Перейти к содержанию
OxyKsu

Коряги для аквариума: как подготовить, вымочить, выварить, высушить, продезинфицировать

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

http://fanfishka.ru/news/koridoratus_krapchatyj/2013-03-06-360

 

Вот ссылка про коридорасов. Почитайте , там и табличка по разновидностям.

Мои живут со взрослыми Элиотами, дискусами и северумами. Все норм :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, коряжки утонули окончательно. Итого за 2,5 дня. Это мангровые. А вот коряжка мопани (покупала в том же магазине, что и свои мангровые) для дочери плавает и тонуть вообще не собирается. Будем ее варить, хорошо она небольшая. Я тут поизгалялась и анубиас( это вроде он) на передний план высадила. Хоть немного глаз порадует. Потом все равно сожрут или выкопают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот анубиасы, http://fanfishka.ru/news/anubias/2013-03-04-584 желательно не закапывать.

В целом, растений бы Вам по больше посадить. Пустоватенько!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы бегемота и не увидела, Сейчас смотрю и правда по похоже. Спасибо. Я эти коряги и так и этак. Нет у меня наверное аквариумного вкуса((((. Попробую еще . А про растения- а есть ли смысл сажать. Ведь их все равно выкопают. А так я бы на коряжки и мох и анубиасы прирастила. Но сколько ни читаю, пишут зря это все. выкапывают цихлиды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы бегемота и не увидела, Сейчас смотрю и правда по похоже. Спасибо. Я эти коряги и так и этак. Нет у меня наверное аквариумного вкуса((((. Попробую еще . А про растения- а есть ли смысл сажать. Ведь их все равно выкопают. А так я бы на коряжки и мох и анубиасы прирастила. Но сколько ни читаю, пишут зря это все. выкапывают цихлиды.

Если привяжите к коряжке Анубиас, то нормально будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряжки переставила немного, на бегемота больше не похоже))). Анубиас также на коряжку приращу. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раскажу способ, как подготовить каряжку про запас для маленького аквариума.В принципе такую конечно не проблема приготовить выварив в соли.Но именно про запас можно привязав к ней грузик разместить в бачке унитаза .Процесс не быстрый но всегда в запасе будет уже готовая веточка или пенёчек.

А у меня возле дома растёт несколько Каменных дубов.дерево тяжелей воды,Живая ветка тонет сразу.Сухая , если с вечера замочить, к утру уже на дне.

Начиталась сегодня тут...поехала на сервис и вспомнила,что рядом дубы растут...снега примерно по...в общем,фото приложить попробую.Пока искала две маленькие веточки-вся мокрая,но...варю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Примите начинающего аквариумиста  в свои ряды. Имею 2 акваса: на 120л. и на 40л. Из рыб анцитрусы(развожу) и немного тетр. Заинтересовалась изготовлением коряжек, все изучила и хочу похвастаться своими изобретениями. Яблонька.

post-1311-0-96502500-1455518449_thumb.jpg

post-1311-0-40707300-1455518468_thumb.jpg

post-1311-0-86939700-1455518496_thumb.jpg

post-1311-0-38046900-1455519120_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, нет. Все как положено. Сутки варила в соли, потом сутки в пресной воде с добавлением марганцовки. Затем вымачивала. Просто не все этапы на фото выложила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цвет коряг смутил, видимо всё же без обжига (прокаливания) раз оно сохранило натуральный оттенок. Ну варка сделана и то хорошо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цвет коряг смутил, видимо всё же без обжига (прокаливания) раз оно сохранило натуральный оттенок. Ну варка сделана и то хорошо :)

У меня коряга сливовая тоже была после вымачивания рыжая, в аквариуме потемнела. И яблоня тоже потемнеет. Со всеми корягами так происходит )

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

J8u_dhcVD18.jpg


Наткнулся на офигенный хардскейп с корягами. Решил поделится.


Сразу зачесались руки на что-то подобное. Хочу маньчно большой травник, и много, много, много офигенных коряг.


:05:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анциструсов в скейп-травниках не держат, они там все баламутят.

А так, на огурец, думаю можно поймать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,красиво !

Аквариумы как ... заведется один и понеслось....

Я тут смотрела на ваш новый аквариум с мхами Олег ... как же красиво...

И чувствую уже в голове что то зарождается... мысль... видимо 2 аквариума это не предел....

:-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, в идеале нужно три аквариума:

1. Офигенной травник, литров на 300л.

2. Офигенной цихлидник, литров на 500-1000л.

3. Экспериментально-карантинный ))) литров на 100.

 

Было у меня как-то шесть аквариумов, если честно замахался между ними бегать. Все же аквариум - это удовольствие. Хотя... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

attachicon.gifJ8u_dhcVD18.jpg

Наткнулся на офигенный хардскейп с корягами. Решил поделится.

Сразу зачесались руки на что-то подобное. Хочу маньчно большой травник, и много, много, много офигенных коряг.

:05:

 

Если вручную все вываривать, никаких кастрюль не наберешься))) :)  А если серьезно - офигительный дизайн, если поборю лень тоже че-нибудь попробую такое замутить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем доброго дня. вот и я в поисках коряги пришла к варению в кастрюльке. нашла несколько подходящих корней варятся второй день, сначала с солью, потом вымачивание , и теперь вывариваются без соли. :82:  и вот задачка- они светлые и цвет не меняют, хотя ночь пролежали в воде с марганцовкой. хотелось бы вид более натуральный- коричневатый, не выбеленый- что делать? кто-нибудь сталкивался? подскажите чем подкрасить- чтоб потом воду не окрашивало?может это специфика корня- что он белый и не такой окрашиваемый как, непосредственно, сама древесина? по описанию дерева нашла породу- клен ясенелистный- они у нас повсеместно, дома строят массово- деревья выкарчовывают- и на свалку- думаю мои корешки лежали с прошлого лета- да  я тот еще маньяк :36: - доехала до свалки - благо все еще замерзжее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вчера положила в аквариум очищенные от коры ветки дикой яблони.

Они пока светлые, но через некоторое время потемнеют. Так было со всеми корягами.

И ваши потемнеют, не надо ничем подкрашивать.

Сегодня вода в аквриуме стала красивого чайного цвета :)

post-60-0-53737900-1457510222_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. вот какие коряжечки у меня получились. одну поставила, две лежат. за 10 дней пребывания в воде цвет не поменялся.

post-1362-0-17662300-1458629739_thumb.jpg

post-1362-0-75345400-1458629739_thumb.jpg

post-1362-0-38699500-1458629740_thumb.jpg

post-1362-0-20179400-1458629741_thumb.jpg

post-1362-0-06663100-1458629782_thumb.jpg

post-1362-0-77552600-1458629782_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. вот какие коряжечки у меня получились. одну поставила, две лежат. за 10 дней пребывания в воде цвет не поменялся.

прикольные,как искуственные смотрятся и вправда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Всем привет. вот какие коряжечки у меня получились. одну поставила, две лежат. за 10 дней пребывания в воде цвет не поменялся.

прикольные,как искуственные смотрятся и вправда

 

ага, я б сказала как костяные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДУМАЮ ЧТО СО ВРЕМЕНЕМ ПОТЕМНЕЮТ.МНЕ ВОТ ТОЖЕ СКОРО ПРЕДСТОИТ ВЫВАРИВАТЬ,ТОЛЬКО Я ВИНОГРАДНУЮ ХОЧУ.НЕ ВСПЛЫВАЕТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

nadja512

не используйте caps lock, пожалуйста

А ВАМ ДО ВСЕГО ЕСТЬ ДЕЛО?ПРОБЛЕМЫ КАКИЕ-ТО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По обязанности модератора мне действительно есть дело до всего, что происходит на форуме.

По праву модератора - выношу вам устное предупреждение :excl: за неадекватную реакцию на замечание модератора.

 

Одно из важных правил общения в сети:

 

Не злоупотребляйте написанием ЗАГЛАВНЫМИ буквами (даже в названиях тем) и не злоупотребляйте знаками !!!!! – в сетевом сообществе такие сообщения воспринимаются как крик и могут вызывать справедливое раздражение.

 

 

Дальнейшие сообщения заглавными буквами, оффтоп и просто базар будут удалены.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надежда, ваши сообщения читать тяжело. Просьба, более внимательно относится к тому, что и как вы пишете. Уважайте глаза администрации и форумчан. Формулируйте мысли четче и конкретнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

nadja512, нет, коряга не всплывает. у меня корень клена- местная распространенная разновидность. самая большая после вываривания всплывала- за 10дней тоже выпустила воздух- не всплывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×