Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Такой симпатичный аквариум получается. Светлый! 

Я на свой тоже спокойно смотреть не могу - сразу себя по рукам бью. Постоянно хочется что-то подправить)))! Я надеюсь это пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

А вы покажите хоть одну нормальную банку по такому методу))), я не поверю, что при таком уходе будет что то достойное, болото и помойки не в счет.

Юля, так я и не спорю что там что-то нормальное (хоть и не видела сама). Говорят, что "вода, как слеза"...Есть у нас такие поставщики рыб и растений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

потому что с годами либо поймается баланс, либо устанешь и бросишь это дело)а когда в акве налажено все, то и без вмешательства будет все стабильно и хорошо)

эх, может тоже попробовать только доливать?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вот..дождалась :(.

Подхожу сегодня к аквариуму и...переднее стекло "процветает"- начало покрываться зеленью, точечно, кляксами такими аккуратными.

Анубы ни живы, ни мертвы, опять начало покрываться все налетом. Уже хочется психануть и выкинуть все на фиг :eu:. Может со световым днем что не то? Включается в 16, выключается в 22. Чего не хватает - то???

Завтра тесты сделаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Залог здоровых растений, это баланс удобрений. Ксен лезет как правило от отсутствия фосфата.  

Пока не будет таких факторов как  свет+макро+микро водоросли так и будут.  Вернее их не надо допускать, изначально. так как потом избавляться от них геморно. 
Я всегда, всегда после запуска новой банки, совсем чуть чуть жду, как только растения тронулись ( у меня это 1-2нед)  сразу начинаю кормить макро, и уже через 4 нед микро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я зогомачила свои первые растения, я так и сделала. Выкинула все. Вычистила стенки, фильтр (сверху), грелку ну и т.д. чуть перекопала грунт и вырубила свет на неделю. Потом приахали свежие растения новые, подмена я вывела все что было лишнее...как засадила банку...и все с тех пор там идилия. Ну правда я еще разобралась со всеми параметрами и удо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх вас бы лет на 30 назад. когда ни тестов не было, да и про удо и со2 мало кто знал, а если и знал то его не было где купить. Но шока от зеленых клякс на стекле ни у кого не было, шкребок в руки ( бывало и надолго), и искали причину . У меня со светом маловато было ;4 люмки стояли, добавил 2 накаливания и все потихоньку в норму пришло, а у товарища из- за командировок большой промежуток с подменами выходил, а население приличное было... вот так а у вас сразу траур. все по новой. А вобще кляксы эти и прочая ненужная зеленка в аквасе это нормальное явление с точки зрения природы, в естественных водоемах ее всякой мама не горюй, это мы хотим идиллии нам удобной, так что нефиг пугаться.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт

Аквариумы были всегда у нас, правда не такие большие. Помню даже фиговина такая стеклянная стояла, подсоединенная к компрессору трубкой (типа вороночки небольшой), в которой ватка лежала..из трубочки стекала туда вода..через ватку в акву - очищение такое. Но что б вот так обрастали растения - не помню(((

 

О тестах тогда и речи не было. А все практически было прекрасно...Чего сейчас-то не хватает? Растений треть аквариума, рыб не много, свет - вроде нормальный (уж лучше чем было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну оьрастали, просто с этим боролись, так же как огородники с сорняками на грядке, но морковку там или еще чего они не пересаживают заново. Просто искали причину, чтоб меньше зарастало, кстати когда поймал ту середину, растения не зарастали практически, только совсем старые листья на анубах, ну на стеклах точки скребком периодически удалял, а вот камни не трогал, зелененькими оставлял, красиво смотрелись:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и вода раньше была другая, нормальная на хлорке, а сейчас не пойми чем её пичкают для очищения.

Я на счёт зелёнки париться перестал, она у меня волнами, то есть, то нету.

А сейчас вообще ниритин запустил, они зелёнку чистят - идилия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А рыб то зачем трогать. Баланс то не нарушится от того что все дохлые растения выкинутся. С аквой то все нормально будет.  А от того что света в ней не будет по 6ч яркого тоде никто не умрет. Включили по 30мин по кормили и выключили. 

Чтоб поймать золотую середину ее запускать не надо.

Если просто ксен на стекле это одно...его по чистить можно.

А если все рамтения на грани разложения и покрыты всем чем только можно и ниткой и бородой...то вычухивать их лично я не вижу смысла. Тем более если их три куста. Имхо.

 

А насчет тестов и со2.... хм ...ну давай те не будем пользоваться интернетом, мобильными устройствами, ездить на повозке, использовать свечи, стирать в реке, вернемся в век назад а то и два. Зачем нам прогресс тогда? ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym Юль да вопрос не в том что не пользоваться, если есть. Просто сразу траур какойто, потому и сказал что раньше всего этого не было и ничего не бросали аквариумистику. Ну смысл мысли уловила думаю, я же не агитирую вернуться в каменный век аквариумистики.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, adorsa сказал(а):

Чего сейчас-то не хватает? Растений тр

Опыта и знаний немного. 

 

 

@Альберт чет про траур я видимо упустила, наверное читаю только нужные данные, а "караул" пропустила?? 

Но все же, у нас часто так говорят, некоторые ?:" вот...раньше не было того не было сего...."  я всегда молчала, а сейчас что-то решила "сказать". ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:bc: Я вся в растерянности!

Все четыре пары рамирезок собрались сегодня нереститься :ck:. Сначала, что б прекратить разборки между парами, которые облюбовали каждая свой камень, я носилась по квартире, чтоб придумать как их и чем друг от друга прикрыть (и не только друг от друга, но и от других). В ход пошла вазочка, баночки от ватных палочек и бокальчик чайный. В них были положены облюбованные камушки. Итог: три пары нерестятся прямо сейчас, четвертая пока стесняется.

Чего мне теперь делать-то со всем этим табором?

Может, конечно, они и сами все слопают :58:Успела улиток поймать, тем прям как медом намазано, сразу поперлись к кладкам(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с прибавлением в семье, надо радоваться, что так повезло :) А другого аквариума нет, куда пересадить икру? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×