Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

5 minutes назад, victoriar сказал(а):

Расбора макулата или бригитта? Или покрупнее? Галактика?

Микрорасбора галактика... Правда нервные все эти данио 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Платон, хороший старт. Даже слегка кусаю локти, т.к. сам через месяц два хотел запускать новый акваскейп и расписывать его именно в форуме. 

Ну ничего ))) Я отомщу ))) Померимся еще у кого элеохарис длиней )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 minutes назад, Foster сказал(а):

Платон, хороший старт. Даже слегка кусаю локти, т.к. сам через месяц два хотел запускать новый акваскейп и расписывать его именно в форуме. 

Ну ничего ))) Я отомщу ))) Померимся еще у кого элеохарис длиней )))

Перчатка брошена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Platon сказал(а):

Перчатка брошена!

2_3.jpg

 

Prodibio Aqua Shrimp Powder.... АДская продукция... понятно, что чем дороже тем лучше... хотя ))) 

Я вот на данный момент прихожу к выводу, что вырастить хороший травник можно хоть на земле, хоть таблетках Тетры, хоть на самомесах, хоть на чем. Как говорится был бы опыт. Ведь, по сути, удо оно и Африке удо, что у быб Ады, что у дедушки Ермолаева ))) Разница в сырье наверное и концентрациях.  

А вы как думаете? Интересны ваши заметки и позиция. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Foster сказал(а):

Prodibio Aqua Shrimp Powder.... АДская продукция... понятно, что чем дороже тем лучше... хотя ))) 

Я вот на данный момент прихожу к выводу, что вырастить хороший травник можно хоть на земле, хоть таблетках Тетры, хоть на самомесах, хоть на чем. Как говорится был бы опыт. Ведь, по сути, удо оно и Африке удо, что у быб Ады, что у дедушки Ермолаева ))) Разница в сырье наверное и концентрациях.  

А вы как думаете? Интересны ваши заметки и позиция. 

Мне сложно судить, я новенький в этом. моему опыту в "живых аквах" 3 месяца, но начитался я много. Скажу так: что даже на полном комплекте самой дорогой и крутой химии, грунтов аквариум можно превратить в какашку очень быстро, не правильно управляя природными процессами либо мешая им. В умелых руках на нейтральном грунте все растет.

Это говорит мой опыт в цихлидниках, общение с аквадрузьями, изучение вопроса и бывшие морские банки.

 

PS: Вызов по скейпу принят. Жду

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, примерно тоже самое можно сказать о любом виде аквариумистики. Не обязательно гнаться за дороговизной.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Экономика этого, маленького аквариума с запуском чуть менее 15 тысяч рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon значит все таки мои мысли о том, что хороший травник по зубам каждому, верны. 

На данный момент, я нахожусь на этапе становления себя, как проф.скейпера - человека, который, что-то да знает. Так вот, пройдя путь, я понимаю, что важен лишь опыт и внутреннее состояние гармонии, понимание красоты природы. Все остальное - это инструменты, которые, по сути, не так важны. Мясо можно нарезать и кинжалом, и мачете, и даже перочинным ножиком, но это не гарантирует того, что шашлык получится сочным и ффкусным =)

З.Ы. Знаете, я очень рад, что ныне на ФФ уже столько аквариумных колдунов, шаманов :gr: и прекрасных танцовщиц с бубном ))) Это очень круто, очень - это некое другое понимание нашего хобби,.. уход от занудства и узкоспециализированного зазнайства, что многие годы прививалось в Рунете, ихмо.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes назад, Foster сказал(а):

@Platon значит все таки мои мысли о том, что хороший травник по зубам каждому, верны. 

На данный момент, я нахожусь на этапе становления себя, как проф.скейпера - человека, который, что-то да знает. Так вот, пройдя путь, я понимаю, что важен лишь опыт и внутреннее состояние гармонии, понимание красоты природы. Все остальное - это инструменты, которые, по сути, не так важны. Мясо можно нарезать и кинжалом, и мачете, и даже перочинным ножиком, но это не гарантирует того, что шашлык получится сочным и ффкусным =)

З.Ы. Знаете, я очень рад, что ныне на ФФ уже столько аквариумных колдунов, шаманов :gr: и прекрасных танцовщиц с бубном ))) Это очень круто, очень - это некое другое понимание нашего хобби,.. уход от занудства и узкоспециализированного зазнайства, что многие годы прививалось в Рунете, ихмо.   

Я вот не со всеми доводами согласен. Инструменты важны, и даже очень важны, но есть примеры, когда микроскопом забивают гвозди. Прочитал тему "Доступный акваскейп, создание вабикусы", даже дочитывать не стал, потому что человек преподнес все однобоко. Можно обойтись без всего в банке, без подложек, без цо2, но отсутствие чего-то должно компенсироваться чем-то другим, иначе живность в системе будет мучиться и всегда находиться на грани. Уже увидел разницу между качественным и дорогим УДО и баландой от тетры. И оборудования это касается тоже. Но все в меру. Без перегибов.

Считаю, что мало того что качественный аквариум это точно не дешево, но еще и надо голову включить капитально. И так каждый раз, вне зависимости от опыта и уже сформированных рецептов. Двух одинаковых аквариумов не существует и в каждом из них идет война за ресурсы, за правильный баланс, за место под светильником. Задача аквариумиста помочь нужной стороне победить и обеспечить всей системе питание и уход, научиться распознавать когда системе плохо... Аквариум самый зависимый от человека вид домашних животных и растений. Весь мир обитателей сводится к малюсенькой коробочки, которая как реанимация в проводах и шлангах поддерживает нормальное существование.

Читая некоторых продвинутых аквариумистов иногда волосы дыбом встают, что они творят. Так же и обратные примеры. Занудство в такой широкой теме как аквариумистика неизбежны, потому как сталкивался с примерами, когда профуканая мелочь медленно но верно убивала дорогущие банки за сотни тысяч (море). 

Аквариум это дисциплина. Тогда будет все в порядке.

 

PS: Нафоткал банки на зеркалку, скоро вылью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Платон, ну я же не сказал, что "перочинный нож" - это круто. Я лишь хотел донести то, что важна внутренняя составляющая индивидуума. Полностью согласен с мыслю о том, что выпадение мелочи иногда фатально или, что замещая, что-то чем-то увеличиваются риски получить негативный результат. "Аквариум это дисциплина" - безусловно, но далеко на шаблонной дисциплине не уедешь. Аквариум - это еще целеустремленность, духовное пыхтение и сопение,  это кружка кофе в три часа ночи, когда ты подрываешься и идешь к банке ибо тебя озарил инсайт. Будь он не ладен этот ночной инсайт ))) 

В общем, это тонкая материя, о которой можно долго говорить и дискутировать. Приведу пример, вот вы камни в данном скейпе, как ставили? От души или по науке пальцы целый день стирали? ))) Безусловно, по науке, но от души. По сути, то как сейчас стоят камни - это проекция вашего внутреннего мира - понимания гармонии. Она на отличном уровне. К этому я и призываю всех. Никакая Ада или Денерли тут не помощник.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

46 minutes назад, Platon сказал(а):

Аквариум самый зависимый от человека вид домашних животных и растений. Весь мир обитателей сводится к малюсенькой коробочки, которая как реанимация в проводах и шлангах поддерживает нормальное существование.

@Platon очень верно сказано..:51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и зря что не дочитали  Доступный акваскейп, создание вабикусы. Человек должен уметь слушать и подчеркивать что привелно для него. У всех свая точка зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 minutes назад, Platon сказал(а):

Уже увидел разницу между качественным и дорогим УДО и баландой от тетры

Какой именно баландой не довольны? Интересно. Тетра удо пользуюсь и не вижу принципиальной разницы. Слабенькое? Ну так надо понимать, что это для новичков, дабы они не убили банку передозом )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sboii сказал(а):

 У всех свая точка зрения.

100%. И точка зрения, и видение аквы и её... внутреннего убранства.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 minutes назад, sboii сказал(а):

Ну и зря что не дочитали  Доступный акваскейп, создание вабикусы. Человек должен уметь слушать и подчеркивать что привелно для него. У всех свая точка зрения.

Прошу прощение, если кого обидел. Я новичок в травниках. И читал и воспринимал с точки зрения новичка. Меня такой подход неприемлем. Как будто все, что навешано на акву и положено в нее чисто маркетинг. Просто сработал внутренний фильтр. Есть оборудование и некоторые добавки которые просто жизненно необходимы для здоровья травника. Пост заканчивается 100% осмосом - ну как так? Воду нужно правильно восстановить и насытить нужными веществами. А это не просто. И отбалансировать непросто. Освещение <-> газ <-> химия должны быть в банасе, как в балансе должна быть биосреда. Если дать много свету - фотосинтез сильно обеднит воду на пит вещества и так далее. 

Каждая деталь в акве и оборудовании доведенная до ума (Пусть недорогая, рыбам наплевать какой фирмы у вас фильтр например), даст свои плоды и в какой то момент именно она поможет аквариуму остаться здоровым.

Повторяю, никого не хотел обидеть. Выражаю свое мнение.:blush2:

43 minutes назад, Foster сказал(а):

Какой именно баландой не довольны? Интересно. Тетра удо пользуюсь и не вижу принципиальной разницы. Слабенькое? Ну так надо понимать, что это для новичков, дабы они не убили банку передозом )

Да, тетра как то уж слишком разбадяжена. :huh: Переехал на jbl proscape, банка прям ожила. Как дополнения использую компоненты аквабаланса, который тоже весьма не дурен и приемлем по цене.

37 minutes назад, Rybac сказал(а):

100%. И точка зрения, и видение аквы и её... внутреннего убранства.)))

Я на 100% с вами согласен.

1 minute назад, Nomaktika сказал(а):

А фильтр есть? 

Где именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы меня не обидели, автор подчеркнул в конце ,где вы не дочитали- Без углекислоты, пожалуй, не обойтись, если вы хотите ковёр из глоссостигмы или кубы. Если же почвопокровка не предусмотрена в дизайне, легко можно обойтись без СО2 . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

5 minutes назад, Nomaktika сказал(а):

@Platon в этой акве) или вы так хорошо его спрятали?) 

внешник в кустиках стоит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 minutes назад, Nomaktika сказал(а):

@Platon в этой акве) или вы так хорошо его спрятали?) 

 

7 minutes назад, sboii сказал(а):

 

внешник в кустиках стоит)))

 

start2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.06.2017 - 16:58, Platon сказал(а):

 

xaq1.thumb.jpg.74715932bd809f0411c6e06be276b46e.jpg

 

 


P70605-140645.thumb.jpg.c1a7a3da95aa4c90aa8f04848b8ef96a.jpgФильтр задекорировал, чтобы он просто не попадался на глаза. Спрятать его негде как и все оборудование.
По этому все четко отмерено и обрезано с приемлемым отпуском для обслуживания.

а здесь в кустиках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Platon сказал(а):

Да, тетра как то уж слишком разбадяжена. :huh: Переехал на jbl proscape, банка прям ожила. Как дополнения использую компоненты аквабаланса, который тоже весьма не дурен и приемлем по цене.

Спасибо. Примерно такой ответ и ожидал. Со своей стороны скажу, что в руках держал ДжиБиЭль, Денерли, Тетра, АкваБаланс, Ермолаева, др. среднянячковые марки. Пока не могу для себя понять существенно разницы. Право не утверждаю, т.к. все это очень субъективно, экспериментов не ставил, да и они в нашем деле не о чем.

Еще раз спасибо за общение и появление на фанфишке. Давненько наши ряды не пополнялись столь увлеченными травоведами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, Foster сказал(а):

Спасибо. Примерно такой ответ и ожидал. Со своей стороны скажу, что в руках держал ДжиБиЭль, Денерли, Тетра, АкваБаланс, Ермолаева, др. среднянячковые марки. Пока не могу для себя понять существенно разницы. Право не утверждаю, т.к. все это очень субъективно, экспериментов не ставил, да и они в нашем деле не о чем.

Еще раз спасибо за общение и появление на фанфишке. Давненько наши ряды не пополнялись столь увлеченными травоведами.

 

Разницу я увидел в цвете растений и существенный разгон заднего плана.. Макро от Jbl, микро от аквабаланса. Тетра такого эффекта не давал при прочих равных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon где-то через недели две - месяц буду тоже запускаться. Рад, что будет некий элемент состязательности - это поднимет нас на некий новый уровень. 

Ну, а пока кусаю локти и наблюдаю за вашим творчеством =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Foster сказал(а):

@Platon где-то через недели две - месяц буду тоже запускаться. Рад, что будет некий элемент состязательности - это поднимет нас на некий новый уровень. 

Ну, а пока кусаю локти и наблюдаю за вашим творчеством =)

Да какой там уровень, я ничего не знаю пока. На дне. Вожу пальчиком по тетрадочке и строкам в мониторе :)

А тема-то где? Что планируется? Я думаю не только мне будет инетерсно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon ну я то тоже не сварщик. Рангов, титулов не имею, т.ч. мы на равных. Мы просто слегка больны гандболом  акваскейпом. Это и импонирует. 

Касательно будущего проекта. Темы пока нет и я пока не вижу материал, с которым буду работать. Поэтому сложно, что-то определенное сказать. Думаю, что это будет похожий стиль на ваш, где камни будут играть важную роль. "Лес" и "аквариумные опушки" изрядно надоели... хотя )))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что-же прошли 4 недели спокойного запуска скейпа (как Олег пошутил: 44 литра водки на свадьбу).

Все это время режим был таким:

Первая неделя: Подмены 1 раз в 2 дня по 20%.
Вторая неделя: Подмены 2 раза в неделю по 20%.
Третья и четвертые недели: Подмены 1 раз в неделю по 30%.

УДО не добавлялись, ничего не трогалось. Подавался газ, включался свет. Вот и все. Напомню, что из под крана у меня льется вода с нитратами 9, фосфатами 0.06. Что и было питанием для аквы. В рост аква пошла через 5-7 дней после запуска. Обрастания на стеклах умеренные, совершенно понятно почему. Скоро уйдут полностью.

Как показали наблюдения грунт PRODIBIO AquaShrimp Powder, рассчитанный на креветок практически не содержит питательных веществ. Ну самым минимум по микро может быть. Зато держал все это время хорошие параметры воды. На данный момент такие:

PH: 6
KH: 4
NO3: 4
NO2: 0
HN4: 0

Водичка мягенькая. Газ помогает. На данный момент аква выглядит так:

5953907cd1bbc_1.thumb.jpg.63835b7853f660606fafc757d85264f7.jpg

Пришло время накачать банку "стероидами" по полной и дать толчок для роста!  :20:

Для этих целей я запилил усовершенствованный дозатор на "ручной тяге" как для 100 литрового травника.

5953912ac19cf_2.thumb.jpg.63ec61a5f690fcaae9aba24010ec79ea.jpg

Утром идут микро, которым не желателен свет, поэтому доза закрыта черной изолентой, а рисочку объема я сдвинул к позиции 1мл. Так же оставил иголки, с ними проще. Меньший контакт с воздухом.

Режим в банке будет следующий:

Нитраты подниму до 25 в течении 2х дней. Фосфаты единица. После этого перейду на 7 дневный режим накачки. Чтобы держать параметры на этих величинах по режиму:

Пн: AM Micro -> PM NPK + Подмена.
Вт: AM Fe+Mg -> PM NPK
Ср: AM Micro -> PM NPK
Чт: AM Micro+K -> PM NPK
Пт: AM Fe+Mg -> PM NPK
Сб: AM Micro -> PM NPK
Вс: AM Fe+Mg -> PM NPK

Дозировки рассчитал, тесты не буду делать неделю специально. Коррекция доз через 2 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Платон, здравствуй.

"Водичка мягкая"? Осмосом разбавляешь? 

И почему микро вносишь в темное время суток. Я наоборот читал, что нужно микро добавлять во время включения света. В частности из-за того, что железо быстро распадается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Водичка мягкая из за креветочного грунта. Это одно из его прямых назначений.

Микро лью утром AM - до полудня, PM - вечер. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока сильно занят работой обновлять буду по мере возможности.

Итак: неделю назад при подмене перекосило все мои банки. Кто то пострадал в большей степени, кто то в меньшей. Больше всего пострадал скейп.
Заметил проблему не в аквах а в раковине сначала. Лилась ржавчина. Причем цвет воды был нормальный, а вот разводы на раковине не поддавались. Короче вот этой воды я в аквы на налил.

Его за пару дней сильно обнесло нитчатыми. Куба почти вся ушла под волосняк. Слева под фильтром, где слабое течение некоторые растения облетели. Те что с другой стороны нормально, особенно хорошо, как не странно, которые прям у газовой подачи тусили.

Короче когда я кинулся делать тесты воды - из крана текла уже нормальная. Тесты в аквах тоже были в пределах нормы. (Нитка была и 100ке и в 30ке).
Отмена УДО, приглушенный свет + подмены нормальной водой быстро наладили ситуацию. + 5 часов механической уборки пинцетом и удаление погибших растений в два захода. Сейчас уже все нормализовалось, но остались проплешины. 

Так же поселил в скейп 4 аманки и фильтратора. Пусть обживаются.

Восстановленный скейп после боевых действий. Кое что прийдется начинать сначала. Пока оставлю и дам восстановиться.

x3.thumb.jpg.c29aff37ff373e6acc28aa8672e2a5ea.jpg

x6.thumb.jpg.78a3f8fe16dcf99fa3206bdf7092dc96.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×