Перейти к содержанию
dekoste

Не было печали - купили дочке рыбок

Рекомендуемые сообщения

завтра приступлю к схеме  AquaNoob

 Вчера в семье был большой праздник, сегодня такой тремор, что либо банку разобью, либо воду всю расплескаю ...  :bm:

 

Спасибо за ответы. Буду держать оПЧественность в курсе дел... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

касаемо освещения с перерывом.

Бытует мнение, в первую очередь исследовательское от Denerle, что такой метод имеет полное право на жизнь без каких либо серьезных минусов. Особенных плюсов тоже не замечено, хотя как мне кажется отсутсвие минусов - уже плюс...

Мне же такой метод подходит исключительно из-за моего ритма жизни... Получается как... В 7 утра я включаю СО2 (пока вручную, ЭМК только в перспективе) и ухожу на работу, в 9.00 включается одна лампа, в 9,30 - вторая... обе светят до 13,30 , потом с разницей в полчаса обе гаснут. Остается только паразитный дневной свет. В 16.30 история повторяется. Прихожу около 19 - все горит и светит.., сразу выключаю СО. А к 22 уже полноценная  ночь....

Вот как то так...

Поскольку включение-выключение СО пока только вручную, боязно включать СО за 6-7 часов до включения света...(при освещении без перерыва), а сдвигать световой день ближе к утру тоже не интересно ... по приходу с работы буду лицезреть уже затемненную банку...

Да и растючка уже привыкла.. Людвигия например к 9 начинает раскрываться, а после 21-го закрываться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я же написал ... потому что нет эл.магнитного клапана, который можно было бы повесить на СО2... он пока только в планах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste Оптимизируйте освещение. В 7 часов включайте CO2, насыщение воды занимает время. в 8.30 пусть будет свет. До вечера. в 19 выключаете газ в 20 постепенно выключается свет.

Днем (только если днем дисплей не освещается солнечным светом) режим работы менять не нужно. При подаче CO2 свет имеет не только эстетическое значение, а это часть био процессов и режим необходим для нормального фотосинтеза. 

Имеется ли у вас дропчекер?

Вполне можете рискнуть и заказать ЭМ клапан с алиэкспресса (посмотрите на отзывы). Они начинаются от 700 рублей там. (Но я рекомендую Camozzi. Это мои личные предпочтения.)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня например (да и у многих здесь) свет включается уже ближе к вечеру и до 12 горит. А иначе какой смысл? Приходишь в 7-8, а в акве уже темень, ни полюбоваться, ни поубираться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

об том и речь...

 

сегодня рискнул по совету AquaNoob не включать аэрацию на ночь... Результат: вечером рн  7, кн 7, а утром рн 7,5, кн 6. Я так понимаю что с моим нынешним количеством растений накопить за ночь переизбыток СО2 мне пока не грозит... А вот скачек рн пошел на убыль. Рыбы бодры и голодны... :ap:

Теперь серьезно таки задумался о переводе на "постоянный свет"... Думаю как это сделать плавнее... 

 

 

п.с.

простите за оффтоп - как обратиться к пользователю по нику без копирования последнего???:blush2::bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste нажать значок @

Про со2 поняла.

А почему аэрацию убрать хотите? Недостаток кислорода ничего кроме проблем не несет для аквариума имхо.

Даже если ярких признаков голодания нет.

У меня свет с 15 до 22-30, со светом помпа и со2, с 23 до 14-30 аэрация.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер я понимаю это так... пока растений не много, дышат они соответсвенно тоже мало... у меня фильтр рюкзак, который неплохо выдувает СО2, плюс аэрация... в за ночь рн дает скачек... а дропчекер к утру синий в стельку....

Утром начинаю подавать СО... идет обратный процесс...  на выхлопе ПЫХ скачет как сумашедший... что совсем плохо... 

Как то так....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste

1) Ночью (в темноте) фотосинтеза нет. Растения дышут кислородом и выделяют CO2. 

2) Рюкзак, хорошо снабжает кислородом всю акву. Отключите подачу с помпы на денек другой, посмотрите на рыб. Если потянутся к верхним слоям или будут вообще у поверхности зависать, значит растворено мало. Но мне кажется этого не произойдет. Растения через корни загоняют кислород в грунт, а рюкзак перемешивает слои.

ЗЫ: в аквах с растениями я аэрацию не использую вообще, включал 1 раз для лечения БАКа. (@AquaNoob может быть точно объяснит зачем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste кислород нужен рыбам и бактериям. А зачем нужно чтобы дропчекер был зеленым без света?

@Platon  у меня все строго наоборот)))

Растения есть всюду, и всюду обязательная аэрация. Там где нет со2 так и вовсе круглосуточная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер За три месяца не дал ни пузыря в 100 литровую банку. По тесту JBL растворено 6-10 mg/l. Этого больше чем достаточно для всех. Мерял утром и вечером. Проверю, ради интереса на скейпе, куда подается только co2 в ничтожных кол-вах и пока ничего толком не выросло.

Могу еще дополнить вот как. Если поверхность воды спокойная, диффузия протекает крайне медленно. Но флейта направленная на поверхность, лилипайпы, которые образуют воронки и рюкзаки, которые пробивают поверхностное натяжение прекрасно справляются без подачи дополнительного кислорода кроме диффузионного процесса. В стоячей воде у поверхности будет 10mg/l а у дна почти ноль. Но тут идет перемешивания по этому в среднем по банке при течении у поверхности или пробивающем будет не меньше 6 при столбе воды в полметра. (Учитываем то что в банке есть растения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, dekoste сказал(а):

боязно включать СО за 6-7 часов до включения света

Не бойтесь, поглощение со2 растениями ничтожно на фоне его выветривания и не оказывает никакого существенного влияния на его концентрацию в вашем аквариуме.

7 часов назад, dekoste сказал(а):

сегодня рискнул по совету AquaNoob не включать аэрацию на ночь.

Давайте на живом примере. 

На момент видео население: 2 гурами, +- 15 красных неонов, +-15 тернеций, +-15-20 вишнёвых барбусов, гуппи эндлера (не знаю, 15-20?), креветки, улитки. Чистый объём ~180л. Со2 круглосуточно, ph 6-6.5 при kh 6. Аэрация не включалась в этом аква никогда, даже когда 2-2,5 месяца летом стоял без подмен воды, света, промывки фильтра и тд и тп, только кормление рыб и долив испарившейся при температуре 28-30 градусов. Ни разу не видел никаких признаков указывающих на недостаток кислорода.

Что касается того, что ночью растения "съедят" весь кислород и рыбы умрут от его недостатка, лично я считаю полным бредом.

Имхо! Аэрация актуальна в аквариумах с крупной рыбой (Америка), либо в аквариумах без помп для создания течения.

4 часов назад, Platon сказал(а):

 включал 1 раз для лечения БАКа.

Это была не бак вспышка, ты убирал цветение с помощью УФ, что вызывает большой разовый выброс органики в воду, на переработку которой требуется много кислорода, аэрация была банальной перестраховкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер

про дропчекер я упомянул именно в том контексте, что по его цвету утром легко понять - концентрация СО скачет "из края в край", и если я все правильно понял это дает нехилый скачек РН, что совершенно не хорошо... хотя и не знаю почему ... :blush2: Просто знаю... - любые скачки  - не гуд и точка....

Суть неприменения аэрации ночью - максимально снизить параметры скачка. 

Я боялся что растения вместе с рыбами навыделют СО столько , что с утра рыбам поплохеет... Но теперь даже мне понятно, особенно после видео @AquaNoob  что с моим рыкзачком, помноженным на смешное количество растений  - можно ни то что  не бояться ни разу..., а даже не задумываться о возможных последствиях :ap:

@AquaNoob Губки вымыты, грунт пропылесошен, некоторая часть растючки, сильно пораженная этой и прошлыми вспышками пошла в ведро ... :(

По здравому размышлению пришел к выводу, что ежедневно подменивать по 30% не смогу, тупо нет емкостей для отстоя... а воду вожу с другого угла города... Так что чаще  раза в два дня при всем желании не получится..  (еще и маФИНка в ремонте... ) с 20-кой подмышкой особо не набегаешся... Короче куда ни плюнь - сплошная печаль... Но ни че... прорвемся... Мы скобари  - такие.... не перешибешь  :bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно!!!!

 

 

Кстати. Проверил самомес удо фосфата на водопроводной воде. Как и ожидалось "не бьет".

По рецепту заявлено:

"1,25 грамма монофосфата калия на 100 мл воды нам дают 875 мг/л. Другими словами, для того, чтобы поднять фосфат в воде на 0,5 мг/л, нам нужно добавить 0,6 мл нашего раствора на каждые 10л воды."

Проверка показала, что требуется 0,3 раствора. Т.е. другими словами фосфат лился в двойном размере и там где нужно было поднять до 0,5 я его вливал до 1...

Вечером проверю нитратное УДО.

Рецепт:  "10 грамм калиевой селитры в 100мл кипятка и даем отстоятся сутки. Потом чистый раствор сливаем с осадка. В полученном растворе концентрация нитрАта составляет 61,33 г/л. Это значит, что для поднятия нитрАтов в аквариуме на 5 мг/л, нужно добавлять 0,82 мл раствора на каждые 10л воды "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.06.2017 - 12:36, dekoste сказал(а):

Вечером проверю нитратное УДО.

Тут все как в аптеке, четко и без нареканий. 

Заодно и проверил тест на нитраты от Нилпа... честно говоря немного меня смущали его показания..... Однако!! на разных концентрациях УДО показывал четко расчетный результат, не больше ни меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.06.2017 - 12:36, dekoste сказал(а):

Проверка показала, что требуется 0,3 раствора. Т.е. другими словами фосфат лился в двойном размере и там где нужно было поднять до 0,5 я его вливал до 1...

врёт тест, а не раствор, если всё правильно намешали. Химия врать не может :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не очень силен в химии, а уж переводы одних мер в другие просто меня уьивают...

Кто подскажет - вышеприведенный рецепт удо из монофосфата соответствует расчетным дозировкам???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste соответствует. К слову, такие рассчёты это химия 5 класса, самое начала, рассчёт гуглится за 5 мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

47 minutes назад, AquaNoob сказал(а):

К слову, такие рассчёты это химия 5 класса, самое начала,

примерно с этого времени я начал активно прогуливать школу ... :ap:

 

47 minutes назад, AquaNoob сказал(а):

соответствует.

т.е. ... другими словами это не удо концентриорваннее в 2 раза, а тест завышает в 2 раза???? :bm:    такое возможно??? (тест  РО4 Тетра)

если так, то как быть??? новый тест??(однако нифига не копейки) или исходя из известной погрешности делить результат на 2..... ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste пользуюсь jbl, что с другими сказать не могу. + не знаю что и как вы мешали/делали и т.д. Тетру за серьёзную фирму не считаю, только фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.06.2017 - 22:46, dekoste сказал(а):

 

завтра приступлю к схеме  AquaNoob

 

И так прошла неделя. Какие успехи? Водоросли вывели?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не вывел.... 

Если это сарказм, то зря...

Ввиду малого опыта мне сложно судить на сколько эфективно, но схема явно работает.

За неделю не замечено новых или увеличившихся обрастаний и какой либо вообще водорослевой активности. Хотя до этого изменения замечались ежедневно не вооруженным взглядом. 

Еще раз оговорюсь - я не знаю хорошо или плохо идет процесс, но он идет и этот  факт не может не радовать.

Единственное что на сегодня смущает - уровень нитратов. После подмен он падает до 10 но в течении суток-двух вновь вырастает до 20+....

Склоняюсь к мысли что все же имеют место высокая плотность населения на фоне малого колличества растительности и видимо недостаточной фильтрации.

Растючки чуток заказал, а пока едет и приживается - кину  роголистника пачку... 

С фильтрацией сложнее... Финансы пока поджимют, но кое какие мысли все же есть....

Как то так ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 minutes назад, dekoste сказал(а):

и видимо недостаточной фильтрации.

это мимо, фильтрации хватает, фильтрация не может снижать уровень нитратов. (Такой рост нитратов, при нулевом уровне аммиака и нитрита - есть прямое подтверждение того, что вся органика появляющаяся в аквариуме эффективно перерабатывается до конечных веществ).

Остальные выводы, в целом, в верном направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хоть какое то облегчение...

Вопрос о замене фильтра встал бы как кость в горле.... Ну совершенно не ко времени такие траты ....

Снижать поголовье тоже не хочется... Привык уже к каждой козявке...

Вот с растючкой проще... Места еще в достатке... Будем расширять огород.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Константин,у меня нитраты меньше 20 не бывают,растений много,стоят фильтры внутренний и внешний.Потихоньку снижаю кол-во рыб.Водоросли появляются временами,то есть,то совсем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вообщем закинул приличный пучек роголистника и кусок риччии в сетчатом шарике  ..

Пущай едят нитраты... Не жалко...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.06.2017 - 13:20, dekoste сказал(а):

Если это сарказм, то зря...

Сарказм, но не в ваш адрес;)

В 17.06.2017 - 15:33, dekoste сказал(а):

Ну совершенно не ко времени такие траты ....

Кто то вам советовал вообще ни чего не тратить;)

19 minutes назад, dekoste сказал(а):

закинул приличный пучек роголистника

Самое правильное действие за эту неделю;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сижу чешу репу...

есть два типа ламп т8 :

15вт - 6500К- 800лм

и 15 вт -4200 - 900 лм

Есть 2 лампо-места...

соответственно можно скомпоновать 4200+4200 или 6500+4200... или 6500+6500....

 

Есть ли смысл играть с компановкой ламп ? как с точки зрения зрительного восприятия, так и с т.зр. нежелательной растительности??... есть ли подобная статистика???

 

 

п.с. Лампы не специальные.  Знаю, что т8 морально устарел, надеюсь в скором времени переделать крышку под т5, потому с покупкой специальных и не тороплюсь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste играть со спектром смысл безусловно есть.

Сочетание как больше нравится.

В идеале добавить еще вариант на 10 000, или хотя бы на 9 000, купить все 3 и поиграться, выбрав 2 из 3х.

Т8 зато стоят недорого и светильники абсолютно ремонтопригодны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×