Jump to content
Guest Esta

Листья дуба, миндаля, шишки ольхи в аквариуме

Recommended Posts

В 22.12.2017 - 13:36, Комедиант сказал(а):

Делюсь  рецептом, как понизить Рн

Нужно кору дуба из аптеки, одну столовую ложку заливаем кипятком, чуть с верхом в термосе  или термокружке, 30 минут ждём, процеживаем.

Я добавил 20 мл на 100 литров.

Судя по результату думаю можно и более мелкими дозами, скажем 10 мл / 100 л.

этим способом можно регулярно пользоваться во время еженедельных подмен? У меня и карбонатка не маленькая, а пыш вообще 8,5 даже из-под крана! :bc: Мне б хоть чуть-чуть снизить... Или лучше торф в фильтр? Что лучше?

@Damarisys все вопросы с фитотерапией условны. Да немного понижается Пых, но вы учтите, что вы в аквариум добавляете всего всего.... что может повлиять на азотный цикл

Вся фитотерапия, торф - это как добавочка. Но не как средство для серьезного снижения ph

Как все было интересно. Буду собирать листочки. :blush2:ведь весна уже и скоро скоро все леса России и не только России заполнят аквариумисты :ap:

@Татьяна Быкова , нормально. Я раньше клала их в аквариум креветкам. Ели только ореховые (сушила зелеными), а дубовые и другие не хотели. Мне нравилось, как смотрелись дубовые листья, ярко желтые, красивые.

6 часов назад, Татьяна Быкова сказал(а):

Если я кипяточком и в аквариум

Можно и без кипяточка. 

Летом собираю листья крапивы. Осенью дуба, когда пожелтели. В аквариум ложу без всяких кипятков. Крапиву-креветкам, дуб во все аквариумы. Перед этим замачиваю на сутки-двое. Не кипятком.

3 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Перед этим замачиваю на сутки-двое

Даа! Забыл-замачиваю просто для того чтобы утонули. 

Крапиву кипятком нельзя. Вся полезность исчезнет.

Крапива сушёная.

Net    6

Здравствуйте. Хотелось бы добавить немного своего опыта в тему. Я использовала листья дуба, кору дуба, листья березы. Сора в акве от них многовато. Поэтому я кладу листья или кору в маленький сачек.и опускаю в воду. Горлышко сачка выше уровня воды чтоб не сорил. И красота. Листья миндаля кидаю просто в аквас. Анцики их очень любят. Мне фитотерапия помогла вылечить легкую форму бактериальной инфекции. Купила неоновых радужниц  и через три дня заметила что у них у всех в ротике как бы белый пушок.добавила миндаль листья 3шт.на 150литров.реально через два дня все прошло. Теперь миндаль вообще не убираю с акваса. 

Добрый день.
Почитала и купила шишки ольхи, бросила 3 шишки в 75 литров.
Подскажите, все дозировки рассчитаны на сольное применение или можно к шишкам ольхи добавить листья дуба?
Листья должны быть уже опавшие (коричневые и сухие) или можно с банного веника взять?

@Net Добрый день.
А где Вы листочки миндаля брали?

2 часов назад, Аря сказал(а):

можно с банного веника взять?

Не стоит. Должны быть осенние, которые сами пожелтели.

Листья миндаля продают в зоомагазинах.

1 час назад, kostik1978 сказал(а):

Не стоит. Должны быть осенние, которые сами пожелтели.

Листья миндаля продают в зоомагазинах.

Спасибо, значит буду ждать )

У меня в городе есть только 4 лапки (листьев там нет), в ближайшем городе есть Magizoo - тоже нет :(

Net    6
В 23.09.2020 - 23:27, Аря сказал(а):

Добрый день.
Подскажите, все дозировки рассчитаны на сольное применение или можно к шишкам ольхи добавить листья дуба?
Листья должны быть уже опавшие (коричневые и сухие) или можно с банного веника взять?

@Net Добрый день.

Здравствуйте.Листочки миндаля продаются в зоомагазинах специализирующиеся на аквариумистике . В нашем городе 50 руб. Один листочек. 

В 23.09.2020 - 23:27, Аря сказал(а):

Добрый день.

@Net Добрый день.

поищите в интернет магазинах, можно найти дешевле, я покупала 10 листов за 200 рублей, и ольховые шишки по 100

Да листья это хорошо. @Foster не мерил фосфат после ореховой листвы? Поднимает много ??? Ведь разложение быстрое и фосфат должен подниматься.

2 часов назад, Дмитрий 31 сказал(а):

Да листья это хорошо.

Очень. Любое лекарство или БАД могут стать ядом разница в дозе. 

@shkush просто фосфат более обычного. Вот выпал вопрос про фосфат. Думаю если фосфаты завышены то и подкладывать не стоит пока нормы не будет. 

19 hours ago, Дмитрий 31 said:

не мерил фосфат после ореховой листвы?

Откуда в листве фосфат особо? Основной источник добавочных фосфатов - это рыбная мука в сухих кормах (перемолотые скелеты рыб, по сути).

@Vsevolod Stakhov  спасибо большое за ясность. Просто думал фосфат проявление разложения всего в том числе и листвы. 

:16:

Я вот заметил после ореховых листочков рыбы и улитки активней себя ведут. Даже линьтяй анциструс начал стекла драить

Здравствуйте всем! ФанФишка спасибо что вы есть. Я даже и не мог себе представить как благотворно влияют шишки ольхи на жителей аквариума. Спустя 3х дней после добавления 8ми шишек в 100 л. аквариум - все жители начали активно чем то заниматься :). Кто ухаживать за дамами, а кто активнее кормиться.