Перейти к содержанию
dekoste

Не было печали - купили дочке рыбок

Рекомендуемые сообщения

Константин, про нестандартный лист не нашла ничего. А про лысый стебель только: "Стебли, достигающие поверхности воды, надо укорачивать, удаляя верхушку. Нижнюю часть стебля можно оставить в грунте, если она сохранила листья, оголенные части стебля удаляют. Верхушки здесь же сажают в грунт или переносят на новое место". Книга М. Б. Цирлинга "Аквариум и водные растения" 1991 год.

Это для эйхорнии разнолистной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня решил заняться заготовкой УДО макро (самомес)...

потом стало интересно, на сколько же дешевле вышло, чем фирменные? Прикинул палец к носу, и получилось что стоимость 1 л. моего самомеса МАКРО и  УДО одной из популярнейших  фирм соотносятся примерно  как  9 : 1...

т.е. проще говоря в 9 раз дешевле....

 

Нормально так окупились ночи в интернете.... :bm::bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, dekoste сказал(а):

как  9 : 1...

т.е. проще говоря в 9 раз дешевле....

Тепереча дело за малым, проверить Аффект!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а "Аффект" давно проверен... все работает на 101%:ap:

А если учесть, что предыдущий самомес  был из садовых удобрений, а нонешний из реактивов Ч и ЧДА - до думаю в надежности сомневаться не приходится...;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня таки принял решение менять свет в банке... \

буду менять свои т8  2Х15  на  т5 3Х13..  третьей лампой планирую давать "пик" :04:

Как оказалось в городе невозможно купить ЭПРА для т5, нет их в продаже и все тут.. а привоз на заказ только оптовыми партиями...:91:

В связи с этим буду переделывать готовые светильники.  Купил один,.. так сказать" для опытов", а в нем еще и лампа оказалась "865".. Ну вообще здОрово, думаю...

Ради эксперимента, включил светильник положил его на банку на пару часиков в дополнение к своему свету.. через час ВСЯ !!! трава с нижней стороны листа покрылась мелкопузиристым узором, который постепенно потянулся вверх в виде "дорожек"...

Что собственно и требовалось доказать... Банке не хватало совсем немного света .

Так что, ... сделал для себя вывод что иду в правильном направлении... теперь бы все правильно сделать, в т.ч. и рассчитать  новый режим освещения...  аккуратно его ввести, а то водоросли могут так обрадовать - радости не хватит...:bm::bm:

 

Завтра докуплю еще два светильника, и пару ламп ОСРАМ "840" для разноцветия  и начну колдовать... :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.09.2017 - 20:02, dekoste сказал(а):

сегодня решил заняться заготовкой УДО макро (самомес)...

потом стало интересно, на сколько же дешевле вышло, чем фирменные? Прикинул палец к носу, и получилось что стоимость 1 л. моего самомеса МАКРО и  УДО одной из популярнейших  фирм соотносятся примерно  как  9 : 1...

т.е. проще говоря в 9 раз дешевле....

 

Нормально так окупились ночи в интернете.... :bm::bm:

Еще эффект хороший дает глина голубая с аптеки, сам применяю и советую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, отличный способ, особенно если туда помолоть меленько  корневые таблетки-удобрения.

Я пользовал такую подкормку в самом первом аквасе - действительно не плохо..

Тут же лежит подложка, так что пока в подкормке надобности нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, DDTS сказал(а):

Еще эффект хороший дает глина голубая с аптеки, сам применяю и советую...

А как ты ее применяешь? Для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глину высыпаю в чашку, шприцом набираю УДО самомесы (азот, фосфат, микро) и добавляю в сухую глину помешивая ее до пластилина, катаю шарики, размер сугубо индивидуален, пишут, что от 1 до 1.5 см, я катаю разные по размеру, шарики помещаю на противень и в духовку на 10 мин на максимуме, не больше...потом выключаю огонь и оставляю там их еще высыхать пока духовка не остынет...Большие шарики я закладываю под корни больших растений с мощной корневой системой, а по меньше под небольшие кустики, глубина заделки примерно на половину глубины грунта....и смотреть по состоянию растений, как пишут они хватают на пол года, потом опять подкладывать, лишняя глина выходит с сифонкой грунта постепенно...Хранить в закрытой таре в темном месте....

Это лично из моего опыта, все по немногу брал с разных рекомендаций аквариумистов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDTS часто пишут, что от глины, если тронуть грунт, очень много мути, которая совсем не убирается. А как у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes назад, Qioter сказал(а):

очень много мути, которая совсем не убирается

Ни чего убирать не надо, муть от глины тяжелая, быстро оседает на дно. А рыбы потом еще с растюхи и декора стряхивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 я из за осевшей на дне мути перезапускалась. Она же не перерабатывается. И почвопокровка вся в ней чернеет. Если только потом сифонить, как осядет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter :blink: Юля, ты что то погорячилась. Муть от глины просто проваливается в грунт бесследно. Если бы у меня у самого таблеток с глиной в грунт было не напихано, то я бы молчал.

И глине не надо перерабатываться, другая у нее функция - она является сорбентом накапливающим в себе питательные вещ-ва для растений, которые их из нее потом потребляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 то ли у меня грунт неправильный, вообще ничего не проваливается, лежит сверху чернота и коричнота:( уже перезапустила. Теперь думаю, пихать глину или ну её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я готовил и вносил чуть иначе...

Брал таблетки Тетровски, 2 штуки (скока было), Крипта вроде называются... Мельчил, почти в муку, смешивал с 1\2 ч. л. аптечной глины, и добавлял воду пока не получалось что-то вроде не очень жирной (текучей) сметаны.

Все это дело в шприц, вместо иглы кусочек капельницы.  И по чуть-чуть, под корни, на глубину примерно половины грунта, буквально по пол-миллилитрика на куст...

По сути тоже что и выше описано, только минуя стадии лепки и сушки(заморозки)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.09.2017 - 09:56, Qioter сказал(а):

@DDTS часто пишут, что от глины, если тронуть грунт, очень много мути, которая совсем не убирается. А как у вас?

Несколько раз пересаживал растения у которых под корнями глина была, да при вытаскивании из грунта глина достается вместе с корнями, так как корни опутывают комок, промываю корни и все, а остатки сифоню, и ни чего страшного...муть исчезает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 07.09.2017 - 09:56, Qioter сказал(а):

@DDTS часто пишут, что от глины, если тронуть грунт, очень много мути, которая совсем не убирается. А как у вас?

Да муть есть при пересадке растений, кусочки руками раскисшей глины убираю, а потом сифонкой, очень хорошо убирается, а остатки мути в губку фильтра засасывает...Я недавно пересаживал растения, столкнулся со старой глиной, но ни чего, победил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак... 

Долго ли, коротко ли... замена света "т8" на "т5" таки состоялся....

Главной проблемой  - оказалось найти в городе патроны и эпра для т5. Через инет заказывать крайне не хотелось. Во-первых продается все какое то несусветно дорогое... Ну не могу я купить эпра за 900рэ на одну лампу, когда ей цена в базарный день - 200!  Во-вторых там где находилось что-то одно, например патроны, категорически отсутсвовало что-то другое... ну, например таже эпра..., а заказ тем временем ограничен по минимальной сумме...

Вобщем оставался выход один... - колхозить... ну, это мы умеем... это мы всегда пожалуйста...

Т.к. запчастей в городе нет - были приобретены 2 светильника вроде этого:

 2566-svetilnik-lyuministsentniy-serebris

... один кабель канал, 1 лампа т5 в цвете 4200к (те что в светильниках оказались обе на 6500, а мне нравится комбинация) 4 клипсы... и вроде все...  да.

Посидел .. прикинул ваттность,  ЛЮМиновку... вроде все хватает... но "а вдруг" сильно чесалось и не давало спать... В связи с чем были докуплены еще диодные модули с влагозащитой IP65. Блок питания нашелся подходящий дома, докупил только гнездо "мама".

Начал собирать... в виду отсутствия патронов пришлось лапмы тупо припаять. Знаю, что не очень хорошо, но в случае чаВо замена лампы займет 10 минут (по крайней мере у меня)... хотя искренне надеюсь, что к тому времени когда придет время их менять уже буду обладателем другой банки. Модерновой ... Но это пока секрет... тссссс.

Под руку подвернулись этакие набалдажнички на ножки стульев - идеально подошли по размеру, натянулись на цоколи как презерватив очень плотно. Так что тоже пошли в дело в качестве лишней влагозащиты для цокольной части... Потом диоды... все в кучу... Имеем вот такую штукенцию:

DSC04183.thumb.JPG.0f331e7c5209b311c8a1ba538179fdcb.JPGDSC04184.thumb.JPG.2a76c1b67db6c3bd17880484ff3d8d2f.JPGDSC04185.thumb.JPG.2762e43edb52dec09ce66442f939ec93.JPGDSC04186.thumb.JPG.1e1da0079d8f9ddca3435df1f8173c34.JPG

Забыл сфоткать - верхняя крышка сдвижная, можно всегда попасть "вовнутря" если потребуется... все что обращено к акве - загермечено наглухо.

Все... установка...

DSC04187.thumb.JPG.2547a205cd7675c1158f8d420fbac284.JPG

DSC04189.thumb.JPG.6b3bc30616b409ca0522778b4935723c.JPG

DSC04190.thumb.JPG.dd672ee5ea0075c59b5adcfe872ef233.JPG

DSC04192.thumb.JPG.6093fbf5b45e78940ff6c584696b52ae.JPG

 

проверка... восторг !!! 

 

DSC04177.thumb.JPG.7b659f9fe09a701760fb323154bf6c05.JPG

DSC04179.thumb.JPG.a5a1dacc598d05e956a5648f711cc49f.JPG

DSC04182.thumb.JPG.553de754a9a129016f5c850a89a5409b.JPG

DSC04178.thumb.JPG.3cdeefd231e227fdf6baeedb9e28debe.JPG

 

Пузыряние есть, хоть и не прямо что активное... но !!!! у меня в запасе цельных 600 диодных люменов, выведенных на отдельное питание... (на фото только лампы включены)

А это значит что??? Правильно...!!!! Рассветы, закаты и самое главное пИки!!!

 

А теперь самое интересное...

При том что ваттная мощность упала, напомню (стояли 2 лампы т8 по 15 ватт, а теперь 2шт  т5 по 13 ватт) количество света получаемое растениями возросло !

Как я это понял - элементарно.

Во первых суммарно лампы т8 выдавали - 1600 люм, а 5-ки выдают чуть более 1700. Но это по паспорту!!! А у нас, как известно, бьют не по паспорту, а по морде... Но практика доказала теоритические выкладки!!!

 При т8 лампах процесс пирлинга(пузыряние) проявлялся только на 7-8 часу от включения света. А на т5 уже к исходу 3-го часа все листья с низу покрылись мелкопузырчатым узором.

и это без диодов,которыми в перспективе, после некоторых наблюдений, планируется создание полуденных пиков... Пока что они задействованы только на восход-закат.

 

Ну вот.... как то так...

Осталось теперь только довести до ума саму крышку... что впрочем дело не замысловатое и давно обдуманное.  Специально ее не доделывал, пока не закончена эпопея со светильником.

Спасибо за внимание.. занавес !!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня "накрывашки" обклеены отражающим материалом

собственно на фото видно ... каркас обклеен таким же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.10.2017 - 23:36, dekoste сказал(а):

Итак... 

Долго ли, коротко ли... замена света "т8" на "т5" таки состоялся....

Вобщем оставался выход один... - колхозить... ну, это мы умеем... это мы всегда пожалуйста...

Все... установка...

DSC04187.thumb.JPG.2547a205cd7675c1158f8d420fbac284.JPG

проверка... восторг !!!

DSC04178.thumb.JPG.3cdeefd231e227fdf6baeedb9e28debe.JPG

Вот это голова! Вот это оч.умелые ручки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

крышку тоже доделал, избавился наконец от накрывашек-огрызков, только пока не могу решить как ее "отделать"....

Вот в выходные кота с дачи привез на зимовку... сидит теперь вечерами свое "КОТ-ТВ" смотрит ... :ap:

IMG_20171011_210243.thumb.jpg.bb6bdf20423d298666e09caf86e795ca.jpgIMG_20171011_210257.thumb.jpg.0c4360f284f7daec454c5a959541af1e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут даже говорить не знаю что.

'' Я старый  солдат и не знаю слов любви! Но когда я впервые встретил Вас, донна Роза, я почувствовал себя утомленным путником, который на склоне жизненного пути… узрел на озаренном солнцем поле… нежную, донна Ррроза!!! Фиалку'' 

В общем, круто, когда есть Руки :51:

@dekoste

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скоро планирую эту банку менять.... 

ну как скоро ... - как собьюсь с финансами да со временем, а главное с духом! :ap:

Планирую клеить сам, под размер тумбы

Банка получится прилично больше, почти на 1\3 больше... около 75 л.

 

сейчас 55...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×