Перейти к содержанию
OxyKsu

Коряги для аквариума: как подготовить, вымочить, выварить, высушить, продезинфицировать

Рекомендуемые сообщения

Коряга теперь тонет, не отправляю в аквариум т.к. боюсь что она впитала  что то плохое с оцинкованного ведра. По данной причине и спрашиваю совета у более опытных. Ведро потекло на шве в низу (вот не знаю как объяснить), ну это уже не важно. Спасибо всем что успокоили !!! Думаю что пусть недельку помокнет в контейнере с подменами, а пока поищу более подходящую посуду (не оцинкованную) для варки. Или уже нет смысла ее варить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в том смысле что прогорело ведро, понял, мне кажется вы слишком драматизируете, если тонет то прекрасно, молекулы цинка на железе не должны сделать плохо ни коряге ни креветкам. Мне кажется можно ставить, а то сейчас просто в воде еще органика полезет с неё еще больше паниковать будете, а так креветки её собирать будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз повторюсь. Да, не айс, что варили в оцинковке. Но опять же тестов после варки коряг никто не проводил. Это всего лишь предостережение. В самой коряге может быть куча всего... Прокипятите корягу в чистой воде и спокойно применяйте. Тем более, что не думаю, что у вас креветки элитные и дорогое, вишни наверное ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!!! Прокипячу в чистой воде (забегу в магаз ведро эмалированное посмотрю) навяжу мох и в аквариум. Вы правы у меня просто вишни, других у нас в город и не привозят. Так и вишни по 50- 70 руб. за хвост, но когда очень хочется..... Просто переживаю т.к. даже вишни не могли прижиться(отход был по одной в несколько дней), что я только не пробовала и вагон тестов накуплено, сколько вишен было куплено...... по тестам все было ок, только меня грунт и ph - 8.5 и высокая жесткость смущала (вода с артезианской скважины). грунт поменяла на jbl manado все что у нас смогла найти приличного.  тьфу тьфу тьфу вот последняя партия от доброго мужчины прижилась и дает потомство. но это все отступления и для другой темы. Спасибо еще раз всем за советы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!!! Прокипячу в чистой воде (забегу в магаз ведро эмалированное посмотрю) навяжу мох и в аквариум. Вы правы у меня просто вишни, других у нас в город и не привозят. Так и вишни по 50- 70 руб. за хвост, но когда очень хочется..... Просто переживаю т.к. даже вишни не могли прижиться(отход был по одной в несколько дней), что я только не пробовала и вагон тестов накуплено, сколько вишен было куплено...... по тестам все было ок, только меня грунт и ph - 8.5 и высокая жесткость смущала (вода с артезианской скважины). грунт поменяла на jbl manado все что у нас смогла найти приличного.  тьфу тьфу тьфу вот последняя партия от доброго мужчины прижилась и дает потомство. но это все отступления и для другой темы. Спасибо еще раз всем за советы!!!

Как человек добросовестно проваривший корягу и вымочивший оную, но у которого всё равно пакость на ней завелась.. :huh: - я бы сказала прокалите её ещё.. на всяк пожарный... Хотя если вас склизкая дрянь не пугает, то пусть.. Если появится, может креветкам на корм пойдёт  :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки эту биологую с превеликой радостью умнут, эта склизкая дрянь для них вкусняха :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю свои пять копеек.

Перед запуском купил корягу - паучий корень. Продавец сказал что она уже готова. Бросив в таз с водой увидел что нифига она не готова-плавает и вода темнеет, причем плавает как из пенопласта. Позвонил в магазин. Предложили несколько дней подержать в горячей воде.

Я вообще про нее забыл не до аквариума было. Жена неделю регулярно меняла в тазике воду подливая теплую из крана, где прижатая железякой лежала коряжка.

Когда я про нее вспомнил она уже и цвет воды не меняла и воду не красила. Теперь в аквариуме глаза радует Ну как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, видимо продавец имел в виду, что обеззараживание ее не требуется(кипятить). Естественно любую корону предварительно надо топить, чтоб она напиталась водой. А то что новая коряга красит воду (делая эффект черной воды)- это тоже абсолютно нормально. Так что думаю, что продавец Вас не пытался обмануть, просто вышло легкое недопонимания)) Помню свою картину топил, так она у меня больше 2 недель тонула, в итоге надоело мне это-запихал в аквариум ее, положив на нее камень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вместо короны и картины надо понимать коряга (пресловутый т9, после написания не проверил) :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребятки, привет!)) Нужна помощь опытных акваведов) Дело вот в чем. Кака подготовить, варить, чистить корягу понятно. Есть проблема. Месяц назад, купили дом, переехали, аквариумы стоят пока у матушки, потому что перевоз аквы дело трепетное. Когда покупали дом, на внешний вид вода была обычной, только после переезда мы поняли что она жутко, аж до боли полна металлами, в основном железо, потому что после отстаивания она превращается в фанту. Так вот. Подскажите, как можно замочить корягу после варок, проточная вода с железом повредит или нет? Есть другой вариант, рядом речка), её можно использовать как ванну? или набирать воду из неё для отмачивания, сейчас холодно, и речка начинает вставать, не думаю что там болячки есть, хотяяя. С рыбами решил попробовать ВОДА из РОДНИКА, будет эксперимент, но деваться пока некуда... в дальнейшем хочу установить систему водоочистки водоподготовки, марки Лискон. Она решит проблему, но это будет только к след новому году. Помогите ребятки, чем можете... Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что достаточно отстоять вашу воду, слить верхнюю часть воды, чтоб осадок "металлов" внизу остался, довести до кипения и залить кипятком коряги. Из речки не очень хорошая идея брать воду и мочить коряги. А весной/летом  вас еще и эвглена посетит из речки.  Хотя если у вас скважина, то она посетит по любому. Как правило все эти родники,  скважины имеют очень высокую жесткость воды, и сообщаются с рекой...  Я прошла через это этим сезоном, в итоге - осмос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Есть другой вариант, рядом речка), её можно использовать как ванну? или набирать воду из неё для отмачивания, сейчас холодно, и речка начинает вставать, не думаю что там болячки есть, хотяяя.

 

 у меня тоже речушка недалеко протекает,даже горный ручеёк. Сейчас у меня в принципе коряг нет, а раньше я туда частенько закидывала на полгодика корягу.Заиливается правда, чистить надо.Потом кипяточком залил, и  можно в аквариум тонет сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что достаточно отстоять вашу воду, слить верхнюю часть воды, чтоб осадок "металлов" внизу остался, довести до кипения и залить кипятком коряги. Из речки не очень хорошая идея брать воду и мочить коряги. А весной/летом  вас еще и эвглена посетит из речки.  Хотя если у вас скважина, то она посетит по любому. Как правило все эти родники,  скважины имеют очень высокую жесткость воды, и сообщаются с рекой...  Я прошла через это этим сезоном, в итоге - осмос.

А в воде не останутся примесей металла? Самое что плохое, это то, что и вода которая проведена в дом, из  скважины. И коряга вроде смягчает воду, значит выхода нет. Очень жаль. Привезу воду на работу из родника, пусть сделают анализ воды (хим,био). Потом видно будет. у соседки аквариум есть, она воду из речки берет. правда ему только три недели. Про болячки из речки я знаю, поэтому и очкую. Наша вода отстаивается в бочке пластиковой, и все стенки покрыты налетом коричневым. Вода гавно, извиняюсь) Очень жаль будет забрасывать аквариумы, очень долго я с ними, и привык уже к обиташкам. Ампулярии ещё своих куклешей понавешали, скоро будут вылупляться. Пусть у матушки тогда живут, пока что нибудь не придумаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое верное будет сделать тесты.  Ну корягу после вымачивания, по мойте хорошо, щеткой, и прополснуть водой чистой питьевой...  мои тоже вымачиваются в скваженной, нечего вроде.  Собственно у меня в скважине gh 45 kh 20))   по началу, я покупала для акв 19л баклашки, и добавляла 1/4 из скважины а все остальное покупная, все было хорошо пока не пришла весна((( после цветения акв, перешла полностью на покупную воду, это более 6-7шт по 19л бывало уходило в неделю((( пока не поставила осмос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда... хорошо, наверное тоже нужно будет ставить фильтр, ибо никак дальше. Но ради эксперимента, запущу маленький 20 литровый на роднике, посмотрим что будет. Пока эксперимент будет на водорослях (элодея и роголистник), потом к ним ампулярий кину, если роголистник сразу скинет иглы, то тогда аминь. воду только через фильтр. Спасибо за совет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистник и элодея это не водоросли, это растения, водоросли это кака фу ;)

Скважина gh45 kh20 ph 8,5 no2 0,1  nh4 по разному бывает

Осмос gh0 kh 0 ph6 no2  0  nh4  0 :)


Забейте в поисковике, продажа осмоса, я его брала  у нашего форумчанина, и не только я)))   "Живая вода"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По осмосу переходите в ветку осмоса. А то уже не первый раз уходим от темы.

Нужно больше параметров, чтобы правильно подобрать систему. Почитайте:

тут и тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил в аквариум корягу - похожа на паучий корень, на ценнике корень осоки, говорят так написали потому что номенклатуры нет, и говорят корень мангровые, не пойму что за зверь подскажите пожалуйста... Но полив водой пахнет приятно как нежная приправа на всю квартиру тонким ароматом

post-1944-0-31597500-1480518823_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осока - это трава.

Знаю - написал же что у них в номенклатуре по бух учету нету других позиций - или не парятся вводить новые товары. Это просто на ценнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиг с этой кепкой ! Вот вторая коряга на верхней полке то что мне сейчас обморочно надо ........ Блин.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MaxMyr

Это у вас корень мангра. Симпотная коряжка)

Олег решил на сон грядущий потравить душу))). Какие коряги!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Прошу совета опытных аквариумистов. 

Купили корягу в новый аквариум. Коряга большая, поэтому вываривали ее по 20 минут разными частями в ведре. На следующий день вываривали также по 3 часа каждую сторону в соли. На 10 литров положили 3 кг соли. Потом на ночь решили ее замочить в воде. В ванной. 
Вот тут самое страшное. Слив стиралики у нас устроен в ванну. Так случилось, что стиралка была заведена на таймер и утром, пока все спали вода с порошком слилась в ванную с замоченной корягой. Получилось что около 2 часов коряга вымачивалась в порошке!!! 
Как теперь быть? Набрали в ванну воду и вымачиваем дальше. Сегодня планируем снова варить в соли. На ночь снова замочить в ванной. 

Можно ли ее будет класть в аквариум? Сколько теперь ее нужно вымачивать и что еще посоветуете сделать? Корягу выбрасывать не хочется - отдала за нее приличные деньги. Поэтому хотелось бы все же ее привести в порядок. Получится ли это? 

Сколько и как необходимо вымывать всю эту химию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое главное, что коряга, когда попала в слив стиралки, была уже пропитанная водой, пусть не полностью, но довольно большой поверхностный слой точно. Значит среда с порошком не смогла пропитаться насквозь. На мой взгляд, если она два часа находилась в такой воде, то аналогично за два с небольшим часа чистая вода пройдет на ту же глубину. Я б прокипятил еще раз как в самом начале пару раз сменив воду и на этом успокоился бы.

 

PS Порошок содержит фосфаты, удобрения типа, может так положить? :biggrin:

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да ничего , думаю страшного не случилось.Главное помыть снаружи, за 2 часа ничего там она в себя не впитала.Еслиб с впитыванием было всё так просто.То и в соли бы варить не пришлось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Страшного точно ничего нету, вымачивайте и вываривайте в соленой воде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Одного не пойму. Если вы КУПИЛИ корягу в специализированном магазине, то зачем вообще всё это надо было?

 

 Все свои магазинные коряги я приношу домой, споласкиваю водой и в аквас. Зачем варить? Вы же не нашли её в болоте или реке?

 Или я чего недопонял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Одного не пойму. Если вы КУПИЛИ корягу в специализированном магазине, то зачем вообще всё это надо было?

 

 Все свои магазинные коряги я приношу домой, споласкиваю водой и в аквас. Зачем варить? Вы же не нашли её в болоте или реке?

 Или я чего недопонял?

Специализированный магазин не гарантирует чистоту! Они дилеры, и, скорее всего, даже не в курсе, откуда эта коряга, и как ее готовили.

Продают же рыбу с ихтиком, и ничего.

 

А варит, наверное, чтоб тонула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×