокос разбил, грех в аквас не кинуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, вот тут обсуждали https://fanfishka.ru/forum/topic/2768-kak-poiavilsia-u-menia-pervyi-akvarium/#entry93565

Общий смысл, что и готовить не надо, если он уже съеден внутри )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Друзья, не подскажете, есть где инфа про ивовые ветки в акве с корешками? Как пихать, долго ли живут, меняются ли параметры и т.д.  Живые имеются в виду. Может кто пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да всё же кипяточком лучше обдать пару раз на всякий.Мало ли чем обработан.И волосню счистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Rybac

да там всё просто, но они в основном от цветения воды помогают, Берётся ветка, не сильно молодая , с листьями, снизу кора надрезается.И ставится в аквариум.Насчёт долго ли, ну не желательно долго начнёт угнетать растения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Это я уже нашёл.

 Дело в том, что у меня не будет растений. Поэтому: как долго может она расти в акве?  Вырастет ли куст ивы над аквариумом?)))

 

 (Чувствую, придётся самому опыты ставить)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Никто не знает. Придётся нырять в просторы инета))

Юра долго не получиться, т.к. даст корни даст лист и под водой тоже если долго подгнивать начнет сначало побеги потом и кора. Лучший вариант просто корень ивы выдернуть (если хочешь чтоб тонкие корешки оставались) то живой корень, промой от грязи и высуши, потом как и обычно с корягой, токо аккуратно надо чтоб токие корешки не пообламались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, просто из любопытства, ива в качестве чего а) коряги; б) лечения; в) растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ты сравнил мангр и иву)) Мангровые деревья вобще в воде растут. И то на постоянку токо корни, а ствол токо в период паводка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да я как бы и не сравнивала,просто видела аквариумы засаженые манграми, они выживают продолжительное время и работают не хуже ивы.ну конечно свет надо когда вылезут с аквариума.А купить то их вроде не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну Юрию даже если есть возможноять купить мангр, все одно не подойдет, он биотоп хочет местных водоемов сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Юра, вариант в). Но чувствую, что придётся а).

 

 Блин, а классно бы было: верхний свет и кустик над аквасом. Биотоп "Обрывистый берег. Под кустом."))))

 Блин, блин, блин!!!!!!

 

 А может? Попробовать? Круто бы было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Во прикол нашёл.

Так это ж баночка ни о чём.

А если стричь?

 

 

ИВА В АКВАРИУМЕ.

 

 

Идея не новая. Необходимость в ее использовании возникла, когда стали подрастать мальки пельвикахромисов и стали требовать большего объема. На подоконник (специально, чтобы не делать искусственное освещение) был установлен аквариум 40 литров. Грунт – гранит фракции 4 - 7 мм, слой 3 – 4 см. Фильтров не было. Только аэрация и грелка. В апреле срезал с деревьев ветки с трех ив. С ракиты (ива ломкая), вербы, ракиты шаровидной (ее у нас так называют, точное название не знаю, это растение встречается в городах как декоративное, имеет шаровидную крону без специальной подстрижки). Ракита не прижилась сразу. Верба дала корешки и несколько зеленых росточков, но активно не росла. Третья ива (дальше просто – ива) быстро пустила корни, раскрыла почки и тронулась в рост. В это время мальки уже плавали в аквариуме и активно питались. Разумеется через 7 – 10 дней началось бурное цветение воды. Подмены эффекта не давали. Менял до 80 % воды из не цветущего аквариума. Установленный на время внутренний фильтр с губкой (FAN-3) эффекта не давал. Создавалось впечатление, что у ивы и зеленых водорослей договоренность о распределении питательных веществ. Хватало и тем и другим.

 

 

 image005.jpg  image006.jpg

 

 

Через полтора месяца Ива поднялась на 30 – 40 см над водой. Аммиак и нитриты в это время в воде отсутствовали, нитраты – 10 – 20 мг/л. Цветение воды продолжалось. Рыб это особенно не беспокоило. И только через два месяца началось резкое улучшение. Вода просветлела за 2 – 3 дня. В это время корни занимали почти 2/3 объема аквариума и продолжали активно расти. Сейчас нитраты около нуля. Вода прозрачная. Рыбы прекрасно плавают в корнях и только выходят на кормление. Ива продолжает расти и не проявляет признаков дефицита макро- и микроэлементов. Дополнительных минеральных подкормок не проводилось.

 

 

image007.jpg  image008.jpg

 

 

image009.jpg  image010.jpg

 

 

По мере роста мальков количество корма увеличивалось, нитраты оставались в пределах 5-10 мг/литр. Однако с наступлением лета и увеличением светового дня в аквариуме стала появляться нитчатка. Эксперимент закончен в июле в связи с тем, что листья совсем закрыли окно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Че то вода какая-то несимпатичная в нем...уж лучше бамбук)он и в воде живет, и красивый, и вытягивает нитрат на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Очень интересно, спасибо за информацию. Летом хотел сам попробывать сей эксперимент.

Особо не обольщайтесь. Почитайте, в интернете есть и печальный опыт. Притом, не один.

 

Иву я не держала в акве, а вот драцену Сандера (в магазинах продастся как бамбук), держала,

И монстера жила. Листьев масса, корни мощные. Видно, нитраты хорошо кушала )

 

Сейчас в горшке живет, ей там не нравится )))

Пришлось рассадить по горшкам. Котятам больно нравились открытые крышки в аквариумах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ есть вопрос. Подогнали тут корень сливы, срезан был с живого дерева, высушен так что не у грызть, проблема в том, что раньше я пользовался корягами мертвых деревьев, у которых кора легко отделялась от древесины, а тут кора и на остатке ствола и на корнях присохла так что фиг отдерешь. Кто обрабатывал такие коряги точнее очищал от коры, как проще или легче это сделать? Может отмочить и чистить или варить и чистить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После варки в соли легко обычно снимается . Практикую раз в месяц, из черемухи делаю для раков бревнушки  сквозные . Так их обсасывают все аквариумные жители .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Сухую, бесполезно.

я кипятком из-под крана в ванной заливала (у меня коряги большие)

кора намокала. Потом ножичком разрез по стволу вертикальный. И ещё раз кипяточком. Снимается отлично. 

Тоже сливовая, только не корень.  

Сначала дерево светлое будет, со временем в аквариуме потемнеет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во спасибо, ну для того чтоб быстрее цвет потемнее был, надо варить кроме соли закидывать кучу ольховых шишек и дубовой коры, тонируется неплохо, я так березу варил, а то больно белая была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Esta Ну у меня тоже не маленькая, вот токо чувствую прейдется бак покупать специально для супчика из коренюк, во токо что жена скажет, боюсь всю плешь проест:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я не варю никогда. :)

Во-первых,  они ни в одну кастрюлю не помешаются , а потом.... боюсь я в соли. У меня сомы, а они, ох как соль не любят !

 только замачивание в ванной кипятком из-под крана. Несколько раз. Пока тонуть не начнёт. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×