Перейти к содержанию
Mist

Идеальный аквариум

Рекомендуемые сообщения

В аквариумистике я чуть больше полугода, за это время было уже всякое, многому научилась, в то же время вижу, сколько еще нужно изучить. К своим банкам отношусь максимально критично, вижу все свои косяки, стараюсь по мере возможности исправлять и вырабатывать терпение.

Так вот, все аквариумы, которые еще полгода назад казались мне идеальными (в магазинах и у друзей/знакомых), сейчас таковыми не кажутся. Теперь я прихожу и вижу, что тут вот это растение не растет, тут водоросли (и даже, о ужас!, борода кое-где пробивается), тут рыбка затянутая и др. И вроде как сама успокаиваюсь, потому как у меня в моменты неудач иногда руки опускаются и кажется, что эти самые руки не из плеч растут, а, оказывается, и у самых профессиональных профессионалов прям вот "идеальных" аквариумов нет.

И назрел вопрос - а вообще бывают аквариумы как на картинках из интернета вот такими всегда? Или они сфотканы в какие-то идеальные моменты? Можно ли достичь совершенства и остаться в этом состоянии? Или аквариуистика это всегда американские горки? :04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если банка делалась под выставку - то её и фоткают "на пике формы". И скорее всего, она такая бывает не всегда.

Можно ли остаться на уровне идеального совершенства?   Я думаю можно держать свой аквариум на _достаточно_хорошем_ уровне, и сразу решать возникающие проблемы.  И будет красиво и хорошо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль скажу честно. Вот у меня 3 аквариума, но только 1 живёт своей жизнью безпроблемно - цихлидник. В нем ну ничего я не делаю совершенно, только меняю водичку раз в 2 недели. Стекла не чищу, камни не чищу, никаких водорослей и болезней (ттт шоб не сглазить), все как то само собой там происходит, кормит автокормушка, все на таймерах, ну фильр мою раз в месяц и все. Идеальным считаю ли я его - нет, можно и камни красивее наверное расставить, да и рыбы грунт носят куда им вздумается, но я считаю его самым удобным - так как мне не нужно участвовать в процессе этого мира , только созерцаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свои 5 копеек вставлю: все зависит от представления об идеальности.

Если природный вариант, то тут водоросли, тут листик отмирает, а там стебелек вырос не так. 

Если под идеальным понимается стерильная картинка (все отдраили, начистили, подстригли, как нам надо посадили), то это, разумеется, в моменте. А то и с фотошопом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тож хотел сказать как Оля.))

Смотря что считать идеальным аквариумом.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Люди любят не рыб, а людей". Зачастую люди влюбляются не в аквариум, а в образ который создает человек. Возьмите Т.ов.Амамо )

Я не согласен  со всеми предыдущими высказываниями. Идеальные аквариумы есть и существуют. И не только "на пике". Можно долго философствовать на тему, что есть идеальный аквариум, но автор темы спрашивает "как на картинке" и я утверждаю, заверяю, что есть и это можно держать сколько угодно. 

В чем секрет? Сразу парирую вопрос... никакого секрета. Совершенство и стремление, к еще большему. @Mist  в своем топике пишет, что со временем не довольна банками... но почему? Потому, что прошло время... и выросла не банка... не трава... а сама  @Mist  в этом и есть весь секрет.

:44:Насколько готовы вырасти вы и порвать горизонты? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Олег, да какая нахрен философия! Идеальный аквас тот, который я сейчас считаю идеальным. К которому я шёл, нарисовав его в своей голове.

   Как правило это довольно долго: становление, нюансы, исправление недочётов, даже рост рыб или то, что ты от них ждёшь. И в этом процессе - кайф. Но наступает момент, когда - всё. Приехали к чему шли. И вот тут - по разному.))) Кто-то почивает на лаврах(диванах)), а кто-то рвёт горизонты.)))) Кто-то не выдержит и двух месяцев такой стагнации и начнёт всё по новой, а кто-то будет наслаждаться годами, как я с Принцессами.)) Интересно же, чем всё закончится.)) И закончится ли? И то и другое имеет полное право на существование. Я лягу на диван и балдею. Это с одной стороны. А если развернусь на 180 градусов и уткнусь в другой аквас - непаханое поле.))) Потому у меня их 8.))))))))

  И если это "картинка с выставки")) - то же самое. И понятно, что это можно держать сколь угодно долго.

P.S. И, это... Порвать горизо-онты!!! Прям как оратор с трибуны.)))) Не все ж так могут, не все такие. Кто-то и по чуть-чуть выцарапывает. Медленно, но верно.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, привет. Честно говоря не понял, о чем ты) Одни возмущения, а суть? )

ТС спросила - есть ли шедевры, долговечны ли они?

Я говорю есть, долговечны! 

А... ты опять о субъективном представлении идеала. Ихмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

Мне кажется ты тока первые 5 слов прочёл, где одни возмущения.))) Потому и не понял...

Просто углубился в твою мысль о выросшем человеке, а не банке, обдумал её и появились свои мысли. Их и выложил. Не надо было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как ни крути идеальный аквариум у каждого свой и стоит (либо будет стоять) дома. Для меня идеальный аквариум - это тот, кто живёт ради меня, а не ради которого живу я. Этот аквариум должен радовать глаз и не отнимать времени. Как только по тем или иным причинам аквариум перестал радовать (хозяин вырос или аквас зарос) этот аквариум уже никак нельзя назвать идеальным - так что как вы ни спорьте - значение это непостоянное ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Ну, кто ж говорит, что не надо. Только я против купирования потенциала. Он есть в каждом из нас. Вопрос лишь в горизонтах. У каждого они свои. Я всего лишь хочу подчеркнуть, что есть к чему стремиться. 

@Юлия _к

Только что, Юлия _к сказал(а):

Для меня идеальный аквариум - это тот, кто живёт ради меня, а не ради которого живу я.

А Такаши Амано бы сказал наоборот) В этом и смысл, соль и сахар. Есть разная степень и векторы увлеченности, если можно так сказать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ну, да. Ну, да. Просто каждый решает сам. И про идеал, и про потенциал. Свой)))).

А на счёт кто для кого живёт...  Если я на работе думаю про свои банки и жду вечера, чтобы с ними встретиться - это они для меня? А если я лезу в аквас, чтобы там что-то улучшить, поддержать равновесие, и это мне очень нравится, то кто для кого?))) Симбиоз какой-то!)))

 Короче: аквариумист - один из факторов равновесия в аквариуме!))

  Или фактор его отсутствия!))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юр а кто меня учил ? "Если система работает - не лезь в неё" ? Это твои слова ))))) сам меня ругал если ныряла по уши очередной раз. 

Ну думать о своём аквасе или хотеть улучшить - это и есть хобби. Но согласись бывают ситуации когда ну просто устаёшь там подправить тут доделать, вот тут вообще в панике побежал биться головой о стену и из-за таких ситуаций у многих любовь к аквасу пропадает , люди просто сливают аквас, понимая что слишком много сил и времени он требует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Юль, я и не отказываюсь от своих слов. Нехрен нырять постоянно в банку. Только когда уверен, что не навредишь.

   Но ведь речь не об этом.

 Знаешь, сейчас в голову пришла шальная мысль! Но точная! Чем отличается аквариумистика от любого другого творчества? Ведь это творчество, полюбому.  Ни композитор, ни писатель, ни художник не станет сидеть и переслушивать, перечитывать или пересматривать своё произведение и восторгаться им. Сделал-родил-создал - путёвка в жизнь. А аквариумист для того и создаёт своё творение, чтоб сидеть, созерцать и кайфовать.))) (Блин, надо запомнить)))

  Потому и пишу, что симбиоз. Аквас без меня долго не проживёт, но и я не смогу жить без аквариумов. Со всеми нервотрёпками, отсутствием времени, усталостью и т.д.

  А на счёт "много сил и времени"... Я работаю на двух работах, дом, участок,  уроки с сынишкой и много чего ещё, но мысли не возникает даже сократить количество банок, не говоря уже о сливе в унитаз.)) Если кто так делает, значит не очень то и хотелось.

 Просто либо любишь, либо нет. А причин и отговорок можно мульон найти.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
В 13.05.2017 - 01:42, Юлия _к сказал(а):

. Для меня идеальный аквариум - это тот, кто живёт ради меня, а не ради которого живу я. Этот аквариум должен радовать глаз и не отнимать времени

У меня точно не так ! 

Я забочусь о рыбках, для меня они первостепенны (ни растения, ни красиво расставленные Декорации) 

я хочу сделать так, чтобы рыбам было комфортно. И мне для этого не жалко рук замочить и время потратить. А рыбки? Рыбки меня будут радовать. Ростом, здоровьем и мальками ! Моими любимыми и долгожданными сомятами )))

а у кого в приоритете растения ?

тоже самое- ты ухаживаешь за своим "огородом",  а Растючка в ответ - растёт, цветёт и пахнет )))

а сидеть, пить чай с плюшками и созерцать свой идеальный аквариум )))

я так и на картину могу любоваться :)

Юль, замени рыбок на кота. Чисто Теоретически.

Для меня идеальный КОТ - это тот, кто живёт ради меня, а не ради которого живу я. Этот КОТ должен радовать глаз и не отнимать времени. :)))) 

А у Кота другое мнение на этот счёт. Он сам знает что ему лучше, какие условия для него идеальны. И он не будет молчать, а будет об этом заявлять, как умеет.

а рыбы.... с рыбами всегда сложнее. Они заперты внутри сосуда, им даже не выпрыгнуть, если хреново. И голоса подать  они не могут.

Поэтому, если рыбам комфортно (аппетит, окраска, нересты), то это и есть идеальный аквариум. Лично для меня ))

Это я к чему всё. 

Все зависит от человека и от целей приобретения аквариума. Как человек будет развиваться и как будет развиваться следом его аквариум. 

Если  аквариумисту станет интересно  разведение рыбок, то красота уйдёт на второй план.

если аквариумисту станет  интересен травник, то будет новый этап в творчестве.

если кто-то достиг своего идеального  аквариума, значит- стагнация и чай с плюшками :) 

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ тут не соглашусь, если удалось добиться в аквариуме полного равновесия : соблюсти требования по содержанию рыб, органично оформить интертерчик и миновать все возможные неприятности, если аквариум прекрасно живет как самостоятельно замкнутая система с минимальными вмешательствами - это идеальный аквариум в моем понимании. Тоесть он приносит сам по себе позитиффф)))) нет истерических беганий, метаний, лечений и паники, сплошное наслаждение. Никто не говорит что за этим не надо заботиться и что ничего нельзя улучшить, просто идеальный аквариум радует постоянно не принося неприятностей. Возможно не достаточно изначально выразила мысль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Да я ж не говорю, что он у тебя не идеальный ! Он у тебя классный и мега мега суперский!!! 

Просто, что ты ставишь в приоритете? Вот когда тебе станет интересно!!! Развести  малька и поднять его, то приоритеты поменяются )))

И  поменяется твоё представление об идеальном аквариуме )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ не знаю почему, но не хочу разводить, можно конечно что-либо поменять но рука не поднимается, очень боюсь нарушить устаканившийся режим. А вот второй (скалярник) у меня ежедневная борьба, поиски себя, желание развесит стуриков и скалярок, вот 2 аквариума а отношение к каждому координально разное и восприятие разное, даже не знаю как обьяснить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, вы тут болтаете, и мне чего то захотелось...  вот я, не смотря на то что люблю чтоб было все в траве, люблю траву, лес прям, и у бегаю над этими зарослями как дурень с торбой иногда, но при этом я не забываю о рыбе, скажем так, если рыбе положено 28 градусов. то я ради травы не буду делать 24, например у петушни или апистораммам 24 не поставлю, не захочет что то расти при такой температуре, ну и хай ей, посажу то что захочет.  Ели вдруг заболеет рыба, я ее не выкину ради растений, а вот растениями смогу пожертвовать ради лечения,  считаю что рыба все таки в большем приоритете на жизнь чем трава. Траву заново посажу и еще выращу лес, а рыбу не вернешь,эту по крайне мере...   И поднять мне сразу захотелось как только я увидела икру, и подняла, пусть простых цихлид, я бы может еще по пробовала бы поднять малей кого то, но мне нельзя больше ставить банки :lol:, а своими не пожертвую под нерестовики))      То есть что получается??  Для меня идеальный аквас это: куча яркой, здоровой травы, со всеми красками, немного еще проглядывающийся скепй из под нее (это бывает только после стрижек :lol:),  и довольные, сытые радостные гидробионты, шныряющие по своим делам в банке, и радостно встречающие меня с работы.  И когда я вижу все это, у меня находятся силы. ухаживать за этим всем до  2 х ночи, после чего остается на сон 4ч. Да и пофиг... зато я залипаю над этим всем, вместо телека)) ну короче как  то так))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, mokeeva_ym сказал(а):

считаю что рыба все таки в большем приоритете на жизнь чем трава.

Подпишусь под каждым словом.

Седня встала в шесть утра, чтобы у мечика воду с лекарством подменить. Чего-то приболел, красава. Надо было бы - и в пять бы встала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, и я в 5 уже вот сколько ...
Скажете что я чумачечая, но я в течении всех этих недель, у петухов что притащила с птичек, утром до работы и вечером после, делала подмены по 100%, так как они то в баночках сидели по  1,5л боксах, без ничего, пока на работе аквасы настаивались...  т.к. если делать подмену 1р в день то я тестила, и к вечеру нитрит 0,1, а мне так не нравится)) и еще подмену делать не так что слил и плюхнул их сразу в новую воду, а слил почти до нуля, и добавляешь каждые 5-10мин до верху по чуть чуть, хоть вода по параметрам одинаковая, но я лучше перебздю, чем травмирую петек. Особенно когда оно смотрит на тебя глазюками такими, зырит...чето то ведь там соображает, если в первый день принесешь шарахаются, а уже через неделю в ладошку заплывают, щиплют на руке чето, и пинцет узнают сразу, что я кормить буду...  Ни одной потери, те кто был по трепан, отрасли, все 8 штук довольные в своих владениях уже.. а я довольная что они все в норме)) главное мне больше не попадат на птичку и не смотреть в их сторону, на стены из салатных баночек..   

( там где я черных брала, зашла недавно, хотела белого забрать, не успела...  смотрю вода меньше 1\3 ...им даже не доливали ее и трупики одни(((

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Юлия _к сказал(а):

Одним любуюсь а вторым любоваться не могу

Понимаю как никто другой. На сегодня в 5 из 7 дома править нечего, любуюсь. А вот 2 хочется переделать. 1 просто не определилась, а вот 2й точно под замену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня идеальный аквариум тот, в котором здоровы рыбы, потому что только рыбья болезнь мне способна взорвать мозг, я могу смириться с тем фактом, что у меня прут водоросли, не растут растения, но с больной рыбой - никогда. 

Если рыба здорова, то я уже буду стараться создать приятную глазу картинку и буду получать не только внутреннее, но и эстетическое успокоение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
10 часов назад, mokeeva_ym сказал(а):

когда я вижу все это, у меня находятся силы. ухаживать за этим всем до  2 х ночи, после чего остается на сон 4ч. Да и пофиг... зато я залипаю над этим всем, вместо телека)) ну короче как  то так))

 

10 часов назад, soroka сказал(а):

Седня встала в шесть утра, чтобы у мечика воду с лекарством подменить. Чего-то приболел, красава. Надо было бы - и в пять бы встала.

А я думала, я одна такая )))

Вот он наш ИДЕАЛЬНЫЙ,  а главное ЛЮБИМЫЙ аквас !!!

У КАЖДОГО -СВОЙ !

и это супер !!!!

5 часов назад, Кирилл сказал(а):

Если рыба здорова, то я уже буду стараться создать приятную глазу картинку и буду получать не только внутреннее, но и эстетическое успокоение.

Кирилл! Это и мой подход к аквариумистике  !!!  

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Так. Дайте-ка и я ляпну.)))

 Все всё правильно сказали. Но у меня тож есть идеальный аквариум.)) Хочется создать мирок, чтоб там кипела жизнь. И на протяжении многих лет-поколений не прекращалась. А я только минимальными, нужными действиями помогал ему существовать.

  Помните как у Лема? Цикл юморных рассказов про роботов? В одном из них роботы в чашках Петри цивилизации создавали. Однажды робот глянул в микроскоп в чашку-цивилизацию, а ему оттуда лазером в глаз БАХ!))) Он эту чашку - в унитаз!)))

  Так и мне хочется, причём лет с 14-ти.  Не в такой степени, конечно. И не в унитаз.))))  Но когда я смотрю на своих Принцесс, то мне кажется я приблизился к мечте. Там жизнь, иерархия, отношения. Меня знают, что приятно. И могут за палец тяпнуть если к кладке поднесу.)) Не лазер, конечно, но всё же.))))))))))))))))))

  Стремлюсь к тому, с разным успехом,  чтоб и остальные аквы были такие. Биотопные, замкнутые, интересные мирки.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наткнулась тут на заповеди аквариумиста в количестве 8ми:

 - не перенасели, 
- не перекорми, 
- не свари,

- не заморозь, 
- не отрави, 
- не задуши, 
- не забывай, 
- не торопись, не делай резких изменений  (применительно к аквариуму).  (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер поддерживаю заповеди!!

 

 @Кирилл и для меня тоже так. Идеальный аквариум - прежде всего в котором хорошо рыбам. А потом уже дизайн :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я просто отвечу на вопрос. Есть такие аквариумы. Посмотрите на мой, он идеален все листочки, стебелечки наставления по фун Яну. Сиди и любуйтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш поддерживаю целиком и полностью, любить свой единственный и неповторимый аквариум существующий в одном экземпляре это правильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариумист пытается во создать кусочек природы, вот кто идеальный матушка природа. А мы только учимся у её и это ученье у может занять всю жизнь( Такаши Амано). Мы восхищаемся и летом и зимой, а золотая осень это вообще сказка. И где идеал? В наших руках и желаний. И если рыбки размножаются ,растения  растут вот и есть идеал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вроде тема то просто начиналась) а дискуссии то) 

ТС узнавал может ли быть красив аквариум как на картинке всегда, я думаю, что может) да и есть такие. Но это жизнь и бывает все=) 

А далее дискуссия очень интересная. Тут уж для кого какой аквариум. 

Коротко, я бы тоже хотела любоваться на аквариум) и тоже как девочки одним любуюсь, а вот второй пока молод, тут ныряю ещё) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×