Перейти к содержанию
Арче

Меры предосторожности с баллонной системой СО2 для аквариума

Рекомендуемые сообщения

Если дети маленькие есть, я бы не рискнул, страшновато как то... Угли кислота это не кислород, не ацетилен и не пропан даже. Просто раньше ещё, хотел из баллона от огнетушителя сделать, так дядьки на заправочной станции этим делом разным, так инициативу мою и не одобрили, а потом фото в инете не добавило решимости и успокоения! Уж лучше потихоньку на лимонке с содой.., или на бражке с рябинкой, ли бо же на импортной, без колхоза.

Меры предосторожности с баллонной системой СО2 для аквариума

Меры предосторожности с баллонной системой СО2 для аквариума

Фотки из инета, за правдивость не отвечаю! По запросу " взрыв на макаронной фабрике":(, ну в смысле баллона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Ну на первом фото если баллон со2, то явно не железный,а походу люминь. На нормальных станциях люминьку отказываются заправлять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На импортных баллонах вентиль оснащён предохранительным клапаном. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 И что он дает? Если баллон не проверялся х.з. знает сколько и имеет место элементарное усталостное разрушение, даже если давление не превышалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Niks  я уже третью собираю, так что давно пора. 

@Арче ну если не шимичить самопал из старых огнетушителей и так далее, а купить нормальный, углекислотный баллон, ПОВЕРЕННЫЙ , сразу ему навентить редуктор, проверив давление, и принеся домой первые сутки наблюдать за давлением то ничего не случится. Если его не греть паяльной лампой с мороза, перезалитый?

Обратите внимание, на фото с баллоном рядом снег-лед, т.е. непонятно как залитый баллон с мороза сунули в теплую машину... давление пошло распирать..., мы же не знаем что за баллон и сколько в нем было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, а какой вообще порядок: я так понял покупаешь баллон, потом его заправляешь (или можно найти уже заправленный?), а вот если он заканчивается: едешь на станцию заправки. И как дальше процесс происходит: тебе заправляют твой баллон или твой баллон забирают, а тебе уже отдают заправленный другой?  Вот помню когда у нас на даче газовый баллон стоял-так его сдавали на заправку, а получали другой, уже заправленный. И был всегда риск сдать новый баллон, а взамен получить какой-нибудь б.у. обшарпанный.

Сергей, конечно, всегда есть риск и неполадки какой-нибудь и риск рыбу удушить. Действительно, это серьезные вещи, так что буду досканально изучать этот вопрос... Спешка тут ни к чему. Так что пока набираюсь знаний и штудирую новую для себя дисциплину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала берешь клапан тонкой регулировки, потом редуктор, электромагнитный клапан.

Либо аквариумный редуктор, настоятельно советую с двумя манометрами, для серьезного баллона.

Потом ищешь у себя ближайший пункт заправки, они же и продают баллоны,  обычно это замена пустого на полный. Если приносишь свой красивый баллон требуй чтоб подобрали не хуже, обычно их там как...., обязательно смотри гравировку, поверку, она вибита на баллоне до какого года. И сунь им свой редуктор, пусть при тебе накрутят  и покажут что в баллоне. Желательно не более 70-80бар.

В открученном состоянии вентиля и редуктора на нем баллон нельзя класть. Только если закрутить вентиль на баллоне, жидкая часть со2 потечет в редуктор. 

Если есть еще вопросы спрашивай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, вот и я о чём! Что колхоз, как в армии инициатива, дело порой наказуемо!:) Юля молодец!, матчасть видно что знает не только в теории, только Юль, мне ещё такой момент объясняли, уточни как Сенсей, что вес имеет значение на ряду с давлением, что при заправки на станциях этот момент то же контролируют, зимой один, летом другой, якобы пока угли кислота в баллоне  находится в сжиженном состоянии, чрезмерное давление пшиком не сбросить, ну наверное, если только действительно, с травить пол баллона. Вроде как по этому и стрелка манометра стоит долго на одном месте, когда мы баллон уже используем. Вообще да, тема такая, что без кандидатской в этом направлении, что-то конкретно утверждать, да же пол литра не поможет! Тут либо использовать, либо нет,  и не колхоз" правда же!

Так-то да Альберт, алюминий не используют в газовых каких баллонах как токовых, да и по фото фик знает.., а что от кулибиных можно ожидать всё, что угодно - это да, их как и Россию Матушку, умом не понять!:bye:Сам такой, порой во вдохновение когда прибываю!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче баллоны заправляют по весу, конечно. Но все люди, есть человеческий фактор и ошибки. 

После того как, недавно я привезла домой 8л баллон, замена была, по весу конечно не заметно было что он тяжелее чем надо, это только если взвешивать (чем займусь в след раз), так вот накручиваю я редуктор, бах стрелка легла, думаю емаё, не поверила, снимаю со второй системы редуктор, та же картина.... это я сделала сразу как вошла домой на улице ноль дома 25. Поставила я его в корридор, приоткрыла вентиль и шипел он так часа три, пока стрелка не упала до 75. С этих пор, редуктор беру с собой или заставляю при мне накручивать их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym , отлично! Такой пост надо жирным текстом  выделять, как руководство к использованию!

Снимаю  шляпу пред Вами, Юлия!:)

images.jpg.8bf22f38e23d03e536c78028326aae12.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Niks сказал(а):

Спешка тут ни к чему. Так что пока набираюсь знаний и штудирую новую для себя дисциплину.

Делюсь своим способом.

Я купила бу систему в сборе. Мне показали как что, поставила на маленький аквариум. Прошло полгода, я к ней привыкла, стоит себе пылит, ничего от меня не требует, красота. 

Созрела для большого баллона.

Купила опять бу систему в сборе, привезла, установила, стоит тихонечко пузыряет.

У меня редуктор Деннерле без манометров. Насколько это хорошо пока сказать не могу. На этот раз баллон отечественный, страшный. :bm:

Заправку страшного и большого не планирую, планирую заменить его на такой же заправленный. Теплого хранения. Возможно, манометр и понадобится.

Сама большую систему  не собирала и пока не раскручивала, а маленькую при необходимости разберу и соберу: было дело свалила шланг, пришлось восстанавливать. Так что понемножку, шаг за шагом , как с внешниками: сперва вход выход путаешь, а со временем глядишь,  не то что прокладки, какую-нибудь крыльчатку уже можешь заменить. :) 

Состема со2 новая какая-то у меня совсем простая: баллон, редуктор в виде яйца, без манометров, шланг, обратный клапан и распылитель. Все. Открутил вентиль баллона, пошел газ.

 

@Арче  тему взрывов изучала. Нашла один прецедент в 2006 году. Вот его обсуждение:

https://www.aqa.ru/forum/vzryiv-balona--34942-page3

(мне это актуально было, так как я систему в сборе положила в багажник и она там лежала несколько дней, так что нужна была уверенность что ничего плохого не произойдет: хоть и не жара, но лето, солнышко припекает :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в истории на АГА наверно ключевой момент в том, что на улице было -20, перепад темп в машине резкий, давление подскочило и нате, получите и распишитесь... 

Товарищи, а действительно, как в зимней период вы справляетесь с такой проблемой перепадов? (При минусе не заправляете баллон?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если заправлять по весу, а не по давлению, то нет разницы зимой это делать или летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, но мы то не собственно ручно заправляем их, а берем заправленные, если у них есть весы, то можно перепроверить, не таскать же с собой безмен?.

По этому перестраховываться показанием на манометре, лично я предпочитаю.  Я меняла в минус баллоны, в минус на нем было около 40 чтоли точно не помню, дома стал 80. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ночные страшилки из склепа ) 

Газовые баллоны везде стоят нынче... в каждом кабаке... и ничего. 

Сегодня как раз отдал свои баллоны на заправку. Юля правильно говорит: заправил, пришел, проверил, стравил, спи спокойно. 

Элементарная техника безопасности нужна одним словом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно согласен, что нужна элементарная техника безопасности. В чем она заключается. В чем причина взрыва баллона с газом СО2. Газ, сам по себе, не взрывоопасен, не токсичен.  Причина взрыва баллона в неправильной заправке, и качество самого баллона.

Что такое неправильная заправка. Это когда сжиженный газ СО2 заправляют под самое горлышко баллона, без воздушной (газовой) подушки. Жидкости, как все знают, не  сжимаемы. Что успешно используется в гидравлических системах. В то же время, жидкости успешно расширяются. Таким же свойством обладает и сжиженный СО2. Если сжиженным газом СО2 наполнить газовый баллон без воздушной (газовой) подушки, то при повышении температуры он начнет расширяться. Поскольку баллон не расширяется, то сжиженный газ СО2  разрывает баллон.  Поэтому необходимо заправлять баллон таким образом, чтобы оставалось пустое место, заполненное газам, который может сжиматься и выполнять функции амортизатора и нейтрализовать расширение сжиженного газа СО2.

Поэтому, проверять заправку необходимо. Можно это делать как по весу, так и по давлению в баллоне, накручивая редуктор. Но если вам меняют баллон на заправленный, вы не знаете вес пустого баллона который вам выдали. Поэтому проверять нужно по давлению в газа в баллоне. Равновесное давление при переходе сжиженного СО2 в газообразное составляет чуть больше 6 МПа ( скажем 6,3, неохота искать). Такое давление сохраняется то тех пор, пока сжиженный газ СО2 присутствует в баллоне. Если давление выше этого значения, тогда его необходимо стравить. Стравливать нужно медленно. При быстром стравливании начинают вылететь хлопья (не буду вдаваться в подробности состояний СО2). Если давление начало снижаться ниже равновесного значения, значить жидкий СО2 закончился, баллон нужно заправлять.

Что такое качество баллона, наверно, не нужно объяснять. У меня новый баллон, приобрел я его на заводе изготовителе, при заправке я его не меняю, жду когда заправят, так как много найдется желающих заменить старый баллон на новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера зашла в любимый зоомагазин, они оформили большой аквариум с растениями и подают со2. Аквариум красивый, оформлен хорошо. С удивлением заметила 10 л баллон, лежаший над аквариумом на подоконнике и заботливо завернутый в фольгу! От перегрева.

Ну что сказать, в обед распечатаю им нормативку, выделю маркером пункты и отнесу с приветом директору, магазин у нас хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎07‎.‎06‎.‎2017 - 07:25, Флер сказал(а):

 

Если окно не солнечное, тогда окно не страшно, проблем не будет. Но, то что баллон в лежачем положении, это странно, в систему пойдет сжиженный газ.

А что за "нормативка", можно поподробней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@WViktor

"Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением".

"Газовые баллоны-инструкция по безопасности".

"Инструкция по эксплуатации, транспортировке и хранению баллонов с газами".

Я уже им все распечатала и передала, со всеми пометками и пояснениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, WViktor сказал(а):

Возможно этот баллон не подключен или пустой.

Видимо, на этом форуме я произвожу неоднозначное впечатление.:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего баллон был не до вехру заправлен и воздушной подушки хватило чтоб не затечь в редуктор, рисковые ребята конечно, но мы можем только гадать не зная начальных условий задачи, так скажем... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер  Ольга, Вы абсолютно правы. Работаю в области производства гидравлических агрегатов 20 лет. Давление ниже 100атм у нас считается атмосферным давлением. А когда человек сталкивается с этим каждый день это " расхолаживает". Каких-либо серьезных эксцессов не было только по причине жесточайшего контроля техники безопасности. Абсолютно не важно находится емкость под давлением в данный момент или нет. Обращаться с ней надо в соответствии с нормами и правилами. В следующий раз они могут точно так же положить полный баллон и сказать :" Ну в прошлый раз же лежало и ничего".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят есть ли какие-либо температурные ограничения в качестве размещения баллона? Интересует расположение работающего баллона на тёплом (подогреваемом) полу? Покрытие - кафель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к  Можно положить кусок доски или ДСП (идет на производство мебели). К тому же, Юля, я не думаю что пол у Вас нагревается до критических для баллона величин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баллон стоит в тумбе, которая располагается как раз на подогреваемом полу. Спасибо что успокоили. А какая величина нагрева является критической ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Это зависит от количества углекислоты в баллоне. Следите за показаниями манометра. Рабочее давление 150, и поверочное 225. Если манометр показывает от 80 и выше лучше стравить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, была вчера в зоомагазине. Баллон поставили вертикально!:ey:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 08.06.2017 - 13:23, Флер сказал(а):

"Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением".

"Газовые баллоны-инструкция по безопасности".

"Инструкция по эксплуатации, транспортировке и хранению баллонов с газами".

А можно ссылочки на эту документацию?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Discus Указаны точные названия документов, Вас в гугле и яндексе забанили что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×