Перейти к содержанию
OxyKsu

Коряги для аквариума: как подготовить, вымочить, выварить, высушить, продезинфицировать

Рекомендуемые сообщения

 

OxyKsu, соки которые остаются в свежеспиленной ветке, ты не вываришь никак. В последствии они загниют и испортят аквариумную воду!!! Ты наверняка наблюдала, как в костре горит свежая ветка... на срубе очень, очень долго шипит и хлюпает сок. И это в костре!

Так же в качестве аквариумных коряг не подходят ветки и корневища хвойных деревьев, можжевельника и эвкалипта. В них очень много эфирных масел.

 

И еще корягу варят в первую очередь, чтобы выгнать воздух (чтобы она тонула), а не для "умерщвления остатков жизненных соков".

 

 Есть ещё нюанс помимо того, что сказал Олег. Я пробовал варить живую древесину. Наверное сутки в соли и сутки в пресной воде. Бросил в акву с речными рыбками. Им хоть бы хны. Не такое видели)) Но она очень быстро разлажилась, сгнила попросту за пол-года. И рыбки в конце-концов чуть не сдохли. Так что да, лучше брать из проточных водоёмов твёрдую, мёртвую древесину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё. Загорелся огонёк в одном месте.)) Начитался, блин. Варю коряги и добавляю к ландшафту малавийцев, южно-азиатов, "америкосов")) и в два маленьких угловых аквариума. Фотки покажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корягомания - это страшно)))

Гуляя с собакой присмотрела себе коряжку, да не одну, но эта просто запала в душу. Странно, но вчера поздно вечером муж согласился пойти "на дело" по отпиливанию))) Видимо авантюрная жилка сработала. У нас по ночам полицейские патрули курируют и человек с ножовкой в руках мог быть неправильно понят. А пилили в проходном месте. Муж пилил, я с алабаем на шухере)))

И вот такое чудо теперь у меня есть. Коряга живая, есть мысли пристроить ее на месяцок на котельную в район бойлеров, там целое дерево высохнет за неделю, не то что коряга)))

 

post-1359-0-75861400-1459412207_thumb.jpg post-1359-0-60150200-1459412217_thumb.jpg

post-1359-0-39823300-1459412226_thumb.jpg

 

Я вчера потрудилась)))

 

А сегодня мы пошли еще пилить, причем инициатива была не моя, но я активно поддержала идею.

Яблоня, сухая до безобразия)))

 

post-1359-0-16269400-1459412232_thumb.jpg

 

И еще одна липа

 

post-1359-0-17011400-1459412245_thumb.jpg

 

post-1359-0-07623000-1459412240_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это мысль! Надо попробовать и мне на ТЭЦ! Там правда целые брёвна сушат. Спасибо за идею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересео, а скока будет сохнуть возле батареи?

Зы: у моих родителей есть эмалированный бак. Там в свое время СО вырабатывали)))))))))

Юра, всегда пожалуйста)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там не тока СО, но и С2Н5ОН вырабатывали, я думаю)))

Возле батареи - не серьёзно. Вот котельная - да. Груши не резаные на котлах сохли за двое суток в ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На котельных проверки бывают часто. Если только в пятницу заложить на верхний барабан котла, сверху прямо, а в понедельник забрать уже готовые.

Может бизнес открыть??? А то мангра кругом, неинтересно.

А на счет С2Н5ОН это ты верно подметил, еще и на дубовой коре потом настаивали)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приятно говорить с коллегой)). Правильно, на барабан. И лучше два раза на выходные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Положила градусник на батарею - 44' Маленькая коряжка лежит там несколько дней. Стала очень-очень легкой, так что и месяц возле батареи как вариант пойдёт. Просто сушка растянется по времени но будет более равномерной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отопление будет еще почти месяц. У нас система открытого водоразбора и батареи так и будут огневенные. Надо в целях эксперимента одну высушить на производстве, а вторую на батарее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на заметку- светлые породы дерева можно окрасить при варке! например. у меня  корень клена ясенелистного- один выварен в оде без добавок- второй меся в воде и не меняет цвет- выглядит как костяной. для маленького аквариума варила корень этого же дерева с добавлением луковой шелухи- корень приобрел  легкий оттенок и пока не линяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем, тема очень большая и все перечитывать просто лень. Коряги вроде как клен, спилины как несколько лет, нашел уже без коры, полувлажные, голые, варил 5-6 часов в оцинкованом ведре с кипятильником. Суть вопроса хватит ли варить. И на сколько безопасно опускать все это в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл,  я купила коряжку, в аквариумном магазине, варила ее сначала в жестком растворе соли часов 8, потом варила столько же просто в воде, меняя воду каждые 2-3 часа, раза три наверное. Она потемнела, и затонула.  Ну а воду перестала менять, когда на вкус она стала не соленая :)  хи)


зы.  я тоже натащила коряг из лесопосадки, но катастрофически не хватает времени ими заниматься, обдирать...тем более у меня нет места уже под них в Акве :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я варил больше для дезинфекции и без соли, потому что вымачивать их негде. И горит все скорей бы уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А она пока варилась с солью, там и вымокла, у меня затонула пока варилась, отдельно не вымачивала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня только одна вроде как утопилась, вот ее и положил в аквариум (в ведре тонула, а в акве блин не тонет). Скалярии изворачиваются как могут, что бы рассмотреть объект. Вообщем 2-3 дня- наблюдение, а дальше по ситуации, если вдруг что... повторная варка с солью и без. Спасибо вам большое!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!  Подскажите пожалуйста, всегда ли,со временем,  чернеют коряги в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд любое дерево будет чернеть, но каждое по-своему, напрямую зависит от породы. Кто-то сильнее и быстрее чернеет, кто-то наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. А можно для изготовления коряги использовать ветку грецкого ореха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите пожалуйста, а вы не подскажете, что за белая дрянь поселилась на моей коряге?  :(

 

post-1649-0-01641100-1468756408_thumb.jpg

post-1649-0-97003800-1468756572_thumb.jpg

 

Вопрос такой: если это какая-то плесень, то вроде бы ну и чёрт с ней... Вот только во первых мои рыбы её не едят (петух и 2 неона), так что всё равно надо избавляться. А во вторых, эти белые нити теперь по всему аквасу летают!  (см фото : такие тоненькие ниточки)  Она размножается что ли?? Аквас может надо дезинфицировать теперь?  :blink:

 

post-1649-0-83865500-1468756447_thumb.jpg

 

post-1649-0-34984300-1468756500_thumb.jpg

 

post-1649-0-87998200-1468756467_thumb.jpg

 

Коряга купленная (да-да, с козебякой и эболой), варённая часов 8, мочённая дня 3. В аквариуме недели 3. 1ую неделю начала покрываться слизью, а потом слизь начала превращаться вот в такие нитки... 

 

Возможно, волшебное превращение произошло после того, как я в воду добавила глины.. :blush: (зелённой, только типа иллит, а не каолит) Может, это у плесени аллергия на глину?

 

Не знаю, что делать и насколько это страшно для рыб и растений.  :huh:  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На вновь внесенных корягах в акву, такое бывает первое время, и скорее всего оно должно пройти со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На вновь внесенных корягах в акву, такое бывает первое время, и скорее всего оно должно пройти со временем.

 
То, что на корягах оно бывает это да.. Это я уже вычитала.. B) А то, что оно теперь плавает везде? :blink: Оно вроде на коряге должно оставаться? Оно не заразно для растений?  :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот вопрос полно раскрыт во втором Навигаторе, это колония бактерий сапрофитов. Чеж им не плавать )))

Посмотрите в навигаторе что это и когда исчезнет ;) Для растений и рыб солизь как таковая не страшо, но это признак не устоявшегося баланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла вчера для нового акваса отличную корягу плодового дерева на даче ( с сортом так и не определились). Очень сухая и большая. Кору сняла легко, а вот варить не в чем((( она не вмещается ни в ведро, ни в огромную кастрюлю. Даже частями с трудом. Вымачиваю её пока просто в ванне с холодной водой, погрузив её полностью в воду. Надеюсь ни критично без варки? Маленькие я уже варила, проблем не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня. Помогите решить , что делать в сложившейся ситуации. Приобрела корягу, очень красивую, ветвистую, для креветочника. На этикетке написано "aquael korzen driftwood", соответственно определить, что за дерево не смогла, а продавец молоденькая девочка просто пожала плечами. Но не в этом проблема, взяла я ее на свой страх и риск т.к. у нас просто не возможно купить , что то красивое. Подумала , что поварю ее и будет все ок. Ну и поварила я ее в ОЦИНКОВАННОМ ведре. Ну что за человек!!! Ну почитай интернет, напиши куда, дык нет, все сама! Так хорошо , что ведро потекло, а то так и варила бы ее еще несколько дней т.к. она не тонула и влезла только одним концом (хотела еще перевернуть и другой крой поварить) ну и продезинфицировать очень уж надо было(чтоб меня). Так вот вопрос - что мне теперь делать? На сколько страшно ДЛЯ КРЕВЕТОК то что я ее проварила в ОЦИНКОВАННОМ ведре. Сейчас просто мокнет в большом пластиковом контейнере, воду меняю. Что мне теперь делать?Сижу вся в расстроенных чувствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно может сейчас глупость скажу, но по моему железо при нагреве цинк не отдаёт в воду. И не совсем понял в смысле ведро потекло? куда потекло? онож железное. и таки да креветки больше боятся меди, а не цинка вы ничего не путаете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, на мой взгляд вы сильно переживаете. Если очень боитесть, проварите корягу еще раз в чистой воде и смело ставьте в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×