Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Смех смехом, а у меня муж знает и видит только цвета радуги. Поэтому мы с ним разговариваем примерно так:

- Где мой красный свитер?

- Какой именно?

- Который по-твоему коралловый ближе к алому...

То есть он просто выучил те цвета, которые я вижу и ему так удобнее мне объяснить:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes назад, victoriar сказал(а):

Смех смехом, а у меня муж знает и видит только цвета радуги. Поэтому мы с ним разговариваем примерно так:

- Где мой красный свитер?

- Какой именно?

- Который по-твоему коралловый ближе к алому...

То есть он просто выучил те цвета, которые я вижу и ему так удобнее мне объяснить:lol:

У меня та жа история )))))))) я не понимаю, что такое коралловый цвет вообще )))))))) меня один раз попросили купить, помаду в ДютиФри, сказали цвет и это была большой ошибкой :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати все может быть ,может лишнего капнул так что до следующей замены подождем а там будем более внимательны.

Вот сегодня в пруду с кометами расцвела нимфея и еще один бутон на подходе.

1.thumb.jpg.9f3554067bef0961e1507f87b381e9bb.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, дальтонизм бывает разный. Классический вариант (решаем с детьми задачки по генетике про такие случаи), когда люди путают разные цвета (зеленый-красный), а второй вариант, когда человек путает или не различает разные оттенки одного цвета. Это генетически обусловленная рсобенность, которая проявляется в большей степени у мужчин. А еще многое зависит от восприятия: художники, например, нам всем фору дадут по различению цветов. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера замерил воду из водопровода отстоянная 

kH-9

pH-8

gH-26

Много где пишут что вода должна отстаиваться не более 2 суток,объясните пожалуйста почему именно такое время,и отстаиваться должно в открытой таре или закрытой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes назад, Edikozz сказал(а):

Вчера замерил воду из водопровода отстоянная 

kH-9

pH-8

gH-26

Много где пишут что вода должна отстаиваться не более 2 суток,объясните пожалуйста почему именно такое время,и отстаиваться должно в открытой таре или закрытой

Чтобы испарилось всё что в воде хлор и т.д. плюс вышел воздух, вода из крана можно сказать газирована, мы не замечаем, а рыба может эмболию получить. Поэтому с открытой крышкой, в ведре самое оптимальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch Теперь вместо жидкого хлора на всех водоочистных станциях используют более безопасный гипохлорит натрия. Собянин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes назад, Nomaktika сказал(а):

@PetrFisch Теперь вместо жидкого хлора на всех водоочистных станциях используют более безопасный гипохлорит натрия. Собянин. 

Я не химик, но думаю рыбам от этого не легче :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А воду надо отстаивать не более суток. Объясню. 

Зачем мы отстаиваем воду. 

Хотим избавиться от вредных примесей которые могут содержаться в водопроводной воде. Их может быть только три вида. Твердые(выпадают в осажок), жидкие(они так и остаются в воде), газообразные(улетучиваются из воды, поэтому и тара для отстаивания открытая должна быть.) 

И так отстаивание может повлиять только на два из этих процессов, газообразные и твердые примеси. 

Если водопровод современный, выполненный из пластиковых труб и соединительных элементов, твердых взвесей в воде не будет. - цитата. 

Если нет, то понятно осадок может быть. 

Известь, которую мы видем при кипячении в чайнике не удалить отстаиванием. Её наличие говорит о жёсткости вашей воды. 

Далее о газообразных примесях. 

Эти вещества улетучиваются через поверхность воды. Здесь можно рассматривать количественный и качественный составы растворенных газов в воде. Газообразные вещества в природной воде вступают с другими растворенными элементами в химические реакции. 

Что добавляют для обеззараживания у вас в водопровод можно посмотреть на официальном сайте мосводоканала. 

На новых станциях водоподготовки применяется очистка озоном, ультрафиолетом, и такую воду можно доливать без опасений (отстаивать от кислорода и фотонов бессмысленно)- цитата. 

Устаревший метод очистки хлором постепенно уходит в прошлое, но еще используется. Хлор и его производные являются ядами. 

Но хлор улетучивается очень быстро, суток будет сверх достаточно. 

Озон. Его молекулы нестабильны и быстро переходят в более стабильный кислород. А он рыбкам не опасен. 

Но соглашусь с тем, что переизбыток опасен рыбам. В кровеносной системе образовываются пузырьки, что приводит к закупорке сосудов, газовой эмболии и, как следствие, к гибели. 

Самыми опасными составляющими воды являются растворенные примеси. Они не выпадают в осадок на дно, не улетают в окружающую среду и незаметны. Отстаивание на них никак не влияет.

А все остальное уходит за сутки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Edikozz ну тут не скажу за ваш водоканал. Но подробно все расписала. 

Или же стоит купить хороший фильтр. Дабы если вы сомневаетесь в качестве своей воды лучше не травите себя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika Ну мошт :) а вы попробуйте воду которая сутки стояла, взять черпак, зачерпнуть воды этой и обратно в ведро вылейте. И посмотрите, что будет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika Спасибо,все популярно и доходчиво объяснила.Я воду отстаиваю даже когда в пруду делаю подмену.Отстаиваю в 20 литровых бутылях из под воды,на дне никаких осадков не бывает но на всякий случай воду до конца не сливаю.

@PetrFisch Скажи сколько Aqua Safe добавляешь? При запуске добавлял и хотел при замене тоже добавить а количество не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Edikozz да, так на глаз, думаю 5 мл на 6 литров не больше, чисто для профилактики. К тому же она для рыб полезна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch @Edikozz

Я спорить не буду, я привела вам все данные, а как делать это ваше личное дело. Я воду не отстаиваю. 

И качество воды своей знаю. 

Но существуют и в период ливней сбой. В это время я бы воду так просто не лила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу отстаивания не более двух дней. 

После того, как налили воду в тару, постепенно начинается процесс нитрификации. Чем дольше стоит вода, тем активней он идёт. По своему опыту скажу: замеряла аммиак в воде, которая стояла 5 дней, цвет был на 0,3 примерно. Будыль-то не стерильная, хоть и вода была из осмоса. На данный момент осмосную воду отстаиваю только вынуждено, так как надо большой объём (около 300 л в неделю), а набирается она медленно.  Но все равно не более 2-3 дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, victoriar сказал(а):

По поводу отстаивания не более двух дней. 

После того, как налили воду в тару, постепенно начинается процесс нитрификации. Чем дольше стоит вода, тем активней он идёт. По своему опыту скажу: замеряла аммиак в воде, которая стояла 5 дней, цвет был на 0,3 примерно. Будыль-то не стерильная, хоть и вода была из осмоса. На данный момент осмосную воду отстаиваю только вынуждено, так как надо большой объём (около 300 л в неделю), а набирается она медленно.  Но все равно не более 2-3 дней

Вот это интересно! Может у меня и была катастрофа нитратная из-за этого?! Я помнится дня 4 ту воду отстаивал...... Приеду домой проверю, как раз утром налил ведро.

Да, но проблема в том, что вода из осмоса ХОЛОДНАЯ надо же, чтобы она нагрелась или нагреть его кипятильником скажем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Сегодня попробую еще водопроводную воду замерить и сравнить с отстоянной,самому интересно какие различия будут.

А если я вчера воду поменял я могу сегодня добавить Aqua Safe?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Edikozz думаю да, какая разница, когда его лить в принципе. Его задача воду какбэ обеззаразить

1 minute назад, victoriar сказал(а):

@PetrFisch Ну за 4 дня вряд ли процесс до нитрата дошёл, если только изначально уже аммиак был, например...

Аммиак в водопроводной воде? Блин надо всё таки тест на аммиак купить :bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Edikozz сказал(а):

А если я вчера воду поменял я могу сегодня добавить Aqua Safe?

Наверно, а почему нет? Но, конечно, желательно добавлять в тару до подмены, чтобы к рыбам она попадала уже готовой, так сказать)

1 minute назад, PetrFisch сказал(а):

Аммиак в водопроводной воде? Блин надо всё таки тест на аммиак купить :bu:

У меня скважина, так вот из-под крана частенько аммиак есть, поначалу часто измеряла, ещё и поэтому осмос поставили.

А в Москве (бабушка у меня там с аквариумом, я обслуживаю) из крана и нитрата немного и нитрита, тоже таскаю ей для подмен осмос, боюсь рисковать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch вы же не сто процентов подмениваете. Я даже аппистограммам лью так, и включаю грелку аквариумную, но сейчас вода нагревается, что я использую охладитель, а не грелку) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Щас глянул на сайт почты России оказывается пришла посылка из Китая(аппарат киппа) всего за 10 дней,никогда такого не было.Заказывал его и диффузор для СО2 так диффузор еще в пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, Nomaktika сказал(а):

@PetrFisch вы же не сто процентов подмениваете. Я даже аппистограммам лью так, и включаю грелку аквариумную, но сейчас вода нагревается, что я использую охладитель, а не грелку) 

Грелку я вынул, за ненадобностью. В акве сейчас 25-26 даже при кондиционере постоянно работающем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.Подскажите,запускаю новую банку под комет(на зиму из пруда переедут) грунт хочу речную гальку,подойдет ли? раньше вроде в аквариумы всегда засыпали естественно после обработки ,да и сейчас в пруду у меня кометы живут с галечным речным грунтом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ничего плохого про речную гальку не слышал, думаю уксусом её проверить, если всё в порядке, то почему и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно так же, выборочно проверил уксусом, и промыл под водой. Хотя наверное не лишним было бы и в духовке про жарить, просто 50 кг поленился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×